Championnat de France Jeunes 2022 à Agen

Le CDJEVM obtient 3 podiums : 2 titres de Champion(ne) de France et une 3ème place.

Ghita Aboulasse de Créteil – Championne de France U10

Antoine Trévisiol de Créteil – Champion de France U14

 

Sophia Lordier de Saint-Maur, 3ème en U18

Il n’y a pas de classement des départements mais le comité du Val de Marne était bien représenté avec 45 participants repartis sur 5 clubs (23 de Saint-Maur ; 9 de Créteil, 7 de Saint- Mandé, 4 de Vincennes et 2 de Villejuif.

Le comité progresse également dans le classement des clubs, les 3 clubs classés gagnent des places par rapport à 2021.

  • Créteil est 10ème (15ème en 2021)
  • Saint-Maur est 18ème (26 en 2021)
  • Saint-Mandé est 42ème (47 en 2021)

 

Retrouvez tous les classements ainsi que les photos sur le site dédié du championnat.

1er tournoi Outdoor d’Echecs de SAINT-MAUR – 8 Mai 2022

Le quartier de Champignol et sa magnifique place du marché accueillera le 8 mai le premier tournoi FIDE Outdoor d’Echecs à Saint Maur des Fossés, organisé conjointement par le comité de quartier de Champignol et le Club d’échecs de Saint-Maur.

Situé sur la place du marché de Champignol, cet évènement est composé de 2 tournois :

  • Un premier tournoi accessible à partir de 1400 élo (Homologué FIDE)
  • Un second tournoi accessible jusqu’à 1500 élo (Homologué FFE)

7 rondes prévues de 2×12 minutes et 5 secondes 

Début à 10h30 et remise des prix vers 17h30  ( pointage à partir de 9h30)

Sur places, 3 foodtrucks, des animations et de nombreuses coupes et lots !

Le tournoi est à 5€ et payable par CB directement sur le site du club

Parking à proximité et à 50 mètres de la station de RER « Champigny » (Ligne A)

PS : Le tournoi sera couvert en cas d’intempéries

Nous vous attendons nombreux !

9eme Mémorial Patrick Carrasco – juin 2020

Patrick Carrasco
Le 9ème Mémorial Patrick Carrasco se déroulera à Arcueil le dimanche 5 juin 2020

9 rondes de 2x12min + 3 sec.
Total des prix : plus de 1000€ dont 300 € au premier, très nombreux prix par catégories

Arbitre : Gwénolé Grall

Inscriptions : 20 € (10 € pour les moins de 20 ans et les maîtres FIDE, gratuit pour les MI et GMI).
30/15 € sur place

Lieu : Ecole Jean Macé, 1/2 rue Fernand Forest, 94110 Arcueil. A 10 min
à pied de la station Laplace (RER B)

Contact: Olivier Zeller, 12 rue Danton, 94270 Le Kremlin-Bicêtre – Téléphone : 06 76 77 95 54.

Pour plus de détail, télécharger L’affiche du tournoi

Grand Prix du Val de Marne 2021-2022

le calendrier du Grand Prix du Val de Marne pour la saison 2021-2022

DateLieuInformations
9 octobre 2021CréteilLa grille de l'open A
La grille de l'open B
La grille de l'open C
11 décembre 2021Thiais A jeunes moins 1100
Thiais B Moins 1500
Thiais C Plus 1500
Tournoi A Grille Américaine
Tournoi B Grille Américaine
Tournoi C Grille Américaine
12 février 2022MAISONS-ALFORT - A jeunes moins 1100
MAISONS-ALFORT - B Moins 1500
MAISONS-ALFORT - C Plus 1500
Tournoi A Grille Américaine
Tournoi B Grille Américaine
Tournoi C Grille Américaine
19 Mars 2022VINCENNES - Tournoi A jeunes moins 1100
VINCENNES - Tournoi B Moins 1500
VINCENNES - Tournoi C Plus 1500
Tournoi A Grille Américaine
Tournoi B Grille Américaine
Tournoi C Grille Américaine
21 mai 2022ST MAUR - Tournoi A jeunes moins 1100
ST MAUR - Tournoi B Moins 1500
ST MAUR - Tournoi C Plus 1500
Etape 5

XXXII OPEN DU PERREUX – 2020

Perreux.png
TOURNOI COMPLET, INSCRIPTIONS EN LISTE D’ATTENTE UNIQUEMENT

Le Cercle d’Echecs du Perreux sur Marne organise les samedi 26 mars et dimanche 27 mars
2022 son XXXIIe Open d’Echecs. Il aura lieu 4 rue Jean d’Estienne d’Orves au Perreux sur
Marne. Deux tournois s’y dérouleront en parallèle. Le tournoi principal, qui compte pour le
Championnat du Val de Marne 2022, est réservé aux joueurs possédant un Elo entre 1600 et
2200. Le tournoi accession est ouvert à tous joueurs de moins de 1600 Elo. Ces deux tournois
sont homologués par la Fédération Française des Echecs et par la FIDE.
La cadence retenue est de 60 mn + 30s par coup pour cinq rondes.
Tous les joueurs doivent obligatoirement être licenciés A.

Adresse:
Parc du Saut du Loup – 4 rue Jean d’Estienne d’Orves
94170 LE PERREUX sur MARNE

Horaires:
Pointage des inscrits : samedi 26 mars à 14h
1 ère Ronde : samedi 26 mars à 14h30
2 ème Ronde : samedi 26 mars à 17h45
3 ème Ronde : dimanche 27 mars à 09h00
4 ème Ronde : dimanche 27 mars à 12h15
5 ème Ronde : dimanche 27 mars à 15h30

Inscriptions et prix:
Minimum 70% des inscriptions reversées en prix (cadeaux et numéraire) si 55 participants
Un lot pour chaque présent à la remise des prix
200 € au vainqueur de chaque Tournoi
Inscriptions limitées aux 60 premiers inscrits
Inscription : 30 € et 20 € pour les U20 et plus jeunes

Renseignements et inscriptions auprès de de:
Sonia Bogdanovsky au 06 14 29 53 49 – s.bogdan@hotmail.fr
Martine ROBERT au 06 67 60 32 54 ou par mail martrobert-echecs@orange.fr

Télécharger l’affiche du tournoi

Grand Prix du Val de Marne 2022 – Etape Vincennes

vdm.png

Date de la rencontre :

le samedi 19 Mars 2022
1ere ronde à 14h précises
Pré-inscription obligatoire – Fin du pointage à 13h30
Tout joueur non pré-inscrit ou n’ayant pas pointé sera systématiquement apparié à la 2eme ronde.
PASS Sanitaire/vaccinal obligatoire selon le protocole sanitaire en cours

Places limitées: 150 pour le tournoi A et B et 40 pour le tournoi C

Lieu de la rencontre :

Espace Daniel SORANO
16 rue Charles PATHE 94300 VINCENNES

Contact:

Philippe VAILLANT – 06 85 52 86 65 – phil.vaillant@gmail.com

Télécharger L’affiche du tournoi

Résultat de l’étape de MAISONS-ALFORT – Grand Prix 2022

Encore un succès pour les échecs

Ce samedi 12 février 2022 à Maisons-Alfort l’étape 3 du Grand Prix du Val de Marne a rassemblé un nombre de joueurs record comptant 206 joueurs licenciés du Val de Marne inscrits pour terminer à 195 participants.

Sur l’ensemble des 17 clubs du Val de Marne, 14 clubs étaient représentés, dont quelques joueurs de Seine et Marne qui se sont licenciés à l’occasion pour participer à cette étape, et nous comptons les retrouver sur la prochaine étape du 19 mars à Vincennes.

» Lire la suite

Grand Prix du Val de Marne 2022 – Etape Maisons-Alfort

vdm.png

Date de la rencontre :

le samedi 12 Février 2022
1ere ronde à 14h précises
Pré-inscription obligatoire – Fin du pointage à 13h30
Tout joueur non pré-inscrit ou n’ayant pas pointé sera systématiquement apparié à la 2eme ronde.
PASS Sanitaire/vaccinal obligatoire selon le protocole sanitaire en cours

Lieu de la rencontre :

Gymnase Saint Exupéry
5 Rue de Lorraine 94700 MAISONS-ALFORT

Contact:

Charly LAUNAY 06 22 04 69 10

Télécharger L’affiche du tournoi

Résultat Championnat scolaire du Val-de-Marne 2022

Ce samedi, le club d’Echecs de Saint Maur, sous l’égide du Comité du Val de Marne, organisait le championnat scolaire du Val de Marne des Ecoles dans la superbe salle des Fêtes de la Mairie de Saint Maur. C’est 136 écoliers et 4 maternelles qui ont bravé le Covid pour se retrouver pour ce championnat.

Grâce à une superbe équipe de bénévoles, la salle était prête à accueillir les enfants dès 12h30.

Nous pouvions aussi compter sur notre arbitre en chef, Khaled Benaddou, pour gérer de façon efficace le tournoi qui finira même avec 30mn d’avance sur le planning prévu, ainsi que nos deux jeunes arbitres adjoints.

» Lire la suite

Grand Prix du Val de Marne 2021-2022 – Etape Thiais

vdm.png

Date de la rencontre :

le samedi 11 décembre 2021
1ere ronde à 14h précises
Pré-inscription obligatoire – Fin du pointage à 13h30
Tout joueur non pré-inscrit ou n’ayant pas pointé sera systématiquement apparié à la 2eme ronde.
PASS Sanitaire obligatoire pour les plus de 12 ans

Lieu de la rencontre :

Gymnase du groupe scolaire Schumann
60 Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny 94320 THIAIS

Contact:

Eric ROUSSEL 06-79-70-92-60

Télécharger L’affiche du tournoi

 

Grand Prix féminin 2021-2022 – Résultat étape Créteil

Le club de Créteil a eu l’immense joie d’organiser la 1ère étape du grand prix féminin du Val de Marne, ce samedi 04 décembre 2021 après 2 ans sans compétition.

Ce tournoi exclusivement réservé aux féminines a réuni 18 joueuses de tous niveaux, dans une ambiance conviviale à la salle Aimé Césaire.
Huit clubs d’échecs du Val de Marne étaient représentés: Créteil, Saint Maur, Villejuif, Thiais, Maisons-Alfort, L’Hay les Roses, Le Perreux et Charenton.

Nous avons eu le plaisir d’accueillir de nouvelles dames: Julia, Christèle, Radia ; merci mesdames.

Sans surprise, Cassandre de Créteil remporte ce tournoi avec 5 parties gagnées sur 5.
La 2ème place s’est joué au départage à 4 points et c’est Sonia de Saint-Maur qui l’emporte. Nadine de Créteil complète de podium.

Bravo à toutes et rendez-vous pour la prochaine étape le 29 janvier à Chennevières.

les résultats sont disponible sur le site fédéral:

Championnat du Val de Marne Jeunes les 27 et 28 Novembre 2021

Record battu avec 265 participants, répartis équitablement sur les 2 jours.

La liste des qualifié(e)s sera disponibles sur le site de la ligue

12 clubs sur 16 étaient représentés avec la palme d’Or pour le club de Saint-Maur avec ses 94 joueurs.
145 qualifiés au total (116 garçons, 29 filles), c’est Saint-Maur qui obtient le plus de qualifiés (58) suivi de Saint-Mandé (26) et à égalité Vincennes et Créteil (19).
Coté Podiums

  • Saint-Maur : 14 podiums dont 5 Champions et 7 Vice-Champions
  • Saint-Mandé : 7 podiums dont 4 Champions et 2 Vice-Champions
  • Créteil : 5 podiums dont 1 Champion
  • Villejuif : 2 podium dont 1 vice-championne
  • Vincennes : 1 podium

Les Podiums

  • Ibrahim REIS de Créteil – Champion du VdM Petit-Poussi
  • Léonard TEA de Saint-Maur, Vice-Champion du VdM Petit-Poussin
  • Jonas EL-KAROUI de Saint-Maur – 3ème Petit-Poussin
  • Eloïse COUSTENOBLE de Saint-Mandé – Championne du VdM Petite-Poussine
  • Diane OUVRY de Saint-Maur – Vice-Championne du VdM Petite-Poussine
  • Sophie CHEN de Villejuif – 3ème petite-poussine

 

  • Noé EL KAROUI de Saint-Maur – Champion du VDM Poussin
  • Xingshuo CHEN de Saint-Maur – Vice-Champion du VDM Poussin
  • Alexandre MONFLEUR de Créteil – 3ème Poussin
  • Matilde FERNANDEZ, Saint-Maur, Championne du VdM Poussine
  • Lucie CHEN de Villejuif – Vice-Championne du VdM Poussine
  • Ghita ABOULASSE de Créteil – 3ème Poussine

 

  • Hugo Plaidit de Saint-Mandé – Vice-Champion du VDM Pupille
  • Célian LARA-GOLLIOT de Saint-Maur – Vice-Champion du VdM Pupille
  • Saad ABOULASSE, Créteil – 3ème Pupille
  • Jade Qingyue WANG de Saint-Maur – Championne du VdM Pupillette
  • Laura CHAN de Saint-Mandé – Vice-Championne du VdM Pupillette
  • Vera SEMENOV de Saint-Maur – 3ème Pupillette

 

  • Tristan NGUYEN de Saint-Mandé – Champion du VdM Benjamin
  • Shervine SEPAHPOUR de Saint-Maur – Vice-Champion du VdM Benjamin
  • Jacky LIN et Saint-Mandé – 3ème Benjamin
  • Ky-Lan TRAN de Saint-Maur – Championne du VdM Benjamine
  • Salma VIDONI de Saint-Maur – Vice-Championne du VdM Benjamine
  • Grace RAZAFINDRASIMA de Créteil – 3ème Benjamine

  • Tim SAUZET de Saint-Mandé – Champion du VdM Minime
  • Gabriel LECOCQ de Saint-Maur – Vice-Champion du VdM Minime
  • Arnaud GRANSAC de Vincennes – 3ème Minime
  • Sophia CLERISSE de Saint-Maur – Championne du VdM Minime
  • Léa CHAN de Saint-Mandé, Vice – Championne du VdM Minime

Le classement complet des cinq tournois sur le site fédéral:

Qualifications/Championnats Jeunes du Val de Marne saison 2021-2022

QualifJeunes

Le club d’Echecs de Créteil, sous l’égide du Comité du Val de Marne, organise Les qualifications jeunes du département:

  • Samedi 27 novembre 2021 à partir de 9h30 pour
    les moins de 10 ans (années 2012 et après)
  • Dimanche 28 novembre 2021 à partir de 9h30 pour
    les plus de 10 ans (années 2006 à 2011)

Clôture des inscriptions:

  • Vendredi 26 novembre à 21h00 pour les moins de 10 ans
  • Samedi 27 novembre à 21h00 pour les plus de 10 ans

Protocole sanitaire:

  • Le pass sanitaire est obligatoire pour les plus de 12 ans
  • Le port du masque est obligatoire pour les joueurs de + 6 ans

Lieu de la rencontre : Gymnase Savignat – 2 Allée Côte d’Or 94000 CRETEIL
Tarif et inscription: 10 €/participant, payable uniquement en ligne par le lien ci-contre.

Pour plus de détails et le bulletin d’inscription

télécharger l’affiche

Et voici les liens du site fédéral pour suivre les tournois:

 

1 2 3 14