Grand Prix du Val de Marne 2016 – Etape Thiais

vdm.png

Date de la rencontre :
le samedi 21 Mai 2016
1ere ronde à 14h précises
Clôture des inscriptions à 13h30

Lieu de la rencontre :
Gymnase du groupe scolaire Schumann
60 Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
94320 THIAIS

Contact:
Eric ROUSSEL 06 79 70 92 60
Télécharger L’affiche du tournoi

La remise des prix de l’étape, sera imédiatement suivie par la remise des prix du Grand Prix de la
saison 2015-2016. Seront récompensés les 8 premiers de chaque classement général si présents et
représentés (information à communiquer au plus tard la veille du tournoi).

Grand Prix féminin du Val de Marne 2016 – Etape Thiais

vdm-fem.pngDate de la rencontre :
le samedi 30 Avril 2016
(Report du 14 novembre 2015)
Pas de Stage le matin. Ce stage a déjà eu lieu le 14 novembre
5 rondes de 2 x 20 mn – 1ere ronde à 14h
Inscription gratuite

Lieu de la rencontre :
Club d’Echecs de Thiais
Centre de loisirs Jules FERRY
89 Rue Paul Vaillant Couturier

94320 THIAIS

Contact:
Eric ROUSSEL : 06 79 70 92 60 – ericroussel1@sfr.fr

Pour plus de détail, télécharger L’affiche du tournoi

 

9eme tournoi des 5 samedis du Perreux sur Marne

ClubPerreux.png
10 rondes de 61 min KO. Homologué FFE réservé aux -2000 Elo

2 rondes par samedi les 21/11, 16/01, 13/02, 5/03 et 9/04.

Lieu: Espaces loisirs 98 Avenue du Maréchal Joffre 94170 Le Perreux

Insc. 25/12€

3 Vainqueurs de tournoi : Expert (<2000) – Club (<1600) – Espoir (<1400)
Victoire = 3 pts et Nulle = 1 pt.Animation Fil Rouge = un cadeau après chaque ronde récompensant les meilleurs
performances ! Nombreux prix par catégories !
Arbitre : Sonia BOGDANOVSKY
Liste des inscrits et détails sur le site du club.
Renseignements/Inscriptions: Tristan Digeon 06 33 48 01 36 (après 20h)

XXVIII OPEN DU PERREUX – 2016

Perreux.png

Le Cercle d’Echecs du Perreux sur Marne organise les samedi 20 et dimanche 21 février 2016 son XXVIIIème Open d’Echecs. Il aura lieu à la salle Daguerre à Bry sur Marne. Deux tournois s’y dérouleront en parallèle. Le tournoi principal, qui compte pour le Championnat du Val de Marne 2016, est réservé aux joueurs possédant un Elo entre 1600 et 2200. Le tournoi accession est ouvert à tous joueurs de moins de 1600 Elo. Ces deux tournois sont homologués par la Fédération Française des Echecs et par la FIDE. La cadence retenue est de 60 mn + 30s par coup pour cinq rondes. Tous les joueurs doivent obligatoirement être licenciés A.

Une buvette (sandwiches et boissons) est prévue sur place.

Adresse:
SALLE DAGUERRE 1 Grande Rue Charles de Gaulle
94360 BRY sur MARNE

Horaires:

Pointage des inscrits : samedi 20 février à 9h30
1ère  Ronde : samedi 20 février à 10h30
2ème Ronde : samedi 20 février à 13h30
3ème Ronde : samedi 20 février à 16h30

4ème Ronde : dimanche 21 février à 10h30
5ème Ronde : dimanche 21 février à 13h30

Renseignements et inscriptions auprès de Martine ROBERT au 06 67 60 32 54 ou par mail martrobert-echecs@orange.fr
Télécharger l’affiche officielle de l’événement

 

 

Championnat Scolaire 2016

Record battu au championnat scolaire ce Samedi à Vincennes,

Avec plus de 200 participants , 43 écoles , 17 collèges et 4 lycées représentés,  une équipe de 4 arbitres, de nombreux bénévoles tout cela orchestré par Emile … une très belle réussite pour ce championnat.

Résultats individuels

Ecoles: Malgré le passage à 6 ronScolaireIndividueldes, les 3 premiers terminent invaincus et c’est au départage que s’est effectué le classement:

  1. Adam Mekhane du club de Clichy
  2. Cédric Wittmann de Saint-Maur
  3. Samy Laouamri de Créteil

Collège

  1. Wissam Ghazaleh de Créteil avec 5,5 points
  2. Matthieu Hingouet de Saint-Mandé avec 5,5 points
  3. Hossam Ghazaleh de Créteil avec 5 points

Lycée

  1. Adrien Rodriguez de Lutèce échecs
  2. Alexandre Bauduin de Saint-Mandé
  3. Pierre Masalles de Yerres Roi

 

Résultats par établissement , avec en gras les qualifié

Ecoles

  1. Ecole les Tilleuls – Saint-Maur
  2. Ecole Cavell – Saint-Maur
  3. Ecole Maurice Denis – Champigny
  4. Ecole Albert de Mun – Nogent sur Marne
  5. Ecole Michelet – Saint-Maur
  6. Ecole les Muriers – Saint Maur
  7. Ecole Saint Andre – Saint-Maur
  8. Ecole la providence – Vincennes
  9. Ecole La pie – Saint-Maur
  10. Ecole Polangis – Joinville

Collèges

  1. College Le parc – Saint-Maur
  2. College Albert De Mun – Nogent sur Marne
  3. College Saint Andre – Saint-Maur
  4. College la providence – Vincennes
  5. College Saint Exupery – Vincennes
  6. Collège Clément guyard – Creteil
  7. College Françoise Giroud – Vincennes
  8. College Jeanne D’arc – Saint-Maur
 Lycées
  1. Lycée Marcelin Berthelot – St Maur
  2. Lycée Colomb – Sucy en brie
  3. Lycée Louis Armand – Nogent sur marne
  4. Lycée Berlioz – Vincennes

Tous les résultats sur le site de la FFE.

Championnat Scolaire 2016 du Val de Marne

Le comité du Val De Marne et le club d’échecs de Vincennes organisent 

LE CHAMPIONNAT D’ECHECS SCOLAIRE 2016 INDIVIDUEL ET DEPARTEMENTAL DU VAL DE MARNE

Samedi 30 JANVIER 2016 au gymnase HECTOR BERLIOZ

 112 bis av.de Paris. 94300 Vincennes

(Métro ligne 1 BERAULT à 300m / RER A Vincennes à 500 m)

       13h00 Pointage  / 14h00 début des rondes

17h30 remise des prix (classement individuel et par établissement)

Chaque élève représente son établissement scolaire

 Modalités d’inscriptions :

Inscription  gratuite, pas d’inscription sur place, goûter offert. Etre licencié de la F F E : licence A ou B obligatoire (pour les élèves non licenciés possibilité de s’inscrire, gratuitement auprès du club de sa ville )

Tournois ouverts à tous les élèves scolarisés dans le Val de Marne

Déroulement du championnat ( phase 1)

Cette compétition est individuelle et qualificative pour la phase académique par équipe.

Les tournois sont organisés par type d’établissements : lycées, collèges, école primaires & maternelles.

Cadence de jeu : 5 rondes de 15 minutes chacun K.O.

inscriptions :hargoues-turon.emile@neuf.fr// 0668367239

Résultats des Qualifs Jeunes du Val de Marne saison 2015-2016

153 joueurs représentant 11 clubs ont participé à Thiais aux Championnats Jeunes du Val de Marne de la saison 2015-2015. Sous la responsabilité de l’arbitre Loriane LEBRET, les 5 tournois répartis sur les 2 jours du week-end se déroulés dans la bonne ambiance et sans aucun problème. La salle de jeu (Gymnase Schumann) a permis d’accueillir dans de bonnes conditions les protagonistes venus concourir pour les titres de Champion du Val de Marne dans les 10 catégories concernées (Petits Poussins G et F, Poussins G et F, Pupilles G et F, Benjamins G et F, Minimes G et F). Compte tenu du faible nombre de féminines dans chacune des catégories, les tournois étaient mixtes.

La remise des récompenses a été effectuée par Jean Claude ROSSE, Président du Comité départemental et du club d’Echecs de Thiais, Loriane LEBRET arbitre de ce WE ainsi qu’Eric ROUSSEL responsable technique du Comité départemental et représentant du club organisateur.

Un grand Merci à tous (bénévoles pour leur contribution, arbitre pour son professionnalisme, parents et enfants pour leur gentillesse) qui ont permis le bon déroulement de ces championnats.

Voici le résultat des tournois de ce week-end (21 novembre et 22 novembre 2015). La répartition par catégorie d’âge était la suivante :

  • 27 Petits Poussins
  • 50 Poussins
  • 40 Pupilles
  • 20 Benjamins
  • 16Minimes

Dans la catégorie Petit Poussin, 13 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à :

Yanis-Huy DESARMAUX-DO de St Mandé pour les Petits Poussins

Salma VIDONI de St Maur pour les Petites Poussines

Dans la catégorie Poussin, 26 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à :

Yanis WARNIER de Créteil pour les Poussins

Emma FOUGERAT de Vincennes pour les Poussines

Dans la catégorie Pupille, 21 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à:

Damien LARY de St Maur pour les Pupilles

Sophia LORDIER de Villejuif pour les Pupillettes

Dans la catégorie Benjamin, 10 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et le titre revient à:

Matthieu HINGOUET de St Mandé pour les Benjamins

Il n’y avait pas de benjamines inscrites au tournoi.

Dans la catégorie Minime, 13 obtiennent leur qualification pour les championnats de Ligue Ile de France et les titres reviennent à

Enzo LIBLIN de Le Perreux sur Marne pour les Minimes garçon

Mayuri GATINEAU de St Maur pour les Minimes filles

Le palmarès des clubs est le suivant :

  • Saint-Maur:                     3
  • Saint-Mandé:                   2
  • Créteil :                          1
  • Villejuif :                         1
  • Vincennes:                      1
  • Le Perreux sur Marne:     1

Enfin, 45 joueurs répartis sur les 9 catégories sont bénéficiaires du stage de perfectionnement organisé par le Comité du Val de Marne les 21, 22 et 23 décembre 2015 sur la commune de Thiais. Ci-joint  la liste des bénéficiaires du stage de perfectionnement

VOICI LES RESULTATS

et quelques photos de ce week-end

Qualif94-2016

1ER Tournoi d’échecs PAR EQUIPE DUO

Tournoi d’échecs par équipe de 2 personnes.
Chaque équipe est composé d’un joueur  et d’une joueuse
5 rondes – 2 x 20 minutes
Pré-inscription gratuite sinon sur place 5€/équipe.

Date de la rencontre :
Samedi 28 novembre 2015
Accueil à 13h00
Clôture des inscriptions à 13h30
1ère ronde à 14h00

Lieu:
Parc Central de l’Aéroport
Bât. 630, rue de la Fondation
91200 ATHIS-MONS

Renseignements auprès d’Othone Viraphan :
E-mail : othone.viraphan@free.fr
Tél. : 01 49 75 71 62 (bureau) ou  07 81 73 51 49

Télécharger L’affiche du tournoi

Qualifications/Championnats Jeunes du Val de Marne saison 2015-2016

QualifJeunes.png

VOICI LES RESULTATS

 

Le Club de THIAIS

sous l’égide du Comité du Val de Marne organise:

Les qualifications jeunes du département

Date de la rencontre :
Le samedi 21 novembre 2015 pour les moins de 10 ans
Le dimanche 22 novembre 2015 pour les plus de 10 ans

Lieu de la rencontre :
Gymnase Schumann
60 Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
94320 THIAIS

Pour plus de détails voir l’affiche du championnat

Liste des inscrits (dernière mise à jour des inscrits au 20 novembre 2015 – 17h00)

 

Grand Prix du Val de Marne 2016 – Etape 1 à Créteil

vdm1ère étape réussie à Créteil, avec 114 participants au total, bien répartis dans chacun des tournois (38 dans le A, 44 dans le B et  32 dans le C)

Un grand merci aux clubs de Saint-Maur, Maisons-Alfort et Thiais venus nombreux, avec respectivement 28, 17  et 10 joueurs. Le club de Créteil, organisateur, comptabilisait 34 joueurs.

Le Maire-Adjoint chargé des Sports a pu constaté la réussite de ce tournoi lors de son passage en milieu d’après-midi.

Coté résultats, à noter le podium presque entièrement féminin de l’open A, avec une 1ère place pour Sophia de Villejuif et une troisième place pour Catherine de Saint-Mandé.

Merci à tous et rendez-vous le samedi 7 novembre à Villejuif.

Merci à Jean-Jacques pour les photos.GP Créteil Octobre-2015

Grand Prix du Val de Marne 2014-2015

vdm.png Voici le calendrier du Grand Prix du Val de Marne pour la saison 2014-2015. 

La classement final de la saison 2014-2015 du GRAND PRIX – ICI

Date Lieu Informations
08 Novembre 2014 Villejuif Grille Américaine Tournoi A 
Grille Américaine Tournoi B
Grille Américaine Tournoi C 
17 Janvier 2015 Saint-Maur Grille Américaine Tournoi A
Grille Américaine Tournoi B
Grille Américaine Tournoi C
07 Mars 2015 Creteil Grille Américaine Tournoi A
Grille Américaine Tournoi B
Grille Américaine Tournoi C
04 Avril 2015 Thiais Grille Américaine Tournoi A
Grille Américaine Tournoi B
Grille Américaine Tournoi C
09 Mai 2015 Arcueil Grille Américaine Tournoi A
Grille Américaine Tournoi B
Grille Américaine Tournoi C
30 Mai 2015 ??? Etape 6 annulée

Dans chaque étape il y a 3 tournois réservés exclusivement aux licenciés du département:

  • Tournoi A (Jeunes et moins de 1100)
  • Tournoi B (moins de 1500)
  • Tournoi C (A partir de 1500)

Le règlement est disponible dans la rubrique « Règlements »

8eme Open Rapide des 64emes RUGISSANTS

ClubPerreux2014.png
Dim. 28 Juin 2015 : 8ème Open Rapide «Les 64èmes RUGISSANTS» du Cercle d’Echecs du Perreux/Marne.
Homologué FFE. Réservé aux licenciés avec un Elo Rapide <2300
7 Rondes (3x10mn+5s puis 4x15mn+5s). 
De 9h00 à 18h30. Victoire à 3pts et Nulle à 1pt.
Départage Buchholz puis Performance Elo.
PRIX : mini 21 Prix garantis si 80 joueurs.
4 Catégories ELO (<2300, <2000, <1600 <1300) + 5 autres challenges :
Vétérans, Féminines, NC non classés, Perreuxiens, Top Performer . + Fil Rouge : un gagnant différent à chaque rde.
Coupe + 150€ au 1er de chaque cat. / 50€ au 1er de chaque chal. / Prix non cumulables, sauf avec un fil rouge.
Inscription : 22€/11€ (Ad/J) jusqu’au 30 Mai –  22€/12€ au-delà – 30€/15€ sur place et 20€/10€ pour les NC & insc. groupées (mini 4 du même club).
Lieu Compétition : Stade CHERON  62 quai d’Artois 94170 LE PERREUX SUR MARNE
Arbitre : Gwénolé GRAL
Buvette/Sand. sur place. ANIMATIONS entre 12h30 et 14h00 : Blitz64 à handicap et Tournoi TRIOCHESS64. 

Rens. et Inscription :  Martine ROBERT (06.67.60.32.54) ou martrobert-echecs@orange.fr

Infos détaillées / inscription en ligne sur le site  http://echecsleperreux.blogspot.fr

Le bulletin d’inscription

Festival jeunes 2014-2015 Etape 5 – CRETEIL le 31 mai 2015

FJ2015Creteil.jpg9 rondes de 15 minutes Système Suisse accéléré dégressif. Licence A ou B obligatoire.

2 tournois supplémentaires (Rapide Jeunes pour les moins de 12 ans et moins de 1200 et Rapide de Créteil pour les cadets et plus).

Une médaille offerte à chaque pupille, poussin et petit poussin.

Insc. : 12€ (20€ sur place).

Lieu:  Salle Georges DUHAMEL, 7 av. Georges Duhamel- 94000 Créteil

Rens: Hélène GELIN, 06 14 88 65 68

Le bulletin d’inscription ICI

Le site du club http://creteil-echecs.com.

1 2 3 4 5 9