Championnat Académique: Podiums entièrement Val de Marnais

Les établissements qualifiés pour le championnat de France Scolaire:

ECOLES : Edith Cavell (Saint Maur)
COLLEGES : Le Parc (Saint Maur)
LYCEES : Albert De Mun (Nogent/Marne) et Marcellin Berthelot (Saint Maur)

Le championnat de France des Ecoles aura lieu à Charleville-Mézières (08) du vendredi 26 au dimanche 28 mai

Le championnat de France des Collèges  aura lieu à Igny (91) du samedi 3 au lundi 5 juin

Le championnat de France des Lycées aura lieu à Cannes du vendredi 26 au dimanche 28 mai

Chaque équipe doit confirmer sa participation avant le 15 avril

Bravo à tous

RESULTAT DU XXIX OPEN DU PERREUX 2017

Le 29ème Open du Perreux s’est déroulé en cinq rondes de  60 mn + 30 s/c  dans la salle du Parc du saut du Loup les 18 et 19 mars 2017, avec la participation de 46 joueurs.

Le tournoi principal (+ 1600 Elo) a réuni 22 joueurs. Il a été remporté par Eric GIRARD du club de Maisons Alfort, qui en remportant ce tournoi devient le champion du Val de Marne 2017.

La deuxième place et la troisième place ont été remportées respectivement  par Arthur PHAM et Pierre-Elie PICHOT du club de Créteil.

Touts les infos sur le site fédéral http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=40991


Le tournoi accession (-1600 Elo) a réuni 24 joueurs et a été remporté par Sylvain SCHMITT du club Echiquier Lempdais. Quentin LARDON, du club du Perreux remporte la deuxième place. Jean KELLER du club du Perreux remporte la troisième place.

Touts les infos sur le site fédéral http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=40992

A l’issue du tournoi, et  après  les remerciements d’usage, à l’Arbitre du tournoi, Khaled BENADDOU, tous les joueurs (et joueuses) du tournoi ont été récompensés.

Résultat du Grand Prix 2017 – Etape Créteil

Bonne participation pour cette 3ème étape du GP à Créteil avec 109 participants (113 inscrits).
A noter la très forte présence  de Saint-Maur (36 joueurs sur les 3 tournois)  qui devance le club organisateur Créteil (27 joueurs).

Avec un démarrage à 14h00 précise, et la vigilance de nos arbitres, Khaled et Philémon, les tournois se sont déroulés sans aucun souci et dans les temps ce qui a permis de terminer vers 18h30.

Les podiums sont:
Open A : 1er, Lucas (Maison Alfort) – 2ème, Adam-Massi (Choisy) et 3ème, Thomas (Arcueil)
Open B : 1er Remi (Créteil) – 2ème, Louai (Thiais) et 3ème, Antoine (Saint-Maur)
Open C : 1er Ranaud ( Maisons-Alfort) – 2ème Baptiste (Créteil) et 3ème Vincent (Accueil)

Bravo à tous et RdV le 4 Mars à Vincennes.

gp2017-CreteilAgp2017-CreteilBgp2017-CreteilC

Résultat du 2EME Tournoi par équipe DUO

Le 2ème Tournoi Duo du Val de Marne s’est déroulé au Perreux, dans une salle agréable avec vue sur le Parc du Saut du Loup, ce samedi 14 janvier 2017.
14 équipes constituées d’un joueur et d’une joueuse, de tous âges et de tous niveaux, se sont affrontés au cours des cinq parties semi rapides de 2 x 20 mn.

Les duos ont partagé la galette des rois entre la troisième et quatrième ronde pour reprendre des forces.

Le Duo composé de Solenn AFRAOUI et James EDEN représentant le club de Villejuif, ont remporté brillamment ce tournoi, avec 4.5 points sur 5.
Cécile POUILLART et Baptiste GELIN représentant le club de Créteil ont pris la 2ème place
Sophie MOLINA-LOPEZ et Enzo LIBLIN représentant le club du Perreux ont complété le podium en prenant la 3ème place.

A l’issue du tournoi, et  après  les remerciements d’usage, à l’Arbitre du tournoi, Khaled BENADDOU,  toutes les participantes et les participants ont été récompensés : médailles pour les hommes et fleurs pour les dames.

Rendez-vous est pris pour le 3ème tournoi Duo du Val de Marne en 2018, où nous espérons une participation plus nombreuse encore.

Voici les résultats:

Grille Américaine du Duo
Grille Américaine Table 1
Grille Américaine Table 2

Duo2017-podium

Duo2017-3 Duo2017-2 Duo2017-1

Championnat Scolaire 2017 du Val de Marne

ScolairesJoinville2017Le comité du Val De Marne et le club de Saint-Maur des Fossés organisent :

LE CHAMPIONNAT D’ECHECS SCOLAIRE 2017 INDIVIDUEL ET DEPARTEMENTAL DU VAL DE MARNE

Samedi 21 JANVIER 2017 à l’Hôtel de ville de JOINVILLE-LE-PONT
23 Rue de Paris, 94340 Joinville-le-Pont
( RER A Joinville à 300 m)

13h00 début du pointage / 14h00 début des rondes (les retardataires rentrent ronde 2)
17h30 remise des prix (classement individuel et par établissement)
Chaque élève représente son établissement scolaire

Modalités d’inscriptions (limitée aux 160 premiers inscrits) :
Inscription gratuite et obligatoire sur le site internet du club http://saintmaurechecs.blogspot.fr/ sur l’onglet SCOLAIRE VDM, Jusqu’au vendredi 20 janvier à 18h00.

goûter offert.
Licence A ou B obligatoire, la licence B sera offerte aux non licenciés.
Pas d’inscription sur place

Tournois ouverts à tous les élèves scolarisés dans le Val de Marne et organisés par type d’établissements (en fonction des inscriptions) : lycées, collèges, école primaires & maternelles.
Cadence de jeu : 6 rondes de 15 minutes chacun.
Arbitrage et renseignements : ph.kalman@gmail.com / SMS : 0782541984

Cliquez sur l’image pour télécharger l’affiche

2EME Tournoi par équipe DUO

vdm.png

Tournoi d’échecs par équipe de 2 personnes.
Chaque équipe est composé d’un joueur et d’une joueuse
5 rondes – 2 x 20 minutes
Pré-inscription gratuite avant le 11 janvier 2017, 5€/équipe après cette date.

Date de la rencontre :
Samedi 14 janvier 2017
Accueil à 14h00
1ère ronde à 14h30

Lieu:
Parc du Saut du Loup
4 rue Jean d’Estienne d’Orves au Perreux
94170 – Le Perreux-sur-Marne

Renseignements auprès de Martine ROBERT Tél. : 06 67 60 32 54 :
E-mail : martrobert-echecs@orange.fr
Tél. : 06 67 60 32 54

Télécharger L’affiche du tournoi

Voici les résultats:

Grille Américaine du Duo
Grille Américaine Table 1
Grille Américaine Table 2

Résultat du Grand Prix 2017 – Etape Maisons-Alfort

Un grand bravo à toute l’équipe des bénévoles du Cavalier de l’Espérance qui a su nous proposer une belle étape du Grand Prix du Val de Marne.
Un rendez vous partagé avec tous les clubs du Val de Marne, même le président du nouveau club de Charenton-Saint Maurice était présent et enthousiasme.
Tout y était : la bonne humeur, la convivialité, des récompenses et des crêpes appréciées de tous.
Félicitations aussi à notre arbitre, Khaled BENADDOU, avec ses qualités et son travail.
Des tournois comme celui-là, on en redemande. C’est quand le prochain ?
L’ étape 3 du Grand Prix le 28 janvier 2017 à Créteil !
Bravo aux vainqueurs, merci aux participants et à tous ceux qui ont participé à cette réussite.

gp2017-malf1gp2017-malf2gp2017-malf3gp2017-malfbgp2017-malfa

Qualifications/Championnats Jeunes du Val de Marne saison 2016-2017

QualifJeunes.png
Le Club de THIAIS

sous l’égide du Comité du Val de Marne organise:

Les qualifications jeunes du département

Date de la rencontre :
Le samedi 12 novembre 2016 pour les moins de 10 ans
Le dimanche 13 novembre 2016 pour les plus de 10 ans

Lieu de la rencontre :
Gymnase Schumann
60 Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
94320 THIAIS

Pour plus de détails voir l’affiche du championnat

Liste des inscrits (dernière mise à jour des inscrits au 10 novembre 2016)

Grand Prix féminin 2016-2017 – Créteil

Date de la rencontre :
Le samedi 15 octobre 2016
10h30 -12h30 : Stage de perfectionnement
14h00 – 18h00 : Tournoi, 5 Parties rapides de 2×20 minutes

Lieu de la rencontre :
Salle Aimé Cezaire
       48 avenue Magellan
       94000 Créteil
       métro 8 Pointe du Lac

Contact:
       Hélène GELIN
       06-74-36-29-76
       helene.gelin@wanadoo.fr

Télécharger L’affiche du tournoi

Grand Prix du Val de Marne 2016 – Etape Thiais

vdm.png

Date de la rencontre :
le samedi 21 Mai 2016
1ere ronde à 14h précises
Clôture des inscriptions à 13h30

Lieu de la rencontre :
Gymnase du groupe scolaire Schumann
60 Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
94320 THIAIS

Contact:
Eric ROUSSEL 06 79 70 92 60
Télécharger L’affiche du tournoi

La remise des prix de l’étape, sera imédiatement suivie par la remise des prix du Grand Prix de la
saison 2015-2016. Seront récompensés les 8 premiers de chaque classement général si présents et
représentés (information à communiquer au plus tard la veille du tournoi).

XXVIII OPEN DU PERREUX – 2016

Perreux.png

Le Cercle d’Echecs du Perreux sur Marne organise les samedi 20 et dimanche 21 février 2016 son XXVIIIème Open d’Echecs. Il aura lieu à la salle Daguerre à Bry sur Marne. Deux tournois s’y dérouleront en parallèle. Le tournoi principal, qui compte pour le Championnat du Val de Marne 2016, est réservé aux joueurs possédant un Elo entre 1600 et 2200. Le tournoi accession est ouvert à tous joueurs de moins de 1600 Elo. Ces deux tournois sont homologués par la Fédération Française des Echecs et par la FIDE. La cadence retenue est de 60 mn + 30s par coup pour cinq rondes. Tous les joueurs doivent obligatoirement être licenciés A.

Une buvette (sandwiches et boissons) est prévue sur place.

Adresse:
SALLE DAGUERRE 1 Grande Rue Charles de Gaulle
94360 BRY sur MARNE

Horaires:

Pointage des inscrits : samedi 20 février à 9h30
1ère  Ronde : samedi 20 février à 10h30
2ème Ronde : samedi 20 février à 13h30
3ème Ronde : samedi 20 février à 16h30

4ème Ronde : dimanche 21 février à 10h30
5ème Ronde : dimanche 21 février à 13h30

Renseignements et inscriptions auprès de Martine ROBERT au 06 67 60 32 54 ou par mail martrobert-echecs@orange.fr
Télécharger l’affiche officielle de l’événement

 

 

Championnat Scolaire 2016

Record battu au championnat scolaire ce Samedi à Vincennes,

Avec plus de 200 participants , 43 écoles , 17 collèges et 4 lycées représentés,  une équipe de 4 arbitres, de nombreux bénévoles tout cela orchestré par Emile … une très belle réussite pour ce championnat.

Résultats individuels

Ecoles: Malgré le passage à 6 ronScolaireIndividueldes, les 3 premiers terminent invaincus et c’est au départage que s’est effectué le classement:

  1. Adam Mekhane du club de Clichy
  2. Cédric Wittmann de Saint-Maur
  3. Samy Laouamri de Créteil

Collège

  1. Wissam Ghazaleh de Créteil avec 5,5 points
  2. Matthieu Hingouet de Saint-Mandé avec 5,5 points
  3. Hossam Ghazaleh de Créteil avec 5 points

Lycée

  1. Adrien Rodriguez de Lutèce échecs
  2. Alexandre Bauduin de Saint-Mandé
  3. Pierre Masalles de Yerres Roi

 

Résultats par établissement , avec en gras les qualifié

Ecoles

  1. Ecole les Tilleuls – Saint-Maur
  2. Ecole Cavell – Saint-Maur
  3. Ecole Maurice Denis – Champigny
  4. Ecole Albert de Mun – Nogent sur Marne
  5. Ecole Michelet – Saint-Maur
  6. Ecole les Muriers – Saint Maur
  7. Ecole Saint Andre – Saint-Maur
  8. Ecole la providence – Vincennes
  9. Ecole La pie – Saint-Maur
  10. Ecole Polangis – Joinville

Collèges

  1. College Le parc – Saint-Maur
  2. College Albert De Mun – Nogent sur Marne
  3. College Saint Andre – Saint-Maur
  4. College la providence – Vincennes
  5. College Saint Exupery – Vincennes
  6. Collège Clément guyard – Creteil
  7. College Françoise Giroud – Vincennes
  8. College Jeanne D’arc – Saint-Maur
 Lycées
  1. Lycée Marcelin Berthelot – St Maur
  2. Lycée Colomb – Sucy en brie
  3. Lycée Louis Armand – Nogent sur marne
  4. Lycée Berlioz – Vincennes

Tous les résultats sur le site de la FFE.

1 2