Qualifications/Championnats Jeunes du Val de Marne saison 2013-2014

QualifJeune.png

Le Club de THIAIS

sous l’égide du Comité du Val de Marne organise:

      Les qualifications jeunes du département 

Date de la rencontre :
   Le samedi 30 novembre 2013 pour les moins de 10 ans
   Le dimanche 01 décembre 2013 pour les plus de 10 ans

Lieu de la rencontre :
     Gymnase Jean Moulin
     Rue Jean Moulin

     94320 THIAIS

Pour plus de détails voir l’affiche du championnat

Liste des inscrits au 28 novembre

Championnat Scolaire 94 – Saison 2013-2014

ScolaireMALF.png

Le 26 janvier 2014 sera organisé le Championnat scolaire départemental du jeu d’échecs, qualificatif pour la phase académique à finalité nationale. Cette compétition se déroulera cette année à Maisons-Alfort, vous pouvez consulter :

Le tournoi est ouvert à tous les jeunes scolarisés du Val de Marne et il est homologué par la Ligue Ile de France des échecs (la licence B est offerte pour les non licenciés). La participation au tournoi est Gratuite.

Charly Launay
Président du Cavalier de l’espérance de Maisons-Alfort
Cercle d’échecs Jean-Jacques PAUR

6, rue du Maréchal Juin
94700 MAISONS ALFORT
Tél. 01.48.93.12.88
Mobile 06.22.04.69.10
charly.launay@gmail.com

7ème T5S : le Tournoi des 5 Samedis … réservé aux moins de 2000

ClubPerreux.png7ème Tournoi des 5 Samedis – 10 r. – 61 minutes KO –

Lieu: Espace Loisirs 98 avenue du Maréchal Joffre au Perreux Marne 94170

– 1er prix par catégorie : 100 € – Valeur totale des prix : 600 € (20 prix garantis si 40 inscrits)

– Insc.: 25 €/12 € avant le 4 Novembre  auprès d’ Avner ANKRI au 06 30 26 07 14 ou avnerankri@rocketmail.com ou Infos détaillées et liste des inscrits en ligne http://echecsleperreux.blogspot.fr
Homologué FFE, réservé aux licenciés A ayant un ELO standard strictement inférieur à 2000.

50 joueurs maxi. Format Open Suisse avec 2 Rondes par samedi :

9 et 30 Novembre 2013 puis 1er Février, 8 et 15 Mars 2014. Victoire = 3 pts et Nulle = 1 pt.
Animation Fil Rouge = un cadeau après chaque ronde.

1 seul Tournoi = 3 Vainqueurs Expert (<2000) – Club (<1600) – Espoir (<1400)
Flexibilité : possibilité sous conditions d’anticiper ou de rattraper des parties en cas d’indisponibilité lors d’un samedi.
Arbitre = Eric GARCIA

Infos et liste des inscrits sur notre site :         http://echecsleperreux.blogspot.fr

Grand Prix du Val de Marne – Etape Villejuif

vdm.png
Date de la rencontre :
      le samedi 16 Novembre 2013
     1ere ronde à 14h précises
     Clôture des inscriptions à 13h30

Lieu de la rencontre :
       Gymnase des Olympiades
       30 Rue du 12 février
       94800 VILLEJUIF

Contact:
      Wojtek SOCHACKI 06-51-95-33-08
      Alain LE CAVELIER 06-21-75-12-03

Télécharger le Document officiel au format PDF

Le mot du président 2013/2014

La saison 2012/2013 a été une fois encore bien remplie et réussie.

Merci à tous les clubs, présidents et correspondants qui ont animé et développé le jeu d’échecs au sein du Val de Marne dans les compétitions, manifestations et animations grand public organisées ou placées sous l’égide ou la responsabilité de notre comité.

Les efforts dans le domaine de la formation, celui de la compétition, des scolaires et des féminines ont été poursuivis.

Les comptes du comité sont bien tenus et sa situation financière est très satisfaisante.

A la suite des élections de février 2013, le comité directeur a été renouvelé, et accueille au sein de son bureau Martine Robert en qualité de secrétaire à la place de Philippe Berthier et Khaled Benaddou en qualité de responsable départemental de l’arbitrage, qui remplace Jean Boggio. Merci aux partants pour l’action accomplie.

Nul doute que les nouveaux élus feront du bon travail aussi.

A ce sujet, il faut mentionner les distinctions bien méritées obtenues par Hélène Gélin, trésorière : médaille de la jeunesse et des sports (2012), et celle remise par le Conseil Général pour récompenser les bénévoles les plus méritants, lors de la fête de clôture des jeux du Val de Marne juin 2013. Félicitations!

Je suis ainsi persuadé que la nouvelle équipe, soutenue par tous nos clubs représentés par leurs présidents et correspondants, oeuvrera pour que la saison qui s’annonce soit aussi réussie que celle qui vient de se terminer.


Bonne rentrée et bonne nouvelle saison à tous.

Jean-Claude Rossé

Grand prix 2012-2013

Voici le calendrier du Grand Prix du Val de Marne pour la saison 2012-2013.
Date de la rencontre :
      le samedi 15 Juin 2013
     1ere ronde à 14h précises
     Clôture des inscriptions à 13h30

Lieu de la rencontre :
       Gymnase SAVIGNAT
       2 allée Côte d’Or
       94000 CRETEIL

Contact:
      Hélène GELIN helene.gelin@wanadoo.fr 06 74 36 29 76

Télécharger le Document officiel au format PDF

Date Lieu Informations
27 Octobre 2012 Saint-Maur Tournoi A GrilleAméricaine  Classement
Tournoi B GrilleAméricaine  Classement
Tournoi C GrilleAméricaine  Classement
15 Décembre 2012 ANNULé
19 Janvier 2013 Villejuif Tournoi A GrilleAméricaine  Classement
Tournoi B GrilleAméricaine  Classement
Tournoi C GrilleAméricaine  Classement
30 Mars 2013 Vincennes Tournoi A GrilleAméricaine  Classement
Tournoi B GrilleAméricaine  Classement
Tournoi C GrilleAméricaine  Classement
13 Avril 2013 Thiais Tournoi A GrilleAméricaine  Classement
Tournoi B GrilleAméricaine  Classement
Tournoi C GrilleAméricaine  Classement
1 Juin 2013 Arcueil Tournoi A GrilleAméricaine  Classement
Tournoi B GrilleAméricaine  Classement
Tournoi C GrilleAméricaine  Classement
15 Juin 2013 Créteil Tournoi A GrilleAméricaine  Classement
Tournoi B GrilleAméricaine  Classement
Tournoi C GrilleAméricaine  Classement

Dans chaque étape il y a 3 tournois:

  • Tournoi A (moins de 1100)
  • Tournoi B (moins de 1500)
  • Tournoi C (A partir de 1500)

6ème Open Rapide des 64èmes RUGISSANTS

Le 6ème Open Rapide des 64èmes Rugissants représente dorénavant une rencontre échiquéenne majeure du Val de Marne.

rugissants.png

Cet Open se tiendra cette année, le dimanche 9 juin, au  Gymnase Chéron 62 quai d’Artois au Perreux sur Marne (de 9h00 à 18h30). Il devrait réunir une centaine de personnes.

Ce tournoi comportera 7 rondes et des animations  et il s’adresse aux joueurs non classés et aux joueurs classés dont le Elo est inférieur à 2.300.

1 seul tournoi de nombreux prix Mini 20 Prix si 80 joueurs : 1er ESPOIR (Elo rap.<1600): 150 €, 1er RUGISSANT (Elo rap.< 2000): 150 € et 1er MASTER (<2300): 150 €.

Insc. : 22€/11€ (Ad/J) jusqu’au 20 mai –  25€/12€ au-delà et 30€/15€ sur place. Tarif  unique pour les NC 20/10 €

Infos complètes & pré-inscription possible en ligne sur le Blog de notre Cercle  http://echecsleperreux.blogspot.fr

 

XXVI OPEN DU PERREUX

Perreux.png

Tournoi principal: GrilleClassement

Tournoi Accession: GrilleClassement

Le Cercle d’Echecs du Perreux sur Marne organise les samedi 9 et dimanche 10 mars prochain son XXVIème Open d’Echecs. Il aura lieu à la salle Daguerre à Bry sur Marne. Deux to urnois s’y dérouleront en parallèle. Le tournoi principal, qui compte pour le Championnat du Val de Marne 2013, est réservé aux joueurs possédant un Elo entre 1600 et 2200. Le tournoi accession est ouvert à tous joueurs de moins de 1600 Elo. Ces deux tournois sont homologués par la Fédération Française des Echecs et par la FIDE. La cadence retenue est de 60 mn + 30s par coup pour cinq rondes. Tous les joueurs doivent obligatoirement être licenciés A.

 

Une buvette (sandwiches et boissons) est prévue sur place.

Adresse:
SALLE DAGUERRE 1 Grande Rue Charles de Gaulle
94360 BRY sur MARNE

Horaires:
Accueil : samedi  9 mars à 8h30
1ère Ronde :  samedi 9 mars à 9h30
2ème Ronde : samedi 9 mars à 13h30
3ème Ronde : samedi 9 mars à 17h30

4ème Ronde : dimanche 10 mars à 9h30
5ème Ronde : dimanche 10 mars à 13h30
 

Renseignements et inscriptions auprès de Martine ROBERT au 06 67 60 32 54 ou par mail martrobert-echecs@orange.fr
Télécharger le Document officiel au format pdf
Liste des inscrits au 08/03/2013 ICI

Résultat du Championnet Scolaire du Val de marne 2013

Le championnat Scolaire, toujours en progression, a réunion cette année 161 jeunes (contre 114 en 2012).
Le tournoi des collèges/Lycées comportait 40 joueurs et le tournoi des écoles maternelles et primaires 121 joueurs.

Avec plus de 30 écoles représentées, la bataille pour le podium fut rude.
Les 2 villes les plus représentées sont Saint-Maur des Fossés avec 10 écoles et Créteil avec 8 écoles.

Les Grilles Américaines

Classement individuel

Catégorie des Lycéens :

  1. MANICARDI Florian

Catégorie des Collégiens :

  1. LE Quan Anh   5 points
  2. GATINEAU Yovann  4 points
  3. VALLIPURAM Tarujam 4 points
  4. LE Tuan Anh 4 points
  5. MOKRANI Rayan 4 points
  6. HASSANALY Olivier 4 points

Catégorie des Primaires :

  1. GHAZALEH Wissam 5 points
  2. LECOEUR Guillaume 5 points
  3. TREMEAC Tristan 5 points
  4. WITTMANN Cedric 5 points

Catégorie des Maternelles :

  1. Adam MEKHANE
  2. LAMRANI EL GASRI Yassine

Classement des écoles

  • 1ère Ecole des Tilleuls de  Saint-Maur des Fossés avec 32 points
  • 2ème Ecole Chateaubriand de Créteil avec  27 points
  • 3ème Ecole Albert de Mun de Nogent sur Marne avec 21 points
  • 4ème Ecole primaire Léo Lagrange de Créteil avec  15,5 points
  • 5ème Ecole primaire Victor-Hugo de Créteil  avec  14,5 points

Classement des collèges

  • 1er     Collège du Parc à Saint-Maur des Fossé avec 26 points et un départage de 108,5
  • 2ème Collège ALBERT de MUN  de Nogent sur Marne avec 26 points et un départage de 106
  • 3ème Collège Laplace de Créteil avec 10 points
  • 4ème Collège Georges Brassens de Santeny avec 4 points
  • 5ème Collège Henri Cahn du Perreux  avec 3 points

Classement des Lycées

  • 1er     Lycée Condorcet de Saint-Maur des Fossés avec 4 points

Championnat Scolaire 94

Scolaire94-2013Comme chaque année, le CDJE du 94  organise un Championnat Scolaire Départemental des écoles, collèges et lycées.

 

Cette compétition se déroule en 2 tournois (écoles et collèges/lycées) de 5 rondes 2 x 15 minutes, et est organisée par le Club d’Echecs de Créteil le dimanche:

27 janvier 2013 

Gymnase Savignat

2 allée de la Côte d’Or

94 000 Créteil

 

Pointage et Inscriptions à partir  de 13h00, 1ère ronde à 14h00.

L’affiche officielle

Le bulletin d’inscription par ecole

Le tournoi est ouvert à tous les jeunes scolarisés du Val de Marne et il est homologué par la Ligue Ile de France des échecs (la licence B est offerte pour les non licenciés). La participation au tournoi est Gratuite.

 

Préinscriptions souhaitées et renseignements auprès de : Hélène GELIN – 06 74 36 29 76 – club@creteil-echecs.com

Récompenses au 3 premiers de chaque tournoi et pour chacun des trois 1er établissements scolaires (classement établi sur les élèves les mieux classés par établissement scolaire).

Les 3 premiers établissements scolaires ainsi que les établissements scolaires qui seront au complet (8 joueurs dont 2 féminines pour les écoles et collèges et 4 joueurs sans obligation de féminine pour les lycées) pourront être qualifiés pour la phase académique.

Qualifications départementales – Val de Marne Jeunes

Avec 166 participants, en légère baisse par rapport à 2012, l’édition 2013 des championnats du Val de marne Jeunes reste un franc succès.

Samedi, la journée s’est passée sans aucun problème, la remise des récompenses a même été avancé d’une heure permettant ainsi aux parents de rentrer plus tôt chez eux.

Le club d’échecs de Saint-Maur a été félicité pour son nombre de participants, 37 au total dont 23 le samedi.

Dimanche, malgré un problème technique d’imprimante, grâce au professionnalisme de notre arbitre Khaled, nous avons réussi à maintenir le timing prévu. 

La remise des récompenses a été effectuée par Eric Roussel, responsable technique du Comité en présence du président du Comité des échec du VdM, Jean-Claude Rossé.

Les titres sont répartis sur les club suivants:

  • Saint-Mandé : 3 Champions et 2 Vice-champions
  • Créteil           : 2 champions st 2 Vice-champions
  • Saint-Maur    : 1 championne et 3 Vice-champions
  • Villejuif          : 1 championne et 1 vice-championne
  • Maison-Alfort: 1 Championne
  • Le Perreux    : 1 championne

Voici le résultat des tournois de ce week-end du 24-25 Novembre 

6ème T5S : un Tournoi à la Formule originale et unique

T5S-2012.jpg01/12/12-20/04/20136e Tournoi des 5 samedis : Formule originale et unique
> Envie de jouer un tournoi 61mn KO sans y consacrer tout un WE ? Le T5S est pour vous (homologué FFE réservé aux licenciés A ayant un ELO < 2000). Organisé par le Cercle d’Echecs du Perreux sur Marne – 10 r. de 61mn, avec deux rondes par samedi aprés-midi (dates sur l’affiche)
Inscription : 25 € / 12 € (Jeunes), limité à 40 participants. Date lmite d’inscription = 26 Novembre auprés de avnerankri@rocketmail.com
20 Prix au total si 36 joueurs, dont une Coupe et 100€ au premier de chaque Catégorie et le célèbre FIL ROUGE = un cadeau aprés chaque ronde pour celui qui bat un mieux classé avec la plus grande différence ELO. 
Flexibilité possible si vous ne pouvez être là un samedi (anticipation/rattrapage de la partie).
Liste des inscrits et détails sur le site : http://echecsleperreux.blogspot.fr/
 
ci-joint Affichette du Tournoi et Bulletin inscription / plan d’accés.
T5S-Bulletin-2012.pdf
T5S-Affiche-2012.pdf

Grand prix féminin 2012-13 – Etape de Créteil

GPF-Creteil-2012-13.jpgLa première étape du GP féminin à Créteil  a été un succès, avec 11 participantes au stage et 15 au tournoi, c’est bien pour un jour de vacances scolaire.

Sans trop de surprise, le tournoi a été remporté par Sophie Molina-Lopez du Perreux, suivi de Sabine Bonnet de Thiais et de Arati Remond du Perreux.

Un Mug a été offert à toutes les participantes et les 3 premières sont reparties avec en plus une coupe et des fleurs…
C’est maintenant au club de Thais de relevé le défi le 23 mars 2013.

Le mot du président 2012/2013

Merci à tous les clubs, présidents et correspondants qui ont animé et développé le jeu d’échecs au sein du Val de Marne dans les compétitions, manifestations et animations placées sous l’égide ou la responsabilité de notre comité : Grands Prix (général et féminin) Jeux du val de Marne à Chennevières, Challenge des familles à Vincennes, action en faveur du handicap au Parc des sports de Choisy le Roi et de toutes les autres manifestations.

Merci aussi à tous les bénévoles qui assurent la gestion du comité dans les domaines de la formation, du perfectionnement, de la préparation aux compétitions, de l’accompagnement et de l’aide apportée aux jeunes, aux scolaires et aux féminines, ou lors de la tenue du stand du comité lors des manifestations départementales, sans oublier la bonne tenue des comptes du comité.

Merci enfin aux rédacteurs des règlements des compétitions, des procès verbaux de réunions, et à l’administrateur du site du comité « echecs94.fr », auquel vous êtes invités à adresser les textes et photos des événements de votre club.

Que tous ces membres bénévoles soient ici remerciés par notre comité pour les efforts qu’ils déploient tout au long de la saison.

Pour la saison à venir, notre comité aura encore besoin d’eux et de nouveaux bénévoles qui, je n’en doute pas, viendront en renfort. continuer son action de développement du jeu d’échecs.
L’organisation des compétitions et des manifestations prévues par la ligue et de la fédération, à réaliser sous leur égide, sera bien évidemment réalisée. Les clubs et leurs joueurs sont invités à y participer.

Le comité continuera à soutenir financièrement et techniquement (prêt de matériel) les clubs qui mèneront des actions (compétitions, manifestations…) destinés à favoriser le développement des échecs.

Bonne rentréeet bonne nouvelle saison à tous.

Jean-Claude Rossé

5ème Open Rapide des 64èmes RUGISSANTS

Le 5ème Open Rapide des 64èmes Rugissants représente dorénavant une rencontre échiquéenne majeure du Val de Marne.

Cet Open se tiendra cette année, le dimanche 10 juin, au 104 boulevard Foch au Perreux sur Marne (de 9h00 à 18h30). Il devrait réunir une centaine de personnes.

Ce tournoi comportera 7 rondes et des animations  et il s’adresse aux joueurs non classés et aux joueurs classés dont le Elo est inférieur à 2.300.

1 seul tournoi de nombreux prix Mini 30 Prix si 90 joueurs : 1er ESPOIR (Elo rap.<1800): chess challenger, 1er RUGISSANT (Elo rap.< 2000): 1 IPad 2 et 1er MASTER (<2300): 150 €.

Insc. : 22€/11€ (Ad/J) jusqu’au 20 mai –  25€/12€ au-delà et 30€/15€ sur place.

Infos complètes & pré-inscription possible en ligne sur le Blog de notre Cercle  http://echecsleperreux.blogspot.fr

1 14 15 16 17 18