Grand Prix du Val de Marne 2021-2022

le calendrier du Grand Prix du Val de Marne pour la saison 2021-2022

DateLieuInformations
9 octobre 2021CréteilLa grille de l'open A
La grille de l'open B
La grille de l'open C
11 décembre 2021Tournoi A jeunes moins 1100
Tournoi B Moins 1500
Tournoi C Plus 1500
Tournoi A Grille Américaine
Tournoi B Grille Américaine
Tournoi C Grille Américaine

12 février 2022Maisons-AlfortEtape 3
19 Mars 2022VincennesEtape 4
21 mai 2022Saint-MaurEtape 5

Grand Prix du Val de Marne 2021-2022 – Etape Thiais

vdm.png

Date de la rencontre :

le samedi 11 décembre 2021
1ere ronde à 14h précises
Pré-inscription obligatoire – Fin du pointage à 13h30
Tout joueur non pré-inscrit ou n’ayant pas pointé sera systématiquement apparié à la 2eme ronde.
PASS Sanitaire obligatoire pour les plus de 12 ans

Lieu de la rencontre :

Gymnase du groupe scolaire Schumann
60 Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny 94320 THIAIS

Contact:

Eric ROUSSEL 06-79-70-92-60

Télécharger L’affiche du tournoi

 

Grand Prix féminin 2021-2022 – Résultat étape Créteil

Le club de Créteil a eu l’immense joie d’organiser la 1ère étape du grand prix féminin du Val de Marne, ce samedi 04 décembre 2021 après 2 ans sans compétition.

Ce tournoi exclusivement réservé aux féminines a réuni 18 joueuses de tous niveaux, dans une ambiance conviviale à la salle Aimé Césaire.
Huit clubs d’échecs du Val de Marne étaient représentés: Créteil, Saint Maur, Villejuif, Thiais, Maisons-Alfort, L’Hay les Roses, Le Perreux et Charenton.

Nous avons eu le plaisir d’accueillir de nouvelles dames: Julia, Christèle, Radia ; merci mesdames.

Sans surprise, Cassandre de Créteil remporte ce tournoi avec 5 parties gagnées sur 5.
La 2ème place s’est joué au départage à 4 points et c’est Sonia de Saint-Maur qui l’emporte. Nadine de Créteil complète de podium.

Bravo à toutes et rendez-vous pour la prochaine étape le 29 janvier à Chennevières.

les résultats sont disponible sur le site fédéral:

Championnat du Val de Marne Jeunes les 27 et 28 Novembre 2021

Record battu avec 265 participants, répartis équitablement sur les 2 jours.

La liste des qualifié(e)s sera disponibles sur le site de la ligue

12 clubs sur 16 étaient représentés avec la palme d’Or pour le club de Saint-Maur avec ses 94 joueurs.
145 qualifiés au total (116 garçons, 29 filles), c’est Saint-Maur qui obtient le plus de qualifiés (58) suivi de Saint-Mandé (26) et à égalité Vincennes et Créteil (19).
Coté Podiums

  • Saint-Maur : 14 podiums dont 5 Champions et 7 Vice-Champions
  • Saint-Mandé : 7 podiums dont 4 Champions et 2 Vice-Champions
  • Créteil : 5 podiums dont 1 Champion
  • Villejuif : 2 podium dont 1 vice-championne
  • Vincennes : 1 podium

Les Podiums

  • Ibrahim REIS de Créteil – Champion du VdM Petit-Poussi
  • Léonard TEA de Saint-Maur, Vice-Champion du VdM Petit-Poussin
  • Jonas EL-KAROUI de Saint-Maur – 3ème Petit-Poussin
  • Eloïse COUSTENOBLE de Saint-Mandé – Championne du VdM Petite-Poussine
  • Diane OUVRY de Saint-Maur – Vice-Championne du VdM Petite-Poussine
  • Sophie CHEN de Villejuif – 3ème petite-poussine

 

  • Noé EL KAROUI de Saint-Maur – Champion du VDM Poussin
  • Xingshuo CHEN de Saint-Maur – Vice-Champion du VDM Poussin
  • Alexandre MONFLEUR de Créteil – 3ème Poussin
  • Matilde FERNANDEZ, Saint-Maur, Championne du VdM Poussine
  • Lucie CHEN de Villejuif – Vice-Championne du VdM Poussine
  • Ghita ABOULASSE de Créteil – 3ème Poussine

 

  • Hugo Plaidit de Saint-Mandé – Vice-Champion du VDM Pupille
  • Célian LARA-GOLLIOT de Saint-Maur – Vice-Champion du VdM Pupille
  • Saad ABOULASSE, Créteil – 3ème Pupille
  • Jade Qingyue WANG de Saint-Maur – Championne du VdM Pupillette
  • Laura CHAN de Saint-Mandé – Vice-Championne du VdM Pupillette
  • Vera SEMENOV de Saint-Maur – 3ème Pupillette

 

  • Tristan NGUYEN de Saint-Mandé – Champion du VdM Benjamin
  • Shervine SEPAHPOUR de Saint-Maur – Vice-Champion du VdM Benjamin
  • Jacky LIN et Saint-Mandé – 3ème Benjamin
  • Ky-Lan TRAN de Saint-Maur – Championne du VdM Benjamine
  • Salma VIDONI de Saint-Maur – Vice-Championne du VdM Benjamine
  • Grace RAZAFINDRASIMA de Créteil – 3ème Benjamine

  • Tim SAUZET de Saint-Mandé – Champion du VdM Minime
  • Gabriel LECOCQ de Saint-Maur – Vice-Champion du VdM Minime
  • Arnaud GRANSAC de Vincennes – 3ème Minime
  • Sophia CLERISSE de Saint-Maur – Championne du VdM Minime
  • Léa CHAN de Saint-Mandé, Vice – Championne du VdM Minime

Le classement complet des cinq tournois sur le site fédéral:

Qualifications/Championnats Jeunes du Val de Marne saison 2021-2022

QualifJeunes

Le club d’Echecs de Créteil, sous l’égide du Comité du Val de Marne, organise Les qualifications jeunes du département:

  • Samedi 27 novembre 2021 à partir de 9h30 pour
    les moins de 10 ans (années 2012 et après)
  • Dimanche 28 novembre 2021 à partir de 9h30 pour
    les plus de 10 ans (années 2006 à 2011)

Clôture des inscriptions:

  • Vendredi 26 novembre à 21h00 pour les moins de 10 ans
  • Samedi 27 novembre à 21h00 pour les plus de 10 ans

Protocole sanitaire:

  • Le pass sanitaire est obligatoire pour les plus de 12 ans
  • Le port du masque est obligatoire pour les joueurs de + 6 ans

Lieu de la rencontre : Gymnase Savignat – 2 Allée Côte d’Or 94000 CRETEIL
Tarif et inscription: 10 €/participant, payable uniquement en ligne par le lien ci-contre.

Pour plus de détails et le bulletin d’inscription

télécharger l’affiche

Et voici les liens du site fédéral pour suivre les tournois:

 

14ème tournoi des 5 samedis du Perreux sur Marne 2021-2022

Perreux.png

Après une interruption l’an dernier pour les raisons que l’on sait, le Tournoi des 5 samedis du Perreux reprend pour sa 14e édition ! Il s’agit d’un tournoi sur plusieurs mois, pour ceux qui ont envie de jouer en 1h + 30s/coup sans avoir à être disponible deux jours de suite. Certaines rondes peuvent être anticipées ou jouées en retard en s’entendant avec l’adversaire.

C’est un tournoi convivial qui se tient dans la très belle salle vitrée du Saut du Loup (accessible PMR).

6 rondes de 1h +30s/coup Homologué FIDE ouvert à tous les licenciés A -2200 Elo

Deux rondes les samedis le 20/11, une ronde les samedis 08/01, 22/01, 12/03 et le 02/04

Flexibilité : possibilité sous conditions d’anticiper ou de rattraper les parties 2, 3, 4 et 5

Lieu : Parc du Saut du Loup 4 rue d’Estienne d’Orves 94170 Le Perreux

Inscription : 25/15€

3 Vainqueurs de tournoi : Expert (<2200) – Club (<1600) – Espoir (<1300)
Victoire = 3 pts et Nulle = 1 pt. Animation Fil Rouge = un cadeau après chaque ronde récompensant la meilleure performance !
Arbitre : Sonia BOGDANOVSKY

Liste des inscrits et détails sur le site du club et sur le site Fédéral.

Renseignements/Inscription Sonia BOGDANOVSKY au 06 14 29 53 49 ou par mail s.bogdan@hotmail.fr et martrobert-echecs@orange.fr.

Télécharger l’affiche du tournoi

Grand Prix 2021-22 – Résultat étape Créteil

Record battu avec 161 participants : 84 dans le A, 58 dans le B et 19 dans le C.

Les joueurs étaient décidément impatients de se retrouver pour cette 1ère étape du grand prix du Val de Marne.

Douze clubs étaient représentés dont un du jeune club de Sucy en Brie. A noter également la forte participation du club de Saint Maur (51 participants) et du club de Créteil (36 participants).

Merci à tous les participants et accompagnateurs d’avoir accepté les contraintes sanitaires.
Malgré le contrôle du “pass sanitaire” à l’entrée du Gymnase, le tournoi a pu démarrer presque à l’heure.

Serge, venu présenter son jeu Enigmat, a attiré de nombreux enfants entre les rondes. Le comité le remercie pour le jeu qu’il a offert. Il a été remporté par Alexandre Moncorger lors du tirage au sort effectué lors de la 3ème ronde sur l’Open A.

 

 

 

 

Coté résultat, 5 podiums pour Saint-Maur, 2 podiums pour le COC et Maisons-Alfort
Open A :

  • Yoann Philippe du Cavalier de l’Espérance Cercle J.J. Paur avec un sans faute (7 points/7)
  • Ethan Merkel du COC Echecs avec 6 points
  • Raphael Lajus du Club d’Echecs de Saint-Maur avec 6 points

 

Open B : Le podium s’est joué aux départages à 6 points

  • Charles Duval du COC Echecs
  • Balthazar Vosgiens du Club d’Echecs de Saint-Maur
  • Frédéric Gaonac’h du Club d’Echecs de Saint-Maur

Open C :

  • Arnaud Haie du Cavalier de l’Espérance Cercle J.J. Paur avec un sans faute (7 points/7)
  • Sylvain Degardin du Club d’Echecs de Saint-Maur avec 6 points
  • Sophia Lordier du Club d’Echecs de Saint-Maur avec 5 points

Voici les gilles américaines des 3 opens

 

 

Grand Prix du Val de Marne 2021-2022 – Etape Créteil

vdm.png

Date de la rencontre :

le samedi 9 Octobre 2021
1ere ronde à 14h précises
Pré-inscription obligatoire – Fin du pointage à 13h30
Tout joueur non pré-inscrit ou n’ayant pas pointé sera systématiquement apparié à la 2eme ronde.
PASS Sanitaire obligatoire pour les plus de 12 ans
Fin du pointage à 13h30


Lieu de la rencontre :

Gymnase SAVIGNAT
2 allée Côte d’Or – 94000 CRETEIL

Contact:

Hélène GELIN 06-74-36-29-76

Télécharger L’affiche du tournoi

 

Résultat Championnats Jeunes 94 saison 2020-2021

Le championnat qualificatif au championnat de France,
exceptionnellement en ligne pour raison sanitaire, a regroupé 228 participants.

Malgré un démarrage difficile, les différents tournois se sont bien déroulés.

Un grand merci à Florian Lutard, l’expert Tornelo de la Ligue et aux cinq arbitres : Marc en petit-poussin, Charly en Poussin, Hélène en Pupille, Khaled en Benjamin et Pierre Larivière en Minime.

Les podiums

Petits-Poussins – 49 participants  
1er    : Hugo BOCQUENET-DROUODE (Vincennes) 1ère   : Louise BERANGER (Vincenne)
2ème : Yvain DE QUELEN  (Saint-Maur) 2ème : Sophie CHEN (Villejuif)
3ème : Léo MA (Créteil) 3ème : Diane OUVRY (Saint-Maur)
Poussins – 61 participants  
1er    : Célian LARA-GOLLIOT (Saint-Maur)

1er    : Léonard BLANC (Saint-Maur)

1ère   : Matilde FERNANDES (Saint-Maur)
2ème : Lucie CHEN (Villejuif)
3ème : Rayane NOUNI (Vincennes) 3ème : Ghita ABOULASSE (Créteil)
Pupilles – 62 participants  
1er    : Saad ABOULASSE (Créteil) 1ère   : Véra SEMENOV (Saint-Maur)
2ème : Hugo PLAIDIT  (Saint-Mandé) 2ème : Sonia SEMENOV (Saint-Maur)
3ème : Valentin ROULLEAU (Vincennes) 3ème : Jade QINGYUE (Saint-Maur)
Benjamins – 32 participants  
1er    : Pierrot PETIT-JEAN (Maisons-Alfort) 1ère   : Ky Lan TRAN (Saint-Maur)
2ème : Gabriel LECOCQ (Saint-Maur) 2ème : Sofia CLERISSE (Saint-Maur)
3ème : Aurélien GERME (Saint-Mandé) 3ème : Salma VIDONI (Saint-Maur)
Minimes – 24 participants  
1er    : Alexis HURSTEL (Créteil) 1ère   : Sophia LORDIER (Créteil)
2ème : Bartoleméo VOSGIEN (Saint-Maur) 2ème : Cassande BASSING (Créteil)
3ème : Yanis WARNIER (Créteil) 3ème :

Résultat des clubs:

  • Saint-Maur  : 13 podiums dont 4 titres de champions et 6 titres de vice-champion
  • Créteil  : 7 podiums dont 3 titres de champions et 1 titres de vice-champion
  • Vincennes  : 4 podiums dont 2 titres de champion
  • Villejuif  : 2 podiums dont 2 titres de vice-champion
  • Saint-Mandé  : 2 Podiums dont 1 titre de vice-champion
  • Maisons-Alfort : 1 podium dont 1 titre

Les jeunes ayant marqué 4 points ou les 6 premiers de chaque catégorie  sont qualifiés pour les championnats de Ligue qui auront lieu en ligne sur la plateforme Tornelo.
Voir le site de la ligue pour plus de détails.

Certains repêchages ont été réalisés pour tenir compte des incidents de connexions survenus lors de la 1ère ronde.

Au total 118 qualifié : (en attente de la liste définitive)

  • Petits-poussins : 25/49
  • Poussins : 30/61
  • Pupilles 34/62
  • Benjamins : 17/32
  • Minimes : 12/24

Le classement complet par tournoi:

Qualifications/Championnats Jeunes 94 saison 2020-2021

QualifJeunes

Au vu de l’incertitude du contexte sanitaire actuel et en attendant avec impatience un retour à la normale de la compétition en présentiel, le CDJE 94 avec l’aide de la ligue IDF des Echecs organise ses qualifications en ligne le dimanche 28 Mars 2021.

=>Liste des inscrits par club (mise à jour du 27/03/2021 19:30)

les inscriptions déjà faites restent valables pour le tournoi en ligne.

Public concerné: petits poussins, poussins, pupilles, benjamins et minimes licenciés dans un club du Val de Marne (licence B ou A valable obligatoire)

Les parties se joueront sur la plateforme Tornelo – 1 tournoi par catégorie et 7 rondes pour chaque tournoi

Horaires: pointage des joueurs 9h00. 1ère ronde à 10h00, la suite des rondes: 10h45, 11h30, 12h15, 14h, 14h45, 15h30

Cadence: 15 min + 5 sec/coup
Une session de test Zoom/Tornelo sera proposée le Samedi 27 Mars à 19h pour les participants souhaitant vérifier le bon fonctionnement de leur compte Tornelo

Tarif et inscription: 10 €/participant, payable uniquement en ligne par le lien ci-contre.

Et inscription obligatoire sur Tornelo https://tornelo.com/chess/orgs/ligue-ile-de-france-des-echecs/events/c680ebe6-31ac-4acc-9e24-cb24403032a5
Inscription possible de plusieurs joueurs en même temps avec un seul paiement.

Date limite d’inscription sur Tornelo: samedi 27/03/2021 à 19h00.

Pré-requis: Un ordinateur avec Webcam.
Règles: La caméra (via ZOOM) est obligatoire.

Pour participer à l’événement, vous aurez besoin d’un ordinateur avec webcam, et idéalement d’un micro casque. Vous pouvez utiliser votre téléphone pour rejoindre la vidéo et l’audio, et jouer aux échecs sur votre ordinateur portable en utilisant Tornelo. Consultez le règlement avant de vous inscrire !

Le chat et la vidéo Zoom seront enregistrés et seront revus après l’événement.

Le fichier PGN de toutes les parties sera soumis à un logiciel Anti-Triche pour analyse.

Arbitrage: Khaled Benaddou, Hélène Gelin, Pierre Larivière, Charly Launay, Marc Wittmann
Organisation et logistique: Hélène GELIN, Adam RAOOF et Florian LUTARD.
Pour plus d’informations, voir le Règlement Tornelo.
Pour toute question relative au tournoi, merci de vous adresser aux adresses suivantes selon le cas:

  • Contact organisateur : helene.gelin@wanadoo.fr
  • Contact référent logistique Tornelo : florian.lutard@free.fr

Les joueurs de catégories petits-poussins aux minimes ayant obtenus 4 points sur 7 seront qualifiés au championnat de la Ligue de l’Ile de France. En cas d’effectifs insuffisants :
➔ Les 6 premiers garçons plus les éventuels ex-aequo seront qualifiés.
➔ Les 6 premières filles et leurs éventuelles ex-aequo seront qualifiées.

NOTE: Pour être qualifié, il faut obligatoirement avoir marqué au minimum 1 point sur l’échiquier

Au premier garçon et à la première fille du classement général de chaque catégorie seront attribués le titre de champion du val de Marne en ligne.
Des coupes seront remises via les clubs aux 3 premiers de chaque catégorie.

Résultat du téléthon 2020 – Club Maisons-Alfort

Un grand succès pour cette édition particulière du CEMA Téléthon 2020. A cause des conditions sanitaires, le tournoi s’est déroulé en ligne sur la plateforme https://lichess.org/swiss/gQn0sFul

Cette année nous avons eu véritablement 83 joueurs inscrits, soit une progression de 70% par rapport à la saison dernière.
Les clubs du Val de Marne de Charenton, Créteil, Saint-Maur, Saint-Maurice, Thiais, Vincennes, ont tous participé au tournoi. Et nous avons accueilli 9 joueurs du club d’Issy-les-Moulineaux.
Un grand merci à tous les participants et à tous les présidents de club qui nous ont suivi.

Un grand merci aussi à l’équipe du Cavalier de l’Espérance, notamment Khaled pour son organisation et la préparation de ce tournoi, à Paul qui a mené la diffusion twitch avec Ingmar de Saint-Maur, à Cécile et Manue pour la gestion des partenaires, à Jean-Philippe pour sa communication et les autres membres.
Le reportage twitch https://www.twitch.tv/videos/827727447 est disponible pendant une vingtaine de jours sinon vous pourrez venir voir la vidéo au club, lors de sa réouverture.


Grâce à vous, on pourra remettre au Téléthon la somme de 685,25 €. En plus, et pour la seconde année consécutive, le comité du Val de Marne contribue en versant 2 euros supplémentaires pour chaque inscription.
Soit un total de 851,25 €

Le mot de la fin revient à Catherine Hardy la responsable du Téléthon à Maisons-Alfort :”Bravo à vous pour ce tournoi, ça n’était pas facile à organiser virtuellement mais vous avez réussi ! Félicitations à toute l’équipe !

Clubs du Val de Marne

Le comité départementale du Val de Marne (94) affilié à la fédération française des échecs a le plaisir de vous présenter la liste de tous les clubs de notre département avec les infos fédérales.

Vous trouvez aussi dans la fiche fédérale du comité des informations utiles comme la liste des tournois de notre département.

CommuneInfos fédérales
ARCUEILArcueil Chessland
Liste des joueurs
CHARENTON LE PONTAss des Joueurs d'Echecs du Groupe Renault - AJEGRE
Liste des joueurs
CHENNEVIERES SUR MARNECentre Omnisports de Chennevieres sur Marne
Liste des joueurs
CHOISY LE ROIChoisy-Echecs "les 2 Fous"
Liste des joueurs
CRETEILThomas Bourgneuf - Creteil
Liste des joueurs
FONTENAY SOUS BOISUSF Echecs
Liste des joueurs
LE KREMLIN BICETREClub d'Echecs du Kremlin Bicetre
Liste des joueurs
LE PERREUX SUR MARNELe Perreux-sur-Marne
Liste des joueurs
L'HAY LES ROSESL'Hay les Roses Echecs et Mat
Liste des joueurs
MAISONS ALFORTCavalier de l'Espérance Cercle J.J. Paur
Liste des joueurs
SAINT MANDECavalier de la Tourelle Saint-Mande
Liste des joueurs
SAINT MAUR DES FOSSESClub d'Echecs de Saint-Maur
Liste des joueurs
SAINT MAURICEEchiquier de Saint-Maurice
Liste des joueurs
THIAISEchiquier Thiaisien 81
Liste des joueurs
VILLEJUIFU.S.Villejuif Echecs
Liste des joueurs
VINCENNESLes Echecs de Vincennes
Liste des joueurs

Val de Marne SWISS – Mercredi 24 juin 2020

vdm-lichess.png

Cette semaine nous organisons encore un tournoi sur lichess au système SUISSE.

ATTENTION, pour pouvoir jouer ce tournoi, vous devez absolument être membre de l’équipe ValDeMarne.
Pour rejoindre cette équipe il suffit d’en faire la demande en suivant le lien: https://lichess.org/team/valdemarne

Un seul tournoi “Tournoi du Val de Marne 5” au système suisse ce mercredi 24 juin à 14h30
Tournoi en 9 rondes de 5mn+2s avec 1 minute de pause entre la fin de la ronde et le début de la suivante,
Durée estimée du tournoi : 1h45 maximum.
https://lichess.org/swiss/HqQt5AYI

 

Et voici les résultats:

Val de Marne SWISS – Mercredi 17 juin 2020

vdm-lichess.png

Cette semaine nous organisons encore un tournoi sur lichess au système SUISSE.

ATTENTION, pour pouvoir jouer ce tournoi, vous devez absolument être membre de l’équipe ValDeMarne.
Pour rejoindre cette équipe il suffit d’en faire la demande en suivant le lien: https://lichess.org/team/valdemarne

Un seul tournoi “Tournoi du Val de Marne 4” au système suisse ce mercredi 17 juin à 14h30
Tournoi en 9 rondes de 5mn+2s avec 1 minute de pause entre la fin de la ronde et le début de la suivante,
Durée estimée du tournoi : 1h45 maximum.
https://lichess.org/swiss/zeV6jUVE

Et voici les résultats:

Avec 81 participants, et le traditionnel Arnaud qu’on arrête plus 🙂

Tournois lichess – Mercredi 10 et samedi 13 juin 2020

vdm-lichess.png

Cette semaine nous organisions 2 tournois sur lichess.

Un tournoi “Val de Marne 3” au système suisse le mercredi 10 juin à 14h30.
Tournoi en 9 rondes de 5mn+2s (classé BLITZ) avec 1 minute de pause entre la fin de la ronde et le début de la suivante,
Durée estimée du tournoi : 2h maximum.

ATTENTION, pour pouvoir jouer ce tournoi, vous devez absolument être membre de l’équipe ValDeMarne. Pour rejoindre cette équipe il suffit d’en faire la demande en suivant le lien: https://lichess.org/team/valdemarne

Puis rejoindre le tournoi https://lichess.org/swiss/LWO12U5F

et un tournoi “ValDeMarne Générations” au système Arena à cadence plus lente
le samedi 14h30, durée 3H30, cadence 15+5 (classé RAPIDE) avec berserk autorisé

https://lichess.org/tournament/3m8wpFCL

mot de passe : valdemarne

 

Et voici les résultats:

1 2 3 15