Résultats des Qualifs Jeunes du Val de Marne saison 2015-2016

153 joueurs représentant 11 clubs ont participé à Thiais aux Championnats Jeunes du Val de Marne de la saison 2015-2015. Sous la responsabilité de l’arbitre Loriane LEBRET, les 5 tournois répartis sur les 2 jours du week-end se déroulés dans la bonne ambiance et sans aucun problème. La salle de jeu (Gymnase Schumann) a permis d’accueillir dans de bonnes conditions les protagonistes venus concourir pour les titres de Champion du Val de Marne dans les 10 catégories concernées (Petits Poussins G et F, Poussins G et F, Pupilles G et F, Benjamins G et F, Minimes G et F). Compte tenu du faible nombre de féminines dans chacune des catégories, les tournois étaient mixtes.

La remise des récompenses a été effectuée par Jean Claude ROSSE, Président du Comité départemental et du club d’Echecs de Thiais, Loriane LEBRET arbitre de ce WE ainsi qu’Eric ROUSSEL responsable technique du Comité départemental et représentant du club organisateur.

Un grand Merci à tous (bénévoles pour leur contribution, arbitre pour son professionnalisme, parents et enfants pour leur gentillesse) qui ont permis le bon déroulement de ces championnats.

Voici le résultat des tournois de ce week-end (21 novembre et 22 novembre 2015). La répartition par catégorie d’âge était la suivante :

  • 27 Petits Poussins
  • 50 Poussins
  • 40 Pupilles
  • 20 Benjamins
  • 16Minimes

Dans la catégorie Petit Poussin, 13 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à :

Yanis-Huy DESARMAUX-DO de St Mandé pour les Petits Poussins

Salma VIDONI de St Maur pour les Petites Poussines

Dans la catégorie Poussin, 26 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à :

Yanis WARNIER de Créteil pour les Poussins

Emma FOUGERAT de Vincennes pour les Poussines

Dans la catégorie Pupille, 21 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à:

Damien LARY de St Maur pour les Pupilles

Sophia LORDIER de Villejuif pour les Pupillettes

Dans la catégorie Benjamin, 10 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et le titre revient à:

Matthieu HINGOUET de St Mandé pour les Benjamins

Il n’y avait pas de benjamines inscrites au tournoi.

Dans la catégorie Minime, 13 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à

Enzo LIBLIN de Le Perreux sur Marne pour les Minimes garçon

Mayuri GATINEAU de St Maur pour les Minimes filles

Le palmarès des clubs est le suivant :

  • Saint-Maur:                     3
  • Saint-Mandé:                   2
  • Créteil :                          1
  • Villejuif :                         1
  • Vincennes:                      1
  • Le Perreux sur Marne:     1

Enfin, 45 joueurs répartis sur les 9 catégories sont bénéficiaires du stage de perfectionnement organisé par le Comité du Val de Marne les 21, 22 et 23 décembre 2015 sur la commune de Thiais. Ci-joint  la liste des bénéficiaires du stage de perfectionnement

VOICI LES RESULTATS

et quelques photos de ce week-end

Qualif94-2016

1ER Tournoi d’échecs PAR EQUIPE DUO

Tournoi d’échecs par équipe de 2 personnes.
Chaque équipe est composé d’un joueur  et d’une joueuse
5 rondes – 2 x 20 minutes
Pré-inscription gratuite sinon sur place 5€/équipe.

Date de la rencontre :
Samedi 28 novembre 2015
Accueil à 13h00
Clôture des inscriptions à 13h30
1ère ronde à 14h00

Lieu:
Parc Central de l’Aéroport
Bât. 630, rue de la Fondation
91200 ATHIS-MONS

Renseignements auprès d’Othone Viraphan :
E-mail : othone.viraphan@free.fr
Tél. : 01 49 75 71 62 (bureau) ou  07 81 73 51 49

Télécharger L’affiche du tournoi

Qualifications/Championnats Jeunes du Val de Marne saison 2015-2016

QualifJeunes.png

VOICI LES RESULTATS

 

Le Club de THIAIS

sous l’égide du Comité du Val de Marne organise:

Les qualifications jeunes du département

Date de la rencontre :
Le samedi 21 novembre 2015 pour les moins de 10 ans
Le dimanche 22 novembre 2015 pour les plus de 10 ans

Lieu de la rencontre :
Gymnase Schumann
60 Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
94320 THIAIS

Pour plus de détails voir l’affiche du championnat

Liste des inscrits (dernière mise à jour des inscrits au 20 novembre 2015 – 17h00)

 

Grand Prix du Val de Marne 2016 – Etape 1 à Créteil

vdm1ère étape réussie à Créteil, avec 114 participants au total, bien répartis dans chacun des tournois (38 dans le A, 44 dans le B et  32 dans le C)

Un grand merci aux clubs de Saint-Maur, Maisons-Alfort et Thiais venus nombreux, avec respectivement 28, 17  et 10 joueurs. Le club de Créteil, organisateur, comptabilisait 34 joueurs.

Le Maire-Adjoint chargé des Sports a pu constaté la réussite de ce tournoi lors de son passage en milieu d’après-midi.

Coté résultats, à noter le podium presque entièrement féminin de l’open A, avec une 1ère place pour Sophia de Villejuif et une troisième place pour Catherine de Saint-Mandé.

Merci à tous et rendez-vous le samedi 7 novembre à Villejuif.

Merci à Jean-Jacques pour les photos.GP Créteil Octobre-2015

Grand Prix du Val de Marne 2014-2015

vdm.png Voici le calendrier du Grand Prix du Val de Marne pour la saison 2014-2015. 

La classement final de la saison 2014-2015 du GRAND PRIX – ICI

Date Lieu Informations
08 Novembre 2014 Villejuif Grille Américaine Tournoi A 
Grille Américaine Tournoi B
Grille Américaine Tournoi C 
17 Janvier 2015 Saint-Maur Grille Américaine Tournoi A
Grille Américaine Tournoi B
Grille Américaine Tournoi C
07 Mars 2015 Creteil Grille Américaine Tournoi A
Grille Américaine Tournoi B
Grille Américaine Tournoi C
04 Avril 2015 Thiais Grille Américaine Tournoi A
Grille Américaine Tournoi B
Grille Américaine Tournoi C
09 Mai 2015 Arcueil Grille Américaine Tournoi A
Grille Américaine Tournoi B
Grille Américaine Tournoi C
30 Mai 2015 ??? Etape 6 annulée

Dans chaque étape il y a 3 tournois réservés exclusivement aux licenciés du département:

  • Tournoi A (Jeunes et moins de 1100)
  • Tournoi B (moins de 1500)
  • Tournoi C (A partir de 1500)

Le règlement est disponible dans la rubrique « Règlements »

8eme Open Rapide des 64emes RUGISSANTS

ClubPerreux2014.png
Dim. 28 Juin 2015 : 8ème Open Rapide «Les 64èmes RUGISSANTS» du Cercle d’Echecs du Perreux/Marne.
Homologué FFE. Réservé aux licenciés avec un Elo Rapide <2300
7 Rondes (3x10mn+5s puis 4x15mn+5s). 
De 9h00 à 18h30. Victoire à 3pts et Nulle à 1pt.
Départage Buchholz puis Performance Elo.
PRIX : mini 21 Prix garantis si 80 joueurs.
4 Catégories ELO (<2300, <2000, <1600 <1300) + 5 autres challenges :
Vétérans, Féminines, NC non classés, Perreuxiens, Top Performer . + Fil Rouge : un gagnant différent à chaque rde.
Coupe + 150€ au 1er de chaque cat. / 50€ au 1er de chaque chal. / Prix non cumulables, sauf avec un fil rouge.
Inscription : 22€/11€ (Ad/J) jusqu’au 30 Mai –  22€/12€ au-delà – 30€/15€ sur place et 20€/10€ pour les NC & insc. groupées (mini 4 du même club).
Lieu Compétition : Stade CHERON  62 quai d’Artois 94170 LE PERREUX SUR MARNE
Arbitre : Gwénolé GRAL
Buvette/Sand. sur place. ANIMATIONS entre 12h30 et 14h00 : Blitz64 à handicap et Tournoi TRIOCHESS64. 

Rens. et Inscription :  Martine ROBERT (06.67.60.32.54) ou martrobert-echecs@orange.fr

Infos détaillées / inscription en ligne sur le site  http://echecsleperreux.blogspot.fr

Le bulletin d’inscription

Festival jeunes 2014-2015 Etape 5 – CRETEIL le 31 mai 2015

FJ2015Creteil.jpg9 rondes de 15 minutes Système Suisse accéléré dégressif. Licence A ou B obligatoire.

2 tournois supplémentaires (Rapide Jeunes pour les moins de 12 ans et moins de 1200 et Rapide de Créteil pour les cadets et plus).

Une médaille offerte à chaque pupille, poussin et petit poussin.

Insc. : 12€ (20€ sur place).

Lieu:  Salle Georges DUHAMEL, 7 av. Georges Duhamel- 94000 Créteil

Rens: Hélène GELIN, 06 14 88 65 68

Le bulletin d’inscription ICI

Le site du club http://creteil-echecs.com.

Rapide Franck L’Hoste – Créteil dimanche 14 juin 2015

ImgHosteCreteil2015.png

18ème  Tournoi FRANCK L’HOSTE
A Créteil le dimanche 14 juin 2015

2 TOURNOIS : Open AS Elo >= 1500   &  Open Espoir Elo < 1500

9 rondes : 15 et 20 minutes

Nombreux prix par catégorie : 1ers prix garantis dès 100 joueurs

1er prix tournoi As : 200 €

1er prix tournoi Espoir : 100 € 

1er prix par catégorie : 40 € 

Inscriptions: 25 € / 12 € (jeunes) + 5 € sur place 
Lieu : Salle Aimé Cézaire,  48 avenue Magellan 94000 Créteil
1ère ronde à 10h 
Renseignements : Marc Succar   01 43 39 31 68 

Grand Prix féminin du Val de Marne – Etape Le Perreux

vdm-fem.png Date de la rencontre :
     le samedi 16 mai 2015
     Stage le matin de 10h30 à 12h30
     1ere ronde à 14h
     Inscription gratuite

Lieu de la rencontre :
      Salle Espace Loisirs
      98 avenue du Mal Joffre
      94170 Le Perreux-sur-Marne

Contact:
      Martine ROBERT : 01 48 72 87 06 ou 06 67 60 32 54 – martrobert-echecs@orange.fr

Télécharger le Document officiel au format PDF

4eme Mémorial Patrick Carrasco à Arcueil

Patrick Carrasco Date : dimanche 10 mai 2015,
début de la première ronde à 10 h
7 rondes de 2×20 minutes
Lieu : Ecole Jean Macé, 1-2 rue Fernand Forest, 94160 Arcueil, accessible par le RER B (station : Laplace)
Buvette sur place
Inscription : 16 € (8€ pour les moins de 20 ans et les féminines, gratuit pour les MI et GMI), 28/14 € le jour même
Prix : 800 € dont 300 € au vainqueur, plusieurs prix par catégories
Arbitre : Gwénolé Grall

L’affiche du tournoi

Informations et inscriptions auprès de :
Olivier Zeller, 12 rue Danton, 94270 Le Kremlin-Bicêtre,
tél : 0676779554, e-mail : matoz@wanadoo.fr

Grand Prix du Val de Marne 2015 – Etape Arcueil

vdm.png Grand Prix du Val de Marne 2015 – Etape Arcueil
Date de la rencontre :
      le samedi 09 Mai 2015
     1ere ronde à 14h précises
     Clôture des inscriptions à 13h30

Lieu de la rencontre :
      Ecole jean Macé (coté gardienne)
       1-2 rue Fernand Forrest
       94110 ARCUEIL

Contact:
      OLivier ZELLER 06-76-77-95-54

Télécharger le Document officiel au format PDF

Trophée jeunes – Etape 3 Créteil le 18 Avril

TropheeJeunesIdF2014 2015L

5 rondes Homologué FFE Fide 50 min + 10″/coup (4 rondes de 60 min + 30″/coup pour l’open A)

Limité à 200 joueurs

Lieu: Salle des Fêtes DUHAMEL 7 avenue Georges Duhamel 94 000 Créteil

Inscription: 25€ / 12€ (35€/17€ sur place)

Arbitrage: Khaled Benaddou

Renseignements: Hélène GELIN – club@creteil-echecs.com 06 74 36 29 76

Le bulletin d’inscription

Grand Prix du Val de Marne 2015 – Etape Thiais

vdm.png Date de la rencontre :
      le samedi 4 Avril 2015
     1ere ronde à 14h précises
     Clôture des inscriptions à 13h30

Lieu de la rencontre :
       Gymnase du groupe scolaire Schumann
       60 Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
       94320 THIAIS

Contact:
      Eric ROUSSEL  06 79 70 92 60
     


Télécharger le Document officiel au format PDF

Grand Prix féminin du Val de Marne 2015 – Etape St Maur

vdm-fem.png Date de la rencontre :
     le samedi 21 Mars 2015
     Stage le matin de 10h30 à 12h30
     1ere ronde à 14h
     Inscription gratuite

Lieu de la rencontre :
      Club d’Echecs de St Maur
       15 Rue des Fusillés de Chateaubriand
       94100 St MAUR

Contact:
      François ISAL : 06-08-34-13-50 – fisal@wanadoo.fr

Télécharger le Document officiel au format PDF

Open rapide de Vincennes

L’open d’échecs de parties rapides de Vincennes aura lieu le 08 mars 2015.
gymnase Hector Berlioz – 112 bis av de Paris 94300 Vincennes

Trois tournois de niveaux différents sont organisés du non classé au G M.
Nombreux prix.
7 RONDES :2x 20′ KO

renseignements & inscriptions
Emile Hargoues :0668367239 le soir// hargoues-turon.emile@neuf.fr
Philippe Vaillant:0685528665 le soir //phil.vaillant@gmailcom
plus de détails sur site : http://club-echecs-vincennes.blogspot.fr

la Fiche du tournoi

Grand Prix du Val de Marne – Etape Créteil

vdm.png
Date de la rencontre :
      le samedi 7 mars 2015
     1ere ronde à 14h précises
     Clôture des inscriptions à 13h30

Lieu de la rencontre :
       Gymnase SAVIGNAT
       2 allée Côte d’Or
       94000 CRETEIL

Contact:
      Hélène GELIN – helene.gelin@wanadoo.fr – 06 74 36 29 76

Télécharger le Document officiel au format PDF

Championnat individuel du Val de Marne 2015

Perreux.png

Le Cavalier de l’espérance cercle JJ PAUR organise les samedi 7 et dimanche 8 février 2015 le Championnat individuel du Val de Marne. Il aura lieu au GYMNASE SAINT EXUPERY à MAISONS-ALFORT . Deux tournois s’y dérouleront en parallèle. Le tournoi principal, qui compte pour le Championnat du Val de Marne 2015, est réservé aux joueurs possédant un Elo entre 1600 et 2200. Le tournoi accession est ouvert à tous joueurs de moins de 1600 Elo. Ces deux tournois sont homologués par la Fédération Française des Echecs et par la FIDE. La cadence retenue est de 60 mn + 30s par coup pour cinq rondes. Tous les joueurs doivent obligatoirement être licenciés A.

Adresse:
GYMNASE SAINT EXUPERY 9 RUE DE LORRAINE
94700 MAISONS-ALFORT 94360 

Horaires:
Accueil : samedi  7 février à 8h30
1ère Ronde :  samedi 7 février à 9h30
2ème Ronde : samedi 7 février à 13h30
3ème Ronde : samedi 7 février à 17h30

4ème Ronde : dimanche 8 février à 9h30
5ème Ronde : dimanche 8 février à 13h30
 

Inscription directement par le site du Cavalier de l’espérance: http://cema.jjpaur.free.fr/
Renseignements et inscriptions auprès de Charly LAUNAY : 01.48.93.12.88 / 06.22.04.69.10 – charly.launay@gmail.com 

Télécharger le Document officiel au format pdf

1 2 3 4 5 6 10