XXIVème OPEN du PERREUX-SUR-MARNE

Philippe LARRAT est déclaré Champion du Val de Marne avec le score parfait de 7 points sur 7.

avec l’aimable collaboration de Gilles DHAYNAUT

Le CHAMPIONNAT DU VAL-DE-MARNE aura lieu le samedi 19 février à 9h00

il y aura 2 tournois :

  • Tournoi Principal : Classés > = 1600 ELO
  • Tournoi Accession : NC et classés < 1600 ELO

il se déroulera à la SALLE DAGUERRE 1 Grande Rue Charles de Gaulle
94360 BRY sur MARNE

Sept rondes de 2 x 61 minutes – homologation FFE
(Limitation aux 80 premiers inscrits, licence A obligatoire)

L’affiche officielle

Championnat scolaire du Val de Marne

Samedi 29 janvier 2011 : Championnat scolaire du Val de Marne.

Avec ses 54 participants, l’édition 2011 du championnat scolaire départemental est une vraie réussite.
Certains jeunes sont venus pour faire un tournoi individuel mais la plupart étaient venus pour faire gagner leur école.

C’est le cas de l’école Les Tilleuls de Saint-Maur avec ses 8 participants mais ce fut également le cas d’autres écoles comme l’école Léo-Lagrange de Créteil et l’école de la Providence de Vincennes représentée chacune par 5 participants.

Coté collège, Le collège de Parc de Saint-Maur, avec ces 8 participants, n’a laissé aucune chance aux autres collèges peu représentés

Résultat:
Championnat des ecoles Grille Américaine Classement
Championnat des collèges Grille Américaine Classement

Classement par établissement scolaire
Classement des écoles au format PDF
Classement des collèges au format PDF

Tournoi GRATUIT réservé aux jeunes scolarisés dans le Val de Marne, au primaire, collège et Lycée. Tournoi individuel qualificatif au championnat scolaire académique lui même qualificatif au championnat de France scolaire.

5 rondes de 2×15 minutes – 1ère ronde à 14h00 – Remise des prix à 17h30.

Classement individuel (primaire et collège/Lycée) et par école.

Inscriptions et renseignements : Hélène Gelin 06 74 36 29 76 ou club@creteil-echecs.com

Voir affiche jointe. AfficheChptScolaire2011.pdf

Grand Prix Féminin à THIAIS

La 2nde étape du Tournoi Féminin du Val de Marne 2010-2011
aura lieu le Samedi 05 février 2011 à 14h00

Cinq parties rapides de 2×20 minutes
Lieu: Centre de loisirs Jules Ferry
89 Rue Paul Vaillant Couturier – 94320 Thiais

Tournoi gratuit ouvert aux joueuses licenciées et non licenciées

Télécharger le Document officiel au format doc

Grand Prix 2010-2011 Etape 3 St Maur

Date de l’étape : le samedi 15 Janvier 2011

Pour cette étape de la saison il y avaint 126 participants.
Bravo à DROCOURT Maxime qui domine le tournoi A avec un score parfait de 6/6.
Bravo à RAHARY David qui fait de même dans le tournoi B.

Résultat de L’étape:
Tournoi A (moins de 1100) Grille Américaine Classement
Tournoi B (moins de 1600) Grille Américaine Classement
Tournoi C (A partir de 1600) Grille Américaine Classement

Lieu de la rencontre :
      Mairie de St MAUR
       Grande salle (1ier étage)
       94100 St MAUR (RER : Parc St Maur)

Contact:
      François ISAL francois.isal@wanadoo.fr 06 08 34 13 50
      Philippe KALMAN ph.kalman@gmail.com

Télécharger le Document officiel au format PDF ou au format Word

Stage de perfectionnement Jeunes Val de Marne

Quelques photos du stage de perfectionnement qui s’est déroulé à Thiais les 20, 21, 22 décembre. 18 Jeunes y ont participé, représentant 7 clubs du Val de Marne malgré les difficiles conditions climatiques de cette semaine. Les bénéficiaires étaient les 4 premiers qualifiés dans chaque catégorie d’âge lors des qualifications départementales de fin novembre 2010. Deux groupes étaient constitués et animés par Stéphane Schabanel et Philippe Kalman

Grand Prix 2010-2011 Etape 2 Thiais

Date de l’étape : le samedi 04 Décembre 2010
Cette 2eme étape a rassemblé 91 participants, malgré Les conditions climatiques défavorables.
Juliette DUTHIE a remporté le tournoi A avec un score de 5/6, suivie de près par Julien SERE
Joey BOUSBA a remporté Le tournoi B sur le score presque parfait de 5,5/6
Bravo à Frédéric KATZ qui a dominé le tournoi C avec un score parfait de 6/6.

Résultat de L’étape:
Tournoi A (moins de 1100) Grille Américaine Classement
Tournoi B (moins de 1600) Grille Américaine Classement
Tournoi C (A partir de 1600) Grille Américaine Classement

Lieu de la rencontre :
      Gymnase D’ORIOLA
       Rue Gabriel Peri
       94320 THIAIS

Contact:
      Eric ROUSSEL 06-79-70-92-60 après 20h30

Télécharger le : Document officiel

Qualifications départementales Jeunes

Ce week-end, 148 jeunes val de marnais se sont retrouvés au gymnase Savignat à Créteil pour tenter de se qualifier à la phase Régionale, étape obligatoire pour aller au championnat de France Jeunes 2011. Mission réussie pour 79 d’entre eux!
Du fait du faible nombre de féminines dans chacune des catégories, les tournois étaient mixtes.

Le Diaporama de ce week-end est disponible sur le site creteil-echecs.com

Dans la catégorie petits-poussins, sur 28 participants, 14 sont qualifiés dont 1 fille.

  • Le titre de champion du Val de Marne est attribué à Matthieu BOUTHILLON de Vincennes
  • Le titre de championne du Val de Marne est attribuée à Lou TREMOLIERES de Saint-Maur

Grille Américaine Classement

Dans la catégorie poussins, sur 43 participants, 24 sont qualifiés dont 5 filles.

  • Le titre de champion du Val de Marne est attribué à Quan-Anh LE de Créteil
  • Le titre de championne du Val de Marne est attribué à Arati REMOND du Perreux

Grille Américaine Classement

Dans la catégorie pupilles, sur 41 participants, 22 sont qualifiés dont 3 filles.

  • Le titre de champion du Val de Marne Pupille est attribué à Gaetan ROQUE de Saint-Mandé
  • Le titre de championne du Val de Marne Pupillette est attribué à Aliya GTARI de Villejuif

Grille Américaine Classement

Dans la catégorie benjamin, sur 24 participants, 13 sont qualifiés dont 3 filles.

  • Le titre de champion du Val de Marne Benjamin est attribué à Charles DUMAS de Saint-Mandé.
  • Le titre de championne du Val de Marne Benjamine est attribué à Julie FRAVAL de Saint-Mandé

Grille Américaine Classement

Dans la catégorie minime, sur 12 participants, 6 sont qualifiés.

  • Le titre de champion du Val de Marne Minime est attribué à Axel MARTIN de Saint-Mandé

Grille Américaine Classement

Un grand bravo à Saint Mandé qui récolte 4 titres de Champion du Val de Marne, et un titre
de Vice-champion vient ensuite Saint-Maur et Créteil avec 1 titre de champion du Val de
Marne et 3 titres de Vice-champion.
Vincennes, Le Perreux et Villejuif ont également un champion de Val de Marne

Bravo à tous les enfants

Grand Prix 2010-2011 Etape 1 Villejuif

Date de l’étape : le samedi 06 Novembre 2010
Pour cette première étape de la saison il y avaint 124 participants, avec une monté en puissance de l’open C qui totalise 34 participants. un record !
Bravo à GUERIN Tristan qui domine le tournoi A avec un score parfait de 6/6.
Bravo à MARCHAND Francois qui fait de même dans le tournoi C.

Résultat de L’étape:
Tournoi A (moins de 1100) Grille Américaine Classement
Tournoi B (moins de 1600) Grille Américaine Classement
Tournoi C (A partir de 1600) Grille Américaine Classement

Lieu de la rencontre :
      Gymnase des Olympiades
       30 rue du 12 février
       94800 VILLEJUIF

Contact:
      Gérard BARBOT 06 72 64 08 03 
      Frédéric VALLEE 06 86 51 96 28 

Télécharger le : Document officiel

15ème Grand Prix Rapides : Résultat final

Classement Général Final — Tournoi A <1100

  A B C D E F G H I J
1   Classement Général après l’etape 6 — Tournoi A <1100  
2    
3 Place Joueurs  (Elo < 1100) Thiais Creteil Limeil Arcueil L’hay Malf Total Dep
4 1 SANGPAYAB Lee  10 5 10 8 5 8 46  
5 2 LE Tuan Anh   6 6 10 10 6 38  
6 3 BOURVON Tristan 5 10 4       19  
7 4 BOPP Noe     5 6 6   17  
8 5 TRBOJEVIC Boyan 8       8   16  
9 6 LAVERGNE Louis 2 8 3       13  
10 7 SAMY Marceline           10 10  
11 8 AKANATI Mathian     8       8 1
12 9 CHAHMIRIAN Armel 4         4 8 2
13 10 LE CAVELIER Tycho 3     4     7  
14 11 DUGUET Maxime 6           6 1
15 12 SALIQUE Taddeo   4     2   6 2
16 13 BONNEAU Lucas           5 5 1
17 14 BOUFFARD Aldric       5     5 1
18 15 VALLIPURAM Kithursan         4 1 5 2
19 16 BOILLEY Etienne   3         3  
20 17 GUERIN Tristan       3     3  
21 18 MAMET Erik         3   3  
22 19 VERCAUTRIN Khepra           3 3  
23 20 BENCHABANE Narimene       2     2  
24 21 FRYDMAN Adrien     2       2  
25 22 NOIRAUD Guilhem   2         2  
26 23 DIOP Tidiane           2 2  
27 24 CHAUVEAU Sylvie   1         1  
28 25 CORNET Milo       1     1  
29 26 GATINEAU Mayuri 1           1  
30 27 SAYEGH Sebastien     1       1  
31 28 TROKSA Enzo         1   1  
32                 0  
33   Total(39) 39 39 39 39 39 39 234  

Classement Général Final — Tournoi B <1500 et >=1100

  A B C D E F G H I J K
1   Classement Général après l’etape 6 — Tournoi B <1500 et >=1100    
2      
3 Place Joueurs  (Elo < 1500) Thiais Creteil Limeil Arcueil L’hay Malf Total Dep  
4 1 SERE Philemon 5 5 10 8 8 10 46    
5 2 AMGHAR Ismael  10   4 2 10   26    
6 3 CHEVALIER Ezio     6 5 4 8 23    
7 4 SEGURA Olivier 2     10 6 1 19    
8 5 CHEVALIER Philippe   6   3 1 6 16    
9 6 JACQUIN Guillaume    10     2 2 14    
10 7 HING Jonathan   8   1 3   12 1  
11 8 CHUGUNOV Igor 6 3 3       12 2  
12 9 DORIVAL Olivier 8           8 1 1/4/78
13 10 BONY Alexandre     8       8 2 8/13/95
14 11 CHOUACHI Kader 3         5 8 3  
15 12 VALLIPURAM Tarujam 4 4         8 4  
16 13 DAO LEUANG Vra Youth       6     6 1  
17 14 FRYDMAN Laurent     2 4     6 2  
18 15 GUILLOT Sebastien         5   5    
19 16 BOUILLOT Quentin     5       5    
20 17 ALINHAC Serge           4 4 1  
21 18 TESSON Nathan 1         3 4 2  
22 19 DURET-LUTZ Alexandre   2         2    
23 20 SIAUGUES Jean-Claude     1       1    
24 21 HEURTEAUX Raphael   1         1    
25 22               0    
26   Total(39) 39 39 39 39 39 39 234    

Classement Général Final — Tournoi C >=1500

  A B C D E F G H I J
1   Classement Général après l’etape 6 — Tournoi C >=1500  
2    
3 Place Joueurs  (Elo >= 1500) Thiais Creteil Limeil Arcueil L’hay Malf Total Dep
4 1 GUERLACH Frederic 10 4 5 6 6 10 41  
5 2 DUARTE Eddy-Emerson 4 5   8 10 8 35  
6 3 ZELLER Olivier 6 8 8   2 4 28  
7 4 CITA Mickael 5 2   10 8 2 27  
8 5 CAILLE Vincent    10     1 6 17  
9 7 MARCHAND Francois 8       4   12  
10 6 CABEL-SIMON Remi     6 5     11  
11 8 BOUILLOT Serge      10       10  
12 11 COZETTE Michael     2     5 7  
13 10 PRUVOT Louis   6         6 1
14 9 CHERON Stephane     1   5   6 2
15 12 HENCHES Leo       3 3   6 3
16 13 CHOUACHI Brice 2         3 5  
17 14 DUVERNOY Christian     4       4  
18 15 BARBOT Gerard       4     4  
19 16 MORELLE Laurent 3           3 1
20 17 HENCHES Philippe   3         3 1
21 18 ANKRI Avner     3       3 1
22 19 MECHALY Dan       2   1 3 2
23 20 SENTIS Maxime   1         1  
24 21 LAFAGNE Gilles       1     1  
25 22 GUERLACH Keigo 1           1  
26 23               0  
27   Total(39) 39 39 39 39 39 39 234  

1 11 12 13