Résultat Championnat scolaire du Val-de-Marne 2017

Le championnat scolaire du Val-de-Marne s’inscrit désormais comme un événement phare dans le calendrier de notre département, accueillant même plus de participants encore (176 cette année) que le championnat individuel jeunes (148 participants sur 2 jours). Notons que les scolaires étaient encore plus nombreux, 195, l’année dernière, lors du championnat organisé à Vincennes.

Salle jeu maternellesEn revanche, nous sommes en progrès en nombre de participants par rapport à toutes les autres éditions (120 à St-Maur en 2015, 148 à Maisons-Alfort en 2014, 161 à Créteil en 2013 et 114 à Créteil en 2012).

 

La grande nouveauté de cette année était l’organisation d’un championnat maternelles, Tables maternelleset étant donné les sourires et l’enthousiasme de ces joueurs en herbe, dont certains n’avaient même pas 5 ans, espérons que l’expérience se renouvellera les prochaines années. Ces maternelles étaient d’ailleurs deux fois plus nombreux que les lycéens (15 pour les premiers contre 7 chez les espérons futurs bacheliers).

 

 

Voici le palmarès complet de cette édition:

Résultats scolaires

Maternelles

Nombre d’écoles représentées: 9 écoles

Podium (nous avons pris en compte les 4 meilleurs résultats de chaque école):

  1. Cazaux (Saint-Maur-des-Fossés): 16 points
  2. les Tilleuls (Saint-Maur-des-Fossés): 6,5 points
  3. les Mûriers (Saint-Maur-des-Fossés): 5,5 points

L'école maternelle des Tilleuls est vice-championne du Val-de-Marne

Primaires

Nombre d’écoles représentées: 44 écoles

Podium (nous avons pris en compte les 6 meilleurs résultats masculins et les 2 meilleurs résultats féminins de chaque école):

  1. Edith Cavell (Saint-Maur-des-Fossés): 32 points
  2. les Tilleuls (Saint-Maur-des-Fossés): 30,5 points
  3. Albert de Mun (Nogent-sur-Marne): 27 points

Le podium des primaires avec Edith Cavell en première place

Collèges

Nombre de collèges représentés: 19 collèges

Podium (nous avons pris en compte les 6 meilleurs résultats masculins et les 2 meilleurs résultats féminins de chaque école):

  1. Le Parc (Saint-Maur-des-Fossés): 29 points
  2. Saint-André (Saint-Maur-des-Fossés): 17 points
  3. Albert de Mun (Nogent-sur-Marne): 15,5 points

Lycées

Nombre de lycées représentés: 4 lycées

Podium (nous avons pris en compte les 4 meilleurs résultats de chaque école):

  1. Marcelin Berthelot (Saint-Maur-des-Fossés): 9 points
  2. Albert de Mun (Nogent-sur-Marne): 8 points
  3. D’Arsonval (Saint-Maur-des-Fossés): 1 point

Le lycée Marcelin Berthelot vise la qualification au championnat de France

Résultats individuels

Maternelles

Nombre de participants: 15

Podium:

  1. Chiara Leorato (les Buttes, Créteil): 5 points
  2. Axel Tea (Cazaux, Saint-Maur-des-Fossés): 5 points
  3. Marco Bartolini (Cazaux, Saint-Maur-des-Fossés): 4,5 points

Chiara Leorate, championne des maternelles

Primaires

Nombre de participants: 114

Podium:

  1. Taha Bejijou (Victor Hugo, Créteil) & Adam Mekhane (Edith Cavell, Saint-Maur-des-Fossés) ex aequo: 6 points
  2. Nassym Mekhane (Edith Cavell, Saint-Maur-des-Fossés): 5 points

Taha Bejijou, 1er ex aequo chez les primaires, avec un score parfait de 6 sur 6

Collèges

Nombre de participants: 15

Podium:

  1. Wissam Ghazaleh (Clément Guyard, Créteil): 5,5 points
  2. Alexis Hurstel (Edouard Herriot, Maisons-Alfort): 5,5 points
  3. Adam Simon (Le Parc, Saint-Maur-des-Fossés): 5 points

Lycées

Nombre de participants: 7

Podium:

  1. Anh Le Quan (Albert de Mun, Nogent-sur-Marne): 5 points
  2. Alexandre Bauduin (Marcelin Berthelot, Saint-Maur-des-Fossés): 4,5 points
  3. Rayan Mokrani (Marcelin Berthelot, Saint-Maur-des-Fossés): 4,5 point

 

Organiser un tel événement n’est pas possible sans la participation active de toute une équipe, et des remerciements s’imposent.

Merci à la mairie de Joinville, à Monsieur le Maire Oliver Dosne, à ses élus, Jennie Petit, Virginie Tollard, Isabelle Prigent… à ses personnel omniprésent Brigitte Payan, Catherine BordusJames Hugo… d’avoir mis à disposition une salle très luxueuse pour accueillir les enfants, et d’avoir prêté généreusement tout le matériel informatique, la sonorisation, les podiums, les tables, les chaises etc…

Merci au comité du Val-de-Marne, à son président Jean-Claude Rosse et à Hélène Gelin, pour le prêt du matériel et tout le financement du tournoi, à sa star de l’arbitrage, Khaled Benaddou qui même physiquement absent était omniprésent lors de cette journée de calculs, de vérifications, d’appariements et de départages complexes.

Merci à tous les membres de l’échiquier de Joinville et du club d’échecs de Saint-Maur qui ont collaboré activement pour que l’accueil réservé aux enfants soit au top, on pense en premier à leurs deux présidents respectifs (Jean-Michel Coll et François Isal), à Philémon Séré, arbitre des collèges et lycées, et aux nombreux bénévoles (parmi lesquels Fabrice Thalgott, Laurent Balasz, Samuel GéraudSepehr Sepahpour, Manuel VallèsChristophe DaubasEmile Hargoues, Cristiano Leorato, Philippe Vidoni… et j’en oublie…).

(source:  Philippe Kalman – http://joinville-echecs.fr/)

Enquête de satisfaction: http://joinville-echecs.fr/scolaires-vdm/enquete-de-satisfaction/