Résultat Championnats Jeunes 94 saison 2020-2021

Le championnat qualificatif au championnat de France,
exceptionnellement en ligne pour raison sanitaire, a regroupé 228 participants.

Malgré un démarrage difficile, les différents tournois se sont bien déroulés.

Un grand merci à Florian Lutard, l’expert Tornelo de la Ligue et aux cinq arbitres : Marc en petit-poussin, Charly en Poussin, Hélène en Pupille, Khaled en Benjamin et Pierre Larivière en Minime.

Les podiums

Petits-Poussins – 49 participants  
1er    : Hugo BOCQUENET-DROUODE (Vincennes) 1ère   : Louise BERANGER (Vincenne)
2ème : Yvain DE QUELEN  (Saint-Maur) 2ème : Sophie CHEN (Villejuif)
3ème : Léo MA (Créteil) 3ème : Diane OUVRY (Saint-Maur)
Poussins – 61 participants  
1er    : Célian LARA-GOLLIOT (Saint-Maur)

1er    : Léonard BLANC (Saint-Maur)

1ère   : Matilde FERNANDES (Saint-Maur)
2ème : Lucie CHEN (Villejuif)
3ème : Rayane NOUNI (Vincennes) 3ème : Ghita ABOULASSE (Créteil)
Pupilles – 62 participants  
1er    : Saad ABOULASSE (Créteil) 1ère   : Véra SEMENOV (Saint-Maur)
2ème : Hugo PLAIDIT  (Saint-Mandé) 2ème : Sonia SEMENOV (Saint-Maur)
3ème : Valentin ROULLEAU (Vincennes) 3ème : Jade QINGYUE (Saint-Maur)
Benjamins – 32 participants  
1er    : Pierrot PETIT-JEAN (Maisons-Alfort) 1ère   : Ky Lan TRAN (Saint-Maur)
2ème : Gabriel LECOCQ (Saint-Maur) 2ème : Sofia CLERISSE (Saint-Maur)
3ème : Aurélien GERME (Saint-Mandé) 3ème : Salma VIDONI (Saint-Maur)
Minimes – 24 participants  
1er    : Alexis HURSTEL (Créteil) 1ère   : Sophia LORDIER (Créteil)
2ème : Bartoleméo VOSGIEN (Saint-Maur) 2ème : Cassande BASSING (Créteil)
3ème : Yanis WARNIER (Créteil) 3ème :

Résultat des clubs:

  • Saint-Maur  : 13 podiums dont 4 titres de champions et 6 titres de vice-champion
  • Créteil  : 7 podiums dont 3 titres de champions et 1 titres de vice-champion
  • Vincennes  : 4 podiums dont 2 titres de champion
  • Villejuif  : 2 podiums dont 2 titres de vice-champion
  • Saint-Mandé  : 2 Podiums dont 1 titre de vice-champion
  • Maisons-Alfort : 1 podium dont 1 titre

Les jeunes ayant marqué 4 points ou les 6 premiers de chaque catégorie  sont qualifiés pour les championnats de Ligue qui auront lieu en ligne sur la plateforme Tornelo.
Voir le site de la ligue pour plus de détails.

Certains repêchages ont été réalisés pour tenir compte des incidents de connexions survenus lors de la 1ère ronde.

Au total 118 qualifié : (en attente de la liste définitive)

  • Petits-poussins : 25/49
  • Poussins : 30/61
  • Pupilles 34/62
  • Benjamins : 17/32
  • Minimes : 12/24

Le classement complet par tournoi:

Qualifications/Championnats Jeunes 94 saison 2020-2021

QualifJeunes

Au vu de l’incertitude du contexte sanitaire actuel et en attendant avec impatience un retour à la normale de la compétition en présentiel, le CDJE 94 avec l’aide de la ligue IDF des Echecs organise ses qualifications en ligne le dimanche 28 Mars 2021.

=>Liste des inscrits par club (mise à jour du 27/03/2021 19:30)

les inscriptions déjà faites restent valables pour le tournoi en ligne.

Public concerné: petits poussins, poussins, pupilles, benjamins et minimes licenciés dans un club du Val de Marne (licence B ou A valable obligatoire)

Les parties se joueront sur la plateforme Tornelo – 1 tournoi par catégorie et 7 rondes pour chaque tournoi

Horaires: pointage des joueurs 9h00. 1ère ronde à 10h00, la suite des rondes: 10h45, 11h30, 12h15, 14h, 14h45, 15h30

Cadence: 15 min + 5 sec/coup
Une session de test Zoom/Tornelo sera proposée le Samedi 27 Mars à 19h pour les participants souhaitant vérifier le bon fonctionnement de leur compte Tornelo

Tarif et inscription: 10 €/participant, payable uniquement en ligne par le lien ci-contre.

Et inscription obligatoire sur Tornelo https://tornelo.com/chess/orgs/ligue-ile-de-france-des-echecs/events/c680ebe6-31ac-4acc-9e24-cb24403032a5
Inscription possible de plusieurs joueurs en même temps avec un seul paiement.

Date limite d’inscription sur Tornelo: samedi 27/03/2021 à 19h00.

Pré-requis: Un ordinateur avec Webcam.
Règles: La caméra (via ZOOM) est obligatoire.

Pour participer à l’événement, vous aurez besoin d’un ordinateur avec webcam, et idéalement d’un micro casque. Vous pouvez utiliser votre téléphone pour rejoindre la vidéo et l’audio, et jouer aux échecs sur votre ordinateur portable en utilisant Tornelo. Consultez le règlement avant de vous inscrire !

Le chat et la vidéo Zoom seront enregistrés et seront revus après l’événement.

Le fichier PGN de toutes les parties sera soumis à un logiciel Anti-Triche pour analyse.

Arbitrage: Khaled Benaddou, Hélène Gelin, Pierre Larivière, Charly Launay, Marc Wittmann
Organisation et logistique: Hélène GELIN, Adam RAOOF et Florian LUTARD.
Pour plus d’informations, voir le Règlement Tornelo.
Pour toute question relative au tournoi, merci de vous adresser aux adresses suivantes selon le cas:

  • Contact organisateur : helene.gelin@wanadoo.fr
  • Contact référent logistique Tornelo : florian.lutard@free.fr

Les joueurs de catégories petits-poussins aux minimes ayant obtenus 4 points sur 7 seront qualifiés au championnat de la Ligue de l’Ile de France. En cas d’effectifs insuffisants :
➔ Les 6 premiers garçons plus les éventuels ex-aequo seront qualifiés.
➔ Les 6 premières filles et leurs éventuelles ex-aequo seront qualifiées.

NOTE: Pour être qualifié, il faut obligatoirement avoir marqué au minimum 1 point sur l’échiquier

Au premier garçon et à la première fille du classement général de chaque catégorie seront attribués le titre de champion du val de Marne en ligne.
Des coupes seront remises via les clubs aux 3 premiers de chaque catégorie.

Résultat du téléthon 2020 – Club Maisons-Alfort

Un grand succès pour cette édition particulière du CEMA Téléthon 2020. A cause des conditions sanitaires, le tournoi s’est déroulé en ligne sur la plateforme https://lichess.org/swiss/gQn0sFul

Cette année nous avons eu véritablement 83 joueurs inscrits, soit une progression de 70% par rapport à la saison dernière.
Les clubs du Val de Marne de Charenton, Créteil, Saint-Maur, Saint-Maurice, Thiais, Vincennes, ont tous participé au tournoi. Et nous avons accueilli 9 joueurs du club d’Issy-les-Moulineaux.
Un grand merci à tous les participants et à tous les présidents de club qui nous ont suivi.

Un grand merci aussi à l’équipe du Cavalier de l’Espérance, notamment Khaled pour son organisation et la préparation de ce tournoi, à Paul qui a mené la diffusion twitch avec Ingmar de Saint-Maur, à Cécile et Manue pour la gestion des partenaires, à Jean-Philippe pour sa communication et les autres membres.
Le reportage twitch https://www.twitch.tv/videos/827727447 est disponible pendant une vingtaine de jours sinon vous pourrez venir voir la vidéo au club, lors de sa réouverture.


Grâce à vous, on pourra remettre au Téléthon la somme de 685,25 €. En plus, et pour la seconde année consécutive, le comité du Val de Marne contribue en versant 2 euros supplémentaires pour chaque inscription.
Soit un total de 851,25 €

Le mot de la fin revient à Catherine Hardy la responsable du Téléthon à Maisons-Alfort :”Bravo à vous pour ce tournoi, ça n’était pas facile à organiser virtuellement mais vous avez réussi ! Félicitations à toute l’équipe !

Les tournois par Internet

vdm.pngSuite au confinement les clubs du Val de Marne continuent l’activité grâce à Internet.

** le Cavalier de l’Espérance (Maisons-Alfort) organise un tournoi en 7 rondes le samedi 21/03 à 14h précise.

Attention nouveau lien : https://www.chess.com/live#t=1162220

** Le club de Villejuif organise son 1er tournoi de blitz en ligne ouvert à tous sur la plateforme lichess (https://lichess.org/) ” Arène Villejuif Echecs” le samedi 21 mars à 20h30.

Qualifications/Championnats Jeunes du Val de Marne saison 2019-2020

QualifJeunesLe club d’Echecs de Créteil, sous l’égide du Comité du Val de Marne, organise Les qualifications jeunes du département:

  • Samedi 09 novembre 2019 à partir de 9h30 pour les moins de 10ans
  • Dimanche 10 novembre 2019 à partir de 9h30 pour les plus de 10 ans

Lieu de la rencontre :  Gymnase Savignat – 2 Allée Côte d’Or 94000 CRETEIL

Droits d’inscription : 10 € (+ 5€ pour ceux qui n’ont pas de licence)

Pour plus de détails et le bulletin d’inscription, télécharger l’affiche du tournoi

Le Kremlin-Bicêtre recherche animateurs

‌La mairie du Kremlin-Bicêtre via le club d échecs de la ville cherche un ou deux animateurs DAFFE1 pour intervenir dans des classes de CE1 et/ou CE2 sur le temps scolaire. 2 heures par semaine . 4 écoles 17 classes 408 enfants.
Rémunération directement par Mairie du KB.

Faire proposition et Contact qui transmettra au correspondant Mairie.
cekb@cekb.fr.

RESULTAT DU XXX OPEN DU PERREUX 2019

Le 30ème Open du Perreux s’est déroulé en cinq rondes 60 mn + 30 s/c Salle Clémenceau au Perreux sur Marne les 23 et 24 mars 2019, avec la participation record de 71 joueurs.

Le tournoi principal (+ 1600 Elo) a réuni 41 joueurs. Le vainqueur est Vincent SCHMIT Elo 2115 du club Cavalier Bleu de Drancy.
La deuxième place a été remportée par un joueur venant d’Allemagne, Markus KORTE Elo 2024
Judicaël MEILLON Elo 1961 du club de Créteil qui se classe 5ème, est sacré Champion 2019 du Val de Marne.
Le premier Perreuxien Enzo LIBLIN se classe 10ème.

Le tournoi accession (-1600 Elo) a réuni 32 joueurs, et a été remporté par Chloé STEPHAN Elo 1401 du club Palamede Echecs.
Alexia LAZES Elo 1457 du club Le Pion Passé Vauréalien remporte la deuxième place
Bravo à ces 2 féminines, catégorie pupille, pour leurs belles performances.

Toutes les infos sur le site fédéral
Tournoi Principal (-2200): http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=48154
Tournoi Accession (-1600): http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=48155

A l’issue du tournoi, et après les remerciements d’usage, à l’Arbitre du tournoi, Sonia BOGDANOVSKY, et aux bénévoles du Cercle du Perreux, tous les joueurs (et joueuses) présents lors de la remise du tournoi ont été récompensés.

Grand Prix féminin 2019 – Résultat St Maurice

A la Médiathèque des Quais en permanence, on lit, on écoute, on surfe, on travaille, on s’informe, on se divertit, mais ce samedi-là, au 2ème étage dans un espace spécialement aménagé, on y faisait pour la première fois une compétition ! Une compétition du Roi des jeux, un Tournoi d’échecs !
Soyons honnêtes, Mme Djema Vouland, Responsable de secteur Jeunesse de la Médiathèque des Quais, et moi-même Président de l’Association L’échiquier de Saint-Maurice Charenton, partageons le même objectif mais aussi le même souci: faire venir davantage de jeunes à la Culture, et pour ce qui concerne les échecs plus particulièrement des Féminines.

Aussi l’idée d’un partenariat entre nos deux activités née en 2017, ne pouvait que trouver un aboutissement réussi dans l’organisation d’un Tournoi d’Echecs Féminin dans les locaux de la Médiathèque, sous l’égide du Comité Départemental de la FFE. (Fédération Française des Echecs).

Les quelques photos (site St Maurice) attestent de ce résultat: Au grand bonheur de l’arbitre fédéral de la rencontre, Mme Hélène Gélin, que l’on voit penchée pour discuter avec 3 jeunes joueuses en train de lire, en ce lieu atypique pour une rencontre les enfants ne courent pas partout entre chaque ronde, mais se précipitent vers un livre ou une BD pour patienter jusqu’à la ronde suivante.

Certes, l’effectif de 16 participantes nous semble un peu limité, mais la présence de 10 jeunes poussins et pupilles montre que la relève est en marche. Gageons que l’ambiance de la journée, la remise de petits cadeaux, et de jolies plantes pour les 3 gagnantes, dont une pupille venue se glisser entre 2 seniors, feront venir davantage de combattantes l’année prochaine à la ronde organisée par notre Club.

La prochaine Etape aura lieu à Créteil le 19 mars.

Je remercie toute l’équipe de la Médiathèque qui a participé à son bon déroulement (Tables, étiquettes, affiches, accueil, etc ) et les responsables de tous niveaux qui ont accepté ce challenge original, dont je n’ai eu ces derniers jours que des retours positifs.

Jean-Pierre Gobbi – Président de l’Echiquier de Saint-Maurice Charenton.

Site St Maurice avec le résultat et les photos

Grand Prix du Val de Marne 2018-2019 – Etape Villejuif

vdm.png

Date de la rencontre :

le samedi 19 janvier 2019
1ere ronde à 14h précises
Pré-inscription obligatoire – Fin du pointage à 13h30
Tout joueur non pré-inscrit ou n’ayant pas pointé sera systématiquement apparié à la 2eme ronde.
Fin du pointage à 13h30

Lieu de la rencontre :

Gymnase des Olympiades
30 Rue du 12 février
94800 VILLEJUIF

Contact:

Wojtek SOCHACKI 06 51 95 33 08

Télécharger L’affiche du tournoi

les samedis de juin à Maisons-Alfort

ImpFJ2018Creteil.jpgComme tous les ans, Le club du Cavalier de l’Espérance de Maisons-Alfort, renouvelle son événement de déplacer son club sur la place de la Mairie de Maisons-Alfort, avec un échiquier géant les samedis de juin de 15h à 18h, précisément au 116 Avenue du Général de Gaulle, 94700 Maisons-Alfort sur le Parvis du théâtre Claude Debussy.

C’est l’occasion de jouer dans une ambiance détendu en plein air, pour les Maisonnais et les joueurs de passage de jouer des parties libres avec des joueurs du club, participer à des parties simultanées avec des joueurs à 2000 élo et plus ou jouer en famille sur l’échiquier géant et sur les jeux d’échecs mis à disposition, un condi-chess sera proposé chaque samedi.

3EME Tournoi par équipe DUO

vdm.png

Tournoi d’échecs par équipe de 2 personnes.
Chaque équipe est composé d’un joueur et d’une joueuse
5 rondes – 2 x 20 minutes

Date de la rencontre :
Samedi 10 Mars 2018
Accueil à 14h00
1ère ronde à 14h30

Lieu:
Salle Aimé CESAIRE
48 Avenue Magellan 94000 CRETEIL

Renseignements: Hélène GELIN Tél. : 06 74 36 29 76
E-mail : helene.gelin@wanadoo.fr

Télécharger L’affiche du tournoi

Championnat Scolaire du Val de Marne 2017-2018

le club de Saint Maur organisait le championnat départemental scolaire du Val de Marne sous l’égide du comité du Val de Marne. Malgré le temps limité pour son organisation, ce championnat fut véritablement un franc succès tant au niveau de l’organisation que de la participation et de la bonne humeur de nos jeunes joueurs. Pour permettre au plus grand nombre de participer, le championnat s’est déroulé sur 2 jours.

La suite de l’article sur le site du club de St Maur : https://www.saintmaurechecs.com/articles/23074-championnat-departemental-scolaire-du-val-de-marne-quel-succes

Le téléthon 2017 à Maisons-Alfort

telethon.jpg
Le Club de Maisons-Alfort organise le tournoi d’échecs du Téléthon le samedi 9 décembre 2017 à 14h00.

Il s’agit d’un tournoi non homologué en 6 rondes de 2 x15 minutes. il aura lieu au Centre Socio-Culturel Les Planètes, 149 rue Marc Sangnier 94700 MAISONS-ALFORT.
L’inscription est de 5€. Plusieurs lots grace à nos partenaires sont :

  • des bons Variantes de 20€ bons de 30€ dans 2 restaurants
  • des bons de 15€ pour une librairie
  • des bouteilles de champagnes et Chardonnay
  • des places de cinéma parisien et 2 UGC
  • des smart box à 15€ des perches à selfie
  • … des lots de consolations pour tous les participants.

vous pouvez vous inscrire via le formulaire https://goo.gl/forms/Gy3akhFsibhXHeDd2, par mail cema.echecs@gmail.com ou par téléphone 06.22.04.69.10

Pour plus d’informations : L’affiche du tournoi et le site du club cema.jjpaur.free.fr

Clubs du Val de Marne

Le comité départementale du Val de Marne (94) affilié à la fédération française des échecs a le plaisir de vous présenter la liste de tous les clubs de notre département avec les infos fédérales.

Vous trouvez aussi dans la fiche fédérale du comité des informations utiles comme la liste des tournois de notre département.

CommuneInfos fédérales
ARCUEILArcueil Chessland
Liste des joueurs
CHARENTON LE PONTAss des Joueurs d'Echecs du Groupe Renault - AJEGRE
Liste des joueurs
CHENNEVIERES SUR MARNECentre Omnisports de Chennevieres sur Marne
Liste des joueurs
CHOISY LE ROIChoisy-Echecs "les 2 Fous"
Liste des joueurs
CRETEILThomas Bourgneuf - Creteil
Liste des joueurs
FONTENAY SOUS BOISUSF Echecs
Liste des joueurs
LE KREMLIN BICETREClub d'Echecs du Kremlin Bicetre
Liste des joueurs
LE PERREUX SUR MARNELe Perreux-sur-Marne
Liste des joueurs
L'HAY LES ROSESL'Hay les Roses Echecs et Mat
Liste des joueurs
MAISONS ALFORTCavalier de l'Espérance Cercle J.J. Paur
Liste des joueurs
SAINT MANDECavalier de la Tourelle Saint-Mande
Liste des joueurs
SAINT MAUR DES FOSSESClub d'Echecs de Saint-Maur
Liste des joueurs
SAINT MAURICEEchiquier de Saint-Maurice
Liste des joueurs
THIAISEchiquier Thiaisien 81
Liste des joueurs
VILLEJUIFU.S.Villejuif Echecs
Liste des joueurs
VINCENNESLes Echecs de Vincennes
Liste des joueurs

1 2