6ème T5S : un Tournoi à la Formule originale et unique

T5S-2012.jpg01/12/12-20/04/20136e Tournoi des 5 samedis : Formule originale et unique
> Envie de jouer un tournoi 61mn KO sans y consacrer tout un WE ? Le T5S est pour vous (homologué FFE réservé aux licenciés A ayant un ELO < 2000). Organisé par le Cercle d’Echecs du Perreux sur Marne – 10 r. de 61mn, avec deux rondes par samedi aprés-midi (dates sur l’affiche)
Inscription : 25 € / 12 € (Jeunes), limité à 40 participants. Date lmite d’inscription = 26 Novembre auprés de avnerankri@rocketmail.com
20 Prix au total si 36 joueurs, dont une Coupe et 100€ au premier de chaque Catégorie et le célèbre FIL ROUGE = un cadeau aprés chaque ronde pour celui qui bat un mieux classé avec la plus grande différence ELO. 
Flexibilité possible si vous ne pouvez être là un samedi (anticipation/rattrapage de la partie).
Liste des inscrits et détails sur le site : http://echecsleperreux.blogspot.fr/
 
ci-joint Affichette du Tournoi et Bulletin inscription / plan d’accés.
T5S-Bulletin-2012.pdf
T5S-Affiche-2012.pdf

Grand prix féminin 2012-13 – Etape de Créteil

GPF-Creteil-2012-13.jpgLa première étape du GP féminin à Créteil  a été un succès, avec 11 participantes au stage et 15 au tournoi, c’est bien pour un jour de vacances scolaire.

Sans trop de surprise, le tournoi a été remporté par Sophie Molina-Lopez du Perreux, suivi de Sabine Bonnet de Thiais et de Arati Remond du Perreux.

Un Mug a été offert à toutes les participantes et les 3 premières sont reparties avec en plus une coupe et des fleurs…
C’est maintenant au club de Thais de relevé le défi le 23 mars 2013.

Championnat du Val de Marne Jeunes – Qualifications VdM

Le club d’’échecs de Créteil et le Comité Départemental du Val de Marne organisent les 24 et 25 novembre 2012

Le Championnat du Val de Marne Jeunes qualificatif pour les championnats de Ligue

Pour plus d’informations et pour l’inscription, télécharger le document officiel.

Vous pouvez dès maintenant inscrire votre enfant.

Les meilleurs (selon critères établis et communiqués lors des qualifications) participeront à 1 stage de perfectionnement de 3 jours organisé par le comité départemental du VDM les 26, 27 et 28 décembre 2012 à Thiais (32 places disponibles sur les 10 catégories).

Le mot du président 2012/2013

Merci à tous les clubs, présidents et correspondants qui ont animé et développé le jeu d’échecs au sein du Val de Marne dans les compétitions, manifestations et animations placées sous l’égide ou la responsabilité de notre comité : Grands Prix (général et féminin) Jeux du val de Marne à Chennevières, Challenge des familles à Vincennes, action en faveur du handicap au Parc des sports de Choisy le Roi et de toutes les autres manifestations.

Merci aussi à tous les bénévoles qui assurent la gestion du comité dans les domaines de la formation, du perfectionnement, de la préparation aux compétitions, de l’accompagnement et de l’aide apportée aux jeunes, aux scolaires et aux féminines, ou lors de la tenue du stand du comité lors des manifestations départementales, sans oublier la bonne tenue des comptes du comité.

Merci enfin aux rédacteurs des règlements des compétitions, des procès verbaux de réunions, et à l’administrateur du site du comité « echecs94.fr », auquel vous êtes invités à adresser les textes et photos des événements de votre club.

Que tous ces membres bénévoles soient ici remerciés par notre comité pour les efforts qu’ils déploient tout au long de la saison.

Pour la saison à venir, notre comité aura encore besoin d’eux et de nouveaux bénévoles qui, je n’en doute pas, viendront en renfort. continuer son action de développement du jeu d’échecs.
L’organisation des compétitions et des manifestations prévues par la ligue et de la fédération, à réaliser sous leur égide, sera bien évidemment réalisée. Les clubs et leurs joueurs sont invités à y participer.

Le comité continuera à soutenir financièrement et techniquement (prêt de matériel) les clubs qui mèneront des actions (compétitions, manifestations…) destinés à favoriser le développement des échecs.

Bonne rentréeet bonne nouvelle saison à tous.

Jean-Claude Rossé

5ème Open Rapide des 64èmes RUGISSANTS

Le 5ème Open Rapide des 64èmes Rugissants représente dorénavant une rencontre échiquéenne majeure du Val de Marne.

Cet Open se tiendra cette année, le dimanche 10 juin, au 104 boulevard Foch au Perreux sur Marne (de 9h00 à 18h30). Il devrait réunir une centaine de personnes.

Ce tournoi comportera 7 rondes et des animations  et il s’adresse aux joueurs non classés et aux joueurs classés dont le Elo est inférieur à 2.300.

1 seul tournoi de nombreux prix Mini 30 Prix si 90 joueurs : 1er ESPOIR (Elo rap.<1800): chess challenger, 1er RUGISSANT (Elo rap.< 2000): 1 IPad 2 et 1er MASTER (<2300): 150 €.

Insc. : 22€/11€ (Ad/J) jusqu’au 20 mai –  25€/12€ au-delà et 30€/15€ sur place.

Infos complètes & pré-inscription possible en ligne sur le Blog de notre Cercle  http://echecsleperreux.blogspot.fr

Grand prix 2011-2012

Voici le calendrier du Grand Prix du Val de Marne pour la saison 2011-2012.

Date Lieu Informations
19 Novembre 2011 Créteil Tournoi A Grille Américaine  Classement
Tournoi B Grille Américaine  Classement
Tournoi C Grille Américaine  Classement
07 Janvier 2012 Arcueil Tournoi A Grille Américaine  Classement
Tournoi B Grille Américaine  Classement
Tournoi C Grille Américaine  Classement
18 Février 2012 Vincennes Tournoi A Grille Américaine  Classement
Tournoi B Grille Américaine  Classement
Tournoi C Grille Américaine  Classement
24 Mars 2012 Saint-Maur Tournoi A Grille Américaine  Classement
Tournoi B Grille Américaine  Classement
Tournoi C Grille Américaine  Classement
07 Avril 2012 Thiais Tournoi A Grille Américaine  Classement
Tournoi B Grille Américaine  Classement
Tournoi C Grille Américaine  Classement
16 Juin 2012
5 mai 2012
l’Hay les Roses Tournoi A Grille Américaine  Classement
Tournoi B Grille Américaine  Classement
Tournoi C Grille Américaine  Classement

Dans chaque étape il y a 3 tournois:

  • Tournoi A (moins de 1100)
  • Tournoi B (moins de 1500)
  • Tournoi C (A partir de 1500)

Règlement complet du Grand Prix

Grand Prix 2011-2012 Etape 6 L’Hay les Roses

Date de la rencontre :

      le samedi 5 Mai 2012
     1ere ronde à 14h précises
     Clôture des inscriptions à 13h30

Lieu de la rencontre :
       Ecole des Blondeaux
       Rue des Ecoles
       94240 L’Hay les Roses

Contact:
      Roland BARRAUD 06 73 38 03 49
      Patrick GUENOUN 06 84 22 67 22 pguenoun@yahoo.fr

Télécharger le Document officiel au format PDF

Grand Prix 2011-2012 Etape 5 Thiais

Date de la rencontre :
      le samedi 7 Avril 2012
     1ere ronde à 14h précises
     Clôture des inscriptions à 13h30

Lieu de la rencontre :
       Gymnase du groupe scolaire Schumann
       60 Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
       94320 THIAIS

Contact:
      Eric ROUSSEL 06-79-70-92-60

Télécharger le Document officiel au format PDF

Grand Prix 2011-2012 Etape 4 St Maur

Date de la rencontre :
      le samedi 24 Mars 2012
     1ere ronde à 14h précises
     Clôture des inscriptions à 13h30

Lieu de la rencontre :
       Hotel de Ville
       Place Charles de Gaulle
       94107 SAINT MAUR DES FOSSES

Contact:
      Philippe KALMAN 01-43-97-91-42 ou 09-52-03-08-74

Télécharger le Document officiel au format PDF

Résultat du Championnet Scolaire du Val de marne

Record battu  avec 114 participants (contre 57 en 2011) : 86 dans le tournoi des écoles et 28 participants dans le tournoi des collèges/Lycées.

Il faut remercier  nos jeunes licenciés du Val de Marne ainsi que les animateurs  qui  ont bien  relayé l’information avec  la volonté de faire gagner  leur établissement scolaire. C’est le cas principalement

·         D’Emile Turon-Hargoues, animateur,   venu avec  13 jeunes du groupe scolaire Albert De MUN de Nogent sur Marne  (3 lycéens, 6 collégiens et 4 écoliers)  et que nous remercions également pour son aide  à l’arbitrage.

·         De Tristan GUERIN, un petit-poussin du club de Créteil, venu avec  19 de ses camarades de l’école Chateaubriand de Créteil

·         De Mayuri  Gatineau  du club de Saint-Maur venue avec  6 des ses camarades du  Collège du Parc de Saint-Maur des Fossés.

·         D’Aymeric LEGROS du club de Créteil venu avec 6 de ses camarades de l’école Michelet de Saint-Maur des Fossés.

·         De  Philippe Kalman, animateur, pour l’école des Tilleuls à Saint-Maur des Fossés venue en force avec 10 participants.  Je remercie tout particulièrement la maman de Sébastien Dubusset (école des Tilleuls) qui nous a aidé dans l’organisation.

Merci à tous pour votre participation et votre indulgence au regard de l’organisation.

Nous nous excusons du retard au démarrage dû au nombre important d’inscriptions sur place et du manque de tables (la mairie nous ayant livré que la moitié des tables demandées) qui a contraint notre arbitre Khaled, à gérer 2 matchs  sur le temps d’une ronde, heureusement, grâce à son professionnalisme et au soutien de Mme Dubusset,  cela s’est très bien passé et nous n’avons pas pris de retard supplémentaire.

Merci également à Anne-Gaëlle pour son aide précieuse à l’organisation et à l’arbitrage et à Xuan pour la buvette.

La remise des récompenses très attendue a eu lieu vers 18h00.

Les Grilles Américaines

Classement individuel

Catégorie des Lycéens :

1.     Frederic LAVNER         du Lycée Albert DE-MUN avec 3,5 points

2.     Joey BOUSBA               du club de L’Hay les Roses avec 3 points

 
3.     Samuel MALARTRE       du Lycée Albert DE-MUN avec 3 points

4.     Alexis FRACHISSE         du club de L’Hay les Roses avec 3 points

 
Catégorie des Collégiens :Collegiens.jpg

Les 5 premiers du tournoi étant à 4 points, le classement s’est joué au départage (Bu.).

1.     Olivier HASSANALY     du club du Perreux

2.     Tarujan VALLIPURAM   du club de Créteil

3.      Guillaume JACQUIN     du club de Créteil

Catégorie des Primaires :Primaires.jpg

Les 4 premiers du tournoi étant à 5 points, le classement s’est joué au départage (Bu.).

1.     Tristan TREMEAC         du club de  Saint-Maur

2.     Léo PARENT                du club de  Saint-Mandé

3.     Tristan GUERIN            du club de Créteil

Catégorie des Maternelles :Maternelles.jpg

1.     Merwane LAHLOU        du club de Créteil avec 1,5 point

2.     Karel GUERIN   du club de Créteil avec 1 point

 

 

Classement des écoles

LesTilleuls.jpg1ère : Ecole des Tilleuls de  Saint-Maur des Fossés avec 29 points

1.     Tristan TREMEAC                    5

2.     Paul LECLERC                         4

3.     Sébastien DUBUSSET             4

4.     Alexandre ORFANIDIS              3,5

5.     Nathan SORACCHI                   3,5

6.     Gustave BOISSY                     3

7.     Lara DELLA CROCE                 3

8.     Bastien DAUBAS                     3

2ème : Ecole Chateaubriand de Créteil avec  24 pointsChateaubriand0001.jpg

1.     Tristan GUERIN                        5

2.     Wissam GHAZALEH                 4

3.     Yann IHABARCHEN                 4           

4.     Theo M’FARREDJ                    3

5.     Anis GHERIB                           2

6.     Anton UBEDA                          2

7.     Samuel NASHED                     2                     

8.     Dylan DYEYACOUMAR            2

 

3ème   Ecole Michelet de Saint-Maur des Fossés avec 20 points

1.     Nicolas SERE                          4

2.     Aymeric LEGROS                    4

3.     Mathieu LEPAGE                     3

4.     Chloe JACQUIN                       3

5.     Adrien DUMAS-JONDEAU        3

6.     Sami BENDERRADGJI             2

7.     Leonard PENEGE                    1

4ème  Ecole Pierre Brossolette avec  11,5

 

1.     Lucas RULLAND                     3            

2.     Mathilde LABARBE                 3            

3.     Joella RABEMANANJARA       2            

4.     Vincent DEGNY                      2            

5.     Tess FACK                             1            

6.     Paul BAFEKR                         0,5        

 

Classement des collèges

1er    Collége ALBERT de MUN  de Nogent sur Marne avec 17 pointsColl

 

1.     Quan Anh LE                          4            

2.     Olivier HASSANALY                4            

3.     Tuan Anh LE                           3            

4.     Marc GIRODET                       3            

5.     Thomas PEISSIK                    2            

6.     Julien TROCME                      1          

 

2ème  Collège du Parc à Saint-Maur des Fossé avec 13,5 Points

 

1.     Alexandre BAUMGARTH         3                        

2.     Jules BOUTON                       2,5                      

3.     Mayuri GATINEAU                  2                        

4.     Jean GAUDELUS                   2                        

5.     Victor HUBERT                      2                        

6.     Lucie CRAVERO                    1                        

7.     Hanae CARMANT                   1                      

3ème  Collège Charcot de Joinville le Pont  avec 7 points

Classement des Lycées

1er    Lycée ALBERT de MUN  de Nogent sur Marne avec 8,5 points

 

1.     Frederic LAVNER                    3,5          

2.     Samuel MALARTRE                3            

3.     Georges Alexandre DOUNAS  2            

 

Grand Prix Féminin 2011-2012 Etape 2 Créteil

22294-Feminines.jpg
Date de la rencontre :

     le samedi 14 Janvier 2012
     Stage le matin de 10h30 à 12h30
     1ere ronde à 14h
     Inscription gratuite

Lieu de la rencontre :
      Maison des Associations
       1 avenue François Mauriac
       94000 Créteil

Contact:
      Hélène GELIN helene.gelin@wanadoo.fr 06 74 36 29 76

Télécharger le Document officiel au format PDF

Grand Prix 2011-2012 Etape 2 Arcueil

Date de la rencontre :
      le samedi 07 Janvier 2012
     1ere ronde à 14h précises
     Clôture des inscriptions à 13h30

Lieu de la rencontre :
      Ecole jean Macé (coté gardienne)
       1-2 rue Fernand Forrest
       94110 ARCUEIL

Contact:
      François MARCHAND 06-08-49-22-15

Télécharger le Document officiel au format PDF

Grand Prix 2011-2012 Etape 1 Créteil

Attention, suite à un problème de chauffage dans le gymnase, nous avons été obligé de changer de salles.
Le tournoi aura lieu à la salle Jean Cocteau au 14 rue des écoles près de l’église de Créteil.

Date de la rencontre :
      le samedi 19 Novembre 2011
     1ere ronde à 14h précises
     Clôture des inscriptions à 13h30

Lieu de la rencontre :
      Gymnase Savignat
       2 allée de la Côte d’or
       94000 Créteil

Contact:
      Hélène GELIN helene.gelin@wanadoo.fr 06 74 36 29 76

Télécharger le Document officiel au format PDF

25eme OPEN D’ECHECS DU PERREUX SUR MARNE

Les samedi 1 octobre et dimanche 2 octobre, le soleil était radieux à Bry sur Marne, où 30 joueurs se sont réunis pour le 25ème Open du Perreux sur Marne comptant pour le Championnat du Val de Marne.

18 clubs, dont 4 clubs du Val de Marne, étaient représentés.

Le vainqueur du tournoi Principal qui a réuni 15 joueurs est David RANO du club de Noisy le Grand avec le score de 4 victoires sur 5. Andreï LAZO du club Paris Canal Saint Martin est arrivé deuxième avec 4 victoires sur 5.

Frédéric NOTE du club de Maisons Alfort, qui se classe troisième avec 3.5 victoires sur 5, a été sacré Champion du Val de Marne 2011 .

Le vainqueur du tournoi accession, qui a réuni 15 joueurs est Nicolas VERRIERE de l’Echiquier Chalonnais, avec le score de 4 victoires sur 5. Sonia BOGDANOVSKI du club de Noisy le Grand, avec le score de 4 victoire sur 5 et Christophe HUCAULT du club Paris Canal Saint Martin  avec 3.5 victoires sur 5  se classent respectivement 2ème et 3ème  

Chaque joueur présent à la remise des prix a reçu une récompense, à l’issue de l’Open 

Un grand merci aux arbitres Khaled BENADDOU et à son adjoint Olivier FONTAINE pour leur gentillesse et leur arbitrage impartial.

Martine ROBERT, Présidente du CERCLE d’ECHECS DU PERREUX-SUR- MARNE 

Classement Final
Tournoi principal : Grille américaine Classement
Tournoi accession: Grille américaine Classement

1 7 8 9 10 11 12