Grand Prix du Val de Marne 2019-2020 – Etape Choisy-le-Roi

vdm.pngDate de la rencontre :

le samedi 1 février 2020
1ere ronde à 14h précises
Pré-inscription obligatoire – Fin du pointage à 13h30
Tout joueur non pré-inscrit ou n’ayant pas pointé sera systématiquement apparié à la 2eme ronde.
Fin du pointage à 13h30

Lieu de la rencontre :

Salle des Fêtes des Navigateurs
1 rue Robert Peary
94600 CHOISY LE ROI

Contact:

Fabrice CROPSAL – 06-51-05-40-06

Télécharger L’affiche du tournoi

Championnat Scolaire 2019-2020 du Val de Marne

vdm-fem.pngDates de la rencontre :
Le samedi 8 Février 2020 : championnat scolaire des Collèges et primaires (limités aux 150 premiers inscrits). Un tournoi maternelle pourra être organisé si plus de 6 enfants inscrits.
Une seule contrainte : Etre scolarisé dans un établissement du Val de Marne

13h00 Début du pointage
14h00 Début des rondes (Les retardataires rentrent ronde 2)
18h30 Remise des prix
Classement individuel et par établissement (goûter offert)

Cadence de jeu : 6 rondes de 15 minutes chacune

Inscription obligatoire sur www.saintmaurechecs.com avant le 6 février 2018 22h (Pas d’inscription sur place)
Participation : 2€
Lieu de la rencontre :
Mairie de Saint Maur des Fossés, Salle des Fêtes
Place Charles de Gaulle
94100 Saint-Maur-des-Fossés
Contact:
Philippe Kalman – ph.kalman@gmail.com – 07 82 54 19 84 (SMS)
Marc Wittmann – 06.70.81.53.26

Télécharger L’affiche du tournoi

XXXI OPEN DU PERREUX – 2020

Perreux.png

Le Cercle d’Echecs du Perreux sur Marne organise les samedi 29 février et dimanche 1er mars 2020
Il aura lieu au 4 rue Jean d’Estienne d’Orves au Perreux sur Marne. Deux tournois s’y dérouleront en parallèle.
Le tournoi principal, qui compte pour le Championnat du Val de Marne 2020, est réservé aux joueurs possédant un Elo entre 1600 et 2200.
Le tournoi accession est ouvert à tous joueurs de moins de 1600 Elo. Ces deux tournois sont homologués par la Fédération Française des Echecs et par la FIDE.
La cadence retenue est de 60 mn + 30s par coup pour cinq rondes.
Tous les joueurs doivent obligatoirement être licenciés A.

Une buvette (sandwiches et boissons) est prévue sur place.

Adresse:
Parc du Saut du Loup – 4 rue Jean d’Estienne d’Orves
94170 LE PERREUX sur MARNE

Horaires:
Pointage des inscrits : samedi 1 février à 14h

1ère Ronde : samedi 29 février à 14h30
2ème Ronde : samedi 29 février à 17h45

3ème Ronde : dimanche 1 mars à 09h00
4ème Ronde : dimanche 1 mars à 12h15
5ème Ronde : dimanche 1 mars à 15h30

Inscriptions et prix:
Minimum 70% des inscriptions reversées en prix si 60 participants
Un lot pour chaque présent à la remise des prix
200 € au vainqueur de chaque Tournoi
Inscriptions limitées aux 60 premiers inscrits
Inscription : 30 € et 20 € pour les -de 20 ans

Renseignements et inscriptions auprès de Martine ROBERT au 06 67 60 32 54 ou
par mail martrobert-echecs@orange.fr
Télécharger l’affiche du tournoi

Grand Prix du Val de Marne 2019-2020

le calendrier du Grand Prix du Val de Marne pour la saison 2019-2020 avec les résultats étape par étape.
et le classement temporaire de la saison

DateLieuInformations
19 octobre 2019Maisons-Alfort A
Maisons-Alfort B
Maisons-Alfort C
Grille Tournoi A
Grille Tournoi B
Grille Tournoi C
30 novembre 2019Creteil A
Creteil B
Creteil C
Grille Tournoi A
Grille Tournoi B
Grille Tournoi C
1 fevrier 2020Choisy-le-RoiEtape 3
14 Mars 2020VincennesEtape 4
25 avril 2020ThiaisEtape 5
13 juin 2020Saint-MaurEtape 6

Tournoi par équipe DUO 2020

vdm.png

Tournoi d’échecs par équipe de 2 personnes.
Chaque équipe est composé d’un joueur et d’une joueuse
5 rondes – 2 x 20 minutes

Date de la rencontre :
Samedi 18 janvier 2019
Accueil à partir de 13h15
1ère ronde à 14h00

Lieu:
Centre de Loisirs Jules FERRY
89 Rue Paul Vaillant Couturier 94320 THIAIS

Renseignements: Eric ROUSSEL Tél. : 06 79 70 92 60
E-mail : ericroussel1@sfr.fr

Télécharger L’affiche du tournoi

Résultats des Qualifs Jeunes du Val de Marne saison 2019-2020

Record battu avec 207 participants, dont 106 chez les moins de 10 ans.
La liste des qualifié(e)s est disponibles sur le site de la ligue

11 clubs sur 16 étaient représentés avec la palme d’Or pour le club de Saint-Maur avec ses 73 joueurs soit 35% des joueurs.
114 qualifiés au total (84 garçons, 28 filles), c’est Saint-Maur qui obtient le plus de qualifiés (36) suivi de Saint-Mandé (24) et de Créteil (18).
Coté Podiums
  • Créteil : 11 podiums dont 3 Champions et 3 Vice-Champions
  • Saint-Maur : 10 podiums dont 6 Champions et 2 Vice-Champions
  • Saint-Mandé : 8 podiums dont 1 Champion et 5 Vice-Champions
  • Saint-Maurice/Charenton : 1 podium
 
Les Podiums
Damien LARY de Saint-Maur Champion du VdM Minime avec un score parfait de 7/7
Alexis HURSTEL, Créteil,  Vice-Champion du VDM Minime
Nicola-Henri BENASSIS, Créteil,  3ème Minime
Sophia LORDIER Créteil Championne du VdM Minimeet 2ème du tournoi Minime
Catherine PACHORO, Saint-Mandé, Vice-Championne du VdM Minime
Yuanqi DENG, Saint-Mandé, 3ème Minime
Antoine MICHEL-MAZZOLENI, Saint-Maur, Champion du VdM Benjamin
Tim SAUZET, Saint-Mandé, Vice-Champion du VdM Benjamin
Elyes SOUISSI Créteil 3ème Benjamin
Sophia CLERISSE, Saint-Maur, Championne du VdM Benjamine
Cassandre BASSING, Créteil,  Vice-Championne du VdM Benjamine
Nathanaëlle JOURNET-GIROD, Créteil, 3ème Benjamine
Shervine SEPAHPOUR, Saint-Maur, Vice-Champion du VDM Pupille avec le score parfait de 7/7
Nils LINTIGNAT, Créteil, Vice-Champion du VdM Pupille
Moureli ANDREOPA, Créteil, 3ème Pupille
Salma VIDONI Saint-Maur Championne du VdM Pupillette
Ellie SEBNAN, Saint-Mandé, Vice-Championne du VdM Pupillette
Grace RAZAFINDRATSIMA, Créteil,  3ème Pupillette
Saad ABOULASSE Créteil Champion du VDM Poussin
Hugo PLAIDIT Saint-Mandé Vice-Champion du VDM Poussin
Rémi LECOCQ Saint-Maur 3ème Poussin
Vera SEMENOV, Saint-Maur, Championne du VdM Poussine
Laura CHAN, Saint-Mandé, Vice-Championne du VdM Poussine 
Sonia SEMENOV, Saint-Maur,  3ème Poussine
Nathan NGUYEN, Saint-Mandé, Champion du VdM Petit-Poussin
Xingshuo CHEN, Saint-Maur,  Vice-Champion du VdM Petit-Poussin
Augustin LARROUMETS, Saint-Maurice,  3ème Petit-Poussin
Ghita ABOULASSE Créteil Championne du VdM Petite-Poussineet 1ère du tournoi Petit-Poussin avec le score parfait de 7/7
Mathilde FERNADES, Saint Maur, Vice-Championne du VdM Petite-Poussine 
Sofia GURIN, Saint-Mandé, 3ème petite-poussine
 
Le classement complet des cinq tournois sur le site fédéral:

Championnat de Val de Marne Jeunes 2019 – Benjamins
Championnat de Val de Marne Jeunes 2019 – Minimes
Championnat de Val de Marne Jeunes 2019 – Pupilles
Championnat de Val de Marne Jeunes 2019 – Petits-Poussins
Championnat de Val de Marne Jeunes 2019 – Poussins

 

Grand Prix du Val de Marne 2019-2020 – Etape Créteil

vdm.pngDate de la rencontre :

le samedi 30 novembre 2019
1ere ronde à 14h précises
Pré-inscription obligatoire – Fin du pointage à 13h30
Tout joueur non pré-inscrit ou n’ayant pas pointé sera systématiquement apparié à la 2eme ronde.
Fin du pointage à 13h30

Lieu de la rencontre :

Gymnase du groupe scolaire Schumann
60 Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny 94320 THIAIS

Cette étape de Créteil se déroule bien dans un gymnase de la ville de Thiais.

Contact:

Hélène GELIN – helene.gelin@wanadoo.fr – 06 74 36 29 76

Télécharger L’affiche du tournoi

Qualifications/Championnats Jeunes du Val de Marne saison 2019-2020

QualifJeunesLe club d’Echecs de Créteil, sous l’égide du Comité du Val de Marne, organise Les qualifications jeunes du département:

  • Samedi 09 novembre 2019 à partir de 9h30 pour les moins de 10ans
  • Dimanche 10 novembre 2019 à partir de 9h30 pour les plus de 10 ans

Lieu de la rencontre :  Gymnase Savignat – 2 Allée Côte d’Or 94000 CRETEIL

Droits d’inscription : 10 € (+ 5€ pour ceux qui n’ont pas de licence)

Pour plus de détails et le bulletin d’inscription, télécharger l’affiche du tournoi

tournoi des 5 samedis du Perreux sur Marne 2019-2020

ClubPerreux.png

6 rondes de 1h +30s/coup Homologué FIDE réservé aux -2200 Elo
2 rondes les samedis le 16/11, 1 ronde les samedis 14/12, 11/01, 08/02 et le 7/03
Flexibilité : possibilité sous conditions d’anticiper ou de rattraper les parties 2, 3, 4 et 5
Lieu: Parc du Saut du Loup 4 rue d’Estienne d’Orves 94170 Le Perreux
Insc. 25/15€
3 Vainqueurs de tournoi : Expert (<2200) – Club (<1600) – Espoir (<1300)
Victoire = 3 pts et Nulle = 1 pt.Animation Fil Rouge = un cadeau après chaque ronde récompensant la meilleure performance !
Arbitre : Sonia BOGDANOVSKY

Liste des inscrits et détails sur le site du club.
Renseignements/Inscription Sonia BOGDANOVSKY au 06 14 29 53 49
Télécharger L’affiche du tournoi

GP 2019-2020 – Etape Maisons-Alfort

Une nouvelle fois nous avons été très heureux d’organiser la première étape du Grand Prix du Val de Marne dans notre gymnase de Saint Exupéry à Maisons Alfort.
Le maire a fait son apparition vers 14h et il était très curieux de notre tournoi et de ses catégories.
Bravo à tous pour cet événement et cette réussite.

Le tournoi FAHIM – Octobre 2019

A l’occasion de la sortie du film FAHIM, partout en France, le club de Créteil organise un tournoi rapide le 6 Octobre 2019.

7 rondes de 20 minutes; 1ère Ronde à 10h30 ; Pointage entre 9h30 et 10h15

Homologué Fide  –  limité à 100 joueurs (ouvert à tous)

Salle Aimé Césaire , 48 AVENUE MAGELLAN, 94000 Créteil

Nombreux prix dont 250 € au premier

Insc. : 20€ (10 € moins de 20 ans),  Sur place 25€/15€.

Inscription en ligne possible sur www.billetweb.fr/tournoi-fahim

ou Inscription via ce bulletin

Renseignements : Hélène Gelin 06 74 36 29 76 ou Marc Succar 01 43 39 31 68

Plus d’info sur le site du club creteil-echecs.com

Le Kremlin-Bicêtre recherche animateurs

‌La mairie du Kremlin-Bicêtre via le club d échecs de la ville cherche un ou deux animateurs DAFFE1 pour intervenir dans des classes de CE1 et/ou CE2 sur le temps scolaire. 2 heures par semaine . 4 écoles 17 classes 408 enfants.
Rémunération directement par Mairie du KB.

Faire proposition et Contact qui transmettra au correspondant Mairie.
cekb@cekb.fr.

Grand Prix féminin 2019 – Résultat Le Perreux

Le Cercle d’Echecs du Perreux a organisé la 4ème et dernière étape du grand prix féminin du Val de Marne, ce samedi 11 mai 2019.

Ce tournoi exclusivement réservé aux femmes a réuni 16 joueuses de tous niveaux, dans une ambiance conviviale au Parc du saut du Loup. Cette compétition, ouverte à toutes joueuses licenciées s’est déroulée en cinq parties de 2 x 20 mn.
7 clubs d’échecs du Val de Marne étaient représentés par Créteil, Thiais, Saint Maur, Saint Maurice, l’Hay les Roses, Villejuif et Le Perreux.
Delphine ISRAEL du club parisien Inter Chess a remporté ce tournoi avec 5 parties gagnées sur 5. Saluons aussi les deux poursuivantes immédiates : Myriam BILAI OKALA du club de Villejuif et Hélène GELIN du club de Créteil.

Le classement de cette étape est disponible sur le site fédéral
Le titre de la Championne du Val de Marne de la saison 2018/2019 est revenu à Sofia CLERISSE du Club de Saint Maur.

A l’issue du tournoi, et après les remerciements d’usage, toutes les joueuses ont été récompensées.

Grand Prix du Val de Marne 2018-2019

Voici le classement final de la saison

Et voici le calendrier du Grand Prix du Val de Marne pour la saison 2018-2019 et les résultats étape par étape.

1 2 3 13