Championnat Scolaire 2016 du Val de Marne
Le comité du Val De Marne et le club d’échecs de Vincennes organisent
LE CHAMPIONNAT D’ECHECS SCOLAIRE 2016 INDIVIDUEL ET DEPARTEMENTAL DU VAL DE MARNE
Samedi 30 JANVIER 2016 au gymnase HECTOR BERLIOZ
112 bis av.de Paris. 94300 Vincennes
(Métro ligne 1 BERAULT à 300m / RER A Vincennes à 500 m)
13h00 Pointage / 14h00 début des rondes
17h30 remise des prix (classement individuel et par établissement)
Chaque élève représente son établissement scolaire
Modalités d’inscriptions :
Inscription gratuite, pas d’inscription sur place, goûter offert. Etre licencié de la F F E : licence A ou B obligatoire (pour les élèves non licenciés possibilité de s’inscrire, gratuitement auprès du club de sa ville )
Tournois ouverts à tous les élèves scolarisés dans le Val de Marne
Déroulement du championnat ( phase 1)
Cette compétition est individuelle et qualificative pour la phase académique par équipe.
Les tournois sont organisés par type d’établissements : lycées, collèges, école primaires & maternelles.
Cadence de jeu : 5 rondes de 15 minutes chacun K.O.
inscriptions :hargoues-turon.emile@neuf.fr// 0668367239
Grand Prix féminin du Val de Marne 2016 – Etape Créteil
Date de la rencontre :
le samedi 9 janvier 2016
Stage le matin de 10h30 à 12h30
5 rondes de 2 x 20 mn – 1ere ronde à 14h
Inscription gratuite
Lieu de la rencontre :
Salle Aimé Césaire
48 avenue Magellan – 94000 Créteil
métro 8 Pointe du Lac, en face Université (STAPS)
Contact:
Hélène GELIN : 06 74 36 29 76 – helene.gelin@wanadoo.fr
Pour plus de détail, télécharger L’affiche du tournoi
Résultats des Qualifs Jeunes du Val de Marne saison 2015-2016
153 joueurs représentant 11 clubs ont participé à Thiais aux Championnats Jeunes du Val de Marne de la saison 2015-2015. Sous la responsabilité de l’arbitre Loriane LEBRET, les 5 tournois répartis sur les 2 jours du week-end se déroulés dans la bonne ambiance et sans aucun problème. La salle de jeu (Gymnase Schumann) a permis d’accueillir dans de bonnes conditions les protagonistes venus concourir pour les titres de Champion du Val de Marne dans les 10 catégories concernées (Petits Poussins G et F, Poussins G et F, Pupilles G et F, Benjamins G et F, Minimes G et F). Compte tenu du faible nombre de féminines dans chacune des catégories, les tournois étaient mixtes.
La remise des récompenses a été effectuée par Jean Claude ROSSE, Président du Comité départemental et du club d’Echecs de Thiais, Loriane LEBRET arbitre de ce WE ainsi qu’Eric ROUSSEL responsable technique du Comité départemental et représentant du club organisateur.
Un grand Merci à tous (bénévoles pour leur contribution, arbitre pour son professionnalisme, parents et enfants pour leur gentillesse) qui ont permis le bon déroulement de ces championnats.
Voici le résultat des tournois de ce week-end (21 novembre et 22 novembre 2015). La répartition par catégorie d’âge était la suivante :
- 27 Petits Poussins
- 50 Poussins
- 40 Pupilles
- 20 Benjamins
- 16Minimes
Dans la catégorie Petit Poussin, 13 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à :
Yanis-Huy DESARMAUX-DO de St Mandé pour les Petits Poussins
Salma VIDONI de St Maur pour les Petites Poussines
Dans la catégorie Poussin, 26 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à :
Yanis WARNIER de Créteil pour les Poussins
Emma FOUGERAT de Vincennes pour les Poussines
Dans la catégorie Pupille, 21 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à:
Damien LARY de St Maur pour les Pupilles
Sophia LORDIER de Villejuif pour les Pupillettes
Dans la catégorie Benjamin, 10 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et le titre revient à:
Matthieu HINGOUET de St Mandé pour les Benjamins
Il n’y avait pas de benjamines inscrites au tournoi.
Dans la catégorie Minime, 13 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à
Enzo LIBLIN de Le Perreux sur Marne pour les Minimes garçon
Mayuri GATINEAU de St Maur pour les Minimes filles
Le palmarès des clubs est le suivant :
- Saint-Maur: 3
- Saint-Mandé: 2
- Créteil : 1
- Villejuif : 1
- Vincennes: 1
- Le Perreux sur Marne: 1
Enfin, 45 joueurs répartis sur les 9 catégories sont bénéficiaires du stage de perfectionnement organisé par le Comité du Val de Marne les 21, 22 et 23 décembre 2015 sur la commune de Thiais. Ci-joint la liste des bénéficiaires du stage de perfectionnement
VOICI LES RESULTATS
et quelques photos de ce week-end
1ER Tournoi d’échecs PAR EQUIPE DUO
Tournoi d’échecs par équipe de 2 personnes.
Chaque équipe est composé d’un joueur et d’une joueuse
5 rondes – 2 x 20 minutes
Pré-inscription gratuite sinon sur place 5€/équipe.
Date de la rencontre :
Samedi 28 novembre 2015
Accueil à 13h00
Clôture des inscriptions à 13h30
1ère ronde à 14h00
Lieu:
Parc Central de l’Aéroport
Bât. 630, rue de la Fondation
91200 ATHIS-MONS
Renseignements auprès d’Othone Viraphan :
E-mail : othone.viraphan@free.fr
Tél. : 01 49 75 71 62 (bureau) ou 07 81 73 51 49
Télécharger L’affiche du tournoi
Qualifications/Championnats Jeunes du Val de Marne saison 2015-2016
VOICI LES RESULTATS
Le Club de THIAIS
sous l’égide du Comité du Val de Marne organise:
Les qualifications jeunes du département
Date de la rencontre :
Le samedi 21 novembre 2015 pour les moins de 10 ans
Le dimanche 22 novembre 2015 pour les plus de 10 ans
Lieu de la rencontre :
Gymnase Schumann
60 Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
94320 THIAIS
Pour plus de détails voir l’affiche du championnat
Liste des inscrits (dernière mise à jour des inscrits au 20 novembre 2015 – 17h00)
Grand Prix du Val de Marne 2016 – Etape 1 à Créteil
1ère étape réussie à Créteil, avec 114 participants au total, bien répartis dans chacun des tournois (38 dans le A, 44 dans le B et 32 dans le C)
Un grand merci aux clubs de Saint-Maur, Maisons-Alfort et Thiais venus nombreux, avec respectivement 28, 17 et 10 joueurs. Le club de Créteil, organisateur, comptabilisait 34 joueurs.
Le Maire-Adjoint chargé des Sports a pu constaté la réussite de ce tournoi lors de son passage en milieu d’après-midi.
Coté résultats, à noter le podium presque entièrement féminin de l’open A, avec une 1ère place pour Sophia de Villejuif et une troisième place pour Catherine de Saint-Mandé.
Merci à tous et rendez-vous le samedi 7 novembre à Villejuif.
Calendrier 2015-2016
Le Calendrier 2015-2016 du Comité Départemental du Val de Marne du jeu d’échecs
Avec toutes les activités organisées dans notre département.
Vous y trouverez, entre autres, les dates des Grand Prix et les compétitions fédérales
Grand Prix féminin du Val de Marne 2014-2015
Le classement final de la saison 2014-2015 du GRAND PRIX FEMININ – ICI
Date | Lieu | Informations |
15 Nov 2014 | Créteil | Grille Américaine |
10 Janvier 2015 | Thiais | Grille Américaine |
21 Mars 2015 | Saint-Maur | Grille Américaine |
16 Mai 2015 | Le Perreux | Grille Américaine |
Grand Prix du Val de Marne 2014-2015
La classement final de la saison 2014-2015 du GRAND PRIX – ICI
Date | Lieu | Informations |
08 Novembre 2014 | Villejuif | Grille Américaine Tournoi A Grille Américaine Tournoi B Grille Américaine Tournoi C |
17 Janvier 2015 | Saint-Maur | Grille Américaine Tournoi A Grille Américaine Tournoi B Grille Américaine Tournoi C |
07 Mars 2015 | Creteil | Grille Américaine Tournoi A Grille Américaine Tournoi B Grille Américaine Tournoi C |
04 Avril 2015 | Thiais | Grille Américaine Tournoi A Grille Américaine Tournoi B Grille Américaine Tournoi C |
09 Mai 2015 | Arcueil | Grille Américaine Tournoi A Grille Américaine Tournoi B Grille Américaine Tournoi C |
|
Dans chaque étape il y a 3 tournois réservés exclusivement aux licenciés du département:
- Tournoi A (Jeunes et moins de 1100)
- Tournoi B (moins de 1500)
- Tournoi C (A partir de 1500)
Le règlement est disponible dans la rubrique “Règlements”
8eme Open Rapide des 64emes RUGISSANTS
Dim. 28 Juin 2015 : 8ème Open Rapide «Les 64èmes RUGISSANTS» du Cercle d’Echecs du Perreux/Marne.
Homologué FFE. Réservé aux licenciés avec un Elo Rapide <2300
7 Rondes (3x10mn+5s puis 4x15mn+5s).
De 9h00 à 18h30. Victoire à 3pts et Nulle à 1pt.
Départage Buchholz puis Performance Elo.
PRIX : mini 21 Prix garantis si 80 joueurs.
4 Catégories ELO (<2300, <2000, <1600 <1300) + 5 autres challenges :
Vétérans, Féminines, NC non classés, Perreuxiens, Top Performer . + Fil Rouge : un gagnant différent à chaque rde.
Coupe + 150€ au 1er de chaque cat. / 50€ au 1er de chaque chal. / Prix non cumulables, sauf avec un fil rouge.
Inscription : 22€/11€ (Ad/J) jusqu’au 30 Mai – 22€/12€ au-delà – 30€/15€ sur place et 20€/10€ pour les NC & insc. groupées (mini 4 du même club).
Lieu Compétition : Stade CHERON 62 quai d’Artois 94170 LE PERREUX SUR MARNE
Arbitre : Gwénolé GRAL
Buvette/Sand. sur place. ANIMATIONS entre 12h30 et 14h00 : Blitz64 à handicap et Tournoi TRIOCHESS64.
Rens. et Inscription : Martine ROBERT (06.67.60.32.54) ou martrobert-echecs@orange.fr
Infos détaillées / inscription en ligne sur le site http://echecsleperreux.blogspot.fr
Festival jeunes 2014-2015 Etape 5 – CRETEIL le 31 mai 2015
9 rondes de 15 minutes Système Suisse accéléré dégressif. Licence A ou B obligatoire.
2 tournois supplémentaires (Rapide Jeunes pour les moins de 12 ans et moins de 1200 et Rapide de Créteil pour les cadets et plus).
Une médaille offerte à chaque pupille, poussin et petit poussin.
Insc. : 12€ (20€ sur place).
Lieu: Salle Georges DUHAMEL, 7 av. Georges Duhamel- 94000 Créteil
Rens: Hélène GELIN, 06 14 88 65 68
Le bulletin d’inscription ICI
Le site du club http://creteil-echecs.com.
Rapide Franck L’Hoste – Créteil dimanche 14 juin 2015
A Créteil le dimanche 14 juin 2015
2 TOURNOIS : Open AS Elo >= 1500 & Open Espoir Elo < 1500
9 rondes : 15 et 20 minutes
Nombreux prix par catégorie : 1ers prix garantis dès 100 joueurs
1er prix tournoi As : 200 €
1er prix par catégorie : 40 €
Grand Prix féminin du Val de Marne – Etape Le Perreux
Date de la rencontre :
le samedi 16 mai 2015
Stage le matin de 10h30 à 12h30
1ere ronde à 14h
Inscription gratuite
Lieu de la rencontre :
Salle Espace Loisirs
98 avenue du Mal Joffre
94170 Le Perreux-sur-Marne
Contact:
Martine ROBERT : 01 48 72 87 06 ou 06 67 60 32 54 – martrobert-echecs@orange.fr
Télécharger le Document officiel au format PDF
4eme Mémorial Patrick Carrasco à Arcueil
début de la première ronde à 10 h
Olivier Zeller, 12 rue Danton, 94270 Le Kremlin-Bicêtre,
tél : 0676779554, e-mail : matoz@wanadoo.fr
Grand Prix du Val de Marne 2015 – Etape Arcueil
Grand Prix du Val de Marne 2015 – Etape Arcueil
Date de la rencontre :
le samedi 09 Mai 2015
1ere ronde à 14h précises
Clôture des inscriptions à 13h30
Lieu de la rencontre :
Ecole jean Macé (coté gardienne)
1-2 rue Fernand Forrest
94110 ARCUEIL
Contact:
OLivier ZELLER 06-76-77-95-54
Télécharger le Document officiel au format PDF
Trophée jeunes – Etape 3 Créteil le 18 Avril
5 rondes Homologué FFE Fide 50 min + 10″/coup (4 rondes de 60 min + 30″/coup pour l’open A)
Limité à 200 joueurs
Lieu: Salle des Fêtes DUHAMEL 7 avenue Georges Duhamel 94 000 Créteil
Inscription: 25€ / 12€ (35€/17€ sur place)
Arbitrage: Khaled Benaddou
Renseignements: Hélène GELIN – club@creteil-echecs.com 06 74 36 29 76
Le bulletin d’inscription
Grand Prix du Val de Marne 2015 – Etape Thiais
Date de la rencontre :
le samedi 4 Avril 2015
1ere ronde à 14h précises
Clôture des inscriptions à 13h30
Lieu de la rencontre :
Gymnase du groupe scolaire Schumann
60 Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
94320 THIAIS
Contact:
Eric ROUSSEL 06 79 70 92 60
Télécharger le Document officiel au format PDF
Grand Prix féminin du Val de Marne 2015 – Etape St Maur
Date de la rencontre :
le samedi 21 Mars 2015
Stage le matin de 10h30 à 12h30
1ere ronde à 14h
Inscription gratuite
Lieu de la rencontre :
Club d’Echecs de St Maur
15 Rue des Fusillés de Chateaubriand
94100 St MAUR
Contact:
François ISAL : 06-08-34-13-50 – fisal@wanadoo.fr
Télécharger le Document officiel au format PDF
Open rapide de Vincennes
L’open d’échecs de parties rapides de Vincennes aura lieu le 08 mars 2015.
gymnase Hector Berlioz – 112 bis av de Paris 94300 Vincennes
Trois tournois de niveaux différents sont organisés du non classé au G M.
Nombreux prix.
7 RONDES :2x 20′ KO
renseignements & inscriptions
Emile Hargoues :0668367239 le soir// hargoues-turon.emile@neuf.fr
Philippe Vaillant:0685528665 le soir //phil.vaillant@gmailcom
plus de détails sur site : http://club-echecs-vincennes.blogspot.fr
la Fiche du tournoi