Le téléthon 2017 à Maisons-Alfort

telethon.jpg
Le Club de Maisons-Alfort organise le tournoi d’échecs du Téléthon le samedi 9 décembre 2017 à 14h00.

Il s’agit d’un tournoi non homologué en 6 rondes de 2 x15 minutes. il aura lieu au Centre Socio-Culturel Les Planètes, 149 rue Marc Sangnier 94700 MAISONS-ALFORT.
L’inscription est de 5€. Plusieurs lots grace à nos partenaires sont :

  • des bons Variantes de 20€ bons de 30€ dans 2 restaurants
  • des bons de 15€ pour une librairie
  • des bouteilles de champagnes et Chardonnay
  • des places de cinéma parisien et 2 UGC
  • des smart box à 15€ des perches à selfie
  • … des lots de consolations pour tous les participants.

vous pouvez vous inscrire via le formulaire https://goo.gl/forms/Gy3akhFsibhXHeDd2, par mail cema.echecs@gmail.com ou par téléphone 06.22.04.69.10

Pour plus d’informations : L’affiche du tournoi et le site du club cema.jjpaur.free.fr

Résultats des Qualifs Jeunes du Val de Marne saison 2017-2018

Record battu avec 179 participants, nous avons même dû clore les inscriptions le samedi.

10 clubs étaient représentés avec la palme d’Or pour le club de Saint-Maur qui a amené 56 joueurs soit plus de 30% de joueurs.

98 qualifiés, avec au moins un qualifié par clubs présents et c’est Saint-Maur qui obtient le plus de qualifiés (32) suivi de Saint-Mandé (21) et de Créteil (18).

Coté Podium

  • Saint-Maur a 11 podiums dont 4 Champions et 4 Vice-Champions
  • Créteil a 8 podiums dont 3 Champions et 2 Vice-Champions
  • Saint-Mandé a 6 podiums dont 2 Champions et 2 Vice-Champions

Arthur COULET Saint-Mandé Champion du VdM Minime
Fares GUETHAR Saint-Maur Vice-Champion du VDM Minime
Hugo PIAR Saint-Maur 3ème Minime

Damien LARY Saint-Maur Champion du VdM Benjamin
Nicolas SERE Saint-Maur Vice-Champion du VdM Benjamin
Baptiste PIAR Saint-Maur 3ème Benjamin

Sophia LORDIER Créteil Championne du VdM Benjamine
Catherine PACHORO Saint-Mandé Vice-Championne du VdM Benjamine
Yuanqi DENG Saint-Mandé 3ème Benjamine

Samy LAOUAMRI Créteil Champion du VdM Pupille
Yanis WARNIER Créteil Vice-Champion du VdM Pupille
Elyes SOUISSI Créteil 3ème Pupille

Cassandre BASSING Créteil Championne du VdM Pupillette
Sophia CLERISSE Saint-Maur Vice-Championne du VdM Pupillette
Sarah NOEL Créteil 3ème Pupillette

Tristan NGUYEN Saint-Mandé Champion du VDM Poussin
Yanis-Huy DESARMAUX-DO « » Vice-Champion du VDM Poussin
Moureli ANDREOPA Créteil 3ème Poussin

Salma VIDONI Saint-Maur Championne du VdM Poussine
Ky-Lan TRAN Saint-Maur Vice-Championne du VdM Poussine
Elie SEBBAN Saint-Mandé 3ème Poussine

Rémi LECOCQ Saint-Maur Champion du VdM Petit-Poussin
Kenzi MIMOUNE Vincennes Vice-Champion du VdM Petit-Poussin
Alexis MIKHAILOV Saint-Maur 3ème Petit-Poussin

Flavie MARTINS Saint-Maur Championne du VdM Petite-Poussinne
Chiara LEORATO Créteil Vice-Championne du VdM Petite-Poussinne
Alexandra STOGIANOS Le Perreux 3ème Petite-Poussine

 

BRAVO À TOUS LES JEUNES

ET VOICI LE CLASSEMENT