15ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 2ème Etape à Créteil

Open A :
1er : BOURVON Tristan – 6 pts
2ème : LAVERGNE Louis – 5 pts
3ème : LE Tuan Anh – 5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : BOURVON Tristan – 15 pts (+10)
1er : SANGPAYAB Lee – 15 pts (+5)
3ème : LAVERGNE Louis – 10 pts (+8)
4ème : TRBOJEVIC Boyan – 8 pts
5ème : DUGUET Maxime – 6 pts
5ème : LE Tuan Anh – 6 pts (+6)
7ème : CHAHMIRIAN Armel – 4 pts
7ème : SALIQUE Taddeo – 4 pts (+4)
9ème : BOILLEY Etienne – 3 pts (+3)
9ème : LE CAVELIER Tycho – 3 pts
11ème : NOIRAUD Guilhem – 2 pts (+2)
12ème : CHAUVEAU Sylvie – 1 pt (+1)
12ème : GATINEAU Mayuri – 1 pt

Open B :
1er : JACQUIN Guillaume – 5 pts
2ème : HING Jonathan – 5 pts
3ème : CHEVALIER Philippe – 5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : AMGHAR Ismael – 10 pts
1er : JACQUIN Guillaume – 10 pts (+10)
1er : SERE Philemon – 10 pts (+5)
4ème : CHUGUNOV Igor – 9 pts (+3)
5ème : DORIVAL Olivier – 8 pts
5ème : HING Jonathan – 8 pts (+8)
5ème : VALLIPURAM Tarujam – 8 pts (+4)
8ème : CHEVALIER Philippe – 6 pts (+6)
9ème : CHOUACHI Kader – 3 pts
10ème : DURET-LUTZ Alexandre – 2 pts (+2)
10ème : SEGURA Olivier – 2 pts
12ème : HEURTEAUX Raphael – 1 pt (+1)
12ème : TESSON Nathan – 1 pt

Open C :
1er : CAILLE Vincent – 5 pts
2ème : ZELLER Olivier – 5 pts
3ème : PRUVOT Louis – 4,5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : GUERLACH Frédéric – 14 pts (+4)
1er : ZELLER Olivier – 14 pts (+8)
3ème : CAILLE Vincent – 10 pts (+10)
4ème : DUARTE Eddy-Emerson – 9 pts (+5)
5ème : MARCHAND Francois – 8 pts
6ème : CITA Mickael – 7 pts (+2)
7ème : PRUVOT Louis – 6 pts (+6)
8ème : HENCHES Philippe – 3 pts (+3)
8ème : MORELLE Laurent – 3 pts
10ème : CHOUACHI Brice – 2 pts
11ème : GUERLACH Keigo – 1 pt
11ème : SENTIS Maxime – 1 pt (+1)

5 simultanées de féminines samedi 5 décembre à Créteil

5 simultanées de féminines
télécharger l’affiche au format pdf
Le Comité départemental du jeu d’échecs du Val de Marne et le club Thomas Bourgneuf de Créteil organisent une manifestation pour valoriser les échecs féminins, le samedi 5 décembre, à Créteil. Cet évènement est organisé en partenariat avec le Conseil général du Val de Marne et la Ville de Créteil.
Lors de cet après midi, plusieurs simultanées seront réalisées par des joueuses de talent, la plupart d’entre elles étant originaires du Val de Marne ou jouant actuellement pour un club de ce département. Chacune d’elles rencontrera huit joueurs ou joueuses du Val de Marne.
Parmi les participantes, nous noterons la présence de Christine Flear, Elo 2161, quintuple championne de France, Laurie Delorme, 2219, Sophie Lam, 2091, anciennes joueuses de Créteil ainsi que celles de Mélanie Vérot, 2116 et de Caroline Cochet 2032.
Le programme de cet après-midi féminin est le suivant :

  • 14h00 : Ouverture au public, inscriptions pour les simultanées
  • 14h45 : Présentation des Championnes
  • 15h00 : Début des simultanées
  • 17h00 : Remise des prix
  • 17h15 : Buffet

Une exposition photos de joueuses françaises sera organisée en parallèle de ces simultanées.
Une très belle initiative et une manifestation à ne pas manquer. !

15ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 1ère Etape à Thiais

Open A :
1er : SANGPAYAB Lee – 6 pts
2ème : TRBOJEVIC Boyan – 5 pts
3ème : DUGUET Maxime – 5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : SANGPAYAB Lee – 10 pts (+10)
2ème : TRBOJEVIC Boyan – 8 pts (+8)
3ème : DUGUET Maxime – 6 pts (+6)
4ème : BOURVON Tristan – 5 pts (+5)
5ème : CHAHMIRIAN Armel – 4 pts (+4)
6ème : LE CAVELIER Tycho – 3 pts (+3)
7ème : LAVERGNE Louis – 2 pts (+2)
8ème : GATINEAU Mayuri – 1 pt (+1)

Open B :
1er : AMGHAR Ismael – 5,5 pts
2ème : DORIVAL Olivier – 5,5 pts
3ème : CHUGUNOV Igor – 5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : AMGHAR Ismael – 10 pts (+10)
2ème : DORIVAL Olivier – 8 pts (+8)
3ème : CHUGUNOV Igor – 6 pts (+6)
4ème : SERE Philemon – 5 pts (+5)
5ème : VALLIPURAM Tarujam – 4 pts (+4)
6ème : CHOUACHI Kader – 3 pts (+3)
7ème : SEGURA Olivier – 2 pts (+2)
8ème : TESSON Nathan – 1 pt (+1)

Open C :
1er : GUERLACH Frederic – 5 pts
2ème : MARCHAND Francois – 5 pts
3ème : ZELLER Olivier – 5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : GUERLACH Frédéric – 10 pts (+10)
2ème : MARCHAND Francois – 8 pts (+8)
3ème : ZELLER Olivier – 6 pts (+6)
4ème : CITA Mickael – 5 pts (+5)
5ème : DUARTE Eddy-Emerson – 4 pts (+4)
6ème : MORELLE Laurent – 3 pts (+3)
7ème : CHOUACHI Brice – 2 pts (+2)
8ème : GUERLACH Keigo – 1 pt (+1)

Qualifications Départementales pour le Championnat de France Jeunes 2010

Ce week-end, 161 jeunes val de marnais se sont retrouvés au gymnase Savignat à Créteil pour tenter de se qualifier à la phase Régionale, étape obligatoire pour aller au championnat de France Jeunes 2010. Mission réussie pour 88 d’entre eux!

Du fait du faible nombre de féminines dans chacune des catégories, les tournois étaient mixtes.

  • Dans la catégorie petits-poussins, sur 30 participants, 16 sont qualifiés dont 5 filles.
    • Le titre de champion du Val de Marne est attribué à Valentin RODRIGUEZ de Saint-Mandé
    • Le titre de championne du Val de Marne est attribuée à Maiara KALMAN de Saint-Maur
  • Dans la catégorie poussins, sur 40 participants, 20 sont qualifiés dont 4 filles.
    • Le titre de champion du Val de Marne est attribué à Julien CHOSSON de Créteil
    • Le titre de championne du Val de Marne est attribué à Mayuri GATINEAU de Saint-Maur
  • Dans la catégorie pupilles, sur 48 participants, 28 sont qualifiés dont 6 filles.
    • Le titre de champion du Val de Marne Pupille est attribué à Gaetan ROQUE de Saint-Mandé
    • Le titre de championne du Val de Marne Pupillette est attribué à Julie FRAVAL de Saint-Mandé
  • Dans la catégorie benjamin, sur 29 participants, 17 sont qualifiés dont 3 filles.
    • Le titre de champion du Val de Marne Benjamin est attribué à Matthias BECACHE du Perreux sur Marne
    • Le titre de championne du Val de Marne Benjamine est attribué à Victoria LIKHODED de Saint-Mandé
  • Dans la catégorie minime, sur 14 participants, 7 sont qualifiés.
    • Le titre de champion du Val de Marne Minime est attribué à Roudolphe GRIGOURIAN de Saint-Mandé

Qualifs Jeunes 2010 - photo 1 Qualifs Jeunes 2010 - photo 2 Qualifs Jeunes 2010 - photo 3
Qualifs Jeunes 2010 - photo 4 Qualifs Jeunes 2010 - photo 5 Qualifs Jeunes 2010 - photo 6

Un grand barvo à Saint Mandé qui récolte 5 titres de Champion du VdM, vient ensuite Saint-Maur qui remporte 2 titres de Champions et 4 titres de Vice Champion du Val de Marne et Créteil avec 1 titre de champion et 3 titres de Vice-Champion du Val de Marne.

Bravo à tous les enfants

Départementale 2008-2009 : Résultats Ronde 3 (2)

Résultats du troisième match joué de la ronde 3 :

 Le Perreux II  		0 - 2  	L'Hay les Roses  TOURNADRE Jean-P. 1499 	0 - 1 	LE NY Pascal 1540 DAGHSEN Yannis 1340 	X - X 	BARRAUD Roland 1499 COADOU Alain 1250 	X - X 	BOUSBA Joey 1299 ROBERT Martine 1240 	0 - 1 	GRIGGIO Milena 1099 

Classement final :

Place Equipe Pts J. D. P. C.
1er Villejuif 15 5 15 15 0
2ème Saint Mandé III 12 5 4 11 7
3ème Saint Mandé IV 10 5 1 9 8
4ème L’Hay les Roses 9 5 -5 6 11
5ème Le Perreux II 7 5 -7 5 12
6ème Limeil Brévannes III 7 5 -8 6 14

Départementale 2008-2009 : Résultats Ronde 5 (3)

Résultats du troisième match joué de la ronde 5 :

 Le Perreux II  		2 - 2  	Limeil Brévannes III ANKRI Avner 1860 	0 - 1 	CHARBONNEL Eric 1850 HASSANALY Ikbal 1620 	1 - 0 	SANESTI Sylvain 1199 TOURNADRE Jean-P. 1499 	1 - 0 	SOTTO Adam 1199 SIAUGUES Jean-C. 1440 	0 - 1 	BRUGEAS Mathieu 1199 

Classement :

Place Equipe Pts J. D. P. C.
1er Villejuif 15 5 15 15 0
2ème Saint Mandé III 12 5 4 11 7
3ème Saint Mandé IV 10 5 1 9 8
4ème Limeil Brévannes III 7 5 -8 6 14
5ème Le Perreux II 6 4 -5 5 10
6ème L’Hay les Roses 6 4 -7 4 11

Départementale 2008-2009 : Résultats Ronde 2 (3)

Résultats du troisième match joué de la ronde 2 :

 Limeil Brévannes III  	0 - 4  	Villejuif TRAN Etienne 1199 	0 - 1 	CAILLE Vincent 1760 JUY Jonathan 1199 	0 - 1 	PICHON Julien 1752 MARIUS... Ashwin 1199 	0 - 1 	GTARI Aliya 1410 SOTTO Adam 1199 	0 - 1 	CAILLE Hugo 1330 

Classement :

Place Equipe Pts J. D. P. C.
1er Villejuif 15 5 15 15 0
2ème Saint Mandé III 12 5 4 11 7
3ème Saint Mandé IV 10 5 1 9 8
4ème L’Hay les Roses 6 4 -7 4 11
5ème Limeil Brévannes III 5 4 -8 4 12
6ème Le Perreux II 4 3 -5 3 8

Départementale 2008-2009 : Résultats Ronde 5 (2)

Résultats du deuxième match joué de la ronde 5 :

 Saint Mandé IV  	3 - 1  	L'Hay les Roses DIAZ Clement 1660 	1 - 0 	GUENOUN Patrick 1690 TERRADOT Francois 1590 	1 - 0 	BARRAUD Roland 1499 ZYSKIND Alexandre 1499 	1 - 0 	KARNY CHEFF Thomas 1220 DUPONT Jean-Louis 1340 	0 - 1 	GRIGGIO Milena 1099 

Classement :

Place Equipe Pts J. D. P. C.
1er Villejuif 12 4 11 11 0
2ème Saint Mandé III 12 5 4 11 7
3ème Saint Mandé IV 10 5 1 9 8
4ème L’Hay les Roses 6 4 -7 4 11
5ème Limeil Brévannes III 4 3 -4 4 8
6ème Le Perreux II 4 3 -5 3 8

Départementale 2008-2009 : Résultats Ronde 5 (1)

Résultats du premier match joué de la ronde 5 :

 Villejuif  		3 - 0  	Saint Mandé III PICHON Julien 1752 	X - X 	EMSALEM Marc 1538 CAILLE Vincent 1760 	1 - 0 	MEYER Marc-Andre 1340 RICCI Pierre 1499 	1 - 0 	SAUDREAU Clement 1310 VALLEE Frederic 1499 	1 - 0 	EDEN Agnes 1260 

Classement :

Place Equipe Pts J. D. P. C.
1er Villejuif 12 4 11 11 0
2ème Saint Mandé III 12 5 4 11 7
3ème Saint Mandé IV 7 4 -1 6 7
4ème L’Hay les Roses 5 3 -5 3 8
5ème Limeil Brévannes III 4 3 -4 4 8
6ème Le Perreux II 4 3 -5 3 8

14ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 5ème Etape à L’Hay les Roses

Open A :
1er : GIRARD Barthelemy – 5 pts
2ème : HEURTEAUX Raphael – 4,5 pts
3ème : KARAKOC Cem – 4,5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 5 :
1er : GIRARD Barthelemy – 31 pts (+10)
2ème : AMGHAR Ismael – 19 pts
3ème : LANOE Mathieu – 15 pts
4ème : GATINEAU Yovann – 14 pts
5ème : KARAKOC Cem – 13 pts (+6)
6ème : BOUSBA Joey – 11 pts
6ème : GUISNEL Thomas – 11 pts
8ème : CHARIF Rostane – 10 pts (+4)
9ème : DAGHSEN Yannis – 8 pts
9ème : ETIENNEY Adrien – 8 pts
9ème : GABRIEL Marc – 8 pts
9ème : HEURTEAUX Raphael – 8 pts (+8)
13ème : AKANATI Mathian – 6 pts
14ème : LEGROS Aymeric – 5 pts (+5)
14ème : MARCHAND Gabriel – 5 pts (+2)
14ème : VILLEMAUD Oscar – 5 pts
17ème : DUGUET Maxime – 4 pts
17ème : LE Quan Anh – 4 pts
19ème : CORNET Lucas – 3 pts (+1)
19ème : MAUFROY Nicolas – 3 pts (+3)
21ème : CHETRIT Jeremy – 2 pts
22ème : BENOITON Sylvain – 1 pt
23ème : SAYEGH Sebastien – 1 pt

Open B :
1er : PLANTEC Sebastien – 4,5 pts
2ème : LE NY Pascal – 4 pts
3ème : VALLIPURAM Tarujam – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 5 :
1er : FRYDMAN Laurent – 22 pts (+4)
2ème : CAILLE Hugo – 19 pts (+5)
3ème : CHEVALIER Ezio – 16 pts
3ème : LE NY Pascal – 16 pts (+8)
5ème : DAZIRON Jean Marie – 15 pts
6ème : HENCHES Arnaud – 10 pts
6ème : PLANTEC Sebastien – 10 pts (+10)
6ème : SERE Frédéric – 10 pts
6ème : SERE Philemon – 10 pts
10ème : NATALIZIO Pascal – 8 pts
11ème : BENCHABANE Mohamed – 7 pts
11ème : GUERLACH Keigo – 7 pts (+3)
13ème : GTARI Aliya – 6 pts
13ème : HING Jonathan – 6 pts
13ème : VALLIPURAM Tarujam – 6 pts (+6)
16ème : CHEVALIER Philippe – 5 pts
16ème : RODRIGUEZ Ernesto – 5 pts
18ème : PETIT Philippe – 4 pts
19ème : FRACHISSE Alexis – 3 pts
20ème : DEGUILHEM Olivier – 2 pts (+2)
20ème : GIORNO Sven – 2 pts
20ème : RAGU Axel – 2 pts
23ème : BECACHE Raphael – 1 pt
24ème : COADOU Alain – 1 pt
25ème : MECHALY Dan – 1 pt (+1)
26ème : RODRIGUEZ Adrien – 1 pt

Open C :
1er : CHERON Stephane – 4 pts
2ème : CITA Mickael – 4 pts
3ème : GUERLACH Frederic – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 5 :
1er : GUERLACH Frédéric – 29 pts (+6)
2ème : ZELLER Olivier – 23 pts (+5)
3ème : PATRAT Joel – 22 pts
4ème : COZETTE Michael – 18 pts (+3)
5ème : CITA Mickael – 16 pts (+8)
5ème : LARRAT Philippe – 16 pts
7ème : CHERON Stephane – 10 pts (+10)
8ème : THELY Ludovic – 6 pts
9ème : BARBOT Gerardl – 5 pts
9ème : DEBEHAIGNE Benoit – 5 pts
9ème : HENCHES Philippe – 5 pts
9ème : SUCCAR Marc – 5 pts
13ème : GUO Louis – 4 pts (+4)
13ème : PICHON Julien – 4 pts
13ème : SIKIC David – 4 pts
16ème : ANKRI Avner – 3 pts (+1)
16ème : CABEL-SIMON Rémi – 3 pts
16ème : DONETTI Guillaume – 3 pts
16ème : PETER Charles – 3 pts
20ème : CAILLE Vincent – 2 pts
20ème : GELIN Baptiste – 2 pts
20ème : LE DORTZ Anthony – 2 pts
20ème : MOHAMMAD Fahim – 2 pts (+2)
20ème : ROUSSEL Eric – 2 pts
25ème : VASSE Thierry – 1 pt

Départementale 2008-2009 : Résultats Ronde 4

 Limeil Brévannes III  	1 - 3  	Saint Mandé IV SOTTO Adam 1199 	0 - 1 	TERRADOT Francois 1590 BRUGEAS Mathieu 1199 	0 - 1 	DIAZ Clement 1660 SANESTI Sylvain 1199 	0 - 1 	ZYSKIND Alexandre 1499 MARIUS... Ashwin 1199 	1 - 0 	ROQUE Gaetan 1430 L'Hay les Roses 	0 - 3 	Villejuif GUENOUN Patrick 1690 	X - X 	PICHON Julien 1752 FRACHISSE Alexis 1340 	0 - 1 	CAILLE Vincent 1760 BOUSBA Joey 1299 	0 - 1 	RICCI Pierre 1499 GRIGGIO Milena 1099 	0 - 1 	VALLEE Frederic 1499 Saint Mandé III 	3 - 1 	Le Perreux II JIA David 1580 		1 - 0 	TOURNADRE Jean Pierre 1499 EMSALEM Marc 1538 	0 - 1 	DAGHSEN Yannis 1340 MEYER Marc-Andre 1340 	1 - 0 	ROBERT Martine 1240 SAUDREAU Clement 1310 	1 - 0 	DEGUILHEM Olivier 1290 

Classement :

Place Equipe Pts J. D. P. C.
1er Saint Mandé III 11 4 7 11 4
2ème Villejuif 9 3 8 8 0
3ème Saint Mandé IV 5 3 -1 4 5
4ème L’Hay les Roses 5 3 -5 3 8
5ème Limeil Brévannes III 4 3 -4 4 8
6ème Le Perreux II 2 2 -5 1 6

14ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 4ème Etape à Limeil Brévannes

Open A :
1er : AMGHAR Ismael – 5 pts
2ème : ETIENNEY Adrien – 4,5 pts
3ème : AKANATI Mathian – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 4 :
1er : GIRARD Barthelemy – 21 pts (+3)
2ème : AMGHAR Ismael – 19 pts (+10)
3ème : LANOE Mathieu – 15 pts
4ème : GATINEAU Yovann – 14 pts (+2)
5ème : BOUSBA Joey – 11 pts
5ème : GUISNEL Thomas – 11 pts (+5)
7ème : DAGHSEN Yannis – 8 pts
7ème : ETIENNEY Adrien – 8 pts (+8)
7ème : GABRIEL Marc – 8 pts
10ème : KARAKOC Cem – 7 pts
11ème : AKANATI Mathian – 6 pts (+6)
11ème : CHARIF Rostane – 6 pts
13ème : VILLEMAUD Oscar – 5 pts (+4)
14ème : DUGUET Maxime – 4 pts
14ème : LE Quan Anh – 4 pts
16ème : MARCHAND Gabriel – 3 pts
17ème : CHETRIT Jeremy – 2 pts
17ème : CORNET Lucas – 2 pts
19ème : BENOITON Sylvain – 1 pt
19ème : SAYEGH Sebastien – 1 pt (+1)

Open B :
1er : HENCHES Arnaud – 4,5 pts
2ème : NATALIZIO Pascal – 4,5 pts
3ème : SERE Philemon – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 4 :
1er : FRYDMAN Laurent – 18 pts
2ème : CHEVALIER Ezio – 16 pts (+3)
3ème : DAZIRON Jean Marie – 15 pts
4ème : CAILLE Hugo – 14 pts (+2)
5ème : HENCHES Arnaud – 10 pts (+10)
5ème : SERE Frédéric – 10 pts
5ème : SERE Philemon – 10 pts (+6)
8ème : LE NY Pascal – 8 pts
8ème : NATALIZIO Pascal – 8 pts (+8)
10ème : BENCHABANE Mohamed – 7 pts (+5)
11ème : GTARI Aliya – 6 pts
11ème : HING Jonathan – 6 pts
13ème : CHEVALIER Philippe – 5 pts (+1)
13ème : RODRIGUEZ Ernesto – 5 pts
15ème : GUERLACH Keigo – 4 pts (+4)
15ème : PETIT Philippe – 4 pts
17ème : FRACHISSE Alexis – 3 pts
18ème : GIORNO Sven – 2 pts
18ème : RAGU Axel – 2 pts
20ème : BECACHE Raphael – 1 pt
20ème : COADOU Alain – 1 pt
20ème : RODRIGUEZ Adrien – 1 pt

Open C :
1er : COZETTE Michael – 4,5 pts
2ème : PATRAT Joel – 4 pts
3ème : THELY Ludovic – 3,5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 4 :
1er : GUERLACH Frédéric – 23 pts (+3)
2ème : PATRAT Joel – 22 pts (+8)
3ème : ZELLER Olivier – 18 pts
4ème : LARRAT Philippe – 16 pts
5ème : COZETTE Michael – 15 pts (+10)
6ème : CITA Mickael – 8 pts
7ème : THELY Ludovic – 6 pts (+6)
8ème : BARBOT Gerardl – 5 pts (+5)
8ème : DEBEHAIGNE Benoit – 5 pts
8ème : HENCHES Philippe – 5 pts
8ème : SUCCAR Marc – 5 pts
12ème : PICHON Julien – 4 pts
12ème : SIKIC David – 4 pts (+4)
14ème : CABEL-SIMON Rémi – 3 pts
14ème : DONETTI Guillaume – 3 pts
14ème : PETER Charles – 3 pts
17ème : ANKRI Avner – 2 pts
17ème : CAILLE Vincent – 2 pts
17ème : GELIN Baptiste – 2 pts
17ème : LE DORTZ Anthony – 2 pts (+2)
17ème : ROUSSEL Eric – 2 pts
22ème : VASSE Thierry – 1 pt (+1)

Départementale 2008-2009 : Résultats Ronde 3 (1)

La rencontre Le Perreux II / L’Hay les Roses est reportée.

 Saint Mandé III  	2 - 2	Limeil Brévannes III PIGNONE Maxence 1900 	0 - 1 	CHARBONNEL Eric 1850 HEIBIG Jean 1560 	0 - 1 	JUY Jonathan 1199 FRAVAL Julie 1410 	1 - 0 	SANESTI Sylvain 1199 EDEN Agnes 1260 	1 - 0 	LAMOINE Axel 1199 Villejuif		2 - 0	Saint Mandé IV CAILLE Vincent 1760 	X - X 	DIAZ Clement 1660 PICHON Julien 1752 	X - X 	TERRADOT Francois 1590 RICCI Pierre 1499 	1 - 0 	ZYSKIND Alexandre 1499 VALLEE Frederic 1499 	1 - 0 	DUPONT Jean-Louis 1340 

14ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 3ème Etape à Villejuif

Open A :
1er : VALLIPURAM Tarujam – 5 pts
2ème : GATINEAU Yovann – 5 pts
3ème : GIRARD Barthelemy – 4,5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 3 :
1er : GIRARD Barthelemy – 18 pts (+8)
2ème : LANOE Mathieu – 15 pts
3ème : GATINEAU Yovann – 12 pts (+10)
4ème : BOUSBA Joey – 11 pts (+5)
5ème : AMGHAR Ismael – 9 pts (+1)
6ème : DAGHSEN Yannis – 8 pts
6ème : GABRIEL Marc – 8 pts
8ème : KARAKOC Cem – 7 pts (+4)
9ème : CHARIF Rostane – 6 pts (+6)
9ème : GUISNEL Thomas – 6 pts
11ème : DUGUET Maxime – 4 pts
11ème : LE Quan Anh – 4 pts
13ème : MARCHAND Gabriel – 3 pts (+3)
14ème : CHETRIT Jeremy – 2 pts
14ème : CORNET Lucas – 2 pts (+2)
16ème : BENOITON Sylvain – 1 pt
16ème : VILLEMAUD Oscar – 1 pt

Open B :
1er : FRYDMAN Laurent – 5 pts
2ème : CHEVALIER Ezio – 4,5 pts
3ème : CAILLE Hugo – 4,5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 3 :
1er : FRYDMAN Laurent – 18 pts (+10)
2ème : DAZIRON Jean Marie – 15 pts
3ème : CHEVALIER Ezio – 13 pts (+8)
4ème : CAILLE Hugo – 12 pts (+6)
5ème : SERE Frédéric – 10 pts
6ème : LE NY Pascal – 8 pts
7ème : GTARI Aliya – 6 pts (+3)
7ème : HING Jonathan – 6 pts
9ème : RODRIGUEZ Ernesto – 5 pts (+5)
10ème : CHEVALIER Philippe – 4 pts (+4)
10ème : PETIT Philippe – 4 pts
10ème : SERE Philemon – 4 pts
13ème : FRACHISSE Alexis – 3 pts
14ème : BENCHABANE Mohamed – 2 pts
14ème : GIORNO Sven – 2 pts (+2)
14ème : RAGU Axel – 2 pts
17ème : BECACHE Raphael – 1 pt
17ème : COADOU Alain – 1 pt
17ème : RODRIGUEZ Adrien – 1 pt (+1)

Open C :
1er : LARRAT Philippe – 4,5 pts
2ème : CITA Mickael – 4 pts
3ème : PATRAT Joel – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 3 :
1er : GUERLACH Frédéric – 20 pts (+4)
2ème : ZELLER Olivier – 18 pts
3ème : LARRAT Philippe – 16 pts (+10)
4ème : PATRAT Joel – 14 pts (+6)
5ème : CITA Mickael – 8 pts (+8)
6ème : COZETTE Michael – 5 pts (+5)
6ème : DEBEHAIGNE Benoit – 5 pts
6ème : HENCHES Philippe – 5 pts (+1)
6ème : SUCCAR Marc – 5 pts
10ème : PICHON Julien – 4 pts
11ème : CABEL-SIMON Rémi – 3 pts
11ème : DONETTI Guillaume – 3 pts
11ème : PETER Charles – 3 pts (+3)
14ème : ANKRI Avner – 2 pts (+2)
14ème : CAILLE Vincent – 2 pts
14ème : GELIN Baptiste – 2 pts
14ème : ROUSSEL Eric – 2 pts

1 7 8 9 10