Résultat du Championnet Scolaire du Val de marne

Record battu  avec 114 participants (contre 57 en 2011) : 86 dans le tournoi des écoles et 28 participants dans le tournoi des collèges/Lycées.

Il faut remercier  nos jeunes licenciés du Val de Marne ainsi que les animateurs  qui  ont bien  relayé l’information avec  la volonté de faire gagner  leur établissement scolaire. C’est le cas principalement

·         D’Emile Turon-Hargoues, animateur,   venu avec  13 jeunes du groupe scolaire Albert De MUN de Nogent sur Marne  (3 lycéens, 6 collégiens et 4 écoliers)  et que nous remercions également pour son aide  à l’arbitrage.

·         De Tristan GUERIN, un petit-poussin du club de Créteil, venu avec  19 de ses camarades de l’école Chateaubriand de Créteil

·         De Mayuri  Gatineau  du club de Saint-Maur venue avec  6 des ses camarades du  Collège du Parc de Saint-Maur des Fossés.

·         D’Aymeric LEGROS du club de Créteil venu avec 6 de ses camarades de l’école Michelet de Saint-Maur des Fossés.

·         De  Philippe Kalman, animateur, pour l’école des Tilleuls à Saint-Maur des Fossés venue en force avec 10 participants.  Je remercie tout particulièrement la maman de Sébastien Dubusset (école des Tilleuls) qui nous a aidé dans l’organisation.

Merci à tous pour votre participation et votre indulgence au regard de l’organisation.

Nous nous excusons du retard au démarrage dû au nombre important d’inscriptions sur place et du manque de tables (la mairie nous ayant livré que la moitié des tables demandées) qui a contraint notre arbitre Khaled, à gérer 2 matchs  sur le temps d’une ronde, heureusement, grâce à son professionnalisme et au soutien de Mme Dubusset,  cela s’est très bien passé et nous n’avons pas pris de retard supplémentaire.

Merci également à Anne-Gaëlle pour son aide précieuse à l’organisation et à l’arbitrage et à Xuan pour la buvette.

La remise des récompenses très attendue a eu lieu vers 18h00.

Les Grilles Américaines

Classement individuel

Catégorie des Lycéens :

1.     Frederic LAVNER         du Lycée Albert DE-MUN avec 3,5 points

2.     Joey BOUSBA               du club de L’Hay les Roses avec 3 points

 
3.     Samuel MALARTRE       du Lycée Albert DE-MUN avec 3 points

4.     Alexis FRACHISSE         du club de L’Hay les Roses avec 3 points

 
Catégorie des Collégiens :Collegiens.jpg

Les 5 premiers du tournoi étant à 4 points, le classement s’est joué au départage (Bu.).

1.     Olivier HASSANALY     du club du Perreux

2.     Tarujan VALLIPURAM   du club de Créteil

3.      Guillaume JACQUIN     du club de Créteil

Catégorie des Primaires :Primaires.jpg

Les 4 premiers du tournoi étant à 5 points, le classement s’est joué au départage (Bu.).

1.     Tristan TREMEAC         du club de  Saint-Maur

2.     Léo PARENT                du club de  Saint-Mandé

3.     Tristan GUERIN            du club de Créteil

Catégorie des Maternelles :Maternelles.jpg

1.     Merwane LAHLOU        du club de Créteil avec 1,5 point

2.     Karel GUERIN   du club de Créteil avec 1 point

 

 

Classement des écoles

LesTilleuls.jpg1ère : Ecole des Tilleuls de  Saint-Maur des Fossés avec 29 points

1.     Tristan TREMEAC                    5

2.     Paul LECLERC                         4

3.     Sébastien DUBUSSET             4

4.     Alexandre ORFANIDIS              3,5

5.     Nathan SORACCHI                   3,5

6.     Gustave BOISSY                     3

7.     Lara DELLA CROCE                 3

8.     Bastien DAUBAS                     3

2ème : Ecole Chateaubriand de Créteil avec  24 pointsChateaubriand0001.jpg

1.     Tristan GUERIN                        5

2.     Wissam GHAZALEH                 4

3.     Yann IHABARCHEN                 4           

4.     Theo M’FARREDJ                    3

5.     Anis GHERIB                           2

6.     Anton UBEDA                          2

7.     Samuel NASHED                     2                     

8.     Dylan DYEYACOUMAR            2

 

3ème   Ecole Michelet de Saint-Maur des Fossés avec 20 points

1.     Nicolas SERE                          4

2.     Aymeric LEGROS                    4

3.     Mathieu LEPAGE                     3

4.     Chloe JACQUIN                       3

5.     Adrien DUMAS-JONDEAU        3

6.     Sami BENDERRADGJI             2

7.     Leonard PENEGE                    1

4ème  Ecole Pierre Brossolette avec  11,5

 

1.     Lucas RULLAND                     3            

2.     Mathilde LABARBE                 3            

3.     Joella RABEMANANJARA       2            

4.     Vincent DEGNY                      2            

5.     Tess FACK                             1            

6.     Paul BAFEKR                         0,5        

 

Classement des collèges

1er    Collége ALBERT de MUN  de Nogent sur Marne avec 17 pointsColl

 

1.     Quan Anh LE                          4            

2.     Olivier HASSANALY                4            

3.     Tuan Anh LE                           3            

4.     Marc GIRODET                       3            

5.     Thomas PEISSIK                    2            

6.     Julien TROCME                      1          

 

2ème  Collège du Parc à Saint-Maur des Fossé avec 13,5 Points

 

1.     Alexandre BAUMGARTH         3                        

2.     Jules BOUTON                       2,5                      

3.     Mayuri GATINEAU                  2                        

4.     Jean GAUDELUS                   2                        

5.     Victor HUBERT                      2                        

6.     Lucie CRAVERO                    1                        

7.     Hanae CARMANT                   1                      

3ème  Collège Charcot de Joinville le Pont  avec 7 points

Classement des Lycées

1er    Lycée ALBERT de MUN  de Nogent sur Marne avec 8,5 points

 

1.     Frederic LAVNER                    3,5          

2.     Samuel MALARTRE                3            

3.     Georges Alexandre DOUNAS  2            

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.