Lycée Albert de Mun Champion de France Scolaire 2017

Le Lycée Albert de Mun de Nogent sur Marne remporte le championnat de France Scolaire avec 25 points ; 7 victoires et 2 matchs nuls contre Cannes et Marseille.

L’équipe constituée de Quan-Anh Le (1900) de Créteil,  Tuan-Ahn Le (1830) de Créteil, Olivier Hassanaly (1750) du Perreux et Aymeric Legros (1710) de Saint-Maur a réalisé un très bel exploit.

A noter de très belles performances individuelles en particulier celle de Tuan-Anh qui gagne contre Jean-Philippe Raynaud (2070) à la ronde 2 contre Cannes ce qui permet le match Nul pour l’équipe, mais également la performance de Quan-Anh qui annule contre Guillaume Trouvé (2200) à la ronde 3 et qui gagne contre David Baroyan (2100) à la ronde 4 contre Marseille. A la ronde 6, très belle performance d’Olivier qui gagne contre un 1950 et Aymeric qui gagne un 1820.

Bravo à tous les 4, notre comité vous remercie.

Voir article site de la FFE ici

Hélène

 

Résultat Championnat scolaire du Val-de-Marne 2017

Le championnat scolaire du Val-de-Marne s’inscrit désormais comme un événement phare dans le calendrier de notre département, accueillant même plus de participants encore (176 cette année) que le championnat individuel jeunes (148 participants sur 2 jours). Notons que les scolaires étaient encore plus nombreux, 195, l’année dernière, lors du championnat organisé à Vincennes.

Salle jeu maternellesEn revanche, nous sommes en progrès en nombre de participants par rapport à toutes les autres éditions (120 à St-Maur en 2015, 148 à Maisons-Alfort en 2014, 161 à Créteil en 2013 et 114 à Créteil en 2012).

 

La grande nouveauté de cette année était l’organisation d’un championnat maternelles, Tables maternelleset étant donné les sourires et l’enthousiasme de ces joueurs en herbe, dont certains n’avaient même pas 5 ans, espérons que l’expérience se renouvellera les prochaines années. Ces maternelles étaient d’ailleurs deux fois plus nombreux que les lycéens (15 pour les premiers contre 7 chez les espérons futurs bacheliers).

 

 

Voici le palmarès complet de cette édition:

Résultats scolaires

Maternelles

Nombre d’écoles représentées: 9 écoles

Podium (nous avons pris en compte les 4 meilleurs résultats de chaque école):

  1. Cazaux (Saint-Maur-des-Fossés): 16 points
  2. les Tilleuls (Saint-Maur-des-Fossés): 6,5 points
  3. les Mûriers (Saint-Maur-des-Fossés): 5,5 points

L'école maternelle des Tilleuls est vice-championne du Val-de-Marne

Primaires

Nombre d’écoles représentées: 44 écoles

Podium (nous avons pris en compte les 6 meilleurs résultats masculins et les 2 meilleurs résultats féminins de chaque école):

  1. Edith Cavell (Saint-Maur-des-Fossés): 32 points
  2. les Tilleuls (Saint-Maur-des-Fossés): 30,5 points
  3. Albert de Mun (Nogent-sur-Marne): 27 points

Le podium des primaires avec Edith Cavell en première place

Collèges

Nombre de collèges représentés: 19 collèges

Podium (nous avons pris en compte les 6 meilleurs résultats masculins et les 2 meilleurs résultats féminins de chaque école):

  1. Le Parc (Saint-Maur-des-Fossés): 29 points
  2. Saint-André (Saint-Maur-des-Fossés): 17 points
  3. Albert de Mun (Nogent-sur-Marne): 15,5 points

Lycées

Nombre de lycées représentés: 4 lycées

Podium (nous avons pris en compte les 4 meilleurs résultats de chaque école):

  1. Marcelin Berthelot (Saint-Maur-des-Fossés): 9 points
  2. Albert de Mun (Nogent-sur-Marne): 8 points
  3. D’Arsonval (Saint-Maur-des-Fossés): 1 point

Le lycée Marcelin Berthelot vise la qualification au championnat de France

Résultats individuels

Maternelles

Nombre de participants: 15

Podium:

  1. Chiara Leorato (les Buttes, Créteil): 5 points
  2. Axel Tea (Cazaux, Saint-Maur-des-Fossés): 5 points
  3. Marco Bartolini (Cazaux, Saint-Maur-des-Fossés): 4,5 points

Chiara Leorate, championne des maternelles

Primaires

Nombre de participants: 114

Podium:

  1. Taha Bejijou (Victor Hugo, Créteil) & Adam Mekhane (Edith Cavell, Saint-Maur-des-Fossés) ex aequo: 6 points
  2. Nassym Mekhane (Edith Cavell, Saint-Maur-des-Fossés): 5 points

Taha Bejijou, 1er ex aequo chez les primaires, avec un score parfait de 6 sur 6

Collèges

Nombre de participants: 15

Podium:

  1. Wissam Ghazaleh (Clément Guyard, Créteil): 5,5 points
  2. Alexis Hurstel (Edouard Herriot, Maisons-Alfort): 5,5 points
  3. Adam Simon (Le Parc, Saint-Maur-des-Fossés): 5 points

Lycées

Nombre de participants: 7

Podium:

  1. Anh Le Quan (Albert de Mun, Nogent-sur-Marne): 5 points
  2. Alexandre Bauduin (Marcelin Berthelot, Saint-Maur-des-Fossés): 4,5 points
  3. Rayan Mokrani (Marcelin Berthelot, Saint-Maur-des-Fossés): 4,5 point

 

Organiser un tel événement n’est pas possible sans la participation active de toute une équipe, et des remerciements s’imposent.

Merci à la mairie de Joinville, à Monsieur le Maire Oliver Dosne, à ses élus, Jennie Petit, Virginie Tollard, Isabelle Prigent… à ses personnel omniprésent Brigitte Payan, Catherine BordusJames Hugo… d’avoir mis à disposition une salle très luxueuse pour accueillir les enfants, et d’avoir prêté généreusement tout le matériel informatique, la sonorisation, les podiums, les tables, les chaises etc…

Merci au comité du Val-de-Marne, à son président Jean-Claude Rosse et à Hélène Gelin, pour le prêt du matériel et tout le financement du tournoi, à sa star de l’arbitrage, Khaled Benaddou qui même physiquement absent était omniprésent lors de cette journée de calculs, de vérifications, d’appariements et de départages complexes.

Merci à tous les membres de l’échiquier de Joinville et du club d’échecs de Saint-Maur qui ont collaboré activement pour que l’accueil réservé aux enfants soit au top, on pense en premier à leurs deux présidents respectifs (Jean-Michel Coll et François Isal), à Philémon Séré, arbitre des collèges et lycées, et aux nombreux bénévoles (parmi lesquels Fabrice Thalgott, Laurent Balasz, Samuel GéraudSepehr Sepahpour, Manuel VallèsChristophe DaubasEmile Hargoues, Cristiano Leorato, Philippe Vidoni… et j’en oublie…).

(source:  Philippe Kalman – http://joinville-echecs.fr/)

Enquête de satisfaction: http://joinville-echecs.fr/scolaires-vdm/enquete-de-satisfaction/

 

Championnat Scolaire 2017 du Val de Marne

ScolairesJoinville2017Le comité du Val De Marne et le club de Saint-Maur des Fossés organisent :

LE CHAMPIONNAT D’ECHECS SCOLAIRE 2017 INDIVIDUEL ET DEPARTEMENTAL DU VAL DE MARNE

Samedi 21 JANVIER 2017 à l’Hôtel de ville de JOINVILLE-LE-PONT
23 Rue de Paris, 94340 Joinville-le-Pont
( RER A Joinville à 300 m)

13h00 début du pointage / 14h00 début des rondes (les retardataires rentrent ronde 2)
17h30 remise des prix (classement individuel et par établissement)
Chaque élève représente son établissement scolaire

Modalités d’inscriptions (limitée aux 160 premiers inscrits) :
Inscription gratuite et obligatoire sur le site internet du club http://saintmaurechecs.blogspot.fr/ sur l’onglet SCOLAIRE VDM, Jusqu’au vendredi 20 janvier à 18h00.

goûter offert.
Licence A ou B obligatoire, la licence B sera offerte aux non licenciés.
Pas d’inscription sur place

Tournois ouverts à tous les élèves scolarisés dans le Val de Marne et organisés par type d’établissements (en fonction des inscriptions) : lycées, collèges, école primaires & maternelles.
Cadence de jeu : 6 rondes de 15 minutes chacun.
Arbitrage et renseignements : ph.kalman@gmail.com / SMS : 0782541984

Cliquez sur l’image pour télécharger l’affiche

Championnat Scolaire 2016

Record battu au championnat scolaire ce Samedi à Vincennes,

Avec plus de 200 participants , 43 écoles , 17 collèges et 4 lycées représentés,  une équipe de 4 arbitres, de nombreux bénévoles tout cela orchestré par Emile … une très belle réussite pour ce championnat.

Résultats individuels

Ecoles: Malgré le passage à 6 ronScolaireIndividueldes, les 3 premiers terminent invaincus et c’est au départage que s’est effectué le classement:

  1. Adam Mekhane du club de Clichy
  2. Cédric Wittmann de Saint-Maur
  3. Samy Laouamri de Créteil

Collège

  1. Wissam Ghazaleh de Créteil avec 5,5 points
  2. Matthieu Hingouet de Saint-Mandé avec 5,5 points
  3. Hossam Ghazaleh de Créteil avec 5 points

Lycée

  1. Adrien Rodriguez de Lutèce échecs
  2. Alexandre Bauduin de Saint-Mandé
  3. Pierre Masalles de Yerres Roi

 

Résultats par établissement , avec en gras les qualifié

Ecoles

  1. Ecole les Tilleuls – Saint-Maur
  2. Ecole Cavell – Saint-Maur
  3. Ecole Maurice Denis – Champigny
  4. Ecole Albert de Mun – Nogent sur Marne
  5. Ecole Michelet – Saint-Maur
  6. Ecole les Muriers – Saint Maur
  7. Ecole Saint Andre – Saint-Maur
  8. Ecole la providence – Vincennes
  9. Ecole La pie – Saint-Maur
  10. Ecole Polangis – Joinville

Collèges

  1. College Le parc – Saint-Maur
  2. College Albert De Mun – Nogent sur Marne
  3. College Saint Andre – Saint-Maur
  4. College la providence – Vincennes
  5. College Saint Exupery – Vincennes
  6. Collège Clément guyard – Creteil
  7. College Françoise Giroud – Vincennes
  8. College Jeanne D’arc – Saint-Maur
 Lycées
  1. Lycée Marcelin Berthelot – St Maur
  2. Lycée Colomb – Sucy en brie
  3. Lycée Louis Armand – Nogent sur marne
  4. Lycée Berlioz – Vincennes

Tous les résultats sur le site de la FFE.

Championnat Scolaire 2016 du Val de Marne

Le comité du Val De Marne et le club d’échecs de Vincennes organisent 

LE CHAMPIONNAT D’ECHECS SCOLAIRE 2016 INDIVIDUEL ET DEPARTEMENTAL DU VAL DE MARNE

Samedi 30 JANVIER 2016 au gymnase HECTOR BERLIOZ

 112 bis av.de Paris. 94300 Vincennes

(Métro ligne 1 BERAULT à 300m / RER A Vincennes à 500 m)

       13h00 Pointage  / 14h00 début des rondes

17h30 remise des prix (classement individuel et par établissement)

Chaque élève représente son établissement scolaire

 Modalités d’inscriptions :

Inscription  gratuite, pas d’inscription sur place, goûter offert. Etre licencié de la F F E : licence A ou B obligatoire (pour les élèves non licenciés possibilité de s’inscrire, gratuitement auprès du club de sa ville )

Tournois ouverts à tous les élèves scolarisés dans le Val de Marne

Déroulement du championnat ( phase 1)

Cette compétition est individuelle et qualificative pour la phase académique par équipe.

Les tournois sont organisés par type d’établissements : lycées, collèges, école primaires & maternelles.

Cadence de jeu : 5 rondes de 15 minutes chacun K.O.

inscriptions :hargoues-turon.emile@neuf.fr// 0668367239

Résultats scolaires 2014-2015

Voici les résultats du tournoi d’échecs des scolaires du Val-de-Marne 2015 qui a été organisé par le comité du Val-de-Marne et le club d’échecs de Saint-Maur. Celui-ci a accueilli en tout 120 joueurs: la participation a donc baissé par rapport au championnat scolaire organisé à Maisons-Alfort l’année dernière qui avait accueilli 170 participants. La participation, peut-être, mais pas l’envie de jouer des (parfois très) jeunes joueurs, dont nombreux étaient ceux qui ont participé à un tournoi officiel pour la première fois.

Les lauréats du tournoi individuel sont les suivants:

Maternelles:

  • Rémi Lecocq: 3 points (école Edith Cavell de Saint-Maur)
  • Nassym Mekhane: 3 points (école Edith Cavell de Saint-Maur)

Notons que Rémi et Nassym sont tous les deux des élèves de moyenne section qui, en outre, fréquentent la même classe!

Primaires:

  • Adam Mekhane: 6 points (école Edith Cavell de Saint-Maur)
  • Hossam Ghazaleh: 5 points (école Châteaubriand de Créteil)
  • Quentin Lardon: 5 points (école Jules Ferry du Perreux)

Collèges:

  • Rayan Mokrani: 5,5 points (collège le Parc de Saint-Maur)
  • Pierre Masalles: 5 points (collège du Parc de Sucy-en-Brie)
  • Alexandre Bauduin: 4,5 points (collège Jules Ferry de Joinville)

Lycées:

  • Jules Bouton: 4 points (lycée Marcelin Berthelot de Saint-Maur)
  • Pierre Sorli: 4 points (lycée Delacroix de Maisons-Alfort)
  • Patrick Lopez: 3 points (lycée Delacroix de Maisons-Alfort)

Pour participer au classement par écoles (et par la même occasion se qualifier pour le championnat de l’académie de Créteil), il fallait ou bien 6 participants d’une même école dont 2 filles, ou bien 7 participants d’une même école dont 1 fille. 4 participants suffisaient pour la catégorie maternelles ou lycées.

Voici le classement par écoles:

Primaires:

  • Ecole des Tilleuls (Saint-Maur)
  • Ecole Albert De Mun (Nogent-sur-Marne)
  • Ecole Michelet (Saint-Maur)

L’école Edith Cavell de Saint-Maur s’est également qualifiée pour le championnat académique.

Collèges:

  • Collège le Parc (Saint-Maur)

En conclusion, voici le mot du président du club d’échecs de Saint-Maur:

Au nom du Club d’Echecs de Saint Maur, je suis très heureux d’avoir pu assurer l’organisation du championnat départemental des scolaires du Val de Marne ce Samedi 31 Janvier : très bonne ambiance, dans un vaste gymnase mis à disposition par l’équipe municipale toujours aussi efficace, et représentée pratiquement toute l’après-midi par Monsieur Le Helloco, Maire-adjoint délégué aux projets et développement de la ville de Saint Maur.

Un grand merci supplémentaire à tous ceux qui ont permis à ce bel événement de se dérouler pour le bonheur de tous les enfants présents:

Le Comité de la Ligue, Hélène Gelin chargée des scolaires, Robert Iasoni notre arbitre en chef, aidé de Philippe Kalman, notre entraîneur de choc, et de Philémon Séré étrennant son 1er tournoi en étant officiellement arbitre, avec bien sûr tous les bénévoles et parents du club toujours très présents !

François Isal

Président du Club d’Echecs de Saint Maur

Scolaire2015-4 Scolaire2015-3 Scolaire2015-1 Scolaire2015-2

Championnat Scolaire 94 – Saison 2014-2015

Ce samedi, le club d’échecs de Saint-Maur organise le championnat du Val-de-Marne des scolaires (maternelles, primaires, collèges, lycées). Pour s’inscrire, rien de plus simple, il suffit de remplir notre fiche d’inscription en ligne: Scolaires VDM

Nous vous rappelons que l’inscription est gratuite, et que si vous n’êtes pas licencié, nous vous offrons la licence (mettez alors ‘0’ dans la case concernée). Vous pouvez vous inscrire jusqu’au vendredi 30 janvier dernier délai.

Voici un petit rappel concernant l’organisation des tournois scolaires.

La première phase, celle de ce samedi, est la phase départementale. Elle se joue individuellement, mais à la fin du tournoi, nous accumulerons les points obtenus par les joueurs d’une même école, et établirons un classement des écoles en fonction de ces résultats.

La deuxième phase est la phase académique (le championnat de l’académie de Créteil). Celle-ci se joue en équipe de 8 joueurs (dont au moins deux filles). ATTENTION: vous pourrez seulement participer à cette phase académique si votre établissement scolaire a fait jouer au moins 7 joueurs dont une féminine ou 6 joueurs dont au moins 2 féminines lors de la phase départementale.

La troisième phase est la phase nationale: un championnat de France organisé fin mai ou en juin et réservé aux écoles championnes de leur académie.

Veillez donc à ce que vous ayez suffisamment de joueurs de votre école, afin de pouvoir vivre l’émotion de participer au championnat académique par équipes et, qui sait, vous qualifier pour le championnat de France!

voici l’affiche du tournoi avec les informations concernant le tournoi

Résultat du championnat Scolaire 94 – Saison 2013-2014

scolaires2014.jpg

Voici le classement du championnat individuel
Classement Lycées
Classement Collèges
Classement Primaires et Maternelles 

Et les résultats par établissement : 
Primaires et maternelle : 
  1. Ecole des tilleuls – Saint-Maur-des-Fossés
  2. Ecole Chateaubriand – Créteil
  3. Ecole Albert de Mun – Nogent-sur-Marne
Collège : 
  1. Collège Le Parc – Saint-Maur-des-Fossés
  2. Collège Sainte Thérèse – Maisons-Alfort
  3. Collège Edouard Herriot – Maisons-Alfort
Lycée : 
  1. Lycée Condorcet – Saint-Maur-des-Fossés
  2. Lycée Eugène Delacroix – Maisons-Alfort
Notons la présence de Saint-Maur-des-Fossés qui est venu en force et l’on peut dire qu’ils ont le monopole du championnat scolaire du Val de Marne depuis plusieurs années.

Et voici le mot du président:

 Au nom du Cavalier de l’espérance, je suis très heureux d’avoir organisé à Maisons- Alfort le Championnat Scolaire du Val de Marne.
Dans le grand salon de réception prêté par notre Maire, les joueurs de maternelle au lycée se sont affrontés dans une très belle ambiance.

Nous pourrons garder un très bon souvenir de cette salle propice à accueillir notre sport, dans un cadre chaleureux sur les bords de Marne à Maisons-Alfort.
Merci à la Municipalité et au Comité du Jeu d’Echecs du Val de Marne, de nous avoir aidés à organiser cet événement.
Un grand Merci à tous ceux qui ont permis le bon déroulement de ce championnat les bénévoles interne ou externe au club du Cavalier de l’espérance pour leur contribution, l’arbitre principale pour son professionnalisme, les responsables des clubs du Val de Marne présents, les représentants des établissements scolaires, les parents et bien sûr les enfants pour leurs participations.

Charly Launay
Président du Cavalier de l’espérance Cercle d’échecs J.J. PAUR

Championnat Scolaire 94 – Saison 2013-2014

ScolaireMALF.png

Le 26 janvier 2014 sera organisé le Championnat scolaire départemental du jeu d’échecs, qualificatif pour la phase académique à finalité nationale. Cette compétition se déroulera cette année à Maisons-Alfort, vous pouvez consulter :

Le tournoi est ouvert à tous les jeunes scolarisés du Val de Marne et il est homologué par la Ligue Ile de France des échecs (la licence B est offerte pour les non licenciés). La participation au tournoi est Gratuite.

Charly Launay
Président du Cavalier de l’espérance de Maisons-Alfort
Cercle d’échecs Jean-Jacques PAUR

6, rue du Maréchal Juin
94700 MAISONS ALFORT
Tél. 01.48.93.12.88
Mobile 06.22.04.69.10
charly.launay@gmail.com

Résultat du Championnet Scolaire du Val de marne 2013

Le championnat Scolaire, toujours en progression, a réunion cette année 161 jeunes (contre 114 en 2012).
Le tournoi des collèges/Lycées comportait 40 joueurs et le tournoi des écoles maternelles et primaires 121 joueurs.

Avec plus de 30 écoles représentées, la bataille pour le podium fut rude.
Les 2 villes les plus représentées sont Saint-Maur des Fossés avec 10 écoles et Créteil avec 8 écoles.

Les Grilles Américaines

Classement individuel

Catégorie des Lycéens :

  1. MANICARDI Florian

Catégorie des Collégiens :

  1. LE Quan Anh   5 points
  2. GATINEAU Yovann  4 points
  3. VALLIPURAM Tarujam 4 points
  4. LE Tuan Anh 4 points
  5. MOKRANI Rayan 4 points
  6. HASSANALY Olivier 4 points

Catégorie des Primaires :

  1. GHAZALEH Wissam 5 points
  2. LECOEUR Guillaume 5 points
  3. TREMEAC Tristan 5 points
  4. WITTMANN Cedric 5 points

Catégorie des Maternelles :

  1. Adam MEKHANE
  2. LAMRANI EL GASRI Yassine

Classement des écoles

  • 1ère Ecole des Tilleuls de  Saint-Maur des Fossés avec 32 points
  • 2ème Ecole Chateaubriand de Créteil avec  27 points
  • 3ème Ecole Albert de Mun de Nogent sur Marne avec 21 points
  • 4ème Ecole primaire Léo Lagrange de Créteil avec  15,5 points
  • 5ème Ecole primaire Victor-Hugo de Créteil  avec  14,5 points

Classement des collèges

  • 1er     Collège du Parc à Saint-Maur des Fossé avec 26 points et un départage de 108,5
  • 2ème Collège ALBERT de MUN  de Nogent sur Marne avec 26 points et un départage de 106
  • 3ème Collège Laplace de Créteil avec 10 points
  • 4ème Collège Georges Brassens de Santeny avec 4 points
  • 5ème Collège Henri Cahn du Perreux  avec 3 points

Classement des Lycées

  • 1er     Lycée Condorcet de Saint-Maur des Fossés avec 4 points

Championnat Scolaire 94

Scolaire94-2013Comme chaque année, le CDJE du 94  organise un Championnat Scolaire Départemental des écoles, collèges et lycées.

 

Cette compétition se déroule en 2 tournois (écoles et collèges/lycées) de 5 rondes 2 x 15 minutes, et est organisée par le Club d’Echecs de Créteil le dimanche:

27 janvier 2013 

Gymnase Savignat

2 allée de la Côte d’Or

94 000 Créteil

 

Pointage et Inscriptions à partir  de 13h00, 1ère ronde à 14h00.

L’affiche officielle

Le bulletin d’inscription par ecole

Le tournoi est ouvert à tous les jeunes scolarisés du Val de Marne et il est homologué par la Ligue Ile de France des échecs (la licence B est offerte pour les non licenciés). La participation au tournoi est Gratuite.

 

Préinscriptions souhaitées et renseignements auprès de : Hélène GELIN – 06 74 36 29 76 – club@creteil-echecs.com

Récompenses au 3 premiers de chaque tournoi et pour chacun des trois 1er établissements scolaires (classement établi sur les élèves les mieux classés par établissement scolaire).

Les 3 premiers établissements scolaires ainsi que les établissements scolaires qui seront au complet (8 joueurs dont 2 féminines pour les écoles et collèges et 4 joueurs sans obligation de féminine pour les lycées) pourront être qualifiés pour la phase académique.

Résultat du Championnet Scolaire du Val de marne

Record battu  avec 114 participants (contre 57 en 2011) : 86 dans le tournoi des écoles et 28 participants dans le tournoi des collèges/Lycées.

Il faut remercier  nos jeunes licenciés du Val de Marne ainsi que les animateurs  qui  ont bien  relayé l’information avec  la volonté de faire gagner  leur établissement scolaire. C’est le cas principalement

·         D’Emile Turon-Hargoues, animateur,   venu avec  13 jeunes du groupe scolaire Albert De MUN de Nogent sur Marne  (3 lycéens, 6 collégiens et 4 écoliers)  et que nous remercions également pour son aide  à l’arbitrage.

·         De Tristan GUERIN, un petit-poussin du club de Créteil, venu avec  19 de ses camarades de l’école Chateaubriand de Créteil

·         De Mayuri  Gatineau  du club de Saint-Maur venue avec  6 des ses camarades du  Collège du Parc de Saint-Maur des Fossés.

·         D’Aymeric LEGROS du club de Créteil venu avec 6 de ses camarades de l’école Michelet de Saint-Maur des Fossés.

·         De  Philippe Kalman, animateur, pour l’école des Tilleuls à Saint-Maur des Fossés venue en force avec 10 participants.  Je remercie tout particulièrement la maman de Sébastien Dubusset (école des Tilleuls) qui nous a aidé dans l’organisation.

Merci à tous pour votre participation et votre indulgence au regard de l’organisation.

Nous nous excusons du retard au démarrage dû au nombre important d’inscriptions sur place et du manque de tables (la mairie nous ayant livré que la moitié des tables demandées) qui a contraint notre arbitre Khaled, à gérer 2 matchs  sur le temps d’une ronde, heureusement, grâce à son professionnalisme et au soutien de Mme Dubusset,  cela s’est très bien passé et nous n’avons pas pris de retard supplémentaire.

Merci également à Anne-Gaëlle pour son aide précieuse à l’organisation et à l’arbitrage et à Xuan pour la buvette.

La remise des récompenses très attendue a eu lieu vers 18h00.

Les Grilles Américaines

Classement individuel

Catégorie des Lycéens :

1.     Frederic LAVNER         du Lycée Albert DE-MUN avec 3,5 points

2.     Joey BOUSBA               du club de L’Hay les Roses avec 3 points

 
3.     Samuel MALARTRE       du Lycée Albert DE-MUN avec 3 points

4.     Alexis FRACHISSE         du club de L’Hay les Roses avec 3 points

 
Catégorie des Collégiens :Collegiens.jpg

Les 5 premiers du tournoi étant à 4 points, le classement s’est joué au départage (Bu.).

1.     Olivier HASSANALY     du club du Perreux

2.     Tarujan VALLIPURAM   du club de Créteil

3.      Guillaume JACQUIN     du club de Créteil

Catégorie des Primaires :Primaires.jpg

Les 4 premiers du tournoi étant à 5 points, le classement s’est joué au départage (Bu.).

1.     Tristan TREMEAC         du club de  Saint-Maur

2.     Léo PARENT                du club de  Saint-Mandé

3.     Tristan GUERIN            du club de Créteil

Catégorie des Maternelles :Maternelles.jpg

1.     Merwane LAHLOU        du club de Créteil avec 1,5 point

2.     Karel GUERIN   du club de Créteil avec 1 point

 

 

Classement des écoles

LesTilleuls.jpg1ère : Ecole des Tilleuls de  Saint-Maur des Fossés avec 29 points

1.     Tristan TREMEAC                    5

2.     Paul LECLERC                         4

3.     Sébastien DUBUSSET             4

4.     Alexandre ORFANIDIS              3,5

5.     Nathan SORACCHI                   3,5

6.     Gustave BOISSY                     3

7.     Lara DELLA CROCE                 3

8.     Bastien DAUBAS                     3

2ème : Ecole Chateaubriand de Créteil avec  24 pointsChateaubriand0001.jpg

1.     Tristan GUERIN                        5

2.     Wissam GHAZALEH                 4

3.     Yann IHABARCHEN                 4           

4.     Theo M’FARREDJ                    3

5.     Anis GHERIB                           2

6.     Anton UBEDA                          2

7.     Samuel NASHED                     2                     

8.     Dylan DYEYACOUMAR            2

 

3ème   Ecole Michelet de Saint-Maur des Fossés avec 20 points

1.     Nicolas SERE                          4

2.     Aymeric LEGROS                    4

3.     Mathieu LEPAGE                     3

4.     Chloe JACQUIN                       3

5.     Adrien DUMAS-JONDEAU        3

6.     Sami BENDERRADGJI             2

7.     Leonard PENEGE                    1

4ème  Ecole Pierre Brossolette avec  11,5

 

1.     Lucas RULLAND                     3            

2.     Mathilde LABARBE                 3            

3.     Joella RABEMANANJARA       2            

4.     Vincent DEGNY                      2            

5.     Tess FACK                             1            

6.     Paul BAFEKR                         0,5        

 

Classement des collèges

1er    Collége ALBERT de MUN  de Nogent sur Marne avec 17 pointsColl

 

1.     Quan Anh LE                          4            

2.     Olivier HASSANALY                4            

3.     Tuan Anh LE                           3            

4.     Marc GIRODET                       3            

5.     Thomas PEISSIK                    2            

6.     Julien TROCME                      1          

 

2ème  Collège du Parc à Saint-Maur des Fossé avec 13,5 Points

 

1.     Alexandre BAUMGARTH         3                        

2.     Jules BOUTON                       2,5                      

3.     Mayuri GATINEAU                  2                        

4.     Jean GAUDELUS                   2                        

5.     Victor HUBERT                      2                        

6.     Lucie CRAVERO                    1                        

7.     Hanae CARMANT                   1                      

3ème  Collège Charcot de Joinville le Pont  avec 7 points

Classement des Lycées

1er    Lycée ALBERT de MUN  de Nogent sur Marne avec 8,5 points

 

1.     Frederic LAVNER                    3,5          

2.     Samuel MALARTRE                3            

3.     Georges Alexandre DOUNAS  2            

 

Finale de l’Académie de Créteil – Collèges

Au lycée Jean-Jaurès à Montreuil
Le 16 mars 2011

  • 1er et Champion Académique : L’Espérance 1 Aulnay-Sous-Bois
  • 2ème : Parc Saint Maur
  • 3ème : Jeanne d’Arc Melun
  • 4ème : Pissaro Saint Maur
  • 5ème : Jean Jaurès Montreuil
  • 6ème : L’Espérance 2 Aulnay-Sous-Bois
  • 7ème : Edouard Herriot Livry Gargan
  • 8ème : Les Mousseaux Villepinte
  • 9ème : Camille Claudel Villepinte

Les jeunes du collège du Parc à Saint-Maur des Fossés (94)

equipeLeparc.jpg

RODRIGUEZ Adrien 2100 (Saint-Mandé)
MECHALY Dan 1680 (Créteil)
MANICARDI Florian 1490 (Saint-Maur)
HING Jonathan 1440 (Créteil)
BAUMGARTH Alexandre 1430 (Saint-Maur)
MECHALY Lisa 1410 (Saint-Maur)
AMAND Jules 1199
MARSOL Charlotte 1199








Les jeunes du collège Pissaro à Saint-Maur des Fossés (94)

equipePissaro.jpg

CHEVALIER Ezio 1720 (Créteil)
SERE Philemon 1610 (Créteil)
JACQUIN Guillaume 1620 (Créteil)
SERE Julien 1160 (Saint-Maur)
LAEDERICH Amaury 1199
AYMONOD Jade 999
LELAGADEC C Eugenie 999
ATTAL Raphael 999

Championnat scolaire du Val de Marne

Samedi 29 janvier 2011 : Championnat scolaire du Val de Marne.

Avec ses 54 participants, l’édition 2011 du championnat scolaire départemental est une vraie réussite.
Certains jeunes sont venus pour faire un tournoi individuel mais la plupart étaient venus pour faire gagner leur école.

C’est le cas de l’école Les Tilleuls de Saint-Maur avec ses 8 participants mais ce fut également le cas d’autres écoles comme l’école Léo-Lagrange de Créteil et l’école de la Providence de Vincennes représentée chacune par 5 participants.

Coté collège, Le collège de Parc de Saint-Maur, avec ces 8 participants, n’a laissé aucune chance aux autres collèges peu représentés

Résultat:
Championnat des ecoles Grille Américaine Classement
Championnat des collèges Grille Américaine Classement

Classement par établissement scolaire
Classement des écoles au format PDF
Classement des collèges au format PDF

Tournoi GRATUIT réservé aux jeunes scolarisés dans le Val de Marne, au primaire, collège et Lycée. Tournoi individuel qualificatif au championnat scolaire académique lui même qualificatif au championnat de France scolaire.

5 rondes de 2×15 minutes – 1ère ronde à 14h00 – Remise des prix à 17h30.

Classement individuel (primaire et collège/Lycée) et par école.

Inscriptions et renseignements : Hélène Gelin 06 74 36 29 76 ou club@creteil-echecs.com

Voir affiche jointe. AfficheChptScolaire2011.pdf