Grand Prix du Val de Marne – Etape Villejuif

vdm.png
Date de la rencontre :
      le samedi 16 Novembre 2013
     1ere ronde à 14h précises
     Clôture des inscriptions à 13h30

Lieu de la rencontre :
       Gymnase des Olympiades
       30 Rue du 12 février
       94800 VILLEJUIF

Contact:
      Wojtek SOCHACKI 06-51-95-33-08
      Alain LE CAVELIER 06-21-75-12-03

Télécharger le Document officiel au format PDF

Grand prix 2012-2013

Voici le calendrier du Grand Prix du Val de Marne pour la saison 2012-2013.
Date de la rencontre :
      le samedi 15 Juin 2013
     1ere ronde à 14h précises
     Clôture des inscriptions à 13h30

Lieu de la rencontre :
       Gymnase SAVIGNAT
       2 allée Côte d’Or
       94000 CRETEIL

Contact:
      Hélène GELIN helene.gelin@wanadoo.fr 06 74 36 29 76

Télécharger le Document officiel au format PDF

Date Lieu Informations
27 Octobre 2012 Saint-Maur Tournoi A GrilleAméricaine  Classement
Tournoi B GrilleAméricaine  Classement
Tournoi C GrilleAméricaine  Classement
15 Décembre 2012 ANNULé
19 Janvier 2013 Villejuif Tournoi A GrilleAméricaine  Classement
Tournoi B GrilleAméricaine  Classement
Tournoi C GrilleAméricaine  Classement
30 Mars 2013 Vincennes Tournoi A GrilleAméricaine  Classement
Tournoi B GrilleAméricaine  Classement
Tournoi C GrilleAméricaine  Classement
13 Avril 2013 Thiais Tournoi A GrilleAméricaine  Classement
Tournoi B GrilleAméricaine  Classement
Tournoi C GrilleAméricaine  Classement
1 Juin 2013 Arcueil Tournoi A GrilleAméricaine  Classement
Tournoi B GrilleAméricaine  Classement
Tournoi C GrilleAméricaine  Classement
15 Juin 2013 Créteil Tournoi A GrilleAméricaine  Classement
Tournoi B GrilleAméricaine  Classement
Tournoi C GrilleAméricaine  Classement

Dans chaque étape il y a 3 tournois:

  • Tournoi A (moins de 1100)
  • Tournoi B (moins de 1500)
  • Tournoi C (A partir de 1500)

Grand prix 2011-2012

Voici le calendrier du Grand Prix du Val de Marne pour la saison 2011-2012.

Date Lieu Informations
19 Novembre 2011 Créteil Tournoi A Grille Américaine  Classement
Tournoi B Grille Américaine  Classement
Tournoi C Grille Américaine  Classement
07 Janvier 2012 Arcueil Tournoi A Grille Américaine  Classement
Tournoi B Grille Américaine  Classement
Tournoi C Grille Américaine  Classement
18 Février 2012 Vincennes Tournoi A Grille Américaine  Classement
Tournoi B Grille Américaine  Classement
Tournoi C Grille Américaine  Classement
24 Mars 2012 Saint-Maur Tournoi A Grille Américaine  Classement
Tournoi B Grille Américaine  Classement
Tournoi C Grille Américaine  Classement
07 Avril 2012 Thiais Tournoi A Grille Américaine  Classement
Tournoi B Grille Américaine  Classement
Tournoi C Grille Américaine  Classement
16 Juin 2012
5 mai 2012
l’Hay les Roses Tournoi A Grille Américaine  Classement
Tournoi B Grille Américaine  Classement
Tournoi C Grille Américaine  Classement

Dans chaque étape il y a 3 tournois:

  • Tournoi A (moins de 1100)
  • Tournoi B (moins de 1500)
  • Tournoi C (A partir de 1500)

Règlement complet du Grand Prix

Grand Prix 2011-2012 Etape 6 L’Hay les Roses

Date de la rencontre :

      le samedi 5 Mai 2012
     1ere ronde à 14h précises
     Clôture des inscriptions à 13h30

Lieu de la rencontre :
       Ecole des Blondeaux
       Rue des Ecoles
       94240 L’Hay les Roses

Contact:
      Roland BARRAUD 06 73 38 03 49
      Patrick GUENOUN 06 84 22 67 22 pguenoun@yahoo.fr

Télécharger le Document officiel au format PDF

Grand Prix 2011-2012 Etape 5 Thiais

Date de la rencontre :
      le samedi 7 Avril 2012
     1ere ronde à 14h précises
     Clôture des inscriptions à 13h30

Lieu de la rencontre :
       Gymnase du groupe scolaire Schumann
       60 Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
       94320 THIAIS

Contact:
      Eric ROUSSEL 06-79-70-92-60

Télécharger le Document officiel au format PDF

Grand Prix 2011-2012 Etape 4 St Maur

Date de la rencontre :
      le samedi 24 Mars 2012
     1ere ronde à 14h précises
     Clôture des inscriptions à 13h30

Lieu de la rencontre :
       Hotel de Ville
       Place Charles de Gaulle
       94107 SAINT MAUR DES FOSSES

Contact:
      Philippe KALMAN 01-43-97-91-42 ou 09-52-03-08-74

Télécharger le Document officiel au format PDF

Grand Prix 2011-2012 Etape 2 Arcueil

Date de la rencontre :
      le samedi 07 Janvier 2012
     1ere ronde à 14h précises
     Clôture des inscriptions à 13h30

Lieu de la rencontre :
      Ecole jean Macé (coté gardienne)
       1-2 rue Fernand Forrest
       94110 ARCUEIL

Contact:
      François MARCHAND 06-08-49-22-15

Télécharger le Document officiel au format PDF

Grand Prix 2011-2012 Etape 1 Créteil

Attention, suite à un problème de chauffage dans le gymnase, nous avons été obligé de changer de salles.
Le tournoi aura lieu à la salle Jean Cocteau au 14 rue des écoles près de l’église de Créteil.

Date de la rencontre :
      le samedi 19 Novembre 2011
     1ere ronde à 14h précises
     Clôture des inscriptions à 13h30

Lieu de la rencontre :
      Gymnase Savignat
       2 allée de la Côte d’or
       94000 Créteil

Contact:
      Hélène GELIN helene.gelin@wanadoo.fr 06 74 36 29 76

Télécharger le Document officiel au format PDF

Classement général du Grand Prix 2011 après l’étape 6

Les 8 premiers au classement général de chaque tournoi sont récompensés sous

forme de chèque cadeau dont le montant est indiqué ci-après.

  • 1ier : Chèque cadeau de 75 € + Trophée
  • 2nd : Chèque cadeau de 45 €
  • 3ième : Chèque cadeau de 45 €
  • 4ième : Chèque cadeau de 30 €
  • 5ième : Chèque cadeau de 30 €
  • 6ième : Chèque cadeau de 30 €
  • 7ième : Chèque cadeau de 15 €
  • 8ième : Chèque cadeau de 15 €

Tournoi A

Place Joueurs  (Elo < 1100) Villejuif Thiais StMaur Creteil Malf L’hay Total Dep
1 DUTHIE Juliette   10 8 6 10 5 39  
2 GUERIN Tristan 10   4 8 4 8 34  
3 MOKRANI Rayan       10 6 10 26  
4 LIBLIN Enzo   4 6   5 6 21  
5 SERE Julien 6 8 1       15  
6 FRACHISSE Adrien   5     8   13  
7 FRYDMAN Adrien   6     3 3 12  
8 BARLES Mahe 8   3       11  
9 DROCOURT Maxime     10       10  
10 CORNET Milo 5 1         6 1
11 DIOP Tidiane 2         4 6 2
12 MOLINA-LOPEZ Sophie     5       5  
13 HASSANALY Nicolas       5     5  
14 MAMET Erik 4           4  
15 BOPP Noe       4     4  
16 ALVES Hugo 3           3 1
17 ZELLER Thomas     2 1     3 2
18 NEMOUCHY LAMRY Raphael   3         3  
19 CERMARIA Piero       3     3  
20 VALLIPURAM Tharshikan         2   2  
21 GONZALEZ Benjamin   2         2  
22 BENGHANEM Adel       2     2  
23 DUPOUY-FANEN Remy           2 2  
24 VALLEE Julien 1           1  
25 HOUZELSTEIN Pierre         1   1  
26 GHAZALEH Melodie           1 1  

Tournoi B

Place Joueurs  (Elo < 1500) Villejuif Thiais StMaur Creteil Malf L’hay Total Dep
1 RAHARY David   8 10 8 10 4 40  
2 HASSANALY Olivier 6   6   2 10 24  
3 CHOSSON Julien     8 4 8   20  
4 KARAKOC Cem   3   5   8 16  
5 HING Jonathan 5     10     15  
6 BOUSBA Joey   10       3 13  
7 LE Quan Anh 8 1   3     12 1
8 VALLIPURAM Tarujam 1 5     6   12 2
9 ALINHAC Serge 10           10  
10 CORNET Denis 3 6         9 1
11 LEGROS Aymeric   4   2 3   9 2
12 TREVINAL-MARTIN Aubrien 4   4       8  
13 VAKHIDOV Younous           6 6  
14 REYNAUD Laurent       6     6  
15 MARKERT Christian         5   5  
16 MANICARDI Florian     5       5  
17 VERCAUTRIN Khepra           5 5  
18 AMABLE Jasmin         4   4  
19 VALLEE Romain     3       3 1
20 SERE Frederic 2         1 3 2
21 TESSON Nathan   2         2  
22 PALLANDRE Christian     2       2  
23 DONES Lucas           2 2  
24 LAUNAY Charly         1   1  
25 BAUMGARTH Alexandre     1       1  
26 ADDAD Mahfoud       1     1  

Tournoi C

Place Joueurs  (Elo >= 1500) Villejuif Thiais StMaur Creteil Malf L’hay Total Dep
1 KATZ Frederic 8 10 6 2 5 6 37  
2 MARCHAND Francois 10     8   8 26  
3 CAILLE Vincent     3 6 10 4 23 1
4 ZELLER Olivier 6 6 5 1 4 1 23 2
5 DUARTE Eddy-Emerson 3   10   8   21 1
6 MOHAMMAD Fahim   8 8     5 21 2
7 SOCHACKI Wojtek       10   10 20  
8 CITA Mickael 1       6   7  
9 BARBOT Gerard     1 5     6  
10 MUSARAIS Luan 5           5 1
11 ANKRI Avner   5         5 1
12 SENTIS Maxime   4     1   5 2
13 SERE Philemon       4     4 1
14 PRUVOT Louis     4       4 1
15 MAILLOT Fabien 4           4 1
16 NEMOUCHY LAMRY Thierry   1   3     4 2
17 SCHAMELHOUT Emmanuel   3         3  
18 GELIN Baptiste           3 3  
19 CASANOVA Jean-Pierre         3   3  
20 TRAILOVIC Aleksandar     2       2  
21 JACQUIN Guillaume         2   2  
22 HENCHES Leo   2         2  
23 COZETTE Michael 2           2  
24 CHEVALIER Ezio           2 2  

Grand Prix 2010-2011

Attention la date de la dernière étape a changé.
Elle se déroulera le Samedi 25 juin 2011 à l’hay les Roses

ATTENTION: Aucune inscription sur place

Documents officiels du Grand Prix du Val de Marne

Mailing Rapide VDM 2010 (toutes les étapes)
Règlement du Grand Prix
Modèle Bilan Financier GRP

Dates des étapes

Date Lieu Informations
06 Novembre 2010 Villejuif Résultat étape 1
04 Décembre 2010 Thiais Résultat étape 2
15 Janvier 2011 Saint-Maur Résultat étape 3
19 Mars 2011 Créteil Résultat étape 4
21 Mai 2011 Maisons-Alfort Résultat étape 5
18 Juin 2011
25 juin 2011
l’Hay les Roses Etape 6

Grand Prix du Val de Marne Etape 5 – Maisons-Alfort

Date de l’étape :le samedi 21 mai 2011
Résultat de L’étape:
Tournoi A (moins de 1100) Grille Américaine Classement
Tournoi B (moins de 1600) Grille Américaine Classement
Tournoi C (A partir de 1600) Grille Américaine Classement

Lieu de la rencontre :
      Centre Socio-Culturel des Planètes
       149 rue Marc Sangnier
       94700 MAISONS ALFORT

Contact:
      Foued Eddif 01-48-98-19-48 / 06-59-93-47-15

Télécharger le Document officiel au format Word

Résultat:
A retrouver ici après la rencontre
Cliquer ici pour voir le calendrier complet et le résultat des premières étapes

Grand Prix du Val de Marne Etape 4 – Créteil

Grand Prix du Val de Marne Etape 4 – Créteil
Date de l’étape :le samedi 19 mars 2011

Pour cette étape de la saison il y avait 124 participants.
Bravo à MOKRANI Rayan qui domine le tournoi A avec un score parfait de 6/6.

Résultat de L’étape:
Tournoi A (moins de 1100) Grille Américaine Classement
Tournoi B (moins de 1600) Grille Américaine Classement
Tournoi C (A partir de 1600) Grille Américaine Classement

Lieu de la rencontre :
      Gymnase Savignat
       3 allée de la Côte d’or
       94000 Créteil

Contact:
      Hélène GELIN helene.gelin@wanadoo.fr 06 74 36 29 76

Télécharger le Document officiel au format Word

Résultat:
A retrouver ici après la rencontre

Cliquer ici pour voir le calendrier complet et le résultat des premières étapes

Grand Prix 2010-2011 Etape 3 St Maur

Date de l’étape : le samedi 15 Janvier 2011

Pour cette étape de la saison il y avaint 126 participants.
Bravo à DROCOURT Maxime qui domine le tournoi A avec un score parfait de 6/6.
Bravo à RAHARY David qui fait de même dans le tournoi B.

Résultat de L’étape:
Tournoi A (moins de 1100) Grille Américaine Classement
Tournoi B (moins de 1600) Grille Américaine Classement
Tournoi C (A partir de 1600) Grille Américaine Classement

Lieu de la rencontre :
      Mairie de St MAUR
       Grande salle (1ier étage)
       94100 St MAUR (RER : Parc St Maur)

Contact:
      François ISAL francois.isal@wanadoo.fr 06 08 34 13 50
      Philippe KALMAN ph.kalman@gmail.com

Télécharger le Document officiel au format PDF ou au format Word

Grand Prix 2010-2011 Etape 2 Thiais

Date de l’étape : le samedi 04 Décembre 2010
Cette 2eme étape a rassemblé 91 participants, malgré Les conditions climatiques défavorables.
Juliette DUTHIE a remporté le tournoi A avec un score de 5/6, suivie de près par Julien SERE
Joey BOUSBA a remporté Le tournoi B sur le score presque parfait de 5,5/6
Bravo à Frédéric KATZ qui a dominé le tournoi C avec un score parfait de 6/6.

Résultat de L’étape:
Tournoi A (moins de 1100) Grille Américaine Classement
Tournoi B (moins de 1600) Grille Américaine Classement
Tournoi C (A partir de 1600) Grille Américaine Classement

Lieu de la rencontre :
      Gymnase D’ORIOLA
       Rue Gabriel Peri
       94320 THIAIS

Contact:
      Eric ROUSSEL 06-79-70-92-60 après 20h30

Télécharger le : Document officiel

Grand Prix 2010-2011 Etape 1 Villejuif

Date de l’étape : le samedi 06 Novembre 2010
Pour cette première étape de la saison il y avaint 124 participants, avec une monté en puissance de l’open C qui totalise 34 participants. un record !
Bravo à GUERIN Tristan qui domine le tournoi A avec un score parfait de 6/6.
Bravo à MARCHAND Francois qui fait de même dans le tournoi C.

Résultat de L’étape:
Tournoi A (moins de 1100) Grille Américaine Classement
Tournoi B (moins de 1600) Grille Américaine Classement
Tournoi C (A partir de 1600) Grille Américaine Classement

Lieu de la rencontre :
      Gymnase des Olympiades
       30 rue du 12 février
       94800 VILLEJUIF

Contact:
      Gérard BARBOT 06 72 64 08 03 
      Frédéric VALLEE 06 86 51 96 28 

Télécharger le : Document officiel

15ème Grand Prix Rapides : Résultat final

Classement Général Final — Tournoi A <1100

  A B C D E F G H I J
1   Classement Général après l’etape 6 — Tournoi A <1100  
2    
3 Place Joueurs  (Elo < 1100) Thiais Creteil Limeil Arcueil L’hay Malf Total Dep
4 1 SANGPAYAB Lee  10 5 10 8 5 8 46  
5 2 LE Tuan Anh   6 6 10 10 6 38  
6 3 BOURVON Tristan 5 10 4       19  
7 4 BOPP Noe     5 6 6   17  
8 5 TRBOJEVIC Boyan 8       8   16  
9 6 LAVERGNE Louis 2 8 3       13  
10 7 SAMY Marceline           10 10  
11 8 AKANATI Mathian     8       8 1
12 9 CHAHMIRIAN Armel 4         4 8 2
13 10 LE CAVELIER Tycho 3     4     7  
14 11 DUGUET Maxime 6           6 1
15 12 SALIQUE Taddeo   4     2   6 2
16 13 BONNEAU Lucas           5 5 1
17 14 BOUFFARD Aldric       5     5 1
18 15 VALLIPURAM Kithursan         4 1 5 2
19 16 BOILLEY Etienne   3         3  
20 17 GUERIN Tristan       3     3  
21 18 MAMET Erik         3   3  
22 19 VERCAUTRIN Khepra           3 3  
23 20 BENCHABANE Narimene       2     2  
24 21 FRYDMAN Adrien     2       2  
25 22 NOIRAUD Guilhem   2         2  
26 23 DIOP Tidiane           2 2  
27 24 CHAUVEAU Sylvie   1         1  
28 25 CORNET Milo       1     1  
29 26 GATINEAU Mayuri 1           1  
30 27 SAYEGH Sebastien     1       1  
31 28 TROKSA Enzo         1   1  
32                 0  
33   Total(39) 39 39 39 39 39 39 234  

Classement Général Final — Tournoi B <1500 et >=1100

  A B C D E F G H I J K
1   Classement Général après l’etape 6 — Tournoi B <1500 et >=1100    
2      
3 Place Joueurs  (Elo < 1500) Thiais Creteil Limeil Arcueil L’hay Malf Total Dep  
4 1 SERE Philemon 5 5 10 8 8 10 46    
5 2 AMGHAR Ismael  10   4 2 10   26    
6 3 CHEVALIER Ezio     6 5 4 8 23    
7 4 SEGURA Olivier 2     10 6 1 19    
8 5 CHEVALIER Philippe   6   3 1 6 16    
9 6 JACQUIN Guillaume    10     2 2 14    
10 7 HING Jonathan   8   1 3   12 1  
11 8 CHUGUNOV Igor 6 3 3       12 2  
12 9 DORIVAL Olivier 8           8 1 1/4/78
13 10 BONY Alexandre     8       8 2 8/13/95
14 11 CHOUACHI Kader 3         5 8 3  
15 12 VALLIPURAM Tarujam 4 4         8 4  
16 13 DAO LEUANG Vra Youth       6     6 1  
17 14 FRYDMAN Laurent     2 4     6 2  
18 15 GUILLOT Sebastien         5   5    
19 16 BOUILLOT Quentin     5       5    
20 17 ALINHAC Serge           4 4 1  
21 18 TESSON Nathan 1         3 4 2  
22 19 DURET-LUTZ Alexandre   2         2    
23 20 SIAUGUES Jean-Claude     1       1    
24 21 HEURTEAUX Raphael   1         1    
25 22               0    
26   Total(39) 39 39 39 39 39 39 234    

Classement Général Final — Tournoi C >=1500

  A B C D E F G H I J
1   Classement Général après l’etape 6 — Tournoi C >=1500  
2    
3 Place Joueurs  (Elo >= 1500) Thiais Creteil Limeil Arcueil L’hay Malf Total Dep
4 1 GUERLACH Frederic 10 4 5 6 6 10 41  
5 2 DUARTE Eddy-Emerson 4 5   8 10 8 35  
6 3 ZELLER Olivier 6 8 8   2 4 28  
7 4 CITA Mickael 5 2   10 8 2 27  
8 5 CAILLE Vincent    10     1 6 17  
9 7 MARCHAND Francois 8       4   12  
10 6 CABEL-SIMON Remi     6 5     11  
11 8 BOUILLOT Serge      10       10  
12 11 COZETTE Michael     2     5 7  
13 10 PRUVOT Louis   6         6 1
14 9 CHERON Stephane     1   5   6 2
15 12 HENCHES Leo       3 3   6 3
16 13 CHOUACHI Brice 2         3 5  
17 14 DUVERNOY Christian     4       4  
18 15 BARBOT Gerard       4     4  
19 16 MORELLE Laurent 3           3 1
20 17 HENCHES Philippe   3         3 1
21 18 ANKRI Avner     3       3 1
22 19 MECHALY Dan       2   1 3 2
23 20 SENTIS Maxime   1         1  
24 21 LAFAGNE Gilles       1     1  
25 22 GUERLACH Keigo 1           1  
26 23               0  
27   Total(39) 39 39 39 39 39 39 234  

1 2 3 4