15ème tournoi des 4 samedis du Perreux sur Marne

Perreux.png

7 rondes de 50min +10s/coup Homologué FIDE ouvert à tous les licenciés A -1800 Elo (Possibilité de s’inscrire si Elo supérieur, mais les parties ne compteront pas pour le classement Elo)
2 rondes les samedis 19/11, 07/01, 04/02 et 1 ronde le samedi 4 mars
Flexibilité : possibilité sous conditions d’anticiper ou de rattraper les parties 2, 3, 4, 5 et 6.
Lieu : Parc du Saut du Loup 4 rue d’Estienne d’Orves 94170 Le Perreux
Insc. 25/15€
3 Vainqueurs de tournoi : Expert (<1800) – Club (<1500) – Espoir (<1300)
Victoire = 3 pts et Nulle = 1 pt. Animation Fil Rouge = un cadeau après chaque ronde récompensant la meilleure performance !
Arbitre : Sonia BOGDANOVSKY
Liste des inscrits et détails sur le site du club.
Renseignements/Inscription Sonia BOGDANOVSKY au 06 14 29 53 49
Télécharger l’affiche du tournoi

Resultat du Championnat du Val de Marne Jeunes les 12 et 13 Novembre 2022

Championnat du Val de Marne Jeunes les 12 et 13 Novembre 2022

 

Un total de 257 participants légèrement inférieur à 2021, répartis sur les 2 jours pour cette édition 2022.

 

La liste des qualifié(e)s sera  disponibles sur le site de la ligue

13 clubs sur 17 étaient représentés avec la palme d’Or pour le club de Saint-Maur avec ses 73 joueurs.

 

143 qualifiés au total (115 garçons, 28 filles), c’est Saint-Maur qui obtient le plus de qualifiés (52) suivi de Vincennes (24), de Saint-Mandé (22) et de Créteil (20).

Coté Podiums

  • Saint-Maur : 15 podiums dont 4 titres de Champions, 8 de Vice-Champions et 3 place de 3ème
  • Créteil : 5 podiums dont 2 titres de Champion et 3 places de 3ème
  • Saint-Mandé : 4 podiums dont 3 titre de Champions et 1 titre de Vice-Champions
  • Vincennes : 4 podiums dont 1 titre de champion, 1 titre de vice-champion et 2 places de 3ème
  • Maisons-Alfort : 1 podium avec 1 place de 3ème
  • Le Pereux : 1 podium avec 1 place de 3ème

 

Les Podiums

Tournoi Petit-Poussins

  • Ibrahim REIS de Créteil – Champion du VdM Petit-Poussin
  • Léonard TEA de Saint-Maur,  Vice-Champion du VdM Petit-Poussin
  • Jonas EL-KAROUI de Saint-Maur – 3ème Petit-Poussin

 

  • Séléna KHICHANE de Saint-Maur – Championne du VdM Petite-Poussine
  • Isis BOCQUENET-DROUODE de Vincennes – Vice-Championne du VdM Petite-Poussine
  • Nathalie ISAKHANYAN de Créteil- 3èmepetite-poussine

 

Tournoi Poussins

 

  • Hugo BOCQUENET-DROUODE de Vincennes – Champion du VDM Poussin
  • Ethan MERKEL de Saint-Maur – Vice-Champion du VDM Poussin
  • Alexandre KOLODZIEJCZYK du Perreux – 3ème Poussin

 

  • Eloïse COUSTENOBLE de Saint-Mandé – Championne du VdM Poussine
  • Alexia LE FLOCH de Saint-Maur – Vice-Championne du VdM Poussine
  • Louise BERANGER de Vincennes – 3ème Poussine

 

Tournoi Pupilles

  • Léonard BLANC de Saint-Maur – Champion du VdM Pupille
  • Eliot WANG de Saint-Maur – Vice-Champion du VdM Pupille
  • Martin ESCUREDO de Vincennes – 3ème Pupille

 

  • Laura CHAN de Saint-Mandé – Championne du VdM Pupillette
  • Matilde FERNANDEZ de Saint-Maur – Vice-Championne du VdM Pupillette
  • Mayla LABEAU-RANGLALL de Créteil – 3ème Pupillette

 

Tournoi Benjamins

  • Nathan RICHARD de Créteil – Champion du VdM Benjamin
  • Hugo Plaidit de Saint-Mandé – Vice-Champion du VDM Benjamin
  • Shervine SEPAHPOUR de Saint-Maur – 3ème Benjamin

 

  • Vera SEMENOV de  Saint-Maur – Championne du VdM Benjamine
  • Jade Qingyue WANG de Saint-Maur – Vice-Championne du VdM Benjamine
  • Sonia SEMENOV de  Saint-Maur – 3ème Benjamine

 

Tournoi Minimes

  • Alexis MUNIER de Saint-Mandé , 2ème du tournoi, prend le titre de Champion du VdM Minime 
  • Gabriel LECOCQ de Saint-Maur – Vice-Champion du VdM Minime
  • Pierrot PETITJEAN de Maisons-Alfort – 3ème Minime

 

  • Ky-Lan TRAN de Saint-Maur – Vainqueur du tournoi Minime et Championne du VdM Minime
  • Salma VIDONI de Saint-Maur, Vice – Championne du VdM Minime
  • Grace RAZAFINDRASIMA de Créteil – 3ème Minime

Le classement complet des cinq tournois sur le site fédéral:

 

Qualifications/Championnats Jeunes du Val de Marne saison 2022-2023

QualifJeunes

Le club d’Echecs de Créteil, sous l’égide du Comité du Val de Marne, organise Les qualifications jeunes du département:

  • Samedi 12 novembre 2022 à partir de 9h30 pour
    les moins de 10 ans (années 2013 et après)
  • Dimanche 13 novembre 2022 à partir de 9h30 pour
    les plus de 10 ans (années 2007 à 2012)

Clôture des inscriptions:

  • Vendredi 11 novembre à 21h00 pour les moins de 10 ans
  • Samedi 12 novembre à 21h00 pour les plus de 10 ans

Lieu de la rencontre : Gymnase Savignat – 2 Allée Côte d’Or 94000 CRETEIL
Tarif et inscription: 10 €/participant, payable uniquement en ligne par le lien ci-contre.

Pour plus de détails et le bulletin d’inscription

télécharger l’affiche

Et voici les liens du site fédéral pour suivre les tournois:

Grand prix du Val de Marne – Résultat Etape 1 Créteil – Samedi 24 septembre 2022

Malgré la date avancée en Septembre, les joueurs sont venus nombreux avec un record de participants dans l’open B : 151 participants dont 44 dans le A,  89 dans le B et 18 dans le C.

Les joueurs étaient décidément impatients de se retrouver pour cette 1ère étape du grand prix du Val de Marne.

Treize  clubs étaient représentés avec la forte participation du club de  Créteil (39 participants), du club de  Saint Maur (38 participants) et en troisième place le club du COC (16 participants). Merci à tous les clubs.

Tout le monde attendait avec impatience la remise des prix, les 3 premiers ont reçu un trophée et tous les participants ont eu une médaille.

 

Coté résultat, 5 podiums pour Saint-Maur, 1 podiums pour Thiais, le COC, Maisons-Alfort et Créteil

Open A :  Le podium s’est joué aux départages à 6 points

  • Vera Semenov du Club d’Echecs de Saint-Maur
  • Abdelkader Miloud Daouadji du club de Thiais
  • Baptiste Saint-Cyr du Club d’Echecs de Saint-Maur

Open B :

  • Noe El Karoui du Club d’Echecs de Saint-Maur avec 6,5 points
  • Charles Duval du COC Echecs avec 6 points
  • Celian Lara-Golliot du Club d’Echecs de Saint-Maur avec 6 points

Open C :

  • Arnaud Haie du Cavalier de l’Espérance Cercle J.J. Paur avec 6,5 points
  • Adam El Karoui du Club d’Echecs de Saint-Maur avec 6 points
  • Antoine Trévisiol du club de Créteil avec 5,5 points

 

50 ans du Cavalier de l’Espérance Maisons-Alfort

Cette saison marque les cinquante ans du club Le Cavalier de l’Espérance, même si le club d’échecs à une histoire parisienne, il a en effet été créé à Maisons-Alfort le 17 octobre 1972, par Monsieur Jean Jacques-Paur repris en 1989 par Jean Claude Amiard, puis Foued Eddif et aujourd’hui et depuis une dizaine d’année géré par Charly Launay.
Une implication depuis toujours dans le Val de Marne, nous sommes heureux de partager cet événement, et à cette occasion il y aura 3 grandes dates à retenir avec un grand concours en fil rouge, nous comptons sur votre participation.
  • Lancement du concours gratuit au moment du forum des associations le 04/09 et remise des prix le 22/10 avec de nombreux lots à gagner (des réductions de cotisation, des jeux d’échecs, des jeux d’échecs de poches et des lots de consolation) https://www.cavalierdelesperance.fr/coucours-dechecs/
  • Le dimanche 02/10 Tournoi rapide homologué au Palais des sports ou dans un autre gymnase de la ville (en attente de confirmation auprès du service des sports) pour s’inscrire rendez vous sur le site du club www.cavalierdelesperance.fr/tournois-des-50ans/
    • Le tournoi se déroulera en 7 rondes, à la cadence de 15 minutes, avec un incrément de 3 secondes par coup
    • Les droits d’inscription sont fixés à 20 € pour les adultes et à 10 € pour les jeunes (20 ans et moins) sans inscription avant le 2 octobre, les droits sont majorés à 30 € et 20 €.
      Les joueurs titrés (GM/MI/MF) sont exemptés des droits d’inscription, sous réserve de prévenir l’arbitre ou l’organisateur de leur présence au moins 48 heures avant le début du tournoi.
    • La liste détaillée des prix et de leur modalité d’attribution sera affichée dans la salle du tournoi au plus tard avant le début de la 4ème ronde.
      • 1er prix : 300 €, 2ème  prix : 200 €, 3ème  prix : 100 €
      • Prix des moins de 1300, 1500, 1700, 1900 et 2100 ELO : 50 €
      • Meilleure féminine : 50 €, meilleur vétéran : 50 €, meilleur jeune : 50 €
      • Sinon un prorata sera calculé en fonction du nombre de joueurs, les prix ne sont pas cumulables.
      • Présence obligatoire des joueurs primés à la remise des prix.
  • Journée des 50 ans le 22/10 à la Maison Pour Tous d’Alfort  avec des activités variées autour du jeu d’échecs
    • 10h00 Conférence sur l’histoire du jeu d’échecs et les bienfaits
    • 11h00 Recueil des parties des joueurs du club
    • 12h00 Repas participatif
    • 14h30 16h00 parties simultanées avec Marie Sebag, gratuit pour les adhérents du club sinon 10 € de participation
    • 16h00 Goûter participatif
    • 17h00 Remise des prix du concours
  • Conférence à la médiathèque Médiathèque André Malraux – 4 Rue Albert Camus le 29/10 14h30 – 17h00
    • Histoire du jeux d’échecs
    • La culture dans le jeu d’échecs  (littérature, cinéma, peinture…)
    • La composition échiquéenne, études de problèmes et solutions par Guy Meissonnier

 

 

 

Calendrier 2022-2023

Calendrier des manifestations du Comité Départemental du Val de Marne du jeu d’échecs pour la saison 2022/2023:

Grand Prix Rapide

  • Samedi 24 septembre 2022 : Créteil
  • Samedi 11 février 2023 : Maisons-Alfort (A confirmer)
  • Samedi 18 mars 2023 : Vincennes
  • Samedi 1 avril 2023 : Thiais
  • Samedi 3 juin 2023 (Finale) : Saint-Maur

Grand Prix Féminin

  • Samedi 21 décembre 2022 : Chennevieres
  • Samedi 21 janvier 2023 : Créteil
  • Samedi 21 mars 2023 : St Maurice
  • Samedi 13 mai 2023 (Finale) : Le Perreux

Qualifications jeunes du Val de Marne

  • 12 et 13 novembre 2023 : Créteil

Championnat scolaire du Val de Marne

  • Dimanche 05 février 2023 : Saint Maur (A confirmer)

Open championnat du Val de Marne

  • 8 et 9 avril 2023 : Le Perreux

 

Grand Prix du Val de Marne 2022-2023 – Etape Créteil

vdm.png

Date de la rencontre :

le samedi 24 septembre 2022
1ere ronde à 14h précises
Pré-inscription obligatoire – Fin du pointage à 13h30
Tout joueur non pré-inscrit ou n’ayant pas pointé sera systématiquement apparié à la 2eme ronde.

Fin du pointage à 13h30

Lieu de la rencontre :

Gymnase SAVIGNAT
2 allée Côte d’Or – 94000 CRETEIL

Contact:

Hélène GELIN 06-74-36-29-76

Télécharger L’affiche du tournoi

 

9eme Mémorial Patrick Carrasco – juin 2022

Patrick Carrasco
Le 9ème Mémorial Patrick Carrasco se déroulera à Arcueil le dimanche 5 juin 2022

9 rondes de 2x12min + 3 sec.
Total des prix : plus de 1000€ dont 300 € au premier, très nombreux prix par catégories

Arbitre : Gwénolé Grall

Inscriptions : 20 € (10 € pour les moins de 20 ans et les maîtres FIDE, gratuit pour les MI et GMI).
30/15 € sur place

Lieu : Ecole Jean Macé, 1/2 rue Fernand Forest, 94110 Arcueil. A 10 min
à pied de la station Laplace (RER B)

Contact: Olivier Zeller, 12 rue Danton, 94270 Le Kremlin-Bicêtre – Téléphone : 06 76 77 95 54.

Pour plus de détail, télécharger L’affiche du tournoi

Grand Prix du Val de Marne 2021-2022

le calendrier du Grand Prix du Val de Marne pour la saison 2021-2022
et le classement définitif de la saison

DateLieuInformations
9 octobre 2021CréteilLa grille de l'open A
La grille de l'open B
La grille de l'open C
11 décembre 2021Thiais A jeunes moins 1100
Thiais B Moins 1500
Thiais C Plus 1500
Tournoi A Grille Américaine
Tournoi B Grille Américaine
Tournoi C Grille Américaine
12 février 2022MAISONS-ALFORT - A jeunes moins 1100
MAISONS-ALFORT - B Moins 1500
MAISONS-ALFORT - C Plus 1500
Tournoi A Grille Américaine
Tournoi B Grille Américaine
Tournoi C Grille Américaine
19 Mars 2022VINCENNES - Tournoi A jeunes moins 1100
VINCENNES - Tournoi B Moins 1500
VINCENNES - Tournoi C Plus 1500
Tournoi A Grille Américaine
Tournoi B Grille Américaine
Tournoi C Grille Américaine
21 mai 2022ST MAUR - Tournoi A jeunes moins 1100
ST MAUR - Tournoi B Moins 1500
ST MAUR - Tournoi C Plus 1500
Tournoi A Grille Américaine
Tournoi B Grille Américaine
Tournoi C Grille Américaine

Grand Prix féminin 2021-2022 – Résultat étape Le Perreux

Le Cercle d’Echecs du Perreux a organisé la 4ème et dernière étape du grand prix féminin du Val de Marne, ce samedi 14 mai 2022.

Ce tournoi exclusivement réservé aux femmes a réuni 16 joueuses de tous niveaux, dans une ambiance conviviale au Parc du saut du Loup. Cette compétition, ouverte à toutes joueuses licenciées, s’est déroulée en cinq parties de 2 x 20 mn.
6 clubs d’échecs du Val de Marne étaient représentés par Créteil, Saint Maurice-Charenton, Saint Maur, Villejuif, COC Echecs et Le Perreux.
Cassandre BASSING du club de Créteil a remporté ce tournoi avec 4 parties gagnées sur 5. Saluons aussi les deux poursuivantes immédiates : Sylvie HENNO du club de Saint Maurice Charenton et Nadine BENADDOU du club de Créteil, avec également 4 parties gagnées sur 5.
Le titre de la Championne du Val de Marne de la saison 2021/2022 est revenu à Cassandre BASSING du Club de Créteil.

Toutes les infos sur le site fédéral: http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=55809

RESULTAT DU 32eme OPEN DU PERREUX 2020

Le 32ème Open du Perreux s’est déroulé en cinq rondes de 60 mn + 30 s/c dans la Salle Jean d’Estienne d’Orves au Perreux sur Marne les 26 et 27 mars 2022, avec la participation de 69 joueurs.

Le tournoi principal (+ 1600 Elo) a réuni 21 joueurs. Le vainqueur est Alexandre HOUHOU Elo 2113 du club de Clichy-Echecs-92.
La deuxième place a été remportée par Abdallah KHALLOUF Elo 1760 AJE (Amicale des Joueurs d’Echecs de Compiègne)

Cet Open comptait pour le championnat du Val de Marne, 3 joueurs val-de-marnais étaient présents pour disputer ce titre.
Frédéric GUERLACH du Club de Saint Maur Elo 2034 se classe 5ème et est sacré champion du Val de Marne 2022.

Le tournoi accession (-1600 Elo) a réuni 48 joueurs, et a été remporté par Rémi AREIA Elo 1468 du club d’Asnières Le Grand Echiquier .
Alexandre MAUFROY Elo 1509 du club du Tremblay en France remporte la deuxième place.

A l’issue du tournoi, et après les remerciements d’usage, à l’Arbitre du tournoi, Sonia BOGDANOVSKY, et aux bénévoles du Cercle du Perreux, tous les joueurs et joueuses présent(e)s lors de la remise du tournoi ont été récompensé(e)s.

Toutes les infos sur le site fédéral
Tournoi Principal (-2200): http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=55236
Tournoi Accession (-1600): http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=55235

Grand Prix féminin 2021-2022 – Résultat étape Villejuif

Le tournoi a été très relevé, avec de nombreuses fortes joueuses.
Des chocs ont eu lieu dès la ronde 1, avec notamment la victoire de Radia Talbi sur l’habituée des victoires de ce Grand Prix Féminin, Cassandre Bassing, au terme d’un zeitnot endiablé. Radia Talbi enchaîne en battant 2 des favorites Sylvie Henno et Vardouhi Petrossian. On notera le grand fair play de Sylvie Henno qui félicite son adversaire pour une superbe partie !
C’est finalement Cynthia Dourerassou qui arrêtera la série de Radia Talbi, et qui attaque la dernière ronde avec 1 point d’avance sur ses poursuivantes. La dernière ronde verra la “finale” entre Cynthia Dourerassou et Cassandre Bassing, auteure d’une superbe remontée après sa défaite de la ronde 1. Cassandre a notamment battu Hélène Gelin. Au terme d’une partie serrée, c’est finalement Cynthia Dourerassou qui remportera le duel contre Cassandre Bassing, s’adjugeant la victoire du tournoi avec 5 sur 5.
Le podium est complété par Radia Talbi et Sylvie Henno, avec 4 points sur 5. Nadine Benaddou finit également à 4 points sur 5, à la 4ème place après un beau tournoi également.

À noter le très bon tournoi des petites poussines Sophie CHEN et Diana BORISOV ainsi que la poussin Mayla LABEAU RANGLALL, qui terminent avec 3 points sur 5.

Toutes les infos sur le site fédéral: http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=55495

Championnat de France Jeunes 2022 à Agen

Le CDJEVM obtient 3 podiums : 2 titres de Champion(ne) de France et une 3ème place.

Ghita Aboulasse de Créteil – Championne de France U10

Antoine Trévisiol de Créteil – Champion de France U14

 

Sophia Lordier de Saint-Maur, 3ème en U18

Il n’y a pas de classement des départements mais le comité du Val de Marne était bien représenté avec 45 participants repartis sur 5 clubs (23 de Saint-Maur ; 9 de Créteil, 7 de Saint- Mandé, 4 de Vincennes et 2 de Villejuif.

Le comité progresse également dans le classement des clubs, les 3 clubs classés gagnent des places par rapport à 2021.

  • Créteil est 10ème (15ème en 2021)
  • Saint-Maur est 18ème (26 en 2021)
  • Saint-Mandé est 42ème (47 en 2021)

 

Retrouvez tous les classements ainsi que les photos sur le site dédié du championnat.

1er tournoi Outdoor d’Echecs de SAINT-MAUR – 8 Mai 2022

Le quartier de Champignol et sa magnifique place du marché accueillera le 8 mai le premier tournoi FIDE Outdoor d’Echecs à Saint Maur des Fossés, organisé conjointement par le comité de quartier de Champignol et le Club d’échecs de Saint-Maur.

Situé sur la place du marché de Champignol, cet évènement est composé de 2 tournois :

  • Un premier tournoi accessible à partir de 1400 élo (Homologué FIDE)
  • Un second tournoi accessible jusqu’à 1500 élo (Homologué FFE)

7 rondes prévues de 2×12 minutes et 5 secondes 

Début à 10h30 et remise des prix vers 17h30  ( pointage à partir de 9h30)

Sur places, 3 foodtrucks, des animations et de nombreuses coupes et lots !

Le tournoi est à 5€ et payable par CB directement sur le site du club

Parking à proximité et à 50 mètres de la station de RER « Champigny » (Ligne A)

PS : Le tournoi sera couvert en cas d’intempéries

Nous vous attendons nombreux !

1 2 3 17