Qualifications départementales Jeunes

Ce week-end, 148 jeunes val de marnais se sont retrouvés au gymnase Savignat à Créteil pour tenter de se qualifier à la phase Régionale, étape obligatoire pour aller au championnat de France Jeunes 2011. Mission réussie pour 79 d’entre eux!
Du fait du faible nombre de féminines dans chacune des catégories, les tournois étaient mixtes.

Le Diaporama de ce week-end est disponible sur le site creteil-echecs.com

Dans la catégorie petits-poussins, sur 28 participants, 14 sont qualifiés dont 1 fille.

  • Le titre de champion du Val de Marne est attribué à Matthieu BOUTHILLON de Vincennes
  • Le titre de championne du Val de Marne est attribuée à Lou TREMOLIERES de Saint-Maur

Grille Américaine Classement

Dans la catégorie poussins, sur 43 participants, 24 sont qualifiés dont 5 filles.

  • Le titre de champion du Val de Marne est attribué à Quan-Anh LE de Créteil
  • Le titre de championne du Val de Marne est attribué à Arati REMOND du Perreux

Grille Américaine Classement

Dans la catégorie pupilles, sur 41 participants, 22 sont qualifiés dont 3 filles.

  • Le titre de champion du Val de Marne Pupille est attribué à Gaetan ROQUE de Saint-Mandé
  • Le titre de championne du Val de Marne Pupillette est attribué à Aliya GTARI de Villejuif

Grille Américaine Classement

Dans la catégorie benjamin, sur 24 participants, 13 sont qualifiés dont 3 filles.

  • Le titre de champion du Val de Marne Benjamin est attribué à Charles DUMAS de Saint-Mandé.
  • Le titre de championne du Val de Marne Benjamine est attribué à Julie FRAVAL de Saint-Mandé

Grille Américaine Classement

Dans la catégorie minime, sur 12 participants, 6 sont qualifiés.

  • Le titre de champion du Val de Marne Minime est attribué à Axel MARTIN de Saint-Mandé

Grille Américaine Classement

Un grand bravo à Saint Mandé qui récolte 4 titres de Champion du Val de Marne, et un titre
de Vice-champion vient ensuite Saint-Maur et Créteil avec 1 titre de champion du Val de
Marne et 3 titres de Vice-champion.
Vincennes, Le Perreux et Villejuif ont également un champion de Val de Marne

Bravo à tous les enfants

Grand Prix 2010-2011 Etape 1 Villejuif

Date de l’étape : le samedi 06 Novembre 2010
Pour cette première étape de la saison il y avaint 124 participants, avec une monté en puissance de l’open C qui totalise 34 participants. un record !
Bravo à GUERIN Tristan qui domine le tournoi A avec un score parfait de 6/6.
Bravo à MARCHAND Francois qui fait de même dans le tournoi C.

Résultat de L’étape:
Tournoi A (moins de 1100) Grille Américaine Classement
Tournoi B (moins de 1600) Grille Américaine Classement
Tournoi C (A partir de 1600) Grille Américaine Classement

Lieu de la rencontre :
      Gymnase des Olympiades
       30 rue du 12 février
       94800 VILLEJUIF

Contact:
      Gérard BARBOT 06 72 64 08 03 
      Frédéric VALLEE 06 86 51 96 28 

Télécharger le : Document officiel

15ème Grand Prix Rapides : Résultat final

Classement Général Final — Tournoi A <1100

  A B C D E F G H I J
1   Classement Général après l’etape 6 — Tournoi A <1100  
2    
3 Place Joueurs  (Elo < 1100) Thiais Creteil Limeil Arcueil L’hay Malf Total Dep
4 1 SANGPAYAB Lee  10 5 10 8 5 8 46  
5 2 LE Tuan Anh   6 6 10 10 6 38  
6 3 BOURVON Tristan 5 10 4       19  
7 4 BOPP Noe     5 6 6   17  
8 5 TRBOJEVIC Boyan 8       8   16  
9 6 LAVERGNE Louis 2 8 3       13  
10 7 SAMY Marceline           10 10  
11 8 AKANATI Mathian     8       8 1
12 9 CHAHMIRIAN Armel 4         4 8 2
13 10 LE CAVELIER Tycho 3     4     7  
14 11 DUGUET Maxime 6           6 1
15 12 SALIQUE Taddeo   4     2   6 2
16 13 BONNEAU Lucas           5 5 1
17 14 BOUFFARD Aldric       5     5 1
18 15 VALLIPURAM Kithursan         4 1 5 2
19 16 BOILLEY Etienne   3         3  
20 17 GUERIN Tristan       3     3  
21 18 MAMET Erik         3   3  
22 19 VERCAUTRIN Khepra           3 3  
23 20 BENCHABANE Narimene       2     2  
24 21 FRYDMAN Adrien     2       2  
25 22 NOIRAUD Guilhem   2         2  
26 23 DIOP Tidiane           2 2  
27 24 CHAUVEAU Sylvie   1         1  
28 25 CORNET Milo       1     1  
29 26 GATINEAU Mayuri 1           1  
30 27 SAYEGH Sebastien     1       1  
31 28 TROKSA Enzo         1   1  
32                 0  
33   Total(39) 39 39 39 39 39 39 234  

Classement Général Final — Tournoi B <1500 et >=1100

  A B C D E F G H I J K
1   Classement Général après l’etape 6 — Tournoi B <1500 et >=1100    
2      
3 Place Joueurs  (Elo < 1500) Thiais Creteil Limeil Arcueil L’hay Malf Total Dep  
4 1 SERE Philemon 5 5 10 8 8 10 46    
5 2 AMGHAR Ismael  10   4 2 10   26    
6 3 CHEVALIER Ezio     6 5 4 8 23    
7 4 SEGURA Olivier 2     10 6 1 19    
8 5 CHEVALIER Philippe   6   3 1 6 16    
9 6 JACQUIN Guillaume    10     2 2 14    
10 7 HING Jonathan   8   1 3   12 1  
11 8 CHUGUNOV Igor 6 3 3       12 2  
12 9 DORIVAL Olivier 8           8 1 1/4/78
13 10 BONY Alexandre     8       8 2 8/13/95
14 11 CHOUACHI Kader 3         5 8 3  
15 12 VALLIPURAM Tarujam 4 4         8 4  
16 13 DAO LEUANG Vra Youth       6     6 1  
17 14 FRYDMAN Laurent     2 4     6 2  
18 15 GUILLOT Sebastien         5   5    
19 16 BOUILLOT Quentin     5       5    
20 17 ALINHAC Serge           4 4 1  
21 18 TESSON Nathan 1         3 4 2  
22 19 DURET-LUTZ Alexandre   2         2    
23 20 SIAUGUES Jean-Claude     1       1    
24 21 HEURTEAUX Raphael   1         1    
25 22               0    
26   Total(39) 39 39 39 39 39 39 234    

Classement Général Final — Tournoi C >=1500

  A B C D E F G H I J
1   Classement Général après l’etape 6 — Tournoi C >=1500  
2    
3 Place Joueurs  (Elo >= 1500) Thiais Creteil Limeil Arcueil L’hay Malf Total Dep
4 1 GUERLACH Frederic 10 4 5 6 6 10 41  
5 2 DUARTE Eddy-Emerson 4 5   8 10 8 35  
6 3 ZELLER Olivier 6 8 8   2 4 28  
7 4 CITA Mickael 5 2   10 8 2 27  
8 5 CAILLE Vincent    10     1 6 17  
9 7 MARCHAND Francois 8       4   12  
10 6 CABEL-SIMON Remi     6 5     11  
11 8 BOUILLOT Serge      10       10  
12 11 COZETTE Michael     2     5 7  
13 10 PRUVOT Louis   6         6 1
14 9 CHERON Stephane     1   5   6 2
15 12 HENCHES Leo       3 3   6 3
16 13 CHOUACHI Brice 2         3 5  
17 14 DUVERNOY Christian     4       4  
18 15 BARBOT Gerard       4     4  
19 16 MORELLE Laurent 3           3 1
20 17 HENCHES Philippe   3         3 1
21 18 ANKRI Avner     3       3 1
22 19 MECHALY Dan       2   1 3 2
23 20 SENTIS Maxime   1         1  
24 21 LAFAGNE Gilles       1     1  
25 22 GUERLACH Keigo 1           1  
26 23               0  
27   Total(39) 39 39 39 39 39 39 234  

15ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 3ème Etape à Limeil Brévannes

Open A :
1er : SANGPAYAB Lee – 6 pts
2ème : AKANATI Mathian – 5 pts
3ème : LE Tuan Anh – 5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : SANGPAYAB Lee – 25 pts (+10)
1er : BOURVON Tristan – 19 pts (+4)
3ème : LAVERGNE Louis – 13 pts (+3)
4ème : LE Tuan Anh – 12 pts (+6)
5ème : AKANATI Mathian – 8 pts (+8)
5ème : TRBOJEVIC Boyan – 8 pts
7ème : DUGUET Maxime – 6 pts
8ème : BOPP Noe – 5 pts (+5)
9ème : CHAHMIRIAN Armel – 4 pts
9ème : SALIQUE Taddeo – 4 pts
11ème : BOILLEY Etienne – 3 pts
11ème : LE CAVELIER Tycho – 3 pts
13ème : FRYDMAN Adrien – 2 pts (+2)
13ème : NOIRAUD Guilhem – 2 pts
15ème : CHAUVEAU Sylvie – 1 pt
15ème : GATINEAU Mayuri – 1 pt
15ème : SAYEGH Sebastien – 1 pts (+1)

Open B :
1er : SERE Philemon – 6 pts
2ème : BONY Alexandre – 5 pts
3ème : CHEVALIER Ezio – 5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : SERE Philemon – 20 pts (+10)
2ème : AMGHAR Ismael – 14 pts (+4)
3ème : CHUGUNOV Igor – 12 pts (+3)
4ème : JACQUIN Guillaume – 10 pts
5ème : BONY Alexandre – 8 pts (+8)
5ème : DORIVAL Olivier – 8 pts
5ème : HING Jonathan – 8 pts
5ème : VALLIPURAM Tarujam – 8 pts
9ème : CHEVALIER Ezio – 6 pts (+6)
9ème : CHEVALIER Philippe – 6 pts
11ème : BOUILLOT Quentin – 5 pts (+5)
12me : CHOUACHI Kader – 3 pts
13ème : DURET-LUTZ Alexandre – 2 pts
13ème : FRYDMAN Laurent – 2 pts (+2)
13ème : SEGURA Olivier – 2 pts
16ème : HEURTEAUX Raphael – 1 pt
16ème : SIAUGUES Jean-Claude – 1 pts (+1)
16ème : TESSON Nathan – 1 pt

Open C :
1er : BOUILLOT Serge – 5,5 pts
2ème : ZELLER Olivier – 5,5 pts
3ème : CABEL-SIMON Remi – 4,5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : ZELLER Olivier – 22 pts (+8)
2ème : GUERLACH Frédéric – 19 pts (+5)
3ème : BOUILLOT Serge – 10 pts (+10)
3ème : CAILLE Vincent – 10 pts
5ème : DUARTE Eddy-Emerson – 9 pts
6ème : MARCHAND Francois – 8 pts
7ème : CITA Mickael – 7 pts
8ème : CABEL-SIMON Remi – 6 pts (+6)
8ème : PRUVOT Louis – 6 pts
10ème : DUVERNOY Christian – 4 pts (+4)
11ème : ANKRI Avner – 3 pts (+3)
11ème : HENCHES Philippe – 3 pts
11ème : MORELLE Laurent – 3 pts
14ème : CHOUACHI Brice – 2 pts
14ème : COZETTE Michael – 2 pts (+2)
16ème : CHERON Stephane – 1 pts (+1)
16ème : GUERLACH Keigo – 1 pt
16ème : SENTIS Maxime – 1 pt

15ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 2ème Etape à Créteil

Open A :
1er : BOURVON Tristan – 6 pts
2ème : LAVERGNE Louis – 5 pts
3ème : LE Tuan Anh – 5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : BOURVON Tristan – 15 pts (+10)
1er : SANGPAYAB Lee – 15 pts (+5)
3ème : LAVERGNE Louis – 10 pts (+8)
4ème : TRBOJEVIC Boyan – 8 pts
5ème : DUGUET Maxime – 6 pts
5ème : LE Tuan Anh – 6 pts (+6)
7ème : CHAHMIRIAN Armel – 4 pts
7ème : SALIQUE Taddeo – 4 pts (+4)
9ème : BOILLEY Etienne – 3 pts (+3)
9ème : LE CAVELIER Tycho – 3 pts
11ème : NOIRAUD Guilhem – 2 pts (+2)
12ème : CHAUVEAU Sylvie – 1 pt (+1)
12ème : GATINEAU Mayuri – 1 pt

Open B :
1er : JACQUIN Guillaume – 5 pts
2ème : HING Jonathan – 5 pts
3ème : CHEVALIER Philippe – 5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : AMGHAR Ismael – 10 pts
1er : JACQUIN Guillaume – 10 pts (+10)
1er : SERE Philemon – 10 pts (+5)
4ème : CHUGUNOV Igor – 9 pts (+3)
5ème : DORIVAL Olivier – 8 pts
5ème : HING Jonathan – 8 pts (+8)
5ème : VALLIPURAM Tarujam – 8 pts (+4)
8ème : CHEVALIER Philippe – 6 pts (+6)
9ème : CHOUACHI Kader – 3 pts
10ème : DURET-LUTZ Alexandre – 2 pts (+2)
10ème : SEGURA Olivier – 2 pts
12ème : HEURTEAUX Raphael – 1 pt (+1)
12ème : TESSON Nathan – 1 pt

Open C :
1er : CAILLE Vincent – 5 pts
2ème : ZELLER Olivier – 5 pts
3ème : PRUVOT Louis – 4,5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : GUERLACH Frédéric – 14 pts (+4)
1er : ZELLER Olivier – 14 pts (+8)
3ème : CAILLE Vincent – 10 pts (+10)
4ème : DUARTE Eddy-Emerson – 9 pts (+5)
5ème : MARCHAND Francois – 8 pts
6ème : CITA Mickael – 7 pts (+2)
7ème : PRUVOT Louis – 6 pts (+6)
8ème : HENCHES Philippe – 3 pts (+3)
8ème : MORELLE Laurent – 3 pts
10ème : CHOUACHI Brice – 2 pts
11ème : GUERLACH Keigo – 1 pt
11ème : SENTIS Maxime – 1 pt (+1)

5 simultanées de féminines samedi 5 décembre à Créteil

5 simultanées de féminines
télécharger l’affiche au format pdf
Le Comité départemental du jeu d’échecs du Val de Marne et le club Thomas Bourgneuf de Créteil organisent une manifestation pour valoriser les échecs féminins, le samedi 5 décembre, à Créteil. Cet évènement est organisé en partenariat avec le Conseil général du Val de Marne et la Ville de Créteil.
Lors de cet après midi, plusieurs simultanées seront réalisées par des joueuses de talent, la plupart d’entre elles étant originaires du Val de Marne ou jouant actuellement pour un club de ce département. Chacune d’elles rencontrera huit joueurs ou joueuses du Val de Marne.
Parmi les participantes, nous noterons la présence de Christine Flear, Elo 2161, quintuple championne de France, Laurie Delorme, 2219, Sophie Lam, 2091, anciennes joueuses de Créteil ainsi que celles de Mélanie Vérot, 2116 et de Caroline Cochet 2032.
Le programme de cet après-midi féminin est le suivant :

  • 14h00 : Ouverture au public, inscriptions pour les simultanées
  • 14h45 : Présentation des Championnes
  • 15h00 : Début des simultanées
  • 17h00 : Remise des prix
  • 17h15 : Buffet

Une exposition photos de joueuses françaises sera organisée en parallèle de ces simultanées.
Une très belle initiative et une manifestation à ne pas manquer. !

15ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 1ère Etape à Thiais

Open A :
1er : SANGPAYAB Lee – 6 pts
2ème : TRBOJEVIC Boyan – 5 pts
3ème : DUGUET Maxime – 5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : SANGPAYAB Lee – 10 pts (+10)
2ème : TRBOJEVIC Boyan – 8 pts (+8)
3ème : DUGUET Maxime – 6 pts (+6)
4ème : BOURVON Tristan – 5 pts (+5)
5ème : CHAHMIRIAN Armel – 4 pts (+4)
6ème : LE CAVELIER Tycho – 3 pts (+3)
7ème : LAVERGNE Louis – 2 pts (+2)
8ème : GATINEAU Mayuri – 1 pt (+1)

Open B :
1er : AMGHAR Ismael – 5,5 pts
2ème : DORIVAL Olivier – 5,5 pts
3ème : CHUGUNOV Igor – 5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : AMGHAR Ismael – 10 pts (+10)
2ème : DORIVAL Olivier – 8 pts (+8)
3ème : CHUGUNOV Igor – 6 pts (+6)
4ème : SERE Philemon – 5 pts (+5)
5ème : VALLIPURAM Tarujam – 4 pts (+4)
6ème : CHOUACHI Kader – 3 pts (+3)
7ème : SEGURA Olivier – 2 pts (+2)
8ème : TESSON Nathan – 1 pt (+1)

Open C :
1er : GUERLACH Frederic – 5 pts
2ème : MARCHAND Francois – 5 pts
3ème : ZELLER Olivier – 5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : GUERLACH Frédéric – 10 pts (+10)
2ème : MARCHAND Francois – 8 pts (+8)
3ème : ZELLER Olivier – 6 pts (+6)
4ème : CITA Mickael – 5 pts (+5)
5ème : DUARTE Eddy-Emerson – 4 pts (+4)
6ème : MORELLE Laurent – 3 pts (+3)
7ème : CHOUACHI Brice – 2 pts (+2)
8ème : GUERLACH Keigo – 1 pt (+1)

Qualifications Départementales pour le Championnat de France Jeunes 2010

Ce week-end, 161 jeunes val de marnais se sont retrouvés au gymnase Savignat à Créteil pour tenter de se qualifier à la phase Régionale, étape obligatoire pour aller au championnat de France Jeunes 2010. Mission réussie pour 88 d’entre eux!

Du fait du faible nombre de féminines dans chacune des catégories, les tournois étaient mixtes.

  • Dans la catégorie petits-poussins, sur 30 participants, 16 sont qualifiés dont 5 filles.
    • Le titre de champion du Val de Marne est attribué à Valentin RODRIGUEZ de Saint-Mandé
    • Le titre de championne du Val de Marne est attribuée à Maiara KALMAN de Saint-Maur
  • Dans la catégorie poussins, sur 40 participants, 20 sont qualifiés dont 4 filles.
    • Le titre de champion du Val de Marne est attribué à Julien CHOSSON de Créteil
    • Le titre de championne du Val de Marne est attribué à Mayuri GATINEAU de Saint-Maur
  • Dans la catégorie pupilles, sur 48 participants, 28 sont qualifiés dont 6 filles.
    • Le titre de champion du Val de Marne Pupille est attribué à Gaetan ROQUE de Saint-Mandé
    • Le titre de championne du Val de Marne Pupillette est attribué à Julie FRAVAL de Saint-Mandé
  • Dans la catégorie benjamin, sur 29 participants, 17 sont qualifiés dont 3 filles.
    • Le titre de champion du Val de Marne Benjamin est attribué à Matthias BECACHE du Perreux sur Marne
    • Le titre de championne du Val de Marne Benjamine est attribué à Victoria LIKHODED de Saint-Mandé
  • Dans la catégorie minime, sur 14 participants, 7 sont qualifiés.
    • Le titre de champion du Val de Marne Minime est attribué à Roudolphe GRIGOURIAN de Saint-Mandé

Qualifs Jeunes 2010 - photo 1 Qualifs Jeunes 2010 - photo 2 Qualifs Jeunes 2010 - photo 3
Qualifs Jeunes 2010 - photo 4 Qualifs Jeunes 2010 - photo 5 Qualifs Jeunes 2010 - photo 6

Un grand barvo à Saint Mandé qui récolte 5 titres de Champion du VdM, vient ensuite Saint-Maur qui remporte 2 titres de Champions et 4 titres de Vice Champion du Val de Marne et Créteil avec 1 titre de champion et 3 titres de Vice-Champion du Val de Marne.

Bravo à tous les enfants

Départementale 2008-2009 : Résultats Ronde 3 (2)

Résultats du troisième match joué de la ronde 3 :

 Le Perreux II  		0 - 2  	L'Hay les Roses  TOURNADRE Jean-P. 1499 	0 - 1 	LE NY Pascal 1540 DAGHSEN Yannis 1340 	X - X 	BARRAUD Roland 1499 COADOU Alain 1250 	X - X 	BOUSBA Joey 1299 ROBERT Martine 1240 	0 - 1 	GRIGGIO Milena 1099 

Classement final :

Place Equipe Pts J. D. P. C.
1er Villejuif 15 5 15 15 0
2ème Saint Mandé III 12 5 4 11 7
3ème Saint Mandé IV 10 5 1 9 8
4ème L’Hay les Roses 9 5 -5 6 11
5ème Le Perreux II 7 5 -7 5 12
6ème Limeil Brévannes III 7 5 -8 6 14

Départementale 2008-2009 : Résultats Ronde 5 (3)

Résultats du troisième match joué de la ronde 5 :

 Le Perreux II  		2 - 2  	Limeil Brévannes III ANKRI Avner 1860 	0 - 1 	CHARBONNEL Eric 1850 HASSANALY Ikbal 1620 	1 - 0 	SANESTI Sylvain 1199 TOURNADRE Jean-P. 1499 	1 - 0 	SOTTO Adam 1199 SIAUGUES Jean-C. 1440 	0 - 1 	BRUGEAS Mathieu 1199 

Classement :

Place Equipe Pts J. D. P. C.
1er Villejuif 15 5 15 15 0
2ème Saint Mandé III 12 5 4 11 7
3ème Saint Mandé IV 10 5 1 9 8
4ème Limeil Brévannes III 7 5 -8 6 14
5ème Le Perreux II 6 4 -5 5 10
6ème L’Hay les Roses 6 4 -7 4 11

Départementale 2008-2009 : Résultats Ronde 2 (3)

Résultats du troisième match joué de la ronde 2 :

 Limeil Brévannes III  	0 - 4  	Villejuif TRAN Etienne 1199 	0 - 1 	CAILLE Vincent 1760 JUY Jonathan 1199 	0 - 1 	PICHON Julien 1752 MARIUS... Ashwin 1199 	0 - 1 	GTARI Aliya 1410 SOTTO Adam 1199 	0 - 1 	CAILLE Hugo 1330 

Classement :

Place Equipe Pts J. D. P. C.
1er Villejuif 15 5 15 15 0
2ème Saint Mandé III 12 5 4 11 7
3ème Saint Mandé IV 10 5 1 9 8
4ème L’Hay les Roses 6 4 -7 4 11
5ème Limeil Brévannes III 5 4 -8 4 12
6ème Le Perreux II 4 3 -5 3 8

Départementale 2008-2009 : Résultats Ronde 5 (2)

Résultats du deuxième match joué de la ronde 5 :

 Saint Mandé IV  	3 - 1  	L'Hay les Roses DIAZ Clement 1660 	1 - 0 	GUENOUN Patrick 1690 TERRADOT Francois 1590 	1 - 0 	BARRAUD Roland 1499 ZYSKIND Alexandre 1499 	1 - 0 	KARNY CHEFF Thomas 1220 DUPONT Jean-Louis 1340 	0 - 1 	GRIGGIO Milena 1099 

Classement :

Place Equipe Pts J. D. P. C.
1er Villejuif 12 4 11 11 0
2ème Saint Mandé III 12 5 4 11 7
3ème Saint Mandé IV 10 5 1 9 8
4ème L’Hay les Roses 6 4 -7 4 11
5ème Limeil Brévannes III 4 3 -4 4 8
6ème Le Perreux II 4 3 -5 3 8

Départementale 2008-2009 : Résultats Ronde 5 (1)

Résultats du premier match joué de la ronde 5 :

 Villejuif  		3 - 0  	Saint Mandé III PICHON Julien 1752 	X - X 	EMSALEM Marc 1538 CAILLE Vincent 1760 	1 - 0 	MEYER Marc-Andre 1340 RICCI Pierre 1499 	1 - 0 	SAUDREAU Clement 1310 VALLEE Frederic 1499 	1 - 0 	EDEN Agnes 1260 

Classement :

Place Equipe Pts J. D. P. C.
1er Villejuif 12 4 11 11 0
2ème Saint Mandé III 12 5 4 11 7
3ème Saint Mandé IV 7 4 -1 6 7
4ème L’Hay les Roses 5 3 -5 3 8
5ème Limeil Brévannes III 4 3 -4 4 8
6ème Le Perreux II 4 3 -5 3 8
1 8 9 10 11