Grand Prix féminin 2016-2017 – Créteil

Date de la rencontre :
Le samedi 15 octobre 2016
10h30 -12h30 : Stage de perfectionnement
14h00 – 18h00 : Tournoi, 5 Parties rapides de 2×20 minutes

Lieu de la rencontre :
Salle Aimé Cezaire
       48 avenue Magellan
       94000 Créteil
       métro 8 Pointe du Lac

Contact:
       Hélène GELIN
       06-74-36-29-76
       helene.gelin@wanadoo.fr

Télécharger L’affiche du tournoi

Grand Prix du Val de Marne 2016 – Etape Thiais

vdm.png

Date de la rencontre :
le samedi 21 Mai 2016
1ere ronde à 14h précises
Clôture des inscriptions à 13h30

Lieu de la rencontre :
Gymnase du groupe scolaire Schumann
60 Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
94320 THIAIS

Contact:
Eric ROUSSEL 06 79 70 92 60
Télécharger L’affiche du tournoi

La remise des prix de l’étape, sera imédiatement suivie par la remise des prix du Grand Prix de la
saison 2015-2016. Seront récompensés les 8 premiers de chaque classement général si présents et
représentés (information à communiquer au plus tard la veille du tournoi).

XXVIII OPEN DU PERREUX – 2016

Perreux.png

Le Cercle d’Echecs du Perreux sur Marne organise les samedi 20 et dimanche 21 février 2016 son XXVIIIème Open d’Echecs. Il aura lieu à la salle Daguerre à Bry sur Marne. Deux tournois s’y dérouleront en parallèle. Le tournoi principal, qui compte pour le Championnat du Val de Marne 2016, est réservé aux joueurs possédant un Elo entre 1600 et 2200. Le tournoi accession est ouvert à tous joueurs de moins de 1600 Elo. Ces deux tournois sont homologués par la Fédération Française des Echecs et par la FIDE. La cadence retenue est de 60 mn + 30s par coup pour cinq rondes. Tous les joueurs doivent obligatoirement être licenciés A.

Une buvette (sandwiches et boissons) est prévue sur place.

Adresse:
SALLE DAGUERRE 1 Grande Rue Charles de Gaulle
94360 BRY sur MARNE

Horaires:

Pointage des inscrits : samedi 20 février à 9h30
1ère  Ronde : samedi 20 février à 10h30
2ème Ronde : samedi 20 février à 13h30
3ème Ronde : samedi 20 février à 16h30

4ème Ronde : dimanche 21 février à 10h30
5ème Ronde : dimanche 21 février à 13h30

Renseignements et inscriptions auprès de Martine ROBERT au 06 67 60 32 54 ou par mail martrobert-echecs@orange.fr
Télécharger l’affiche officielle de l’événement

 

 

Championnat Scolaire 2016

Record battu au championnat scolaire ce Samedi à Vincennes,

Avec plus de 200 participants , 43 écoles , 17 collèges et 4 lycées représentés,  une équipe de 4 arbitres, de nombreux bénévoles tout cela orchestré par Emile … une très belle réussite pour ce championnat.

Résultats individuels

Ecoles: Malgré le passage à 6 ronScolaireIndividueldes, les 3 premiers terminent invaincus et c’est au départage que s’est effectué le classement:

  1. Adam Mekhane du club de Clichy
  2. Cédric Wittmann de Saint-Maur
  3. Samy Laouamri de Créteil

Collège

  1. Wissam Ghazaleh de Créteil avec 5,5 points
  2. Matthieu Hingouet de Saint-Mandé avec 5,5 points
  3. Hossam Ghazaleh de Créteil avec 5 points

Lycée

  1. Adrien Rodriguez de Lutèce échecs
  2. Alexandre Bauduin de Saint-Mandé
  3. Pierre Masalles de Yerres Roi

 

Résultats par établissement , avec en gras les qualifié

Ecoles

  1. Ecole les Tilleuls – Saint-Maur
  2. Ecole Cavell – Saint-Maur
  3. Ecole Maurice Denis – Champigny
  4. Ecole Albert de Mun – Nogent sur Marne
  5. Ecole Michelet – Saint-Maur
  6. Ecole les Muriers – Saint Maur
  7. Ecole Saint Andre – Saint-Maur
  8. Ecole la providence – Vincennes
  9. Ecole La pie – Saint-Maur
  10. Ecole Polangis – Joinville

Collèges

  1. College Le parc – Saint-Maur
  2. College Albert De Mun – Nogent sur Marne
  3. College Saint Andre – Saint-Maur
  4. College la providence – Vincennes
  5. College Saint Exupery – Vincennes
  6. Collège Clément guyard – Creteil
  7. College Françoise Giroud – Vincennes
  8. College Jeanne D’arc – Saint-Maur
 Lycées
  1. Lycée Marcelin Berthelot – St Maur
  2. Lycée Colomb – Sucy en brie
  3. Lycée Louis Armand – Nogent sur marne
  4. Lycée Berlioz – Vincennes

Tous les résultats sur le site de la FFE.

1 2