11eme tournoi des 6 samedis du Perreux sur Marne

ClubPerreux.png
7 rondes de 1h +30s/coup Homologué FIDE réservé aux -2200 Elo
2 rondes le samedi le 4/11, 1 ronde les 9/12, 6/01, 10/02, 10/03 et 7/04
Flexibilité : possibilité sous conditions d’anticiper ou de rattraper des parties en cas d’indisponibilité lors d’un samedi
Lieu: Parc du Saut du Loup 4 rue d’Estienne d’Orves 94170 Le Perreux
Insc. 25/12€
3 Vainqueurs de tournoi : Expert (<2200) – Club (<1600) – Espoir (<1400)
Victoire = 3 pts et Nulle = 1 pt.Animation Fil Rouge = un cadeau après chaque ronde récompensant les meilleurs performances ! Nombreux prix par catégories !
Arbitre : Sonia BOGDANOVSKY
Liste des inscrits et détails sur le site du club.
Renseignements/Inscription Martine ROBERT au 06 67 60 32 54
Télécharger L’affiche du tournoi

Calendrier 2017-2018

Les dates retenues pour les manifestations du Comité Départemental du Val de Marne du jeu d’échecs pour la saison 2017/2018 sont les suivantes:

Grand Prix Rapides

  • Samedi 18 novembre 2017 : Créteil
  • Samedi 20 janvier 2018 : Thiais
  • Samedi 3 février 2018 : Choisy Le Roi
  • Samedi 24 mars 2018 : Vincennes
  • Samedi 7 avril 2018 : Maisons Alfort
  • Samedi 26 Mai 2018 (Finale) : Saint Maur

Grand Prix Féminin

  • Samedi 21 octobre 2017 : Vincennes
  • Samedi 16 décembre 2017 : Créteil
  • Samedi 17 février 2018 : St Maurice
  • Samedi 12 mai 2018 (Finale) : Le Perreux

Tournoi Duo

  • Samedi 10 mars 2018 à Créteil

Qualifications jeunes du Val de Marne

  • 12 novembre 2017 à Créteil

Open championnat du Val de Marne

  • 31 mars et 1 avril 2018 : Le Perreux ( à confirmer )

Championnat scolaire du Val de Marne

  • Samedi 13 janvier 2018 : Vincennes

Stage de Perfectionnement

  • du 3 au 5 janvier 2018 à Thiais

20eme Tournoi FRANCK L’HOSTE – Créteil 2017

ImgLHoste2017A Créteil le 24 SEPTEMBRE 2017

2 TOURNOIS : Open AS Elo >= 1400   &  Open Espoir Elo <= 1500

7 rondes à 20 minutes

Nombreux prix par catégorie : 1ers prix garantis dès 80 joueurs

1er prix tournoi As : 250 €

1er prix tournoi Espoir : 120 €

1er prix par catégorie : 40 €

Inscriptions: 20 € / 10 € (jeunes) + 5 € sur place

GMI/MI gratuit jusqu’au 22 SEPTEMBRE

CreteilBilletterieLieu : Salle Aimé Césaire,  48 avenue Magellan 94000 CRETEIL

Accueil à partir de 9h30
1ère ronde à 10h30

Pour plus de détail, télécharger L’affiche du tournoi

Pour toute informations supplémentaires, contacter

Marc Succar au 01 43 39 31 68  marc.succar@wanadoo.fr

Clubs du Val de Marne

Le comité départementale du Val de Marne (94) affilié à la fédération française des échecs a le plaisir de vous présenter la liste de tous les clubs de notre département avec les infos fédérales.

Vous trouvez aussi dans la fiche fédérale du comité des informations utiles comme la liste des tournois de notre département.

CommuneInfos fédérales
ARCUEILArcueil Chessland
CHOISY LE ROIChoisy-Echecs "les 2 Fous"
CRETEILThomas Bourgneuf - Creteil
FONTENAY SOUS BOISUSF Echecs
LE PERREUX SUR MARNELe Perreux-sur-Marne
L'HAY LES ROSESL'Hay les Roses Echecs et Mat
MAISONS ALFORTCavalier de l'Espérance Cercle J.J. Paur
SAINT MANDECavalier de la Tourelle Saint-Mande
SAINT MAUR DES FOSSESClub d'Echecs de Saint-Maur
SAINT MAURICEEchiquier de Saint-Maurice
THIAISEchiquier Thiaisien 81
VILLEJUIFU.S.Villejuif Echecs
VINCENNESLes Echecs de Vincennes

6eme Mémorial Patrick Carrasco à Arcueil

Patrick CarrascoLe 6ème Mémorial Patrick Carrasco se déroulera le dimanche 25 juin 2017 à Arcueil.
Le total des prix est de 800 euros, dont 220 euros au premier et de nombreux prix par catégorie.
Ce tournoi compte sept rondes avec une cadence de deux fois quinze minutes.
Une buvette est prévue sur place.
Inscription : 18 euros (9 euros pour les jeunes et les féminines), 25/12,50 euros sur place, gratuit pour les MI et GMI.
Pour plus de détail, télécharger L’affiche du tournoi
Contact : Olivier Zeller, 12 rue Danton 94270 Le Kremlin-Bicêtre, tél : 0676779554

Lycée Albert de Mun Champion de France Scolaire 2017

Le Lycée Albert de Mun de Nogent sur Marne remporte le championnat de France Scolaire avec 25 points ; 7 victoires et 2 matchs nuls contre Cannes et Marseille.

L’équipe constituée de Quan-Anh Le (1900) de Créteil,  Tuan-Ahn Le (1830) de Créteil, Olivier Hassanaly (1750) du Perreux et Aymeric Legros (1710) de Saint-Maur a réalisé un très bel exploit.

A noter de très belles performances individuelles en particulier celle de Tuan-Anh qui gagne contre Jean-Philippe Raynaud (2070) à la ronde 2 contre Cannes ce qui permet le match Nul pour l’équipe, mais également la performance de Quan-Anh qui annule contre Guillaume Trouvé (2200) à la ronde 3 et qui gagne contre David Baroyan (2100) à la ronde 4 contre Marseille. A la ronde 6, très belle performance d’Olivier qui gagne contre un 1950 et Aymeric qui gagne un 1820.

Bravo à tous les 4, notre comité vous remercie.

Voir article site de la FFE ici

Hélène

 

Grand Prix du Val de Marne 2016-2017

vdm.png

Le classement FINAL du Grand Prix sur 3 pages (A, B et C)

Voici le calendrier du Grand Prix du Val de Marne pour la saison 2016-2017.

Championnat Académique: Podiums entièrement Val de Marnais

Les établissements qualifiés pour le championnat de France Scolaire:

ECOLES : Edith Cavell (Saint Maur)
COLLEGES : Le Parc (Saint Maur)
LYCEES : Albert De Mun (Nogent/Marne) et Marcellin Berthelot (Saint Maur)

Le championnat de France des Ecoles aura lieu à Charleville-Mézières (08) du vendredi 26 au dimanche 28 mai

Le championnat de France des Collèges  aura lieu à Igny (91) du samedi 3 au lundi 5 juin

Le championnat de France des Lycées aura lieu à Cannes du vendredi 26 au dimanche 28 mai

Chaque équipe doit confirmer sa participation avant le 15 avril

Bravo à tous

RESULTAT DU XXIX OPEN DU PERREUX 2017

Le 29ème Open du Perreux s’est déroulé en cinq rondes de  60 mn + 30 s/c  dans la salle du Parc du saut du Loup les 18 et 19 mars 2017, avec la participation de 46 joueurs.

Le tournoi principal (+ 1600 Elo) a réuni 22 joueurs. Il a été remporté par Eric GIRARD du club de Maisons Alfort, qui en remportant ce tournoi devient le champion du Val de Marne 2017.

La deuxième place et la troisième place ont été remportées respectivement  par Arthur PHAM et Pierre-Elie PICHOT du club de Créteil.

Touts les infos sur le site fédéral http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=40991


Le tournoi accession (-1600 Elo) a réuni 24 joueurs et a été remporté par Sylvain SCHMITT du club Echiquier Lempdais. Quentin LARDON, du club du Perreux remporte la deuxième place. Jean KELLER du club du Perreux remporte la troisième place.

Touts les infos sur le site fédéral http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=40992

A l’issue du tournoi, et  après  les remerciements d’usage, à l’Arbitre du tournoi, Khaled BENADDOU, tous les joueurs (et joueuses) du tournoi ont été récompensés.

XXIX OPEN DU PERREUX – 2017

Perreux.png

Le Cercle d’Echecs du Perreux sur Marne organise les samedi 18 et dimanche 19 mars 2017
son XXIXème Open d’Echecs. Il aura lieu à la salle du PARC DU SAUT DU LOUP . Deux tournois s’y dérouleront en parallèle. Le tournoi principal, qui compte pour le Championnat du Val de Marne 2017, est réservé aux joueurs possédant un Elo entre 1600 et 2200. Le tournoi accession est ouvert à tous joueurs de moins de 1600 Elo. Ces deux tournois sont homologués par la Fédération Française des Echecs et par la FIDE.
La cadence retenue est de 60 mn + 30s par coup pour cinq rondes.
Tous les joueurs doivent obligatoirement être licenciés A.

Une buvette (sandwiches et boissons) est prévue sur place.

Adresse:
salle du PARC DU SAUT DU LOUP
4 rue Jean d’Estienne d’Orves
94170 LE PERREUX sur MARNE

Horaires:

Pointage des inscrits : samedi 18 mars à 14h

1ère Ronde : samedi 18 mars à 14h30
2ème Ronde : samedi 18 mars à 17h30
3ème Ronde : dimanche 19 mars à 09h00

4ème Ronde : dimanche 19 mars à 12h00
5ème Ronde : dimanche 19 mars à 15h00

Inscriptions et prix:
Minimum 70% des inscriptions reversées en prix si 60 participants
Un lot pour chaque présent à la remise des prix
200 € au vainqueur de chaque Tournoi
Inscriptions limitées aux 60 premiers inscrits
Inscription : 30 € et 15 € pour les -de 20 ans

Renseignements et inscriptions auprès de Martine ROBERT au 06 67 60 32 54 ou
par mail martrobert-echecs@orange.fr
Télécharger l’affiche du tournoi

1 2 3 10