Championnat de France Jeunes 2022 à Agen

Le CDJEVM obtient 3 podiums : 2 titres de Champion(ne) de France et une 3ème place.

Ghita Aboulasse de Créteil – Championne de France U10

Antoine Trévisiol de Créteil – Champion de France U14

 

Sophia Lordier de Saint-Maur, 3ème en U18

Il n’y a pas de classement des départements mais le comité du Val de Marne était bien représenté avec 45 participants repartis sur 5 clubs (23 de Saint-Maur ; 9 de Créteil, 7 de Saint- Mandé, 4 de Vincennes et 2 de Villejuif.

Le comité progresse également dans le classement des clubs, les 3 clubs classés gagnent des places par rapport à 2021.

  • Créteil est 10ème (15ème en 2021)
  • Saint-Maur est 18ème (26 en 2021)
  • Saint-Mandé est 42ème (47 en 2021)

 

Retrouvez tous les classements ainsi que les photos sur le site dédié du championnat.

1er tournoi Outdoor d’Echecs de SAINT-MAUR – 8 Mai 2022

Le quartier de Champignol et sa magnifique place du marché accueillera le 8 mai le premier tournoi FIDE Outdoor d’Echecs à Saint Maur des Fossés, organisé conjointement par le comité de quartier de Champignol et le Club d’échecs de Saint-Maur.

Situé sur la place du marché de Champignol, cet évènement est composé de 2 tournois :

  • Un premier tournoi accessible à partir de 1400 élo (Homologué FIDE)
  • Un second tournoi accessible jusqu’à 1500 élo (Homologué FFE)

7 rondes prévues de 2×12 minutes et 5 secondes 

Début à 10h30 et remise des prix vers 17h30  ( pointage à partir de 9h30)

Sur places, 3 foodtrucks, des animations et de nombreuses coupes et lots !

Le tournoi est à 5€ et payable par CB directement sur le site du club

Parking à proximité et à 50 mètres de la station de RER « Champigny » (Ligne A)

PS : Le tournoi sera couvert en cas d’intempéries

Nous vous attendons nombreux !

Résultat de l’étape de MAISONS-ALFORT – Grand Prix 2022

Encore un succès pour les échecs

Ce samedi 12 février 2022 à Maisons-Alfort l’étape 3 du Grand Prix du Val de Marne a rassemblé un nombre de joueurs record comptant 206 joueurs licenciés du Val de Marne inscrits pour terminer à 195 participants.

Sur l’ensemble des 17 clubs du Val de Marne, 14 clubs étaient représentés, dont quelques joueurs de Seine et Marne qui se sont licenciés à l’occasion pour participer à cette étape, et nous comptons les retrouver sur la prochaine étape du 19 mars à Vincennes.

» Lire la suite

Résultat Championnat scolaire du Val-de-Marne 2022

Ce samedi, le club d’Echecs de Saint Maur, sous l’égide du Comité du Val de Marne, organisait le championnat scolaire du Val de Marne des Ecoles dans la superbe salle des Fêtes de la Mairie de Saint Maur. C’est 136 écoliers et 4 maternelles qui ont bravé le Covid pour se retrouver pour ce championnat.

Grâce à une superbe équipe de bénévoles, la salle était prête à accueillir les enfants dès 12h30.

Nous pouvions aussi compter sur notre arbitre en chef, Khaled Benaddou, pour gérer de façon efficace le tournoi qui finira même avec 30mn d’avance sur le planning prévu, ainsi que nos deux jeunes arbitres adjoints.

» Lire la suite

Championnat du Val de Marne Jeunes les 27 et 28 Novembre 2021

Record battu avec 265 participants, répartis équitablement sur les 2 jours.

La liste des qualifié(e)s sera disponibles sur le site de la ligue

12 clubs sur 16 étaient représentés avec la palme d’Or pour le club de Saint-Maur avec ses 94 joueurs.
145 qualifiés au total (116 garçons, 29 filles), c’est Saint-Maur qui obtient le plus de qualifiés (58) suivi de Saint-Mandé (26) et à égalité Vincennes et Créteil (19).
Coté Podiums

  • Saint-Maur : 14 podiums dont 5 Champions et 7 Vice-Champions
  • Saint-Mandé : 7 podiums dont 4 Champions et 2 Vice-Champions
  • Créteil : 5 podiums dont 1 Champion
  • Villejuif : 2 podium dont 1 vice-championne
  • Vincennes : 1 podium

Les Podiums

  • Ibrahim REIS de Créteil – Champion du VdM Petit-Poussi
  • Léonard TEA de Saint-Maur, Vice-Champion du VdM Petit-Poussin
  • Jonas EL-KAROUI de Saint-Maur – 3ème Petit-Poussin
  • Eloïse COUSTENOBLE de Saint-Mandé – Championne du VdM Petite-Poussine
  • Diane OUVRY de Saint-Maur – Vice-Championne du VdM Petite-Poussine
  • Sophie CHEN de Villejuif – 3ème petite-poussine

 

  • Noé EL KAROUI de Saint-Maur – Champion du VDM Poussin
  • Xingshuo CHEN de Saint-Maur – Vice-Champion du VDM Poussin
  • Alexandre MONFLEUR de Créteil – 3ème Poussin
  • Matilde FERNANDEZ, Saint-Maur, Championne du VdM Poussine
  • Lucie CHEN de Villejuif – Vice-Championne du VdM Poussine
  • Ghita ABOULASSE de Créteil – 3ème Poussine

 

  • Hugo Plaidit de Saint-Mandé – Vice-Champion du VDM Pupille
  • Célian LARA-GOLLIOT de Saint-Maur – Vice-Champion du VdM Pupille
  • Saad ABOULASSE, Créteil – 3ème Pupille
  • Jade Qingyue WANG de Saint-Maur – Championne du VdM Pupillette
  • Laura CHAN de Saint-Mandé – Vice-Championne du VdM Pupillette
  • Vera SEMENOV de Saint-Maur – 3ème Pupillette

 

  • Tristan NGUYEN de Saint-Mandé – Champion du VdM Benjamin
  • Shervine SEPAHPOUR de Saint-Maur – Vice-Champion du VdM Benjamin
  • Jacky LIN et Saint-Mandé – 3ème Benjamin
  • Ky-Lan TRAN de Saint-Maur – Championne du VdM Benjamine
  • Salma VIDONI de Saint-Maur – Vice-Championne du VdM Benjamine
  • Grace RAZAFINDRASIMA de Créteil – 3ème Benjamine

  • Tim SAUZET de Saint-Mandé – Champion du VdM Minime
  • Gabriel LECOCQ de Saint-Maur – Vice-Champion du VdM Minime
  • Arnaud GRANSAC de Vincennes – 3ème Minime
  • Sophia CLERISSE de Saint-Maur – Championne du VdM Minime
  • Léa CHAN de Saint-Mandé, Vice – Championne du VdM Minime

Le classement complet des cinq tournois sur le site fédéral:

Qualifications/Championnats Jeunes du Val de Marne saison 2021-2022

QualifJeunes

Le club d’Echecs de Créteil, sous l’égide du Comité du Val de Marne, organise Les qualifications jeunes du département:

  • Samedi 27 novembre 2021 à partir de 9h30 pour
    les moins de 10 ans (années 2012 et après)
  • Dimanche 28 novembre 2021 à partir de 9h30 pour
    les plus de 10 ans (années 2006 à 2011)

Clôture des inscriptions:

  • Vendredi 26 novembre à 21h00 pour les moins de 10 ans
  • Samedi 27 novembre à 21h00 pour les plus de 10 ans

Protocole sanitaire:

  • Le pass sanitaire est obligatoire pour les plus de 12 ans
  • Le port du masque est obligatoire pour les joueurs de + 6 ans

Lieu de la rencontre : Gymnase Savignat – 2 Allée Côte d’Or 94000 CRETEIL
Tarif et inscription: 10 €/participant, payable uniquement en ligne par le lien ci-contre.

Pour plus de détails et le bulletin d’inscription

télécharger l’affiche

Et voici les liens du site fédéral pour suivre les tournois:

 

14ème tournoi des 5 samedis du Perreux sur Marne 2021-2022

Perreux.png

Après une interruption l’an dernier pour les raisons que l’on sait, le Tournoi des 5 samedis du Perreux reprend pour sa 14e édition ! Il s’agit d’un tournoi sur plusieurs mois, pour ceux qui ont envie de jouer en 1h + 30s/coup sans avoir à être disponible deux jours de suite. Certaines rondes peuvent être anticipées ou jouées en retard en s’entendant avec l’adversaire.

C’est un tournoi convivial qui se tient dans la très belle salle vitrée du Saut du Loup (accessible PMR).

6 rondes de 1h +30s/coup Homologué FIDE ouvert à tous les licenciés A -2200 Elo

Deux rondes les samedis le 20/11, une ronde les samedis 08/01, 22/01, 12/03 et le 02/04

Flexibilité : possibilité sous conditions d’anticiper ou de rattraper les parties 2, 3, 4 et 5

Lieu : Parc du Saut du Loup 4 rue d’Estienne d’Orves 94170 Le Perreux

Inscription : 25/15€

3 Vainqueurs de tournoi : Expert (<2200) – Club (<1600) – Espoir (<1300)
Victoire = 3 pts et Nulle = 1 pt. Animation Fil Rouge = un cadeau après chaque ronde récompensant la meilleure performance !
Arbitre : Sonia BOGDANOVSKY

Liste des inscrits et détails sur le site du club et sur le site Fédéral.

Renseignements/Inscription Sonia BOGDANOVSKY au 06 14 29 53 49 ou par mail s.bogdan@hotmail.fr et martrobert-echecs@orange.fr.

Télécharger l’affiche du tournoi

Résultat Championnats Jeunes 94 saison 2020-2021

Le championnat qualificatif au championnat de France,
exceptionnellement en ligne pour raison sanitaire, a regroupé 228 participants.

Malgré un démarrage difficile, les différents tournois se sont bien déroulés.

Un grand merci à Florian Lutard, l’expert Tornelo de la Ligue et aux cinq arbitres : Marc en petit-poussin, Charly en Poussin, Hélène en Pupille, Khaled en Benjamin et Pierre Larivière en Minime.

Les podiums

Petits-Poussins – 49 participants  
1er    : Hugo BOCQUENET-DROUODE (Vincennes) 1ère   : Louise BERANGER (Vincenne)
2ème : Yvain DE QUELEN  (Saint-Maur) 2ème : Sophie CHEN (Villejuif)
3ème : Léo MA (Créteil) 3ème : Diane OUVRY (Saint-Maur)
Poussins – 61 participants  
1er    : Célian LARA-GOLLIOT (Saint-Maur)

1er    : Léonard BLANC (Saint-Maur)

1ère   : Matilde FERNANDES (Saint-Maur)
2ème : Lucie CHEN (Villejuif)
3ème : Rayane NOUNI (Vincennes) 3ème : Ghita ABOULASSE (Créteil)
Pupilles – 62 participants  
1er    : Saad ABOULASSE (Créteil) 1ère   : Véra SEMENOV (Saint-Maur)
2ème : Hugo PLAIDIT  (Saint-Mandé) 2ème : Sonia SEMENOV (Saint-Maur)
3ème : Valentin ROULLEAU (Vincennes) 3ème : Jade QINGYUE (Saint-Maur)
Benjamins – 32 participants  
1er    : Pierrot PETIT-JEAN (Maisons-Alfort) 1ère   : Ky Lan TRAN (Saint-Maur)
2ème : Gabriel LECOCQ (Saint-Maur) 2ème : Sofia CLERISSE (Saint-Maur)
3ème : Aurélien GERME (Saint-Mandé) 3ème : Salma VIDONI (Saint-Maur)
Minimes – 24 participants  
1er    : Alexis HURSTEL (Créteil) 1ère   : Sophia LORDIER (Créteil)
2ème : Bartoleméo VOSGIEN (Saint-Maur) 2ème : Cassande BASSING (Créteil)
3ème : Yanis WARNIER (Créteil) 3ème :

Résultat des clubs:

  • Saint-Maur  : 13 podiums dont 4 titres de champions et 6 titres de vice-champion
  • Créteil  : 7 podiums dont 3 titres de champions et 1 titres de vice-champion
  • Vincennes  : 4 podiums dont 2 titres de champion
  • Villejuif  : 2 podiums dont 2 titres de vice-champion
  • Saint-Mandé  : 2 Podiums dont 1 titre de vice-champion
  • Maisons-Alfort : 1 podium dont 1 titre

Les jeunes ayant marqué 4 points ou les 6 premiers de chaque catégorie  sont qualifiés pour les championnats de Ligue qui auront lieu en ligne sur la plateforme Tornelo.
Voir le site de la ligue pour plus de détails.

Certains repêchages ont été réalisés pour tenir compte des incidents de connexions survenus lors de la 1ère ronde.

Au total 118 qualifié : (en attente de la liste définitive)

  • Petits-poussins : 25/49
  • Poussins : 30/61
  • Pupilles 34/62
  • Benjamins : 17/32
  • Minimes : 12/24

Le classement complet par tournoi:

Qualifications/Championnats Jeunes 94 saison 2020-2021

QualifJeunes

Au vu de l’incertitude du contexte sanitaire actuel et en attendant avec impatience un retour à la normale de la compétition en présentiel, le CDJE 94 avec l’aide de la ligue IDF des Echecs organise ses qualifications en ligne le dimanche 28 Mars 2021.

=>Liste des inscrits par club (mise à jour du 27/03/2021 19:30)

les inscriptions déjà faites restent valables pour le tournoi en ligne.

Public concerné: petits poussins, poussins, pupilles, benjamins et minimes licenciés dans un club du Val de Marne (licence B ou A valable obligatoire)

Les parties se joueront sur la plateforme Tornelo – 1 tournoi par catégorie et 7 rondes pour chaque tournoi

Horaires: pointage des joueurs 9h00. 1ère ronde à 10h00, la suite des rondes: 10h45, 11h30, 12h15, 14h, 14h45, 15h30

Cadence: 15 min + 5 sec/coup
Une session de test Zoom/Tornelo sera proposée le Samedi 27 Mars à 19h pour les participants souhaitant vérifier le bon fonctionnement de leur compte Tornelo

Tarif et inscription: 10 €/participant, payable uniquement en ligne par le lien ci-contre.

Et inscription obligatoire sur Tornelo https://tornelo.com/chess/orgs/ligue-ile-de-france-des-echecs/events/c680ebe6-31ac-4acc-9e24-cb24403032a5
Inscription possible de plusieurs joueurs en même temps avec un seul paiement.

Date limite d’inscription sur Tornelo: samedi 27/03/2021 à 19h00.

Pré-requis: Un ordinateur avec Webcam.
Règles: La caméra (via ZOOM) est obligatoire.

Pour participer à l’événement, vous aurez besoin d’un ordinateur avec webcam, et idéalement d’un micro casque. Vous pouvez utiliser votre téléphone pour rejoindre la vidéo et l’audio, et jouer aux échecs sur votre ordinateur portable en utilisant Tornelo. Consultez le règlement avant de vous inscrire !

Le chat et la vidéo Zoom seront enregistrés et seront revus après l’événement.

Le fichier PGN de toutes les parties sera soumis à un logiciel Anti-Triche pour analyse.

Arbitrage: Khaled Benaddou, Hélène Gelin, Pierre Larivière, Charly Launay, Marc Wittmann
Organisation et logistique: Hélène GELIN, Adam RAOOF et Florian LUTARD.
Pour plus d’informations, voir le Règlement Tornelo.
Pour toute question relative au tournoi, merci de vous adresser aux adresses suivantes selon le cas:

  • Contact organisateur : helene.gelin@wanadoo.fr
  • Contact référent logistique Tornelo : florian.lutard@free.fr

Les joueurs de catégories petits-poussins aux minimes ayant obtenus 4 points sur 7 seront qualifiés au championnat de la Ligue de l’Ile de France. En cas d’effectifs insuffisants :
➔ Les 6 premiers garçons plus les éventuels ex-aequo seront qualifiés.
➔ Les 6 premières filles et leurs éventuelles ex-aequo seront qualifiées.

NOTE: Pour être qualifié, il faut obligatoirement avoir marqué au minimum 1 point sur l’échiquier

Au premier garçon et à la première fille du classement général de chaque catégorie seront attribués le titre de champion du val de Marne en ligne.
Des coupes seront remises via les clubs aux 3 premiers de chaque catégorie.

Qualifications/Championnats Jeunes du Val de Marne saison 2019-2020

QualifJeunesLe club d’Echecs de Créteil, sous l’égide du Comité du Val de Marne, organise Les qualifications jeunes du département:

  • Samedi 09 novembre 2019 à partir de 9h30 pour les moins de 10ans
  • Dimanche 10 novembre 2019 à partir de 9h30 pour les plus de 10 ans

Lieu de la rencontre :  Gymnase Savignat – 2 Allée Côte d’Or 94000 CRETEIL

Droits d’inscription : 10 € (+ 5€ pour ceux qui n’ont pas de licence)

Pour plus de détails et le bulletin d’inscription, télécharger l’affiche du tournoi

Le Kremlin-Bicêtre recherche animateurs

‌La mairie du Kremlin-Bicêtre via le club d échecs de la ville cherche un ou deux animateurs DAFFE1 pour intervenir dans des classes de CE1 et/ou CE2 sur le temps scolaire. 2 heures par semaine . 4 écoles 17 classes 408 enfants.
Rémunération directement par Mairie du KB.

Faire proposition et Contact qui transmettra au correspondant Mairie.
cekb@cekb.fr.

RESULTAT DU XXX OPEN DU PERREUX 2019

Le 30ème Open du Perreux s’est déroulé en cinq rondes 60 mn + 30 s/c Salle Clémenceau au Perreux sur Marne les 23 et 24 mars 2019, avec la participation record de 71 joueurs.

Le tournoi principal (+ 1600 Elo) a réuni 41 joueurs. Le vainqueur est Vincent SCHMIT Elo 2115 du club Cavalier Bleu de Drancy.
La deuxième place a été remportée par un joueur venant d’Allemagne, Markus KORTE Elo 2024
Judicaël MEILLON Elo 1961 du club de Créteil qui se classe 5ème, est sacré Champion 2019 du Val de Marne.
Le premier Perreuxien Enzo LIBLIN se classe 10ème.

Le tournoi accession (-1600 Elo) a réuni 32 joueurs, et a été remporté par Chloé STEPHAN Elo 1401 du club Palamede Echecs.
Alexia LAZES Elo 1457 du club Le Pion Passé Vauréalien remporte la deuxième place
Bravo à ces 2 féminines, catégorie pupille, pour leurs belles performances.

Toutes les infos sur le site fédéral
Tournoi Principal (-2200): http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=48154
Tournoi Accession (-1600): http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=48155

A l’issue du tournoi, et après les remerciements d’usage, à l’Arbitre du tournoi, Sonia BOGDANOVSKY, et aux bénévoles du Cercle du Perreux, tous les joueurs (et joueuses) présents lors de la remise du tournoi ont été récompensés.

Grand Prix féminin 2019 – Résultat St Maurice

A la Médiathèque des Quais en permanence, on lit, on écoute, on surfe, on travaille, on s’informe, on se divertit, mais ce samedi-là, au 2ème étage dans un espace spécialement aménagé, on y faisait pour la première fois une compétition ! Une compétition du Roi des jeux, un Tournoi d’échecs !
Soyons honnêtes, Mme Djema Vouland, Responsable de secteur Jeunesse de la Médiathèque des Quais, et moi-même Président de l’Association L’échiquier de Saint-Maurice Charenton, partageons le même objectif mais aussi le même souci: faire venir davantage de jeunes à la Culture, et pour ce qui concerne les échecs plus particulièrement des Féminines.

Aussi l’idée d’un partenariat entre nos deux activités née en 2017, ne pouvait que trouver un aboutissement réussi dans l’organisation d’un Tournoi d’Echecs Féminin dans les locaux de la Médiathèque, sous l’égide du Comité Départemental de la FFE. (Fédération Française des Echecs).

Les quelques photos (site St Maurice) attestent de ce résultat: Au grand bonheur de l’arbitre fédéral de la rencontre, Mme Hélène Gélin, que l’on voit penchée pour discuter avec 3 jeunes joueuses en train de lire, en ce lieu atypique pour une rencontre les enfants ne courent pas partout entre chaque ronde, mais se précipitent vers un livre ou une BD pour patienter jusqu’à la ronde suivante.

Certes, l’effectif de 16 participantes nous semble un peu limité, mais la présence de 10 jeunes poussins et pupilles montre que la relève est en marche. Gageons que l’ambiance de la journée, la remise de petits cadeaux, et de jolies plantes pour les 3 gagnantes, dont une pupille venue se glisser entre 2 seniors, feront venir davantage de combattantes l’année prochaine à la ronde organisée par notre Club.

La prochaine Etape aura lieu à Créteil le 19 mars.

Je remercie toute l’équipe de la Médiathèque qui a participé à son bon déroulement (Tables, étiquettes, affiches, accueil, etc ) et les responsables de tous niveaux qui ont accepté ce challenge original, dont je n’ai eu ces derniers jours que des retours positifs.

Jean-Pierre Gobbi – Président de l’Echiquier de Saint-Maurice Charenton.

Site St Maurice avec le résultat et les photos

Grand Prix du Val de Marne 2018-2019 – Etape Villejuif

vdm.png

Date de la rencontre :

le samedi 19 janvier 2019
1ere ronde à 14h précises
Pré-inscription obligatoire – Fin du pointage à 13h30
Tout joueur non pré-inscrit ou n’ayant pas pointé sera systématiquement apparié à la 2eme ronde.
Fin du pointage à 13h30

Lieu de la rencontre :

Gymnase des Olympiades
30 Rue du 12 février
94800 VILLEJUIF

Contact:

Wojtek SOCHACKI 06 51 95 33 08

Télécharger L’affiche du tournoi

les samedis de juin à Maisons-Alfort

ImpFJ2018Creteil.jpgComme tous les ans, Le club du Cavalier de l’Espérance de Maisons-Alfort, renouvelle son événement de déplacer son club sur la place de la Mairie de Maisons-Alfort, avec un échiquier géant les samedis de juin de 15h à 18h, précisément au 116 Avenue du Général de Gaulle, 94700 Maisons-Alfort sur le Parvis du théâtre Claude Debussy.

C’est l’occasion de jouer dans une ambiance détendu en plein air, pour les Maisonnais et les joueurs de passage de jouer des parties libres avec des joueurs du club, participer à des parties simultanées avec des joueurs à 2000 élo et plus ou jouer en famille sur l’échiquier géant et sur les jeux d’échecs mis à disposition, un condi-chess sera proposé chaque samedi.

3EME Tournoi par équipe DUO

vdm.png

Tournoi d’échecs par équipe de 2 personnes.
Chaque équipe est composé d’un joueur et d’une joueuse
5 rondes – 2 x 20 minutes

Date de la rencontre :
Samedi 10 Mars 2018
Accueil à 14h00
1ère ronde à 14h30

Lieu:
Salle Aimé CESAIRE
48 Avenue Magellan 94000 CRETEIL

Renseignements: Hélène GELIN Tél. : 06 74 36 29 76
E-mail : helene.gelin@wanadoo.fr

Télécharger L’affiche du tournoi

1 2 3