Festival Jeunes Etape 4 le 19 Février à Créteil

ImpFJCreteil2017.jpg

9 rondes de 15 minutes Système Suisse.
Licence A ou B obligatoire.
Un Rapide Jeune est organisé en parallèle pour les enfants de moins de 12 ans et moins de 1200 elo.

Une médaille offerte à chaque poussin et petit poussin.

Insc. : Festival 12€ (20€ sur place).
Open Jeunes 5€ (10€ sur place)

Lieu: Salle des Fêtes Georges Duhamel
7 av Georges Duhamel 94000 Créteil

Rens: Hélène Gelin club@creteil-echecs.com
06 74 36 29 76

Le bulletin d’inscription.

Qualifications/Championnats Jeunes du Val de Marne saison 2016-2017

QualifJeunes.png
Le Club de THIAIS

sous l’égide du Comité du Val de Marne organise:

Les qualifications jeunes du département

Date de la rencontre :
Le samedi 12 novembre 2016 pour les moins de 10 ans
Le dimanche 13 novembre 2016 pour les plus de 10 ans

Lieu de la rencontre :
Gymnase Schumann
60 Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
94320 THIAIS

Pour plus de détails voir l’affiche du championnat

Liste des inscrits (dernière mise à jour des inscrits au 10 novembre 2016)

Stage Débutant Octobre 2017

 

ImgStage2017-10-31Le club d’échecs de Créteil organise du 31 octobre au  2 novembre un stage d’échecs pour les enfants de 6 à 12 ans,  de niveau  débutant à niveau intermédiaire.

Horaires :  14h00 – 17h00

Lieu : au club, 13 Bd Pablo Picasso 94000 Créteil 

Montant de la participation:  50 € pour les 3 jours (40€ pour les membres du club)

Programme  :  Travail théorique, exercices, initiation à la notation, petit tournois, Blitz et bien sûr goûter

Ce stage sera animé par Baptiste GELIN, animateur diplômé.

Pour vous inscrire ou pour de plus amples renseignements, vous pouvez contacter la responsable du Club,Hélène GELIN – 06 74 36 29 76 ou par mail club@creteil-echecs.com.

Cliquez sur l’image pour télécharger l’affiche

Résultats des Qualifs Jeunes du Val de Marne saison 2015-2016

153 joueurs représentant 11 clubs ont participé à Thiais aux Championnats Jeunes du Val de Marne de la saison 2015-2015. Sous la responsabilité de l’arbitre Loriane LEBRET, les 5 tournois répartis sur les 2 jours du week-end se déroulés dans la bonne ambiance et sans aucun problème. La salle de jeu (Gymnase Schumann) a permis d’accueillir dans de bonnes conditions les protagonistes venus concourir pour les titres de Champion du Val de Marne dans les 10 catégories concernées (Petits Poussins G et F, Poussins G et F, Pupilles G et F, Benjamins G et F, Minimes G et F). Compte tenu du faible nombre de féminines dans chacune des catégories, les tournois étaient mixtes.

La remise des récompenses a été effectuée par Jean Claude ROSSE, Président du Comité départemental et du club d’Echecs de Thiais, Loriane LEBRET arbitre de ce WE ainsi qu’Eric ROUSSEL responsable technique du Comité départemental et représentant du club organisateur.

Un grand Merci à tous (bénévoles pour leur contribution, arbitre pour son professionnalisme, parents et enfants pour leur gentillesse) qui ont permis le bon déroulement de ces championnats.

Voici le résultat des tournois de ce week-end (21 novembre et 22 novembre 2015). La répartition par catégorie d’âge était la suivante :

  • 27 Petits Poussins
  • 50 Poussins
  • 40 Pupilles
  • 20 Benjamins
  • 16Minimes

Dans la catégorie Petit Poussin, 13 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à :

Yanis-Huy DESARMAUX-DO de St Mandé pour les Petits Poussins

Salma VIDONI de St Maur pour les Petites Poussines

Dans la catégorie Poussin, 26 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à :

Yanis WARNIER de Créteil pour les Poussins

Emma FOUGERAT de Vincennes pour les Poussines

Dans la catégorie Pupille, 21 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à:

Damien LARY de St Maur pour les Pupilles

Sophia LORDIER de Villejuif pour les Pupillettes

Dans la catégorie Benjamin, 10 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et le titre revient à:

Matthieu HINGOUET de St Mandé pour les Benjamins

Il n’y avait pas de benjamines inscrites au tournoi.

Dans la catégorie Minime, 13 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à

Enzo LIBLIN de Le Perreux sur Marne pour les Minimes garçon

Mayuri GATINEAU de St Maur pour les Minimes filles

Le palmarès des clubs est le suivant :

  • Saint-Maur:                     3
  • Saint-Mandé:                   2
  • Créteil :                          1
  • Villejuif :                         1
  • Vincennes:                      1
  • Le Perreux sur Marne:     1

Enfin, 45 joueurs répartis sur les 9 catégories sont bénéficiaires du stage de perfectionnement organisé par le Comité du Val de Marne les 21, 22 et 23 décembre 2015 sur la commune de Thiais. Ci-joint  la liste des bénéficiaires du stage de perfectionnement

VOICI LES RESULTATS

et quelques photos de ce week-end

Qualif94-2016

Qualifications/Championnats Jeunes du Val de Marne saison 2015-2016

QualifJeunes.png

VOICI LES RESULTATS

 

Le Club de THIAIS

sous l’égide du Comité du Val de Marne organise:

Les qualifications jeunes du département

Date de la rencontre :
Le samedi 21 novembre 2015 pour les moins de 10 ans
Le dimanche 22 novembre 2015 pour les plus de 10 ans

Lieu de la rencontre :
Gymnase Schumann
60 Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
94320 THIAIS

Pour plus de détails voir l’affiche du championnat

Liste des inscrits (dernière mise à jour des inscrits au 20 novembre 2015 – 17h00)

 

Festival jeunes 2014-2015 Etape 5 – CRETEIL le 31 mai 2015

FJ2015Creteil.jpg9 rondes de 15 minutes Système Suisse accéléré dégressif. Licence A ou B obligatoire.

2 tournois supplémentaires (Rapide Jeunes pour les moins de 12 ans et moins de 1200 et Rapide de Créteil pour les cadets et plus).

Une médaille offerte à chaque pupille, poussin et petit poussin.

Insc. : 12€ (20€ sur place).

Lieu:  Salle Georges DUHAMEL, 7 av. Georges Duhamel- 94000 Créteil

Rens: Hélène GELIN, 06 14 88 65 68

Le bulletin d’inscription ICI

Le site du club http://creteil-echecs.com.

Championnats du VdM Jeunes qualificatifs au championnat de Ligue

Les championnats de Val de Marne Jeunes ont eu lieu à Créteil les 29 et 30 novembre 2014 au gymnase Savignat.

Avec 188 participants, représentant 10 clubs, l’édition 2015 des Championnats du Val de Marne a été un vrai succès.

Et cela grâce à une participation massive du club de Saint Maur, 54 participants.

Nos champions et Championnes sont:

  • Champion du Val de Marne Petit-poussin             : Karel Guerin de Créteil
  • Champion du Val de Marne Petite-poussine         : Emma Fougerat de Vincennes
  • Champion du Val de Marne Poussin                      : Alexis Hurstel de Créteil
  • Champion du Val de Marne Poussine                    : Manon Boitel de Saint-Mandé
  • Champion du Val de Marne Pupille                       : Wissam Ghazaleh de Créteil
  • Champion du Val de Marne Pupillette                   : Sarah Soukou de Créteil
  • Champion du Val de Marne Benjamin                   : Quan-Anh Le de Créteil
  • Champion du Val de Marne Benjamine                 : Marina Galloni de Saint-Maur
  • Champion du Val de Marne Minime                      : Gaetan Roque de Saint-Mandé
  • Champion du Val de Marne Minimette                  : Mayuri Gatineau de Saint-Maur

Au classement de clubs : 

  1. Créteil avec 5 titres de champions et 2 titres de vice-champion
  2. Saint-Mandé avec 2 titres de champions et  3 titres de vice-champion
  3. Saint-Maur avec 2 titres de champions et 2 titres de vice-champion
  4. Vincennes avec 1 titre  de champions
      Au total, 105 jeunes ont été qualifiés pour les championnats de Ligue 2015 : dont 13 petits-poussins (photo1) et 7 petites-poussines, 23 poussins (photo2) et 4 poussines, 21 pupilles et 4 pupillettes, 15 benjamins et 4 benjamines, 9 minimes et 5 minimettes.
Grilles Américaines: Petits-poussins  Poussins  Pupilles  Benjamins  Minimes

Qualifications départementales – Val de Marne Jeunes

160 joueurs représentant 10 clubs ont participé à Thiais aux Championnats Jeunes du Val de Marne de la saison 2013-2014. Sous la responsabilité de l’arbitre Robert IASONI, les 5 tournois repartis sur les 2 jours du week-end se déroulés dans la bonne ambiance et sans aucun problème. La salle de jeu (Gymnase Jean Moulin) a permis d’accueillir dans de bonnes conditions les protagonistes venus concourir pour les titres de Champion du Val de Marne dans les 10 catégories concernées (Petits Poussins G et F, Poussins G et F, Pupilles G et F, Benjamins G et F, Minimes G et F). Compte tenu du faible nombre de féminines dans chacune des catégories, les tournois étaient mixtes.

La remise des récompenses a été effectuée par Jean Claude ROSSE, Président du Comité départemental et du club d’Echecs de Thiais, Robert IASONI arbitre de ce WE et Président de la Ligue Ile de France des Echecs ainsi qu’Eric ROUSSEL responsable technique du Comité départemental et représentant du club organisateur.

Un grand Merci à tous (bénévoles pour leur contribution, arbitre pour son professionnalisme, parents et enfants pour leur gentillesse) qui ont permis le bon déroulement de ces championnats.

Voici le résultat des tournois de ce week-end (30 novembre et 01 décembre 2013). La répartition par catégorie d’âge était la suivante :

Dans la catégorie Petit Poussin, 14 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à :

  • Adam MEKHANE de Créteil pour les Petits Poussins
  • Eléonore WENDLING de Fontenay sous-Bois pour les Petites Poussines

Dans la catégorie Poussin, 31 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à

  • Tristan GUERIN de Créteil pour les Poussins
  • Lyna-May MOKRANI de St Maur pour les Poussines

Dans la catégorie Pupille, 20 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à

  • Mathieu HINGOUET de St Mandé pour les Pupilles
  • Marina GALLONI de St Maur pour les Pupillettes

Dans la catégorie Benjamin, 18 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à

  • Rayan MOKRANI de St Mandé pour les Benjamins
  • Mayuri GATINEAU de St Maur pour les Benjamines

Dans la catégorie Minime, 9 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à

  • Gabriel STARK de St Mandé pour les Minimes garçon
  • Aliya GTARI de Villejuif pour les Minimes filles

Le palmarès des clubs est le suivant :

  • Saint-Maur:                  3
  • Saint-Mandé:               3
  • Créteil :                       2
  • Villejuif :                      1
  • Fontenay sous-Bois:    1

Enfin, les bénéficiaires du stage de perfectionnement organisé par le comité du Val de Marne les 26, 27 et 28 décembre 2013 sont indiqués dans chaque grille de classement général en première colonne avec la mention « Stage VDM ».

Qualifications/Championnats Jeunes du Val de Marne saison 2013-2014

QualifJeune.png

Le Club de THIAIS

sous l’égide du Comité du Val de Marne organise:

      Les qualifications jeunes du département 

Date de la rencontre :
   Le samedi 30 novembre 2013 pour les moins de 10 ans
   Le dimanche 01 décembre 2013 pour les plus de 10 ans

Lieu de la rencontre :
     Gymnase Jean Moulin
     Rue Jean Moulin

     94320 THIAIS

Pour plus de détails voir l’affiche du championnat

Liste des inscrits au 28 novembre

Qualifications départementales – Val de Marne Jeunes

Avec 166 participants, en légère baisse par rapport à 2012, l’édition 2013 des championnats du Val de marne Jeunes reste un franc succès.

Samedi, la journée s’est passée sans aucun problème, la remise des récompenses a même été avancé d’une heure permettant ainsi aux parents de rentrer plus tôt chez eux.

Le club d’échecs de Saint-Maur a été félicité pour son nombre de participants, 37 au total dont 23 le samedi.

Dimanche, malgré un problème technique d’imprimante, grâce au professionnalisme de notre arbitre Khaled, nous avons réussi à maintenir le timing prévu. 

La remise des récompenses a été effectuée par Eric Roussel, responsable technique du Comité en présence du président du Comité des échec du VdM, Jean-Claude Rossé.

Les titres sont répartis sur les club suivants:

  • Saint-Mandé : 3 Champions et 2 Vice-champions
  • Créteil           : 2 champions st 2 Vice-champions
  • Saint-Maur    : 1 championne et 3 Vice-champions
  • Villejuif          : 1 championne et 1 vice-championne
  • Maison-Alfort: 1 Championne
  • Le Perreux    : 1 championne

Voici le résultat des tournois de ce week-end du 24-25 Novembre 

Championnat du Val de Marne Jeunes – Qualifications VdM

Le club d’’échecs de Créteil et le Comité Départemental du Val de Marne organisent les 24 et 25 novembre 2012

Le Championnat du Val de Marne Jeunes qualificatif pour les championnats de Ligue

Pour plus d’informations et pour l’inscription, télécharger le document officiel.

Vous pouvez dès maintenant inscrire votre enfant.

Les meilleurs (selon critères établis et communiqués lors des qualifications) participeront à 1 stage de perfectionnement de 3 jours organisé par le comité départemental du VDM les 26, 27 et 28 décembre 2012 à Thiais (32 places disponibles sur les 10 catégories).

Stage de perfectionnement Jeunes Val de Marne

Quelques photos du stage de perfectionnement qui s’est déroulé à Thiais les 20, 21, 22 décembre. 18 Jeunes y ont participé, représentant 7 clubs du Val de Marne malgré les difficiles conditions climatiques de cette semaine. Les bénéficiaires étaient les 4 premiers qualifiés dans chaque catégorie d’âge lors des qualifications départementales de fin novembre 2010. Deux groupes étaient constitués et animés par Stéphane Schabanel et Philippe Kalman

Qualifications départementales Jeunes

Ce week-end, 148 jeunes val de marnais se sont retrouvés au gymnase Savignat à Créteil pour tenter de se qualifier à la phase Régionale, étape obligatoire pour aller au championnat de France Jeunes 2011. Mission réussie pour 79 d’entre eux!
Du fait du faible nombre de féminines dans chacune des catégories, les tournois étaient mixtes.

Le Diaporama de ce week-end est disponible sur le site creteil-echecs.com

Dans la catégorie petits-poussins, sur 28 participants, 14 sont qualifiés dont 1 fille.

  • Le titre de champion du Val de Marne est attribué à Matthieu BOUTHILLON de Vincennes
  • Le titre de championne du Val de Marne est attribuée à Lou TREMOLIERES de Saint-Maur

Grille Américaine Classement

Dans la catégorie poussins, sur 43 participants, 24 sont qualifiés dont 5 filles.

  • Le titre de champion du Val de Marne est attribué à Quan-Anh LE de Créteil
  • Le titre de championne du Val de Marne est attribué à Arati REMOND du Perreux

Grille Américaine Classement

Dans la catégorie pupilles, sur 41 participants, 22 sont qualifiés dont 3 filles.

  • Le titre de champion du Val de Marne Pupille est attribué à Gaetan ROQUE de Saint-Mandé
  • Le titre de championne du Val de Marne Pupillette est attribué à Aliya GTARI de Villejuif

Grille Américaine Classement

Dans la catégorie benjamin, sur 24 participants, 13 sont qualifiés dont 3 filles.

  • Le titre de champion du Val de Marne Benjamin est attribué à Charles DUMAS de Saint-Mandé.
  • Le titre de championne du Val de Marne Benjamine est attribué à Julie FRAVAL de Saint-Mandé

Grille Américaine Classement

Dans la catégorie minime, sur 12 participants, 6 sont qualifiés.

  • Le titre de champion du Val de Marne Minime est attribué à Axel MARTIN de Saint-Mandé

Grille Américaine Classement

Un grand bravo à Saint Mandé qui récolte 4 titres de Champion du Val de Marne, et un titre
de Vice-champion vient ensuite Saint-Maur et Créteil avec 1 titre de champion du Val de
Marne et 3 titres de Vice-champion.
Vincennes, Le Perreux et Villejuif ont également un champion de Val de Marne

Bravo à tous les enfants

Qualifications Départementales pour le Championnat de France Jeunes 2010

Ce week-end, 161 jeunes val de marnais se sont retrouvés au gymnase Savignat à Créteil pour tenter de se qualifier à la phase Régionale, étape obligatoire pour aller au championnat de France Jeunes 2010. Mission réussie pour 88 d’entre eux!

Du fait du faible nombre de féminines dans chacune des catégories, les tournois étaient mixtes.

  • Dans la catégorie petits-poussins, sur 30 participants, 16 sont qualifiés dont 5 filles.
    • Le titre de champion du Val de Marne est attribué à Valentin RODRIGUEZ de Saint-Mandé
    • Le titre de championne du Val de Marne est attribuée à Maiara KALMAN de Saint-Maur
  • Dans la catégorie poussins, sur 40 participants, 20 sont qualifiés dont 4 filles.
    • Le titre de champion du Val de Marne est attribué à Julien CHOSSON de Créteil
    • Le titre de championne du Val de Marne est attribué à Mayuri GATINEAU de Saint-Maur
  • Dans la catégorie pupilles, sur 48 participants, 28 sont qualifiés dont 6 filles.
    • Le titre de champion du Val de Marne Pupille est attribué à Gaetan ROQUE de Saint-Mandé
    • Le titre de championne du Val de Marne Pupillette est attribué à Julie FRAVAL de Saint-Mandé
  • Dans la catégorie benjamin, sur 29 participants, 17 sont qualifiés dont 3 filles.
    • Le titre de champion du Val de Marne Benjamin est attribué à Matthias BECACHE du Perreux sur Marne
    • Le titre de championne du Val de Marne Benjamine est attribué à Victoria LIKHODED de Saint-Mandé
  • Dans la catégorie minime, sur 14 participants, 7 sont qualifiés.
    • Le titre de champion du Val de Marne Minime est attribué à Roudolphe GRIGOURIAN de Saint-Mandé

Qualifs Jeunes 2010 - photo 1 Qualifs Jeunes 2010 - photo 2 Qualifs Jeunes 2010 - photo 3
Qualifs Jeunes 2010 - photo 4 Qualifs Jeunes 2010 - photo 5 Qualifs Jeunes 2010 - photo 6

Un grand barvo à Saint Mandé qui récolte 5 titres de Champion du VdM, vient ensuite Saint-Maur qui remporte 2 titres de Champions et 4 titres de Vice Champion du Val de Marne et Créteil avec 1 titre de champion et 3 titres de Vice-Champion du Val de Marne.

Bravo à tous les enfants

Qualifications Départementales pour le Championnat de France Jeunes 2009

Les qualifications départementales jeunes se sont déroulées les samedis 13 et dimanche 14 décembre 2008 à la Salle Daguerre à Bry sur Marne dans une ambiance conviviale, mais ô combien studieuse.

Le samedi 13
9 clubs du Val de Marne étaient représentés par des jeunes joueurs de 5 à 9 ans . Au programme, 7 rondes de 2 x 20 mn pour départager la catégorie des petits poussins avec 25 joueurs, la catégorie des poussins avec 36 joueurs et la catégorie des poussines avec 8 joueuses.
Un peu de retard au départ, mais le temps a été largement rattrapé par la suite ; malgré une intempestive coupure d’électricité pendant la troisième ronde qui a plongé la salle Daguerre dans le noir pendant quelques minutes.

Le dimanche 14
Ambiance sérieuse pour les « Grands » 9 clubs du Val de Marne étaient représentés par des jeunes joueurs de 10 à 15 ans. Au programme, 7 rondes de 2 x 30 mn pour départager la catégorie des pupilles avec 50 joueurs, la catégorie des benjamins avec 31 joueurs et la catégorie des minimes avec 8 joueurs.

Qualifs Jeunes 2009 - photo 1 Qualifs Jeunes 2009 - photo 2 Qualifs Jeunes 2009 - photo 3 Qualifs Jeunes 2009 - photo 4
Qualifs Jeunes 2009 - photo 5 Qualifs Jeunes 2009 - photo 6 Qualifs Jeunes 2009 - photo 7 Qualifs Jeunes 2009 - photo 8
Qualifs Jeunes 2009 - photo 9 Qualifs Jeunes 2009 - photo 10 Qualifs Jeunes 2009 - photo 11 Qualifs Jeunes 2009 - photo 12
Qualifs Jeunes 2009 - photo 13 Qualifs Jeunes 2009 - photo 14 Qualifs Jeunes 2009 - photo 15 Qualifs Jeunes 2009 - photo 16

Médailles, et coupes pour les 3 meilleurs joueurs et 3 meilleures joueuses de chaque catégorie, ont récompensé tous nos valeureux combattants en présence du Maire Monsieur SPLIBAUER et du Maire-adjoint Monsieur BOUZERAND de la municipalité de Bry sur Marne, que nous remercions pour avoir mis à notre disposition la Salle Daguerre, et en présence d’Hélène GELIN et de Jean –Claude ROSSE, représentants du Comité du Val de Marne.
Un grand merci à tous les Bénévoles du Cercle d’Echecs du Perreux qui ont contribués au succès et au bon déroulement de cette importante compétition pour nos jeunes, ainsi qu’aux arbitres qui n’ont pas ménagé leurs efforts, Eric CHARBONNEL, assisté d’Emmanuel BECACHE.

Nous souhaitons à tous nos jeunes qualifiés et qualifiées de belles victoires lors du prochain championnat ligue I D F qui aura lieu du 23 au 25 février 2009 pour les petits poussins et poussins et du 26 février au 1er mars 2009 dans le gymnase Carpentier à Paris 13ème .