14ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 2ème Etape au Perreux sur Marne

Etape jouée à Bry sur Marne.

Open A :
1er : LANOE Mathieu – 5 pts
2ème : DAGHSEN Yannis – 4,5 pts
3ème : GUISNEL Thomas – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 2 :
1er : LANOE Mathieu – 15 pts (+10)
2ème : GIRARD Barthelemy – 10 pts
3ème : AMGHAR Ismael – 8 pts (+5)
3ème : DAGHSEN Yannis – 8 pts (+8)
3ème : GABRIEL Marc – 8 pts
6ème : BOUSBA Joey – 6 pts
6ème : GUISNEL Thomas – 6 pts (+6)
8ème : DUGUET Maxime – 4 pts
8ème : LE Quan Anh – 4 pts (+4)
10ème : KARAKOC Cem – 3 pts (+3)
11ème : CHETRIT Jeremy – 2 pts (+2)
11ème : GATINEAU Yovann – 2 pts
13ème : BENOITON Sylvain – 1 pt
13ème : VILLEMAUD Oscar – 1 pt (+1)

Open B :
1er : SERE Frederic – 4,5 pts
2ème : FRYDMAN Laurent – 4,5 pts
3ème : HING Jonathan – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 2 :
1er : DAZIRON Jean Marie – 15 pts (+5)
2ème : SERE Frédéric – 10 pts (+10)
3ème : FRYDMAN Laurent – 8 pts (+8)
3ème : LE NY Pascal – 8 pts
5ème : CAILLE Hugo – 6 pts
5ème : HING Jonathan – 6 pts (+6)
7ème : CHEVALIER Ezio – 5 pts
8ème : PETIT Philippe – 4 pts
8ème : SERE Philemon – 4 pts (+4)
10ème : FRACHISSE Alexis – 3 pts
10ème : GTARI Aliya – 3 pts (+3)
12ème : BENCHABANE Mohamed – 2 pts
12ème : RAGU Axel – 2 pts (+2)
14ème : BECACHE Raphael – 1 pt (+1)
14ème : COADOU Alain – 1 pt

Open C :
1er : ZELLER Olivier – 4,5 pts
2ème : PATRAT Joel – 4 pts
3ème : GUERLACH Frederic – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 2 :
1er : ZELLER Olivier – 18 pts (+10)
2ème : GUERLACH Frédéric – 16 pts (+6)
3ème : PATRAT Joel – 8 pts (+8)
4ème : LARRAT Philippe – 6 pts
5ème : DEBEHAIGNE Benoit – 5 pts
5ème : SUCCAR Marc – 5 pts (+5)
7ème : HENCHES Philippe – 4 pts
7ème : PICHON Julien – 4 pts (+4)
9ème : CABEL-SIMON Rémi – 3 pts
9ème : DONETTI Guillaume – 3 pts (+3)
11ème : CAILLE Vincent – 2 pts (+1)
11ème : GELIN Baptiste – 2 pts
11ème : ROUSSEL Eric – 2 pts (+2)

Départementale 2008-2009 : Résultats Ronde 1

 L'Hay les Roses  	3 - 1  	Limeil Brévannes III GUENOUN Patrick 1690 	1 - 0 	LAMOINE Axel 1199 LE NY Pascal 1499 	1 - 0 	MARIUS LE PRINCE Ashwin 1199 FRACHISSE Alexis 1330 	1 - 0 	TRAN Etienne 1199 GRIGGIO Milena 1099 	0 - 1 	ETIENNEY Adrien 1199 Saint Mandé III 	2 - 1 	Saint Mandé IV DUMAS Charles 1640 	1 - 0 	ZYSKIND Alexandre 1499 EMSALEM Marc 1550 	1 - 0 	ROQUE Gaetan 1470 HEIBIG Jean 1470 	X - X 	ROQUE Frederic 1499 SAUDREAU Clement 1330 	0 - 1 	DUPONT Jean-Louis 1260 Le Perreux II 		0 - 3 	Villejuif PINERO Patrick 1470 	0 - 1 	CAILLE Vincent 1740 COADOU Alain 1270 	0 - 1 	PICHON Julien 1752 OHANA Jeremie 1230 	X - X 	RICCI Pierre 1499 ROBERT Martine 1250 	0 - 1 	VALLEE Frederic 1499 

14ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 1ère Etape à Arcueil

Open A :
1er : GIRARD Barthelemy – 5 pts
2ème : GABRIEL Marc – 5 pts
3ème : BOUSBA Joey – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : GIRARD Barthelemy – 10 pts (+10)
2ème : GABRIEL Marc – 8 pts (+8)
3ème : BOUSBA Joey – 6 pts (+6)
4ème : LANOE Mathieu – 5 pts (+5)
5ème : DUGUET Maxime – 4 pts (+4)
6ème : AMGHAR Ismael – 3 pts (+3)
7ème : GATINEAU Yovann – 2 pts (+2)
8ème : BENOITON Sylvain – 1 pt (+1)

Open B :
1er : DAZIRON Jean-Marie – 5 pts
2ème : LE NY Pascal – 5 pts
3ème : CAILLE Hugo – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : DAZIRON Jean Marie – 10 pts (+10)
2ème : LE NY Pascal – 8 pts (+8)
3ème : CAILLE Hugo – 6 pts (+6)
4ème : CHEVALIER Ezio – 5 pts (+5)
5ème : PETIT Philippe – 4 pts (+4)
6ème : FRACHISSE Alexis – 3 pts (+3)
7ème : BENCHABANE Mohamed – 2 pts (+2)
8ème : COADOU Alain – 1 pt (+1)

Open C :
1er : GUERLACH Frederic – 4 pts
2ème : ZELLER Olivier – 4 pts
3ème : LARRAT Philippe – 3,5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : GUERLACH Frédéric – 10 pts (+10)
2ème : ZELLER Olivier – 8 pts (+8)
3ème : LARRAT Philippe – 6 pts (+6)
4ème : DEBEHAIGNE Benoit – 5 pts (+5)
5ème : HENCHES Philippe – 4 pts (+4)
6ème : CABEL-SIMON Rémi – 3 pts (+3)
7ème : GELIN Baptiste – 2 pts (+2)
8ème : CAILLE Vincent – 1 pt (+1)

14ème Grand Prix Rapides du Val de Marne

6 étapes au programme de ce 14ème Grand Prix Rapides du Val de Marne :

1ère étape : le 18 octobre 2008 à Arcueil

2ème étape : le 29 novembre 2008 au Perreux sur Marne

3ème étape : le 17 janvier 2009 à Villejuif

4ème étape : le 7 février 2009 à Limeil Brévannes

5ème étape : le 14 mars 2009 à l’Hay les Roses

6ème étape : le 6 Juin 2009 à Maisons Alfort

Chaque étape est composée de trois tournois Open :
– Open A : Joueurs ayant un classement Elo (réel ou estimé) de 1099 maximum
– Open B : Joueurs ayant un classement Elo (réel ou estimé) compris entre 1100 et 1499
– Open C : Joueurs ayant un classement Elo (réel ou estimé) de 1500 minimum

Classement du Grand Prix :
somme des points distribués à chaque étape où le 1er marque 10 pts, le 2ème 8 pts, le 3ème 6 pts, le 4ème 5 pts, le 5ème 4 pts, le 6ème 3 pts, le 7ème 2 pts et le 8ème 1 pt.

Ces tournois sont réservés aux joueurs licenciés du Val de Marne (licences A ou B).

1 11 12 13