Grand Prix du Val de Marne Etape 4 – Créteil

Grand Prix du Val de Marne Etape 4 – Créteil
Date de l’étape :le samedi 19 mars 2011

Pour cette étape de la saison il y avait 124 participants.
Bravo à MOKRANI Rayan qui domine le tournoi A avec un score parfait de 6/6.

Résultat de L’étape:
Tournoi A (moins de 1100) Grille Américaine Classement
Tournoi B (moins de 1600) Grille Américaine Classement
Tournoi C (A partir de 1600) Grille Américaine Classement

Lieu de la rencontre :
      Gymnase Savignat
       3 allée de la Côte d’or
       94000 Créteil

Contact:
      Hélène GELIN helene.gelin@wanadoo.fr 06 74 36 29 76

Télécharger le Document officiel au format Word

Résultat:
A retrouver ici après la rencontre

Cliquer ici pour voir le calendrier complet et le résultat des premières étapes

Grand Prix 2010-2011 Etape 3 St Maur

Date de l’étape : le samedi 15 Janvier 2011

Pour cette étape de la saison il y avaint 126 participants.
Bravo à DROCOURT Maxime qui domine le tournoi A avec un score parfait de 6/6.
Bravo à RAHARY David qui fait de même dans le tournoi B.

Résultat de L’étape:
Tournoi A (moins de 1100) Grille Américaine Classement
Tournoi B (moins de 1600) Grille Américaine Classement
Tournoi C (A partir de 1600) Grille Américaine Classement

Lieu de la rencontre :
      Mairie de St MAUR
       Grande salle (1ier étage)
       94100 St MAUR (RER : Parc St Maur)

Contact:
      François ISAL francois.isal@wanadoo.fr 06 08 34 13 50
      Philippe KALMAN ph.kalman@gmail.com

Télécharger le Document officiel au format PDF ou au format Word

Grand Prix 2010-2011 Etape 2 Thiais

Date de l’étape : le samedi 04 Décembre 2010
Cette 2eme étape a rassemblé 91 participants, malgré Les conditions climatiques défavorables.
Juliette DUTHIE a remporté le tournoi A avec un score de 5/6, suivie de près par Julien SERE
Joey BOUSBA a remporté Le tournoi B sur le score presque parfait de 5,5/6
Bravo à Frédéric KATZ qui a dominé le tournoi C avec un score parfait de 6/6.

Résultat de L’étape:
Tournoi A (moins de 1100) Grille Américaine Classement
Tournoi B (moins de 1600) Grille Américaine Classement
Tournoi C (A partir de 1600) Grille Américaine Classement

Lieu de la rencontre :
      Gymnase D’ORIOLA
       Rue Gabriel Peri
       94320 THIAIS

Contact:
      Eric ROUSSEL 06-79-70-92-60 après 20h30

Télécharger le : Document officiel

Grand Prix 2010-2011 Etape 1 Villejuif

Date de l’étape : le samedi 06 Novembre 2010
Pour cette première étape de la saison il y avaint 124 participants, avec une monté en puissance de l’open C qui totalise 34 participants. un record !
Bravo à GUERIN Tristan qui domine le tournoi A avec un score parfait de 6/6.
Bravo à MARCHAND Francois qui fait de même dans le tournoi C.

Résultat de L’étape:
Tournoi A (moins de 1100) Grille Américaine Classement
Tournoi B (moins de 1600) Grille Américaine Classement
Tournoi C (A partir de 1600) Grille Américaine Classement

Lieu de la rencontre :
      Gymnase des Olympiades
       30 rue du 12 février
       94800 VILLEJUIF

Contact:
      Gérard BARBOT 06 72 64 08 03 
      Frédéric VALLEE 06 86 51 96 28 

Télécharger le : Document officiel

15ème Grand Prix Rapides : Résultat final

Classement Général Final — Tournoi A <1100

  A B C D E F G H I J
1   Classement Général après l’etape 6 — Tournoi A <1100  
2    
3 Place Joueurs  (Elo < 1100) Thiais Creteil Limeil Arcueil L’hay Malf Total Dep
4 1 SANGPAYAB Lee  10 5 10 8 5 8 46  
5 2 LE Tuan Anh   6 6 10 10 6 38  
6 3 BOURVON Tristan 5 10 4       19  
7 4 BOPP Noe     5 6 6   17  
8 5 TRBOJEVIC Boyan 8       8   16  
9 6 LAVERGNE Louis 2 8 3       13  
10 7 SAMY Marceline           10 10  
11 8 AKANATI Mathian     8       8 1
12 9 CHAHMIRIAN Armel 4         4 8 2
13 10 LE CAVELIER Tycho 3     4     7  
14 11 DUGUET Maxime 6           6 1
15 12 SALIQUE Taddeo   4     2   6 2
16 13 BONNEAU Lucas           5 5 1
17 14 BOUFFARD Aldric       5     5 1
18 15 VALLIPURAM Kithursan         4 1 5 2
19 16 BOILLEY Etienne   3         3  
20 17 GUERIN Tristan       3     3  
21 18 MAMET Erik         3   3  
22 19 VERCAUTRIN Khepra           3 3  
23 20 BENCHABANE Narimene       2     2  
24 21 FRYDMAN Adrien     2       2  
25 22 NOIRAUD Guilhem   2         2  
26 23 DIOP Tidiane           2 2  
27 24 CHAUVEAU Sylvie   1         1  
28 25 CORNET Milo       1     1  
29 26 GATINEAU Mayuri 1           1  
30 27 SAYEGH Sebastien     1       1  
31 28 TROKSA Enzo         1   1  
32                 0  
33   Total(39) 39 39 39 39 39 39 234  

Classement Général Final — Tournoi B <1500 et >=1100

  A B C D E F G H I J K
1   Classement Général après l’etape 6 — Tournoi B <1500 et >=1100    
2      
3 Place Joueurs  (Elo < 1500) Thiais Creteil Limeil Arcueil L’hay Malf Total Dep  
4 1 SERE Philemon 5 5 10 8 8 10 46    
5 2 AMGHAR Ismael  10   4 2 10   26    
6 3 CHEVALIER Ezio     6 5 4 8 23    
7 4 SEGURA Olivier 2     10 6 1 19    
8 5 CHEVALIER Philippe   6   3 1 6 16    
9 6 JACQUIN Guillaume    10     2 2 14    
10 7 HING Jonathan   8   1 3   12 1  
11 8 CHUGUNOV Igor 6 3 3       12 2  
12 9 DORIVAL Olivier 8           8 1 1/4/78
13 10 BONY Alexandre     8       8 2 8/13/95
14 11 CHOUACHI Kader 3         5 8 3  
15 12 VALLIPURAM Tarujam 4 4         8 4  
16 13 DAO LEUANG Vra Youth       6     6 1  
17 14 FRYDMAN Laurent     2 4     6 2  
18 15 GUILLOT Sebastien         5   5    
19 16 BOUILLOT Quentin     5       5    
20 17 ALINHAC Serge           4 4 1  
21 18 TESSON Nathan 1         3 4 2  
22 19 DURET-LUTZ Alexandre   2         2    
23 20 SIAUGUES Jean-Claude     1       1    
24 21 HEURTEAUX Raphael   1         1    
25 22               0    
26   Total(39) 39 39 39 39 39 39 234    

Classement Général Final — Tournoi C >=1500

  A B C D E F G H I J
1   Classement Général après l’etape 6 — Tournoi C >=1500  
2    
3 Place Joueurs  (Elo >= 1500) Thiais Creteil Limeil Arcueil L’hay Malf Total Dep
4 1 GUERLACH Frederic 10 4 5 6 6 10 41  
5 2 DUARTE Eddy-Emerson 4 5   8 10 8 35  
6 3 ZELLER Olivier 6 8 8   2 4 28  
7 4 CITA Mickael 5 2   10 8 2 27  
8 5 CAILLE Vincent    10     1 6 17  
9 7 MARCHAND Francois 8       4   12  
10 6 CABEL-SIMON Remi     6 5     11  
11 8 BOUILLOT Serge      10       10  
12 11 COZETTE Michael     2     5 7  
13 10 PRUVOT Louis   6         6 1
14 9 CHERON Stephane     1   5   6 2
15 12 HENCHES Leo       3 3   6 3
16 13 CHOUACHI Brice 2         3 5  
17 14 DUVERNOY Christian     4       4  
18 15 BARBOT Gerard       4     4  
19 16 MORELLE Laurent 3           3 1
20 17 HENCHES Philippe   3         3 1
21 18 ANKRI Avner     3       3 1
22 19 MECHALY Dan       2   1 3 2
23 20 SENTIS Maxime   1         1  
24 21 LAFAGNE Gilles       1     1  
25 22 GUERLACH Keigo 1           1  
26 23               0  
27   Total(39) 39 39 39 39 39 39 234  

15ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 3ème Etape à Limeil Brévannes

Open A :
1er : SANGPAYAB Lee – 6 pts
2ème : AKANATI Mathian – 5 pts
3ème : LE Tuan Anh – 5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : SANGPAYAB Lee – 25 pts (+10)
1er : BOURVON Tristan – 19 pts (+4)
3ème : LAVERGNE Louis – 13 pts (+3)
4ème : LE Tuan Anh – 12 pts (+6)
5ème : AKANATI Mathian – 8 pts (+8)
5ème : TRBOJEVIC Boyan – 8 pts
7ème : DUGUET Maxime – 6 pts
8ème : BOPP Noe – 5 pts (+5)
9ème : CHAHMIRIAN Armel – 4 pts
9ème : SALIQUE Taddeo – 4 pts
11ème : BOILLEY Etienne – 3 pts
11ème : LE CAVELIER Tycho – 3 pts
13ème : FRYDMAN Adrien – 2 pts (+2)
13ème : NOIRAUD Guilhem – 2 pts
15ème : CHAUVEAU Sylvie – 1 pt
15ème : GATINEAU Mayuri – 1 pt
15ème : SAYEGH Sebastien – 1 pts (+1)

Open B :
1er : SERE Philemon – 6 pts
2ème : BONY Alexandre – 5 pts
3ème : CHEVALIER Ezio – 5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : SERE Philemon – 20 pts (+10)
2ème : AMGHAR Ismael – 14 pts (+4)
3ème : CHUGUNOV Igor – 12 pts (+3)
4ème : JACQUIN Guillaume – 10 pts
5ème : BONY Alexandre – 8 pts (+8)
5ème : DORIVAL Olivier – 8 pts
5ème : HING Jonathan – 8 pts
5ème : VALLIPURAM Tarujam – 8 pts
9ème : CHEVALIER Ezio – 6 pts (+6)
9ème : CHEVALIER Philippe – 6 pts
11ème : BOUILLOT Quentin – 5 pts (+5)
12me : CHOUACHI Kader – 3 pts
13ème : DURET-LUTZ Alexandre – 2 pts
13ème : FRYDMAN Laurent – 2 pts (+2)
13ème : SEGURA Olivier – 2 pts
16ème : HEURTEAUX Raphael – 1 pt
16ème : SIAUGUES Jean-Claude – 1 pts (+1)
16ème : TESSON Nathan – 1 pt

Open C :
1er : BOUILLOT Serge – 5,5 pts
2ème : ZELLER Olivier – 5,5 pts
3ème : CABEL-SIMON Remi – 4,5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : ZELLER Olivier – 22 pts (+8)
2ème : GUERLACH Frédéric – 19 pts (+5)
3ème : BOUILLOT Serge – 10 pts (+10)
3ème : CAILLE Vincent – 10 pts
5ème : DUARTE Eddy-Emerson – 9 pts
6ème : MARCHAND Francois – 8 pts
7ème : CITA Mickael – 7 pts
8ème : CABEL-SIMON Remi – 6 pts (+6)
8ème : PRUVOT Louis – 6 pts
10ème : DUVERNOY Christian – 4 pts (+4)
11ème : ANKRI Avner – 3 pts (+3)
11ème : HENCHES Philippe – 3 pts
11ème : MORELLE Laurent – 3 pts
14ème : CHOUACHI Brice – 2 pts
14ème : COZETTE Michael – 2 pts (+2)
16ème : CHERON Stephane – 1 pts (+1)
16ème : GUERLACH Keigo – 1 pt
16ème : SENTIS Maxime – 1 pt

15ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 2ème Etape à Créteil

Open A :
1er : BOURVON Tristan – 6 pts
2ème : LAVERGNE Louis – 5 pts
3ème : LE Tuan Anh – 5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : BOURVON Tristan – 15 pts (+10)
1er : SANGPAYAB Lee – 15 pts (+5)
3ème : LAVERGNE Louis – 10 pts (+8)
4ème : TRBOJEVIC Boyan – 8 pts
5ème : DUGUET Maxime – 6 pts
5ème : LE Tuan Anh – 6 pts (+6)
7ème : CHAHMIRIAN Armel – 4 pts
7ème : SALIQUE Taddeo – 4 pts (+4)
9ème : BOILLEY Etienne – 3 pts (+3)
9ème : LE CAVELIER Tycho – 3 pts
11ème : NOIRAUD Guilhem – 2 pts (+2)
12ème : CHAUVEAU Sylvie – 1 pt (+1)
12ème : GATINEAU Mayuri – 1 pt

Open B :
1er : JACQUIN Guillaume – 5 pts
2ème : HING Jonathan – 5 pts
3ème : CHEVALIER Philippe – 5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : AMGHAR Ismael – 10 pts
1er : JACQUIN Guillaume – 10 pts (+10)
1er : SERE Philemon – 10 pts (+5)
4ème : CHUGUNOV Igor – 9 pts (+3)
5ème : DORIVAL Olivier – 8 pts
5ème : HING Jonathan – 8 pts (+8)
5ème : VALLIPURAM Tarujam – 8 pts (+4)
8ème : CHEVALIER Philippe – 6 pts (+6)
9ème : CHOUACHI Kader – 3 pts
10ème : DURET-LUTZ Alexandre – 2 pts (+2)
10ème : SEGURA Olivier – 2 pts
12ème : HEURTEAUX Raphael – 1 pt (+1)
12ème : TESSON Nathan – 1 pt

Open C :
1er : CAILLE Vincent – 5 pts
2ème : ZELLER Olivier – 5 pts
3ème : PRUVOT Louis – 4,5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : GUERLACH Frédéric – 14 pts (+4)
1er : ZELLER Olivier – 14 pts (+8)
3ème : CAILLE Vincent – 10 pts (+10)
4ème : DUARTE Eddy-Emerson – 9 pts (+5)
5ème : MARCHAND Francois – 8 pts
6ème : CITA Mickael – 7 pts (+2)
7ème : PRUVOT Louis – 6 pts (+6)
8ème : HENCHES Philippe – 3 pts (+3)
8ème : MORELLE Laurent – 3 pts
10ème : CHOUACHI Brice – 2 pts
11ème : GUERLACH Keigo – 1 pt
11ème : SENTIS Maxime – 1 pt (+1)

15ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 1ère Etape à Thiais

Open A :
1er : SANGPAYAB Lee – 6 pts
2ème : TRBOJEVIC Boyan – 5 pts
3ème : DUGUET Maxime – 5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : SANGPAYAB Lee – 10 pts (+10)
2ème : TRBOJEVIC Boyan – 8 pts (+8)
3ème : DUGUET Maxime – 6 pts (+6)
4ème : BOURVON Tristan – 5 pts (+5)
5ème : CHAHMIRIAN Armel – 4 pts (+4)
6ème : LE CAVELIER Tycho – 3 pts (+3)
7ème : LAVERGNE Louis – 2 pts (+2)
8ème : GATINEAU Mayuri – 1 pt (+1)

Open B :
1er : AMGHAR Ismael – 5,5 pts
2ème : DORIVAL Olivier – 5,5 pts
3ème : CHUGUNOV Igor – 5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : AMGHAR Ismael – 10 pts (+10)
2ème : DORIVAL Olivier – 8 pts (+8)
3ème : CHUGUNOV Igor – 6 pts (+6)
4ème : SERE Philemon – 5 pts (+5)
5ème : VALLIPURAM Tarujam – 4 pts (+4)
6ème : CHOUACHI Kader – 3 pts (+3)
7ème : SEGURA Olivier – 2 pts (+2)
8ème : TESSON Nathan – 1 pt (+1)

Open C :
1er : GUERLACH Frederic – 5 pts
2ème : MARCHAND Francois – 5 pts
3ème : ZELLER Olivier – 5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : GUERLACH Frédéric – 10 pts (+10)
2ème : MARCHAND Francois – 8 pts (+8)
3ème : ZELLER Olivier – 6 pts (+6)
4ème : CITA Mickael – 5 pts (+5)
5ème : DUARTE Eddy-Emerson – 4 pts (+4)
6ème : MORELLE Laurent – 3 pts (+3)
7ème : CHOUACHI Brice – 2 pts (+2)
8ème : GUERLACH Keigo – 1 pt (+1)

14ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 5ème Etape à L’Hay les Roses

Open A :
1er : GIRARD Barthelemy – 5 pts
2ème : HEURTEAUX Raphael – 4,5 pts
3ème : KARAKOC Cem – 4,5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 5 :
1er : GIRARD Barthelemy – 31 pts (+10)
2ème : AMGHAR Ismael – 19 pts
3ème : LANOE Mathieu – 15 pts
4ème : GATINEAU Yovann – 14 pts
5ème : KARAKOC Cem – 13 pts (+6)
6ème : BOUSBA Joey – 11 pts
6ème : GUISNEL Thomas – 11 pts
8ème : CHARIF Rostane – 10 pts (+4)
9ème : DAGHSEN Yannis – 8 pts
9ème : ETIENNEY Adrien – 8 pts
9ème : GABRIEL Marc – 8 pts
9ème : HEURTEAUX Raphael – 8 pts (+8)
13ème : AKANATI Mathian – 6 pts
14ème : LEGROS Aymeric – 5 pts (+5)
14ème : MARCHAND Gabriel – 5 pts (+2)
14ème : VILLEMAUD Oscar – 5 pts
17ème : DUGUET Maxime – 4 pts
17ème : LE Quan Anh – 4 pts
19ème : CORNET Lucas – 3 pts (+1)
19ème : MAUFROY Nicolas – 3 pts (+3)
21ème : CHETRIT Jeremy – 2 pts
22ème : BENOITON Sylvain – 1 pt
23ème : SAYEGH Sebastien – 1 pt

Open B :
1er : PLANTEC Sebastien – 4,5 pts
2ème : LE NY Pascal – 4 pts
3ème : VALLIPURAM Tarujam – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 5 :
1er : FRYDMAN Laurent – 22 pts (+4)
2ème : CAILLE Hugo – 19 pts (+5)
3ème : CHEVALIER Ezio – 16 pts
3ème : LE NY Pascal – 16 pts (+8)
5ème : DAZIRON Jean Marie – 15 pts
6ème : HENCHES Arnaud – 10 pts
6ème : PLANTEC Sebastien – 10 pts (+10)
6ème : SERE Frédéric – 10 pts
6ème : SERE Philemon – 10 pts
10ème : NATALIZIO Pascal – 8 pts
11ème : BENCHABANE Mohamed – 7 pts
11ème : GUERLACH Keigo – 7 pts (+3)
13ème : GTARI Aliya – 6 pts
13ème : HING Jonathan – 6 pts
13ème : VALLIPURAM Tarujam – 6 pts (+6)
16ème : CHEVALIER Philippe – 5 pts
16ème : RODRIGUEZ Ernesto – 5 pts
18ème : PETIT Philippe – 4 pts
19ème : FRACHISSE Alexis – 3 pts
20ème : DEGUILHEM Olivier – 2 pts (+2)
20ème : GIORNO Sven – 2 pts
20ème : RAGU Axel – 2 pts
23ème : BECACHE Raphael – 1 pt
24ème : COADOU Alain – 1 pt
25ème : MECHALY Dan – 1 pt (+1)
26ème : RODRIGUEZ Adrien – 1 pt

Open C :
1er : CHERON Stephane – 4 pts
2ème : CITA Mickael – 4 pts
3ème : GUERLACH Frederic – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 5 :
1er : GUERLACH Frédéric – 29 pts (+6)
2ème : ZELLER Olivier – 23 pts (+5)
3ème : PATRAT Joel – 22 pts
4ème : COZETTE Michael – 18 pts (+3)
5ème : CITA Mickael – 16 pts (+8)
5ème : LARRAT Philippe – 16 pts
7ème : CHERON Stephane – 10 pts (+10)
8ème : THELY Ludovic – 6 pts
9ème : BARBOT Gerardl – 5 pts
9ème : DEBEHAIGNE Benoit – 5 pts
9ème : HENCHES Philippe – 5 pts
9ème : SUCCAR Marc – 5 pts
13ème : GUO Louis – 4 pts (+4)
13ème : PICHON Julien – 4 pts
13ème : SIKIC David – 4 pts
16ème : ANKRI Avner – 3 pts (+1)
16ème : CABEL-SIMON Rémi – 3 pts
16ème : DONETTI Guillaume – 3 pts
16ème : PETER Charles – 3 pts
20ème : CAILLE Vincent – 2 pts
20ème : GELIN Baptiste – 2 pts
20ème : LE DORTZ Anthony – 2 pts
20ème : MOHAMMAD Fahim – 2 pts (+2)
20ème : ROUSSEL Eric – 2 pts
25ème : VASSE Thierry – 1 pt

14ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 4ème Etape à Limeil Brévannes

Open A :
1er : AMGHAR Ismael – 5 pts
2ème : ETIENNEY Adrien – 4,5 pts
3ème : AKANATI Mathian – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 4 :
1er : GIRARD Barthelemy – 21 pts (+3)
2ème : AMGHAR Ismael – 19 pts (+10)
3ème : LANOE Mathieu – 15 pts
4ème : GATINEAU Yovann – 14 pts (+2)
5ème : BOUSBA Joey – 11 pts
5ème : GUISNEL Thomas – 11 pts (+5)
7ème : DAGHSEN Yannis – 8 pts
7ème : ETIENNEY Adrien – 8 pts (+8)
7ème : GABRIEL Marc – 8 pts
10ème : KARAKOC Cem – 7 pts
11ème : AKANATI Mathian – 6 pts (+6)
11ème : CHARIF Rostane – 6 pts
13ème : VILLEMAUD Oscar – 5 pts (+4)
14ème : DUGUET Maxime – 4 pts
14ème : LE Quan Anh – 4 pts
16ème : MARCHAND Gabriel – 3 pts
17ème : CHETRIT Jeremy – 2 pts
17ème : CORNET Lucas – 2 pts
19ème : BENOITON Sylvain – 1 pt
19ème : SAYEGH Sebastien – 1 pt (+1)

Open B :
1er : HENCHES Arnaud – 4,5 pts
2ème : NATALIZIO Pascal – 4,5 pts
3ème : SERE Philemon – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 4 :
1er : FRYDMAN Laurent – 18 pts
2ème : CHEVALIER Ezio – 16 pts (+3)
3ème : DAZIRON Jean Marie – 15 pts
4ème : CAILLE Hugo – 14 pts (+2)
5ème : HENCHES Arnaud – 10 pts (+10)
5ème : SERE Frédéric – 10 pts
5ème : SERE Philemon – 10 pts (+6)
8ème : LE NY Pascal – 8 pts
8ème : NATALIZIO Pascal – 8 pts (+8)
10ème : BENCHABANE Mohamed – 7 pts (+5)
11ème : GTARI Aliya – 6 pts
11ème : HING Jonathan – 6 pts
13ème : CHEVALIER Philippe – 5 pts (+1)
13ème : RODRIGUEZ Ernesto – 5 pts
15ème : GUERLACH Keigo – 4 pts (+4)
15ème : PETIT Philippe – 4 pts
17ème : FRACHISSE Alexis – 3 pts
18ème : GIORNO Sven – 2 pts
18ème : RAGU Axel – 2 pts
20ème : BECACHE Raphael – 1 pt
20ème : COADOU Alain – 1 pt
20ème : RODRIGUEZ Adrien – 1 pt

Open C :
1er : COZETTE Michael – 4,5 pts
2ème : PATRAT Joel – 4 pts
3ème : THELY Ludovic – 3,5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 4 :
1er : GUERLACH Frédéric – 23 pts (+3)
2ème : PATRAT Joel – 22 pts (+8)
3ème : ZELLER Olivier – 18 pts
4ème : LARRAT Philippe – 16 pts
5ème : COZETTE Michael – 15 pts (+10)
6ème : CITA Mickael – 8 pts
7ème : THELY Ludovic – 6 pts (+6)
8ème : BARBOT Gerardl – 5 pts (+5)
8ème : DEBEHAIGNE Benoit – 5 pts
8ème : HENCHES Philippe – 5 pts
8ème : SUCCAR Marc – 5 pts
12ème : PICHON Julien – 4 pts
12ème : SIKIC David – 4 pts (+4)
14ème : CABEL-SIMON Rémi – 3 pts
14ème : DONETTI Guillaume – 3 pts
14ème : PETER Charles – 3 pts
17ème : ANKRI Avner – 2 pts
17ème : CAILLE Vincent – 2 pts
17ème : GELIN Baptiste – 2 pts
17ème : LE DORTZ Anthony – 2 pts (+2)
17ème : ROUSSEL Eric – 2 pts
22ème : VASSE Thierry – 1 pt (+1)

14ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 3ème Etape à Villejuif

Open A :
1er : VALLIPURAM Tarujam – 5 pts
2ème : GATINEAU Yovann – 5 pts
3ème : GIRARD Barthelemy – 4,5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 3 :
1er : GIRARD Barthelemy – 18 pts (+8)
2ème : LANOE Mathieu – 15 pts
3ème : GATINEAU Yovann – 12 pts (+10)
4ème : BOUSBA Joey – 11 pts (+5)
5ème : AMGHAR Ismael – 9 pts (+1)
6ème : DAGHSEN Yannis – 8 pts
6ème : GABRIEL Marc – 8 pts
8ème : KARAKOC Cem – 7 pts (+4)
9ème : CHARIF Rostane – 6 pts (+6)
9ème : GUISNEL Thomas – 6 pts
11ème : DUGUET Maxime – 4 pts
11ème : LE Quan Anh – 4 pts
13ème : MARCHAND Gabriel – 3 pts (+3)
14ème : CHETRIT Jeremy – 2 pts
14ème : CORNET Lucas – 2 pts (+2)
16ème : BENOITON Sylvain – 1 pt
16ème : VILLEMAUD Oscar – 1 pt

Open B :
1er : FRYDMAN Laurent – 5 pts
2ème : CHEVALIER Ezio – 4,5 pts
3ème : CAILLE Hugo – 4,5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 3 :
1er : FRYDMAN Laurent – 18 pts (+10)
2ème : DAZIRON Jean Marie – 15 pts
3ème : CHEVALIER Ezio – 13 pts (+8)
4ème : CAILLE Hugo – 12 pts (+6)
5ème : SERE Frédéric – 10 pts
6ème : LE NY Pascal – 8 pts
7ème : GTARI Aliya – 6 pts (+3)
7ème : HING Jonathan – 6 pts
9ème : RODRIGUEZ Ernesto – 5 pts (+5)
10ème : CHEVALIER Philippe – 4 pts (+4)
10ème : PETIT Philippe – 4 pts
10ème : SERE Philemon – 4 pts
13ème : FRACHISSE Alexis – 3 pts
14ème : BENCHABANE Mohamed – 2 pts
14ème : GIORNO Sven – 2 pts (+2)
14ème : RAGU Axel – 2 pts
17ème : BECACHE Raphael – 1 pt
17ème : COADOU Alain – 1 pt
17ème : RODRIGUEZ Adrien – 1 pt (+1)

Open C :
1er : LARRAT Philippe – 4,5 pts
2ème : CITA Mickael – 4 pts
3ème : PATRAT Joel – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 3 :
1er : GUERLACH Frédéric – 20 pts (+4)
2ème : ZELLER Olivier – 18 pts
3ème : LARRAT Philippe – 16 pts (+10)
4ème : PATRAT Joel – 14 pts (+6)
5ème : CITA Mickael – 8 pts (+8)
6ème : COZETTE Michael – 5 pts (+5)
6ème : DEBEHAIGNE Benoit – 5 pts
6ème : HENCHES Philippe – 5 pts (+1)
6ème : SUCCAR Marc – 5 pts
10ème : PICHON Julien – 4 pts
11ème : CABEL-SIMON Rémi – 3 pts
11ème : DONETTI Guillaume – 3 pts
11ème : PETER Charles – 3 pts (+3)
14ème : ANKRI Avner – 2 pts (+2)
14ème : CAILLE Vincent – 2 pts
14ème : GELIN Baptiste – 2 pts
14ème : ROUSSEL Eric – 2 pts

14ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 2ème Etape au Perreux sur Marne

Etape jouée à Bry sur Marne.

Open A :
1er : LANOE Mathieu – 5 pts
2ème : DAGHSEN Yannis – 4,5 pts
3ème : GUISNEL Thomas – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 2 :
1er : LANOE Mathieu – 15 pts (+10)
2ème : GIRARD Barthelemy – 10 pts
3ème : AMGHAR Ismael – 8 pts (+5)
3ème : DAGHSEN Yannis – 8 pts (+8)
3ème : GABRIEL Marc – 8 pts
6ème : BOUSBA Joey – 6 pts
6ème : GUISNEL Thomas – 6 pts (+6)
8ème : DUGUET Maxime – 4 pts
8ème : LE Quan Anh – 4 pts (+4)
10ème : KARAKOC Cem – 3 pts (+3)
11ème : CHETRIT Jeremy – 2 pts (+2)
11ème : GATINEAU Yovann – 2 pts
13ème : BENOITON Sylvain – 1 pt
13ème : VILLEMAUD Oscar – 1 pt (+1)

Open B :
1er : SERE Frederic – 4,5 pts
2ème : FRYDMAN Laurent – 4,5 pts
3ème : HING Jonathan – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 2 :
1er : DAZIRON Jean Marie – 15 pts (+5)
2ème : SERE Frédéric – 10 pts (+10)
3ème : FRYDMAN Laurent – 8 pts (+8)
3ème : LE NY Pascal – 8 pts
5ème : CAILLE Hugo – 6 pts
5ème : HING Jonathan – 6 pts (+6)
7ème : CHEVALIER Ezio – 5 pts
8ème : PETIT Philippe – 4 pts
8ème : SERE Philemon – 4 pts (+4)
10ème : FRACHISSE Alexis – 3 pts
10ème : GTARI Aliya – 3 pts (+3)
12ème : BENCHABANE Mohamed – 2 pts
12ème : RAGU Axel – 2 pts (+2)
14ème : BECACHE Raphael – 1 pt (+1)
14ème : COADOU Alain – 1 pt

Open C :
1er : ZELLER Olivier – 4,5 pts
2ème : PATRAT Joel – 4 pts
3ème : GUERLACH Frederic – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 2 :
1er : ZELLER Olivier – 18 pts (+10)
2ème : GUERLACH Frédéric – 16 pts (+6)
3ème : PATRAT Joel – 8 pts (+8)
4ème : LARRAT Philippe – 6 pts
5ème : DEBEHAIGNE Benoit – 5 pts
5ème : SUCCAR Marc – 5 pts (+5)
7ème : HENCHES Philippe – 4 pts
7ème : PICHON Julien – 4 pts (+4)
9ème : CABEL-SIMON Rémi – 3 pts
9ème : DONETTI Guillaume – 3 pts (+3)
11ème : CAILLE Vincent – 2 pts (+1)
11ème : GELIN Baptiste – 2 pts
11ème : ROUSSEL Eric – 2 pts (+2)

14ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 1ère Etape à Arcueil

Open A :
1er : GIRARD Barthelemy – 5 pts
2ème : GABRIEL Marc – 5 pts
3ème : BOUSBA Joey – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : GIRARD Barthelemy – 10 pts (+10)
2ème : GABRIEL Marc – 8 pts (+8)
3ème : BOUSBA Joey – 6 pts (+6)
4ème : LANOE Mathieu – 5 pts (+5)
5ème : DUGUET Maxime – 4 pts (+4)
6ème : AMGHAR Ismael – 3 pts (+3)
7ème : GATINEAU Yovann – 2 pts (+2)
8ème : BENOITON Sylvain – 1 pt (+1)

Open B :
1er : DAZIRON Jean-Marie – 5 pts
2ème : LE NY Pascal – 5 pts
3ème : CAILLE Hugo – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : DAZIRON Jean Marie – 10 pts (+10)
2ème : LE NY Pascal – 8 pts (+8)
3ème : CAILLE Hugo – 6 pts (+6)
4ème : CHEVALIER Ezio – 5 pts (+5)
5ème : PETIT Philippe – 4 pts (+4)
6ème : FRACHISSE Alexis – 3 pts (+3)
7ème : BENCHABANE Mohamed – 2 pts (+2)
8ème : COADOU Alain – 1 pt (+1)

Open C :
1er : GUERLACH Frederic – 4 pts
2ème : ZELLER Olivier – 4 pts
3ème : LARRAT Philippe – 3,5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : GUERLACH Frédéric – 10 pts (+10)
2ème : ZELLER Olivier – 8 pts (+8)
3ème : LARRAT Philippe – 6 pts (+6)
4ème : DEBEHAIGNE Benoit – 5 pts (+5)
5ème : HENCHES Philippe – 4 pts (+4)
6ème : CABEL-SIMON Rémi – 3 pts (+3)
7ème : GELIN Baptiste – 2 pts (+2)
8ème : CAILLE Vincent – 1 pt (+1)

14ème Grand Prix Rapides du Val de Marne

6 étapes au programme de ce 14ème Grand Prix Rapides du Val de Marne :

1ère étape : le 18 octobre 2008 à Arcueil

2ème étape : le 29 novembre 2008 au Perreux sur Marne

3ème étape : le 17 janvier 2009 à Villejuif

4ème étape : le 7 février 2009 à Limeil Brévannes

5ème étape : le 14 mars 2009 à l’Hay les Roses

6ème étape : le 6 Juin 2009 à Maisons Alfort

Chaque étape est composée de trois tournois Open :
– Open A : Joueurs ayant un classement Elo (réel ou estimé) de 1099 maximum
– Open B : Joueurs ayant un classement Elo (réel ou estimé) compris entre 1100 et 1499
– Open C : Joueurs ayant un classement Elo (réel ou estimé) de 1500 minimum

Classement du Grand Prix :
somme des points distribués à chaque étape où le 1er marque 10 pts, le 2ème 8 pts, le 3ème 6 pts, le 4ème 5 pts, le 5ème 4 pts, le 6ème 3 pts, le 7ème 2 pts et le 8ème 1 pt.

Ces tournois sont réservés aux joueurs licenciés du Val de Marne (licences A ou B).

1 2 3 4