14ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 3ème Etape à Villejuif

Open A :
1er : VALLIPURAM Tarujam – 5 pts
2ème : GATINEAU Yovann – 5 pts
3ème : GIRARD Barthelemy – 4,5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 3 :
1er : GIRARD Barthelemy – 18 pts (+8)
2ème : LANOE Mathieu – 15 pts
3ème : GATINEAU Yovann – 12 pts (+10)
4ème : BOUSBA Joey – 11 pts (+5)
5ème : AMGHAR Ismael – 9 pts (+1)
6ème : DAGHSEN Yannis – 8 pts
6ème : GABRIEL Marc – 8 pts
8ème : KARAKOC Cem – 7 pts (+4)
9ème : CHARIF Rostane – 6 pts (+6)
9ème : GUISNEL Thomas – 6 pts
11ème : DUGUET Maxime – 4 pts
11ème : LE Quan Anh – 4 pts
13ème : MARCHAND Gabriel – 3 pts (+3)
14ème : CHETRIT Jeremy – 2 pts
14ème : CORNET Lucas – 2 pts (+2)
16ème : BENOITON Sylvain – 1 pt
16ème : VILLEMAUD Oscar – 1 pt

Open B :
1er : FRYDMAN Laurent – 5 pts
2ème : CHEVALIER Ezio – 4,5 pts
3ème : CAILLE Hugo – 4,5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 3 :
1er : FRYDMAN Laurent – 18 pts (+10)
2ème : DAZIRON Jean Marie – 15 pts
3ème : CHEVALIER Ezio – 13 pts (+8)
4ème : CAILLE Hugo – 12 pts (+6)
5ème : SERE Frédéric – 10 pts
6ème : LE NY Pascal – 8 pts
7ème : GTARI Aliya – 6 pts (+3)
7ème : HING Jonathan – 6 pts
9ème : RODRIGUEZ Ernesto – 5 pts (+5)
10ème : CHEVALIER Philippe – 4 pts (+4)
10ème : PETIT Philippe – 4 pts
10ème : SERE Philemon – 4 pts
13ème : FRACHISSE Alexis – 3 pts
14ème : BENCHABANE Mohamed – 2 pts
14ème : GIORNO Sven – 2 pts (+2)
14ème : RAGU Axel – 2 pts
17ème : BECACHE Raphael – 1 pt
17ème : COADOU Alain – 1 pt
17ème : RODRIGUEZ Adrien – 1 pt (+1)

Open C :
1er : LARRAT Philippe – 4,5 pts
2ème : CITA Mickael – 4 pts
3ème : PATRAT Joel – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 3 :
1er : GUERLACH Frédéric – 20 pts (+4)
2ème : ZELLER Olivier – 18 pts
3ème : LARRAT Philippe – 16 pts (+10)
4ème : PATRAT Joel – 14 pts (+6)
5ème : CITA Mickael – 8 pts (+8)
6ème : COZETTE Michael – 5 pts (+5)
6ème : DEBEHAIGNE Benoit – 5 pts
6ème : HENCHES Philippe – 5 pts (+1)
6ème : SUCCAR Marc – 5 pts
10ème : PICHON Julien – 4 pts
11ème : CABEL-SIMON Rémi – 3 pts
11ème : DONETTI Guillaume – 3 pts
11ème : PETER Charles – 3 pts (+3)
14ème : ANKRI Avner – 2 pts (+2)
14ème : CAILLE Vincent – 2 pts
14ème : GELIN Baptiste – 2 pts
14ème : ROUSSEL Eric – 2 pts

Le mot du Président – Janvier 2009

onjour à tous,

Le comité départemental du jeu d’échecs du Val de Marne (CDJEVM) vient de se doter d’un blog accessible par tous les adhérents des clubs d’échecs du Val de Marne. Sa simple consultation vous permettra de vous tenir informés de l’actualité échiquéenne val-de-marnaise sous divers aspects qui seront définis prochainement.
Vous pourrez également vous exprimer et y introduire des informations par le biais de commentaires. Je souhaite que cet instrument soit utilisé le plus souvent possible, afin qu’il joue son rôle d’information pratique et de communication simple, rapide et efficace entre les clubs, leurs adhérents et responsables dans toutes les formes d’activités et de la vie des clubs d’échecs.

Je profite de l’aube de cette nouvelle année pour vous renouveler les meilleurs voeux du comité pour une saison d’échecs réussie, et aussi pour vous et vos proches.

A bientôt.

Jean-Claude Rossé,

Président du CDJEVM

Qualifications Départementales pour le Championnat de France Jeunes 2009

Les qualifications départementales jeunes se sont déroulées les samedis 13 et dimanche 14 décembre 2008 à la Salle Daguerre à Bry sur Marne dans une ambiance conviviale, mais ô combien studieuse.

Le samedi 13
9 clubs du Val de Marne étaient représentés par des jeunes joueurs de 5 à 9 ans . Au programme, 7 rondes de 2 x 20 mn pour départager la catégorie des petits poussins avec 25 joueurs, la catégorie des poussins avec 36 joueurs et la catégorie des poussines avec 8 joueuses.
Un peu de retard au départ, mais le temps a été largement rattrapé par la suite ; malgré une intempestive coupure d’électricité pendant la troisième ronde qui a plongé la salle Daguerre dans le noir pendant quelques minutes.

Le dimanche 14
Ambiance sérieuse pour les « Grands » 9 clubs du Val de Marne étaient représentés par des jeunes joueurs de 10 à 15 ans. Au programme, 7 rondes de 2 x 30 mn pour départager la catégorie des pupilles avec 50 joueurs, la catégorie des benjamins avec 31 joueurs et la catégorie des minimes avec 8 joueurs.

Qualifs Jeunes 2009 - photo 1 Qualifs Jeunes 2009 - photo 2 Qualifs Jeunes 2009 - photo 3 Qualifs Jeunes 2009 - photo 4
Qualifs Jeunes 2009 - photo 5 Qualifs Jeunes 2009 - photo 6 Qualifs Jeunes 2009 - photo 7 Qualifs Jeunes 2009 - photo 8
Qualifs Jeunes 2009 - photo 9 Qualifs Jeunes 2009 - photo 10 Qualifs Jeunes 2009 - photo 11 Qualifs Jeunes 2009 - photo 12
Qualifs Jeunes 2009 - photo 13 Qualifs Jeunes 2009 - photo 14 Qualifs Jeunes 2009 - photo 15 Qualifs Jeunes 2009 - photo 16

Médailles, et coupes pour les 3 meilleurs joueurs et 3 meilleures joueuses de chaque catégorie, ont récompensé tous nos valeureux combattants en présence du Maire Monsieur SPLIBAUER et du Maire-adjoint Monsieur BOUZERAND de la municipalité de Bry sur Marne, que nous remercions pour avoir mis à notre disposition la Salle Daguerre, et en présence d’Hélène GELIN et de Jean –Claude ROSSE, représentants du Comité du Val de Marne.
Un grand merci à tous les Bénévoles du Cercle d’Echecs du Perreux qui ont contribués au succès et au bon déroulement de cette importante compétition pour nos jeunes, ainsi qu’aux arbitres qui n’ont pas ménagé leurs efforts, Eric CHARBONNEL, assisté d’Emmanuel BECACHE.

Nous souhaitons à tous nos jeunes qualifiés et qualifiées de belles victoires lors du prochain championnat ligue I D F qui aura lieu du 23 au 25 février 2009 pour les petits poussins et poussins et du 26 février au 1er mars 2009 dans le gymnase Carpentier à Paris 13ème .

14ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 2ème Etape au Perreux sur Marne

Etape jouée à Bry sur Marne.

Open A :
1er : LANOE Mathieu – 5 pts
2ème : DAGHSEN Yannis – 4,5 pts
3ème : GUISNEL Thomas – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 2 :
1er : LANOE Mathieu – 15 pts (+10)
2ème : GIRARD Barthelemy – 10 pts
3ème : AMGHAR Ismael – 8 pts (+5)
3ème : DAGHSEN Yannis – 8 pts (+8)
3ème : GABRIEL Marc – 8 pts
6ème : BOUSBA Joey – 6 pts
6ème : GUISNEL Thomas – 6 pts (+6)
8ème : DUGUET Maxime – 4 pts
8ème : LE Quan Anh – 4 pts (+4)
10ème : KARAKOC Cem – 3 pts (+3)
11ème : CHETRIT Jeremy – 2 pts (+2)
11ème : GATINEAU Yovann – 2 pts
13ème : BENOITON Sylvain – 1 pt
13ème : VILLEMAUD Oscar – 1 pt (+1)

Open B :
1er : SERE Frederic – 4,5 pts
2ème : FRYDMAN Laurent – 4,5 pts
3ème : HING Jonathan – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 2 :
1er : DAZIRON Jean Marie – 15 pts (+5)
2ème : SERE Frédéric – 10 pts (+10)
3ème : FRYDMAN Laurent – 8 pts (+8)
3ème : LE NY Pascal – 8 pts
5ème : CAILLE Hugo – 6 pts
5ème : HING Jonathan – 6 pts (+6)
7ème : CHEVALIER Ezio – 5 pts
8ème : PETIT Philippe – 4 pts
8ème : SERE Philemon – 4 pts (+4)
10ème : FRACHISSE Alexis – 3 pts
10ème : GTARI Aliya – 3 pts (+3)
12ème : BENCHABANE Mohamed – 2 pts
12ème : RAGU Axel – 2 pts (+2)
14ème : BECACHE Raphael – 1 pt (+1)
14ème : COADOU Alain – 1 pt

Open C :
1er : ZELLER Olivier – 4,5 pts
2ème : PATRAT Joel – 4 pts
3ème : GUERLACH Frederic – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 2 :
1er : ZELLER Olivier – 18 pts (+10)
2ème : GUERLACH Frédéric – 16 pts (+6)
3ème : PATRAT Joel – 8 pts (+8)
4ème : LARRAT Philippe – 6 pts
5ème : DEBEHAIGNE Benoit – 5 pts
5ème : SUCCAR Marc – 5 pts (+5)
7ème : HENCHES Philippe – 4 pts
7ème : PICHON Julien – 4 pts (+4)
9ème : CABEL-SIMON Rémi – 3 pts
9ème : DONETTI Guillaume – 3 pts (+3)
11ème : CAILLE Vincent – 2 pts (+1)
11ème : GELIN Baptiste – 2 pts
11ème : ROUSSEL Eric – 2 pts (+2)

Départementale 2008-2009 : Résultats Ronde 1

 L'Hay les Roses  	3 - 1  	Limeil Brévannes III GUENOUN Patrick 1690 	1 - 0 	LAMOINE Axel 1199 LE NY Pascal 1499 	1 - 0 	MARIUS LE PRINCE Ashwin 1199 FRACHISSE Alexis 1330 	1 - 0 	TRAN Etienne 1199 GRIGGIO Milena 1099 	0 - 1 	ETIENNEY Adrien 1199 Saint Mandé III 	2 - 1 	Saint Mandé IV DUMAS Charles 1640 	1 - 0 	ZYSKIND Alexandre 1499 EMSALEM Marc 1550 	1 - 0 	ROQUE Gaetan 1470 HEIBIG Jean 1470 	X - X 	ROQUE Frederic 1499 SAUDREAU Clement 1330 	0 - 1 	DUPONT Jean-Louis 1260 Le Perreux II 		0 - 3 	Villejuif PINERO Patrick 1470 	0 - 1 	CAILLE Vincent 1740 COADOU Alain 1270 	0 - 1 	PICHON Julien 1752 OHANA Jeremie 1230 	X - X 	RICCI Pierre 1499 ROBERT Martine 1250 	0 - 1 	VALLEE Frederic 1499 

14ème Grand Prix Rapides : Résultats de la 1ère Etape à Arcueil

Open A :
1er : GIRARD Barthelemy – 5 pts
2ème : GABRIEL Marc – 5 pts
3ème : BOUSBA Joey – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : GIRARD Barthelemy – 10 pts (+10)
2ème : GABRIEL Marc – 8 pts (+8)
3ème : BOUSBA Joey – 6 pts (+6)
4ème : LANOE Mathieu – 5 pts (+5)
5ème : DUGUET Maxime – 4 pts (+4)
6ème : AMGHAR Ismael – 3 pts (+3)
7ème : GATINEAU Yovann – 2 pts (+2)
8ème : BENOITON Sylvain – 1 pt (+1)

Open B :
1er : DAZIRON Jean-Marie – 5 pts
2ème : LE NY Pascal – 5 pts
3ème : CAILLE Hugo – 4 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : DAZIRON Jean Marie – 10 pts (+10)
2ème : LE NY Pascal – 8 pts (+8)
3ème : CAILLE Hugo – 6 pts (+6)
4ème : CHEVALIER Ezio – 5 pts (+5)
5ème : PETIT Philippe – 4 pts (+4)
6ème : FRACHISSE Alexis – 3 pts (+3)
7ème : BENCHABANE Mohamed – 2 pts (+2)
8ème : COADOU Alain – 1 pt (+1)

Open C :
1er : GUERLACH Frederic – 4 pts
2ème : ZELLER Olivier – 4 pts
3ème : LARRAT Philippe – 3,5 pts
Classement complet
Grille américaine
Classement général après l’étape 1 :
1er : GUERLACH Frédéric – 10 pts (+10)
2ème : ZELLER Olivier – 8 pts (+8)
3ème : LARRAT Philippe – 6 pts (+6)
4ème : DEBEHAIGNE Benoit – 5 pts (+5)
5ème : HENCHES Philippe – 4 pts (+4)
6ème : CABEL-SIMON Rémi – 3 pts (+3)
7ème : GELIN Baptiste – 2 pts (+2)
8ème : CAILLE Vincent – 1 pt (+1)

14ème Grand Prix Rapides du Val de Marne

6 étapes au programme de ce 14ème Grand Prix Rapides du Val de Marne :

1ère étape : le 18 octobre 2008 à Arcueil

2ème étape : le 29 novembre 2008 au Perreux sur Marne

3ème étape : le 17 janvier 2009 à Villejuif

4ème étape : le 7 février 2009 à Limeil Brévannes

5ème étape : le 14 mars 2009 à l’Hay les Roses

6ème étape : le 6 Juin 2009 à Maisons Alfort

Chaque étape est composée de trois tournois Open :
– Open A : Joueurs ayant un classement Elo (réel ou estimé) de 1099 maximum
– Open B : Joueurs ayant un classement Elo (réel ou estimé) compris entre 1100 et 1499
– Open C : Joueurs ayant un classement Elo (réel ou estimé) de 1500 minimum

Classement du Grand Prix :
somme des points distribués à chaque étape où le 1er marque 10 pts, le 2ème 8 pts, le 3ème 6 pts, le 4ème 5 pts, le 5ème 4 pts, le 6ème 3 pts, le 7ème 2 pts et le 8ème 1 pt.

Ces tournois sont réservés aux joueurs licenciés du Val de Marne (licences A ou B).

1 8 9 10